Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 21:00:16 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кто, как вы считаете, убил Асмодиана?
Моридин
Шайдар Харан
Саммаэль
Грендаль
Месана
Могидин
Ланфир
Мазрим Таим
Фейн
Изам/Люк
голам
Мурддраал
Морейн
кто-либо из Айил
кто-то другой
никто не убивал - сам умер

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - И снова Асмодиан, и тайна его гибели  (Прочитано 126337 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #105 : 28 Мая 2009, 16:52:44 »

Почитал весь этот флуд и могу сказать одно - Рашан и Шарин, придумывая эту хрень, сами были в зюзю и сидели вдвоем в шкафу, иначе это никак не объяснить.
Ты знал! Ты знал.. (с)

Shaidar_Haran_v.3.0: Я еще и мяхонько так намекал, что в этой теме желательно а) обсуждать серьезные вещи (для стеба есть другие места); б) не повторяться, пережевывая версии, высказанные и обсосанные до костей раньше.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009, 16:56:36 от Shaidar_Haran_v.3.0 » Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #106 : 28 Мая 2009, 17:02:39 »

Да, пожалуй, только тем, что она выглядит не меньшим бредом, чем упавшая на Асмо Сэнит!
По поводу теории двух слуг - она мне не нравится ни под каким соусом. Так что жду официальную версию, которая, я думаю, нас удивит.

Я понимаю что теория двух слуг не нравится, я спрашивал ПОЧЕМУ она не нравится. Она объясняет ВСЁ, и не содержит противоречий НИ С ЧЕМ. Считаете иначе... ваше право, конечно, но может всё-таки потрудитесь обосновать своё мнение, нет?

Перечитай посты Шарин, она там внятно объяснила, что это вполне может и не свидетельствовать об узнавании.

А вы перечитайте мой пост. Посты Шарин свидетельствуют о том, что она плохо помнит текст книги, потому что она в своих постах пишет о последней реплике Асмодиана "Нет!", тогда как на самом деле реплика была "Ты? Нет!"

Ронни, Авиенда - отстаньте уже от этого несчастного "нет", оно никому нафик не сдалось. Весь смысл сидит в слове "Ты?". Подмигивающий
Записан
Рашан Курин
Гость
« Ответ #107 : 28 Мая 2009, 17:40:35 »

Цитировать
Я понимаю что теория двух слуг не нравится, я спрашивал ПОЧЕМУ она не нравится. Она объясняет ВСЁ, и не содержит противоречий НИ С ЧЕМ. Считаете иначе... ваше право, конечно, но может всё-таки потрудитесь обосновать своё мнение, нет?
А я уже высказал. Могу добавить к этому, что противоречий не вызывает и половина других версий ФАКа - это во-первых... а во-вторых: да почему это должны быть эти слуги? Я просто оснований никаких не вижу, и все. Да, наверное, в итоге это окажется Грендаль, но почему нужно предполагать, что она была в образе служанки до того?..

Цитировать
У РД редко что происходит без причины, тем более такое событие как убийство Избранного. Мало того, Джордан даже был удивлен тем фактом, что для читателей убийца Асмодиана стал загадкой. Так что причина вашей "абсолютной убежденности" мне не ясна..
А еще, как нам известно, у РД было довольно своеобразное чувство юмора. И, как нам опять же известно, издеваться над читателями он тоже любил. Поэтому мне кажется вполне логичным, что этот самый убийца, которого мы якобы "могли разгадать сразу", на самом деле не существовал даже в голове автора - это просто была шутка.
Ну и, опять же, ничего нет проще, чем потом найти для Асмо убийцу - и цель, и мотив найти несложно для очень многих, да и возможностей, как мы уже знаем, хватало.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #108 : 28 Мая 2009, 17:45:15 »

Почитал все теории и пока ясно (мну), только, то что - Асмодиан узнал убийцу, все остальное не доказано и не опровергнуто. Не думаю, что Асмодиан знает пол Рандландии, круг его общения довольно узок - вот и все....и еще - он мог узнать равного не менее, Избранные несколько высокомерны... Подмигивающий

Кстати пошутить с оттенком иронии, РД вполне мог - а почему нет.
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #109 : 28 Мая 2009, 18:18:47 »

А еще, как нам известно, у РД было довольно своеобразное чувство юмора. И, как нам опять же известно, издеваться над читателями он тоже любил. Поэтому мне кажется вполне логичным, что этот самый убийца, которого мы якобы "могли разгадать сразу", на самом деле не существовал даже в голове автора - это просто была шутка.
Ну и, опять же, ничего нет проще, чем потом найти для Асмо убийцу - и цель, и мотив найти несложно для очень многих, да и возможностей, как мы уже знаем, хватало.

 В том-то и дело - вы говорите, что цели и мотивы найти несложно для многих, но РД утверждал, что убийцу можно определить однозначно. В его чувстве юмора я не сомневаюсь, но подвергать его же слова сомнению?.. К чему тогда все эти FAQи и прочее  Подмигивающий


А я уже высказал. Могу добавить к этому, что противоречий не вызывает и половина других версий ФАКа - это во-первых... а во-вторых: да почему это должны быть эти слуги? Я просто оснований никаких не вижу, и все. Да, наверное, в итоге это окажется Грендаль, но почему нужно предполагать, что она была в образе служанки до того?..

 Постойте, Грендаль? А мы ее встречаем до ВХ?
Записан
Рашан Курин
Гость
« Ответ #110 : 28 Мая 2009, 18:27:10 »

Цитировать
В его чувстве юмора я не сомневаюсь, но подвергать его же слова сомнению?.. К чему тогда все эти FAQи и прочее

Да вот именно, что в данном случае - ни к чему. Если бы это действительно было очевидно, авторы ФАКа бы это поняли. В том числе и из этого я и делаю вывод, что слова об "очевидности" - шутка, причем удавшаяся, судя по степени интереса, проявляемого поклонниками КВ к этой загадке.

Цитировать
Постойте, Грендаль? А мы ее встречаем до ВХ?
Определенно)) На их встрече с Ланфир, Равином и Саммаэлем в Кэймлине)
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #111 : 28 Мая 2009, 18:52:53 »

Кстати пошутить с оттенком иронии, РД вполне мог - а почему нет.
Шутить, вернее, издеваться над читателями, РД начал гораздо позже, когда его уже достали с Асмо; а поначалу он вполне честно удивлялся, как кто-то из внимательных читателей мог не догадаться, кто же этот "ТЫ!". Так что никакого злого умысла/иронии у него и не было изначально.

Так что жду официальную версию, которая, я думаю, нас удивит.
Вот это вряд ли - даже если предположить, что РД, насмотревшись и наслушавшись дебатов, решил таки поиздеваться над читателями и изменил в записках имя и метод убийства, маловероятно, что это не будет совпадать хотя бы с одной из тысяч версий/вариантов, гуляющих по сети (и я имею в виду только "серьезные", а не бредовые, типа шкафа со слоном).


Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #112 : 28 Мая 2009, 21:11:12 »

Да вот именно, что в данном случае - ни к чему. Если бы это действительно было очевидно, авторы ФАКа бы это поняли. В том числе и из этого я и делаю вывод, что слова об "очевидности" - шутка, причем удавшаяся, судя по степени интереса, проявляемого поклонниками КВ к этой загадке.

 Я имел в виду FAQи Джордана) В общем, Шайдар Харан уже все сказал, здесь начались спекуляции на пустом месте.

Определенно)) На их встрече с Ланфир, Равином и Саммаэлем в Кэймлине)

 Да, было... маловато, чтобы хорошо узнать Грендаль, но факт имеется   Улыбка
Записан
Рашан Курин
Гость
« Ответ #113 : 28 Мая 2009, 21:32:43 »

Цитировать
Я имел в виду FAQи Джордана) В общем, Шайдар Харан уже все сказал, здесь начались спекуляции на пустом месте.
А я не считаю, что на пустом месте. И, думаю, когда мы увидим "очевидность" убийства Асмо в одной из следующих книг, со мной согласится больше народу)
Записан
Aaz
Новичок
*

Репутация: +3/-0
Сообщений: 12



« Ответ #114 : 30 Июня 2009, 19:41:42 »

К вопросу об убийстве Асмо с помощью ПО. Если бы так случилось, то мы бы стали "свидетелями" интересных событий связанных с тем, что уничтоженный ПО персонаж получается не существовал и все его предыдущие действия не могли быть возможными, а стало быть Асмо не смог нарисовать Куладину драконов на руках...., не обучил бы Ранда и много всяких альтернативных ответвлений на тему если и могло быть. По-моему надо искать другой вариант способа которым было совершено убийство.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #115 : 30 Июня 2009, 19:49:52 »

К вопросу об убийстве Асмо с помощью ПО. Если бы так случилось, то мы бы стали "свидетелями" интересных событий связанных с тем, что уничтоженный ПО персонаж получается не существовал и все его предыдущие действия не могли быть возможными, а стало быть Асмо не смог нарисовать Куладину драконов на руках...., не обучил бы Ранда и много всяких альтернативных ответвлений на тему если и могло быть. По-моему надо искать другой вариант способа которым было совершено убийство.
В случае убийства Асмодиана с помощью ПО, он мог бы быть выжжен из Узора всего на пять минут назад, к примеру. Достаточно легкого касания. К тому же, если бы его "забэлфаерили", то наверняка остался бы след в двери. Ну и вообще, могло что-то измениться и навести на подозрения.
Записан
Aaz
Новичок
*

Репутация: +3/-0
Сообщений: 12



« Ответ #116 : 30 Июня 2009, 20:42:33 »

В случае убийства Асмодиана с помощью ПО, он мог бы быть выжжен из Узора всего на пять минут назад, к примеру. Достаточно легкого касания. К тому же, если бы его "забэлфаерили", то наверняка остался бы след в двери. Ну и вообще, могло что-то измениться и навести на подозрения.

Не припомню в книге таких точечных ударов с помощью ПО, насколько понял это по книге самый радикальный способ уничтожить противника и результатов его жизнедеятельности во времени. В каком то томе описывались войны, когда при помощи ПО уничтожались целые города с вытекающими временными катаклизмами.
Записан
Aaz
Новичок
*

Репутация: +3/-0
Сообщений: 12



« Ответ #117 : 30 Июня 2009, 21:08:10 »

А как с вариантом:
1 - Таим начал направлять гораздо раньше Ранда и провозгласил себя Возрожденным Драконом (не забываем, что по книге Таим практически не уступает в ЕС Ранду).
Кстати, интересно, как у Таима получилось убежать от Айз Седай, насколько я помню все лждедраконы кроме него были укрощены, включая Логайна Аблара, который тоже уступает Ранду в ЕС не намного, также у которых хватало сторонников. Может у Таима были очень уж сильные сторонники, сильнее Айз Седай, или это были Айз Седай из Черной Айя, которые поступило указание отпустить Таима.  
2 - Асмодиан решив использовать Дракона (т.е. Таима) в собственной игре, мог взяться обучать его (это может объяснить обширные знания Таима в использовании ЕС и почему он не сошел с ума за такой большой срок).
3 - впоследствии выясняется, что Таим не тот кто нужен и осуществляется мероприятие по обучение Ранда.
4 - Таиму это не нравится, но глупо лезть на рожон в такой ситуации полной неопределенности, как говорится самый лучший способ развалить дело - это возглавить его, что Таим и сделал, хотя не совсем. Вместо того, чтобы тупо все разваливать он мудро перекроил все обучение ашаманов под свои нужды (опять таки нельзя не признать, что его практические знания касательно обучения такого класса что за пару лет он почти поднял по мощи черную башню до уровня белой, а по мне так и выше).
5 - Этим можно объяснить вспышки еле подавляемого гнева Таима в отношениях с Рандом (как же занял его место фаворита).
6 - Таим мог пробраться во дворец, дабы уничтожить Асмодиана, ведь он мешал Таиму стать преподавателем ЕС №1.
7 - В таком случае Таим мог оказаться в кладовке, Асмодиан увидев брошенного ученика (зная мощь и характер последнего, да и видимо жажду мести к бывшему учителю который сломал все планы) мог очень сильно удивиться, что видно по фразе Асмодиана "Ты!"
8 - Касательно способов уничтожения, который был бы безупречен по сюжету пока ничего не придумал. :Для Шерлока
« Последнее редактирование: 30 Июня 2009, 21:37:49 от Aaz » Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #118 : 30 Июня 2009, 21:42:05 »

Есть один момент, хотя пока он к разгадке не приближает. Асмодиана практически стопроцентно ждали в этой кладовке (иначе что вообще там делать?)... но как кому-то удалось подгадать момент и попасть в нее вместе с жертвой? Ведь надо было не просто за ним следить (убийца был внутри заранее), а знать загодя, что Асмодиан туда пойдет, и пойдет один...
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #119 : 30 Июня 2009, 21:43:49 »

 1. Все верно.
 2. Практически невозможно, Асмодиан освободился, если освободился, лишь незадолго до провозглашения Таима Драконом. Логайн, кстати, тоже много чего знает, например узы, очень похожие на принуждение. Да и как Асмодиан представился Таиму?
 3. Ни в какие ворота. Как Вы это себе представляете? Если Таим обращен к Тени - ясно, что он не ВД, если нет - "Извини, братан, но ты не Дракон, а мне нужен именно он"?
 6. А как Таим узнал, что Асмодиан во дворце, к тому же полуотсеченный?
 7. Ученик ведь тоже знает мощь учителя - дуэль под боком у ВД неминуемо была бы замечена.
  Так что версия - так себе.
Записан
Tags: Асмодиан Избранные 
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 26.