Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 18:03:02 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кто, как вы считаете, убил Асмодиана?
Моридин
Шайдар Харан
Саммаэль
Грендаль
Месана
Могидин
Ланфир
Мазрим Таим
Фейн
Изам/Люк
голам
Мурддраал
Морейн
кто-либо из Айил
кто-то другой
никто не убивал - сам умер

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - И снова Асмодиан, и тайна его гибели  (Прочитано 126375 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #90 : 28 Мая 2009, 00:06:18 »

Я привела ШХ как пример. Асмодиан давно уже боялся того, что к нему может прийти расплата. И про сам испуг там ни слова. Нам еще тяжело гадать, потому что мы не американцы. Другой менталитет. Другие фразы при выражении чувств. В голливудских фильмах перед смертью злодеи часто кричат "NO!!!" и это никак не соотносится с испугом/удивлением/узнаванием и т.д. Это просто понимание неизбежной смерти и нежелание признавать поражение. Также прошу заметить, что Асмодиан был пьян и огражден щитом - я не придерживаюсь мнения, что ему удалось этот щит разрушить, иначе бы он уже давно смылся, имхо, а не "отмечал это с вином и арфой". Его действия нам просто не описаны.
ЗЫ: Асмодиана мог бы парализовать вид чего угодно. Например, вид воскрешенного Нарга в розовой балетной пачке, который вдарил бы ему по голове, пользуясь эффектом неожиданности. Или вид собственной матери - велики силы ВПТ.
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #91 : 28 Мая 2009, 00:36:10 »

 Ну а смысл? Это только отодвигает нас от решения загадки. Во всем должна быть логика!
 Кстати кричать "Нет!" при виде неизбежного - это не привилегия американцев - все так делают  Веселый
 И не был он мертвецки пьян, с щитом также ходил уже долго, так что был в курсе, что жизнь свою придется защищать иными способами. Кстати, чисто физическое насилие в данном случаем практически исключается, так как, судя по описанию, умер он мгновенно.
 В общем, предлагаю вспомнить про бритву Оккама, господа, или же данное обсуждение нужно переносить в другую тему  Подмигивающий 
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #92 : 28 Мая 2009, 02:00:53 »

В голливудских фильмах перед смертью злодеи часто кричат "NO!!!" и это никак не соотносится с испугом/удивлением/узнаванием и т.д. Это просто понимание неизбежной смерти и

Как бы... это... последние слова Асмодиана вообще-то таковы : "Ты? Нет!". Что свидетельствует как и об узнавании им того, кого он там увидел, так и о том, что увидеть его/её там он не ожидал.

У меня вопрос ко всем... а чем вас не устраивает Теория Двух Слуг? Чего огород городить? По-моему вопрос уже давным давно решён. Всё что можно было извлечь из имеющихся данных уже было извлечено и была составлена непротиворечивая, всё объясняющая версия. Никакой другой столь же "хорошей" версии нету и не предвидится как минимум до следующей книги.
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #93 : 28 Мая 2009, 07:41:36 »

я не придерживаюсь мнения, что ему удалось этот щит разрушить, иначе бы он уже давно смылся, имхо, а не "отмечал это с вином и арфой".
А куда ему бежать, любой Избранный его бы не задумываясь убил, а может и похуже. Ранд для него все-таки какая-никакая, а надежда дожить до старости.

Записан
Рашан Курин
Гость
« Ответ #94 : 28 Мая 2009, 08:01:32 »

Цитировать
У меня вопрос ко всем... а чем вас не устраивает Теория Двух Слуг?
Да, пожалуй, только тем, что она выглядит не меньшим бредом, чем упавшая на Асмо Сэнит!

Цитировать
Как бы... это... последние слова Асмодиана вообще-то таковы : "Ты? Нет!". Что свидетельствует как и об узнавании им того, кого он там увидел, так и о том, что увидеть его/её там он не ожидал.
Перечитай посты Шарин, она там внятно объяснила, что это вполне может и не свидетельствовать об узнавании.
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #95 : 28 Мая 2009, 08:15:19 »

Перечитай посты Шарин, она там внятно объяснила, что это вполне может и не свидетельствовать об узнавании.
Как это? Если бы было написано только "нет", то тогда да. Но ведь там написано "Ты? Нет!". А так как между ними нет паузы, значит убийца был ему знаком и мог прийти только с целью убийства.
Записан
Рашан Курин
Гость
« Ответ #96 : 28 Мая 2009, 08:18:34 »

И тогда туда же вопрос: а почему все в этой теории так уцепились за "ты"? В английском языке слово "you" не несет в себе оттенка панибратства или узнавания. И используется как в единственном, так и во множественном числе. Не думаю, что переводчик точно знал, когда переводил, кто убил Асмодиана. Так что в кладовой могло стоять хоть сорок троллоков, хоть трое ХаМок, хоть зеркало.
То есть он банально чего-то испугался или чему-то удивился - об этом свидетельствует "you", а потом увидел и свою смерть - "no".
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #97 : 28 Мая 2009, 08:22:57 »

Перечитай посты Шарин, она там внятно объяснила, что это вполне может и не свидетельствовать об узнавании.

 Таким образом можно любую фразу переиначить, даже самую очевидную. В 90% случаев, а то и больше, этот восклик обозначает узнавание, и на мой взгляд нет смысла усложнять ситуацию (вот она, снова бритва Оккама  Подмигивающий).
 К тому же я до сих пор считаю, что элемент узнавания и, соответственно, того, что он не ожидал увидеть того кого увидел - ключевые в тайне Асмо.

То есть он банально чего-то испугался или чему-то удивился - об этом свидетельствует "you", а потом увидел и свою смерть - "no".

 К испугу можно приписать любую фразу. Но, как я уже говорил, в случае просто испуга обычно говорят не 'ты', а несколько иное..
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #98 : 28 Мая 2009, 08:23:29 »

Нам с Шарин тут пришла в голову очень интересная (и, полагаю, новая) версия смерти Асмодиана.
Нам известно, что в пресловутую кладовую Асмодиан зашел, будучи навеселе. Далее события вполне могли развиваться следующим образом: в кладовой стоял зеркальный шкаф; Отрекшийся увидел в отражении себя, испугался и произнес пресловутое "Ты? Нет!" и в ужасе дернул шкаф; тот упал на него, и "на Асмодиана обрушилась смерть".

P.S.: также, мне кажется, вполне возможно, что это был не шкаф, а упала на Асмодиана привязанная к потолку Сэнит.
Мда, очень очевидная версия и наверное где-то потом упоминается упавший шкаф и труп под ним. Не забывайте, что РД все-таки оставил подсказки.
Записан
Рашан Курин
Гость
« Ответ #99 : 28 Мая 2009, 08:32:39 »

Цитировать
Мда, очень очевидная версия и наверное где-то потом упоминается упавший шкаф и труп под ним. Не забывайте, что РД все-таки оставил подсказки.
Я абсолютно убежден, что изначально РД даже для себя не решил, кто же убил Асмодиана, так что говорить об "оставленных подсказках" считаю бессмысленным - все подсказки, имхо, были придуманы постфактум.
Посему данную тему считаю смешной, отсюда и вышло предположение про шкаф - поимейте все-таки чувство юмора)))
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #100 : 28 Мая 2009, 10:57:09 »

Простите, не могу не вмешаться. По поводу "Ты/Вы? Нет!". Давайте все же будем помнить о том, что любое событие и фразу люди воспринимают по-разному. И не надо ограничивать понимание этой фразы одним направлением, обосновывая это тем, что лишние сложности ни к чему. Лично я, к примеру, воспринимаю эту фразу именно как удивление Асмо при виде убийц(ы) + реакция на "обрушивающуюся смерть". И мне по барабану - просто это или сложно. И на сколько это влияет на всевозможные теории. По поводу теории двух слуг - она мне не нравится ни под каким соусом. Так что жду официальную версию, которая, я думаю, нас удивит.
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #101 : 28 Мая 2009, 12:42:33 »

Простите, не могу не вмешаться. По поводу "Ты/Вы? Нет!". Давайте все же будем помнить о том, что любое событие и фразу люди воспринимают по-разному. И не надо ограничивать понимание этой фразы одним направлением, обосновывая это тем, что лишние сложности ни к чему. Лично я, к примеру, воспринимаю эту фразу именно как удивление Асмо при виде убийц(ы) + реакция на "обрушивающуюся смерть". И мне по барабану - просто это или сложно. И на сколько это влияет на всевозможные теории. По поводу теории двух слуг - она мне не нравится ни под каким соусом. Так что жду официальную версию, которая, я думаю, нас удивит.


  Помимо субъективного мнения, которое действительно индивидуально у каждого, существует объективное мнение, которое, кстати, формируется на основе большинства субъективных. И в данном случае объективное мнение таково, что Асмодиан не только знал убийцу, но и то, чем ему грозит встреча с ним (отсюда "ты/вы" и мгновенно за ним "нет"). Не стоит забывать и о месте действия - Асмо, судя по всему, ждали.
 У нас здесь на форуме, конечно, свобода слова, но все-таки не Госдума, и мы стараемся свои мысли хоть как-то обосновывать, так что определитесь: вы "не можете не вмешаться" или же вам все-таки "по барабану".


Я абсолютно убежден, что изначально РД даже для себя не решил, кто же убил Асмодиана, так что говорить об "оставленных подсказках" считаю бессмысленным - все подсказки, имхо, были придуманы постфактум.
Посему данную тему считаю смешной, отсюда и вышло предположение про шкаф - поимейте все-таки чувство юмора)))

 Как шутка шкаф был оценен, не сомневайтесь, но так как для шуток существует другая тема + в каждой шутке есть доля шутки, то вот вам результат  Подмигивающий
 У РД редко что происходит без причины, тем более такое событие как убийство Избранного. Мало того, Джордан даже был удивлен тем фактом, что для читателей убийца Асмодиана стал загадкой. Так что причина вашей "абсолютной убежденности" мне не ясна..
Записан
Зевсиенда
Босс. Навечно.
Белая Башня
*

Репутация: +815/-10
Сообщений: 5084


МС Зевсиенда


« Ответ #102 : 28 Мая 2009, 14:09:07 »

Цитировать
Помимо субъективного мнения, которое действительно индивидуально у каждого, существует объективное мнение, которое, кстати, формируется на основе большинства субъективных. И в данном случае объективное мнение таково, что Асмодиан не только знал убийцу, но и то, чем ему грозит встреча с ним (отсюда "ты/вы" и мгновенно за ним "нет"). Не стоит забывать и о месте действия - Асмо, судя по всему, ждали.
 У нас здесь на форуме, конечно, свобода слова, но все-таки не Госдума, и мы стараемся свои мысли хоть как-то обосновывать, так что определитесь: вы "не можете не вмешаться" или же вам все-таки "по барабану".

Объективное мнение на то и объективное, что от количества субъективных мнений никак не зависит. И уж совершенно точно из них не фомируется. Я не собираюсь оспаривать то, что Асмо знал убийц(у) и то, чем встреча с  ним(и) ему грозит. И все же отношу реплику "нет" к реакции на "обрушивающуюся смерть", а не к чему-то иному. На мой взгляд это гораздо более логично и более соответствует психологии человека. ИМХО, разумеется.
Далее - не понимаю почему вы связали эти две мои реплики, особенно если учесть, что они между собой ну никак не связаны.
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #103 : 28 Мая 2009, 15:57:45 »

Объективное мнение на то и объективное, что от количества субъективных мнений никак не зависит. И уж совершенно точно из них не фомируется. Я не собираюсь оспаривать то, что Асмо знал убийц(у) и то, чем встреча с  ним(и) ему грозит. И все же отношу реплику "нет" к реакции на "обрушивающуюся смерть", а не к чему-то иному. На мой взгляд это гораздо более логично и более соответствует психологии человека. ИМХО, разумеется.
Далее - не понимаю почему вы связали эти две мои реплики, особенно если учесть, что они между собой ну никак не связаны.

 Реплику "нет" все относят к обрушивающейся смерти, просто на основе вышеприведенных рассуждений есть мнение (и притом не только мое  Подмигивающий), что неизбежность своей участи Асмо понял, едва увидев убийцу.
 А объективное мнение - этот забавный феномен, так как высказывается оно все равно людьми  Веселый
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #104 : 28 Мая 2009, 16:51:25 »

Почитал весь этот флуд и могу сказать одно - Рашан и Шарин, придумывая эту хрень, сами были в зюзю и сидели вдвоем в шкафу, иначе это никак не объяснить.
Записан
Tags: Асмодиан Избранные 
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 26.