Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 22:08:47 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кто, как вы считаете, убил Асмодиана?
Моридин
Шайдар Харан
Саммаэль
Грендаль
Месана
Могидин
Ланфир
Мазрим Таим
Фейн
Изам/Люк
голам
Мурддраал
Морейн
кто-либо из Айил
кто-то другой
никто не убивал - сам умер

Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - И снова Асмодиан, и тайна его гибели  (Прочитано 126339 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #210 : 02 Февраля 2010, 22:20:05 »

   Если предположить, что убийца - женщина-ченнелер, то Асмодиан мог просто не заметить плетения перехода в ТАР. Аналогично, что плетение было заранее создано мужчиной-ченнелером, но потоки были инвертированы. Если предположить, что плетение было заранее создано и инвертировано мужчиной, что оно должно было послужить ловушкой, открыв путь в ТАР другому мужчине-ченнелеру, и в ТАРе уничтожить его...
   А ведь Асмодиан проходит по тому самому корридору, из которого Равин открыл путь в ТАР. Наличие троллоков в Кеймлине именно в момент нападения указывает на то, что Равин предполагал подобный вариант и следовательно не только мог, но и обязан был расставить ловушки. И его план провалился только из-за недооценки противника. Ну откуда было знать бедному Равину, что другой Отрекшийся уже пытался прибить Ранда в ТАРе! А так - представьте себе картину: Равин сбегает в ТАР, Ранд беспомощно озирается вокруг, и ВДРУГ видит переход, через который противник только что сбежал!
   Вывод: ИМХО Равина, как бы это странно ни звучало, исключать НЕЛЬЗЯ.
Записан
SuanSanchey
Лейтенант
****

Репутация: +76/-17
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 1533


Drink and the devil had done for the rest


« Ответ #211 : 07 Февраля 2010, 12:17:15 »

По поводу "ГДЕ".
Говорят, в Волчьих Снах смерть окончательна.
Тогда получаются Изам (=? губитель), Илайас Мачира(зачем?)
Записан
Shagull
Сотник
**

Репутация: +14/-2
Сообщений: 429



« Ответ #212 : 08 Февраля 2010, 18:09:01 »

Теоретически есть один безумный вариант, но прошу не бить меня за него ногами и не кидаться стульями.
Если предположить, что с помощью особого плетения в комнате были смешаны Тел`Аран`Риод и обычный мир, то получается, что Асмодиан был убит в Мире Снов, даже не осознавая того, что он туда попал. Необходимость данного плетения пока не обсуждается, это слишком сложно. Вероятнее всего такое плетение не может существовать долго, но если его инвертировать и сделать стабильным хотя бы на день, то получаются великолепные мини-Врата для перемещений по дворцу и городу, которые невозможно засечь. Или ловушки, хотя это маловероятно.
Записан
ABOCb
Десятник
**

Репутация: +37/-4
Сообщений: 162


« Ответ #213 : 27 Февраля 2010, 14:01:23 »

По вопросу где и как убили Асмодиан, что по обеим этим причинам ВПТ не может его воскресить.

Где - это скорее всего в ТАРе, как – это скорее всего ПО. И вроде БС говорил, что всех тех, кого ВПТ не может воскресить, убили ПО, а Саммаэля воскресить можно, но это будет сплошное tosted.

Т.е. искать нужно того кто способен быть в ТАРе и шмалять ПО, т.е. Избранных. (РД сказал что Ранд не убивал, но ничего про ЛТТ, но ЛТТ не мог это сделать т.к. даже когда он перехватывал контроль над саидин у Ранда, Ранд все помнил и можно сказать учился продемонстрированным плетениям).

Есть еще одна догадка, что его могли прихлопнуть ХМ удаляя опасного учителя от Ранда, хотя ПО в их исполнении мне кажется сомнительным.


Немного о самой смерти.
Асмодиан пошел от Авиенды с Мэтом у которого медальон, хм… но он мог списать на Авиенду то что медальон похолодел, но если бы задал вопрос, хм… и Авиенда могла почувствовать саидар сама, хм… а вот саидин убийца мог использовать по полной, так как убивал Асмодиана, и если бы Ранд или Мэт засекли направляющего ЕС, Ранд бы списал все на Асмодиана, а обнаружив врата в ТАР посчитал бы, что Асмодиан как-то освободился от щита и сделал ноги, никакого палево нет.
Асмодиан сделал всего один шаг в комнату, т.е. переступил порог, то переход из ТАРа в реальный мир должен был быть открыт чуть ли не вплотную к двери, чтобы Асмодиан оказался либо между мирами, либо непосредственно в ТАРе, после чего в него шмаляют ПО.

Выходит это смерть Асмодиана была:
1) Случайной.
Если оценивать случайное убийство то, скорее всего лицо убийца должен был скрывать, а иначе можно наткнувшись на Ранда, а это никому ненужно.
2) Намеренное.
Кто-то повесил на Асмодиана “жучок” и отслеживал его передвижение через ТАР, а когда тот подошел к двери открыл проход (редиска убийца блин Джеймс Бонд какой-то, все подрассчитал). Другие варианты намеренного убийства кажутся мне слишком надуманными и сложными. Проблема здесь в том как повесить “жучок” на Асмодиана.
В случае намеренного убийства скрывать свое лицо необязательно.


Все ниже написанные выводы будут основываться на интуитивном восприятии сцены убийства Асмодиана, как раз это книга была моей первой, которую я прочитал из всего цикла.

Для меня в тот момент подходили только две кандидатуры, первое что пришло в голову была Ланфир и потом немного подумав подумал что может и Демандред, так как убийца нам был не показан.

Ланфир проваливается в раму и что на данный момент нам известно о дальнейшей ее судьбе и что случилось у финнов, по прочтению пяти книг? Да ничего. И как раз сцена перед смертью в ней описывается рассуждения о смерти Ланфир, Асмодианом. И ее появление перед ним повергло его в шок.

Ланфир могла загадать желание у финнов, но мне кажется это маловероятным.
Хотя нам мало известно о самом процессе исполнения желаний финнами и как его исполняют, в тексте есть только один случай, когда нам показывают этот процесс. И в нем было загадано три желания Мэтом, притом финны настаивали чтобы он загадал (и назвал саму цену), а потом уже шло само исполнение желаний вместе с уплатой цены, притом мгновенно после того как он сказал что хочет на его шее затянулась петля и он скорее всего оказался сразу повешен на Авендосоре. Т.е. если бы Ланфир загадала желание то финнам надо ее для начала отпустить, она убивает Асмодиана и что? Она добровольно возвращается? (Это все относиться к тому что ей дали время чтобы загадать желания, а если нет то она не убивала, надеюсь в дальнейшем мы узнаем из PoV Морейн что случилось у финнов)

Как мне показалось, кого боялся Асмодиан больше остальных, были: Ланфир, Семираг и Демандред. Семираг на протяжении ОН был создан ореол “она заставит и камень рыдать”. Демандред же говорилось что он ненавидел люто ЛТТ и того что он примеряет на себя, место лидера среди Избранных, после смерти Ишамаэля. И Демандред мне показалось, был больше заинтересован в смерти Асмодиана, нежели Семираг.

Ну исходя из того что РД говорил что убийца очевиден по прочтению первых пяти книг (почему пяти? Асмодиан есть только в ВТ и ОН Непонимающий), и нет никаких очевидных соображений по этому поводу не у кого. А по прочтению в первый раз мне почему-то показалось, что убийца Асмодиана может быть раскрыто в следующих книгах (т.е. со слов РД очевидно, что убийцу мы еще не видели, а про книги сказано РД было, что бы мы могли исключить тех, кто его не убивал, да и сцена как раз еще та, что убийцу нам как раз не показали).
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Есть сцена в ВХ где он шастает по дворцу в Кеймлене в ТАРе, а потом выходит из ТАРа, шастать уже по самому дворцу. И если говорить о возможности, то он мог убить Асмодиана.

Заранее скажу, чтобы представить достойные доказательства невиновности Демандреда, покажите мне его МЫСЛИ по данному поводу, в прологе только слова и туманные мысли из чего однозначный вывод сделать нельзя.
Записан
Шерлок
Администратор
Лорд Капитан
*****

Репутация: +860/-9
Jedi Jedi

Сообщений: 7237



« Ответ #214 : 27 Февраля 2010, 15:34:09 »

вот это раскрутил...

скажите мне пожалуйста почему вы все уцепились за то что его убили в мире снов??  а не в обычном мире?
Записан
ABOCb
Десятник
**

Репутация: +37/-4
Сообщений: 162


« Ответ #215 : 27 Февраля 2010, 16:13:41 »

скажите мне пожалуйста почему вы все уцепились за то что его убили в мире снов??  а не в обычном мире?

Цитата: ВД гл. 55
– Ты убит! – крикнул Ранд. Калландор закрутился в его руке. Сияние взболтало мрак, рассекло черные, как вороненая сталь, шнуры вокруг Ба'алзамона, и Ба'алзамон конвульсивно дернулся. И он будто раздваивался, одновременно и уменьшаясь, и вырастая. – Ты уничтожен! – Ранд вонзил сияющий клинок Ба'алзамону в грудь.
Ба'алзамон закричал, и дико запылали огни его взбешенного лица.
– Дурак! – выл он – Никогда не одолеть Великого Повелителя Тьмы!
Тело Ба'алзамона обмякло и начало оседать вниз, тень вокруг него стала рассеиваться, и Ранд выдернул клинок Калландора.
И внезапно Ранд очутился совсем в ином Сердце Твердыни: как и раньше, высились целые колонны, сражались люди, они кричали и умирали – бойцы в повязках– вуалях и солдаты в кирасах и шлемах. У основания краснокаменной колонны все так же лежала, скорчившись, Морейн. А у ног Ранда распростерся мертвый мужчина, он лежал на спине, в груди чернела выжженная дыра. Мужчина был средних лет. и его можно было бы назвать красивым, если бы вместо глаз и рта не темнели провалы, от которых поднимались струйки черного дыма

Сами решайте кто перенес из ТАРа Ранда и умирающего Ишамаэля.

P.S. Я вообще-то не утверждаю что убийство произошло именно в ТАРе, я это допускаю, и исходя из этого допущения, строю остальные умозаключения.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2010, 16:33:37 от ABOCb » Записан
Olik
Чадо
*

Репутация: +3/-0
Сообщений: 31


Моя личная Гончая Тьмы)


« Ответ #216 : 16 Мая 2010, 23:45:31 »

Уважаемые знатоки форумчане. Ответьте на такой вопрос: зачем автору делать из смерти Асмодиана "тайны мадридского двора", если его убил кто-то из коллег-Избранных? Ну какая тут интрига? Мы и так прекрасно знаем что они бяки. Им не то что одного из своих укокошить, они целые города, если не страны истребляли.
И упорное молчание становится понятно в том случае, если убийца - тот кого мы, читатели, не подозреваем и считаем светлым, о темности кого до поры до времени мы знать не должны.
ИМХО, все Отрекшиеся исключены из списка подозреваемых.
Записан
redneck
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +63/-0
Сообщений: 757



« Ответ #217 : 25 Мая 2010, 11:31:45 »

по обеим этим причинам ВПТ не может его воскресить
Насколько я помню, речь о том, что Темный не может воскресить Асмодиана даже не шла.
И упорное молчание становится понятно в том случае, если убийца - тот кого мы, читатели, не подозреваем и считаем светлым, о темности кого до поры до времени мы знать не должны.
Или если Асмодиана убил кто-то, кого мы должны считать мертвым.
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #218 : 25 Мая 2010, 14:24:38 »

Насколько я помню, речь о том, что Темный не может воскресить Асмодиана даже не шла.
шла и уже не раз Грустныйнеоднократно заданный вопрос автору
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #219 : 03 Июля 2010, 11:40:29 »

Если БС еще нигде ничего не ответил, а я не знаю.
Шайдар Харан
этот подозреваемый также не проходит тест на "очевидность" - мы даже не знали о его существовании до выхода ВХ.
Опровергнуто ли было это всеобщее заблуждение или нет, не припоминается? Или мы неверно понимаем особые свойства ШХ. Мурддраал, "бескровные губы которого выворачивает улыбка" и "гораздо выше любого рыцаря" впервые появляется в Прологе к ВД, отдавая приказы Карриддину.
Нетрудно также объяснить его появление в темном помещении.
Все удивляются его внезапному появлению, где его не ждут.
Неясна его связь с ВПТ, некоторые Избранные убеждены, что он его аватара. Если даже нет, вряд ли он не способен отыскать нужного ему Избранного, а может, любого, на чьей душе когда-либо лежала Тень.
После своей "смерти" Асмодиан, если не изменяет память, наконец, утратил свои узы с ВПТ. Во-первых, это может быть ответом на вопрос "как" он умер таким образом, что ВПТ его не достать. Во-вторых, это могло быть расценено как отончательное предательству и/или утерю дальнейшей перспективной (или более того?)полезности на занимаемом им месте и в будущем. Собаке - собачья смерть.
Насчет ТАРа - почему не вакуоль, где Асмодиан вечно будет мертвым и тело его будет вечно дрейфовать между нитями Узора? Или просто уничтожить его на месте и пусть Дракон мучается, что упустил Отрекшегося.
И никакого приказа от ВПТ не надо - ШХ, видимо, сам знает, что тому нужно.
Асмодиан вполне мог быть среди Избранных, уже знакомых с ШХ. Почему нет? Кто знает, в какой очередности и с видом на что ВПТ начал "распродажу" поста Ни'блиса? Мог начать с тех, кто быстрее наделает глупости и отсеется.

P.S.: Другое дело, что большая часть из этого не является очевидным. О некоторых и только о некоторых особых свойствах ШХ мы узнали, действительно, не раньше ВХ. Но ВХ очень близко к ОН, где погиб Асмодиан.
Возможно, рядом с Демандредом стоял фактический убийца.
Просто у меня сильные подозрения, что говоря об "очевидном", РД не отделил знания, им представленные, от тех, что еще находились в его голове (ИМХО).

« Последнее редактирование: 03 Июля 2010, 15:30:58 от Эоэлла » Записан
отецБраун
Чадо
*

Репутация: +2/-2
Сообщений: 70


« Ответ #220 : 10 Октября 2010, 16:51:17 »

Думаю что мысль о жезле погибельного огня заслуживает внимания. Некто копается в кладовке (которая находится рядом с тронным залом, а значит Равин мог использовать ее для хранения найденных предметов силы), находит жезл, тут входит Асмодиан, Некто тут же использует только что найденный жезл, который держит в руках. Поэтому Асмодиан сразу понял, что ему конец, так как увидел жезл и то что Некто направляет эту штуку на него. Он мог испугаться не этого Некто, а того факта, что на него направлено оружие и его собираются использовать.
Записан
Элайджа
Лорд Серой Лощины
****

Репутация: +155/-1
Сообщений: 1600


Колдун из Кварта


« Ответ #221 : 11 Октября 2010, 06:48:48 »

А почему тогда он крикнул "Ты!", а не, к примеру: "Не трогай это!"? Нет, личность убийцы имеет значение.
Записан
отецБраун
Чадо
*

Репутация: +2/-2
Сообщений: 70


« Ответ #222 : 11 Октября 2010, 13:08:56 »

Несомненно убийцу он знал, но не факт, что боялся. Возможно, что испугался он только оружия, а не убийцу.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #223 : 11 Октября 2010, 13:18:15 »

По-моему, он тогда просто сразу закричал бы: "Нет!" Но вовсе не: "Ты!"
Записан
отецБраун
Чадо
*

Репутация: +2/-2
Сообщений: 70


« Ответ #224 : 11 Октября 2010, 13:46:26 »

Почему? Первое слово - Ты? - просто удивление, он не ожидал увидеть здесь эту личность. Затем, когда сообразил, что происходит, и закричал - Нет! Вполне естественная реакция.
Записан
Tags: Асмодиан Избранные 
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 26.