Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

FAQ - И снова Асмодиан, и тайна его гибели

Автор Lanfear, 17 марта 2007, 18:46

« назад - далее »

Кто, как вы считаете, убил Асмодиана?

Моридин
Шайдар Харан
Саммаэль
Грендаль
Месана
Могидин
Ланфир
Мазрим Таим
Фейн
Изам/Люк
голам
Мурддраал
Морейн
кто-либо из Айил
кто-то другой
никто не убивал - сам умер

Lanfear

#15
Еще один фак - мое личное)
Из POV Ранда мы узнаем, что воздействовать Силой можно только на того, кого непосредственно видишь или твердо знаешь, что он там есть! Вспомните: Ранд тока миновал слуг, как по нему шарахнул ПО Равина! Причем через стену!!! Равин же не обладает рентгеновским зрениме, значит ему маякнули "мол, Ранд тока что пробежал тута", а кто его видел? те же слуги))

Кстати, есть такая версия: Т.к. Ранд шарахнул Равина бааальшим мощным потоком ПО, след-но все действия Равина как бы не произошли) (коряво я сегодня пишу что-то). Так вот, в таком случае, Равин как бы и не вызывал сообщников) Гренди и Саммаэль могли прийти во Дворец, чтобы посмотреть, что так да как, и почему сообщник их не вызвал) Вот. А Асмо на них наткнулся)
Oderint dum metuant

Лютиэн Тинувиэль

Слушайте все! У меня родилась новая теория!!! :)
Итак!.. Во дворце тогда были: Ранд, Авиенда, Мэт, айил, Башир, салдейцы, слуги, андорцы. В Пустыне, ещё до Кайриэна Кадир говорил (или вспоминал), что среди Айил есть Приспешники. Это была явно не только одна Мелиндра!
Если кто-то из Приспешников-айил пошел в Кеймлин вместе с Рандом, то тогда убийца становится очевидным. Заказчик - это еще вопрос. Кто и зачем? Но, по крайней мере исполнителя эта теория раскрывает!

Джиллан

Давайте все же действительно подумаем, как и кому мог рассказать Асмодиан о том, что следующим утром Ранд нападет на Равина? Вроде бы каких-либо способов передачи информации на расстояние не описывается. Значит, он контачил с кем-то лично. Причем, еще один интересный момент: Ранд велел ему оставаться в Кайриэне, тот сначала соглашается, а утром меняет мнение и идет с ним. Может, его уже тогда задумали убрать?

Асмодиан

а ТАР? Там его сны Ранд не ограждал вроде. Асм мог встретиться и общаться с кем-то там. Если сам желал того. Асм явно не новичок в путешествиях по ТАРу. Его Эгвейн и Хранительницы там встречали. Еще до пленения.
Да, Асм попал в который раз в интриги соратников. Но после провала идеи с Равином и его гибели Избранным все же опасно было рядом находиться. Поэтому убийца - неИзбранный.

Все дебаты здесь не изменили моего мнения :)
Избранный из айил'ьской пустыни

Катерина

Но как Асмодиан мог передать сообщение в ТАРе если за его дейсвиями постоянно наблюдал Ранд он должен был заметить отсутствия щита для защиты снов.
Но если всё верно, то в сон Асмадиана наверника забралась Могидин, потому что остальные входят в ТАР только во плоти и следовательно не имеют таланта сновидения.Притом Могидин знала о готовящемся нападения о чём и сообщила Найнив.

Dzirt

Всем привет. Но если исходить из здравого смысла, то кто мог узнать что Асмодиан собрался в чулан? Если же там открылись врата, то я думаю там должно было чё нить сломаться, я не думаю ,что чулан прям такой уж большой, и тогда Асмодиан смог бы почувствовать ЕС. Поэтому я придерживаюсь мнения, что его убили по ошибке, ведь никто не знал что он скрывается под личиной менестреля. А убил его, как я думаю Таим, что-то делающий в чулане. Ну и как очень бредово у мя полцчилось?   :)

Lanfear

Никто не мог узнать, что Асмо в поисках винца запрется в чуланчик)))) в том и дело, что он, скорее всего наткнулся на кого-то случайно. На кого-то, кто очень не хотел, чтобы Асмо рассказал о его присутствии во Дворце. И... Асмо его узнал! А Таим... нету фактов, что они были знакомы.
Oderint dum metuant

Халима)

Цитата: Aleksej_3000 от 10 мая 2007, 17:26
Убить силой это точно, и убить только Женщина иначе Ранд бы почувствовал
Совсем не обязательно. Есть другой вариант - его мог убить сам ВП :) Ну, не весь ВП, а только та его часть, что в дыру пролезла - ШХ то есть. Как Асмо его узнал? Элементарно - в ЭЛ видел. Помните эту часто повторяющуюся фразу "Темный вновь касается мира"? Вопрос - чем касается? Логичный ответ - рукой (которая тьмы) касается. И раньше (ЭЛ) касался, надо полагать той же самой рукой. Так что Асмо мог его знать в лицо... Ну или хотя бы по росту сориентироваться :) Заодно понятно почему никто ничего не почувствовал - ШХ аккуратно "отъединил" его от источника, не мудрствуя лукаво спрессовал покомпактнее и унес в Бездну Рока, где и скормил стайке маленьких голамчиков :)

Aleksej_3000

Нет, это сразу отпадает , так как все Избранные удивляются когда видят ШХ. Они его за обыкновенного Мурика принимают.
Точно также отпадает и Моридин с ИС,  Асмо никогда Моридина не видел, и не удивился бы.

Корлан Дашива

Думаю, это не мог быть айилец. Ведь Асмодиан узнал убийцу и испугался, а с чего ему бояться айил? Скорее, это был голам. Их было создано всего шесть и отрекшиеся знали всех по лицам. Я даже думаю, что голамы были созданы не просто чтобы убивать вражеских АС, а еще и устрашать отрекшихся и наказывать оплошавших повелителей ужаса.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Aleksej_3000

Цитата: Корлан Дашива от 22 мая 2007, 17:28
Думаю, это не мог быть айилец. Ведь Асмодиан узнал убийцу и испугался, а с чего ему бояться айил? Скорее, это был голам. Их было создано всего шесть и отрекшиеся знали всех по лицам. Я даже думаю, что голамы были созданы не просто чтобы убивать вражеских АС, а еще и устрашать отрекшихся и наказывать оплошавших повелителей ужаса.
нет не стоит здесь галама приписывать, тем более он убивает зрелещно и кроваво. Кроме того Асмо не придатель и голамчиков против него никто не пошлет.

Цитата: Lanfear от 22 мая 2007, 00:04
А тело куда делось???? Айилец в пустыню уволок??? Все-таки склонна продолжать считать, что Асм был убит с помощью Силы. Возможно потоки были инвертированы. А айил, кроме ХМ направлять не могут.
Ну тело можно и утащить, причем даже спешить не надо, а можно завернуть в ковер и пусть гниет , когда его еще обнаружат

redneck

Цитата: Lanfear от 21 мая 2007, 11:34
Странно... Вроде мысли еще читать не научились. Асмо мог винцо поискать в любом другом месте. Он случайно наткнулся на его/ее.
Асмо - да, случайно.
А убийца - наверняка нет.
И этот факт отметает кучу подозреваемых. Кто мог отследить траекторию передвижения Асмо и неожиданно появиться перед ним?
Кстати, не факт, что Асмо убили при помощи Силы.
Он ведь трусоват был; так что при виде убийцы мог банально не успеть Направить. От страха.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Garun al-Rashid

Цитироватьнет не стоит здесь галама приписывать, тем более он убивает зрелещно и кроваво. Кроме того Асмо не придатель и голамчиков против него никто не пошлет.
Если голаму было сказано убить без следов, кмк, он так бы и сделал. Асмодиана все считали предателем.
Могидин шарахалась от страха, когда ничего не могла сделать; направляла же Силу, даже, когда ее проткнула стрела, она могла, что делала превосходно. Асмодиан бы успел направить силу, если бы это ему помогло.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Корлан Дашива

Цитата: Aleksej_3000 от 23 мая 2007, 22:30
Кто считал Асмо Предателем? Избранные со слов Ланфир? Да не смешите меня Избранные не верят никому, а тут Избранной. И без подтверждения Великого Повелителя его бы никто не тронул впрямую.

А разве подтверждения не было? Властелин Хаоса, пролог, Демандред является в Шайол Гул. ВПТ говорит, что Асмодиан сломлен своей слабостью. Это ли не подтверждение слов Ланфир, которая говорила о предательстве Асмодиана?

Цитата: Garun al-Rashid от 23 мая 2007, 20:34
Если голаму было сказано убить без следов, кмк, он так бы и сделал. Асмодиана все считали предателем.
Могидин шарахалась от страха, когда ничего не могла сделать; направляла же Силу, даже, когда ее проткнула стрела, она могла, что делала превосходно. Асмодиан бы успел направить силу, если бы это ему помогло.

Полностью согласен, голам четко исполняет приказы, а не устраивает примитивную бойню. И конечно же Асмодиан направил бы, если ему это помогло. В конце-концов, Избранный он, или кто?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Элхе

А я ставлю на самого Мазрима Таима. Просто кажется мне так. Аргументировать не могу. Но считаю чо наиболее распространённые версии (Ланфир, Морейн и кто там ещё был перечислен на ШГ) - не верные. Почему? РД сказал чо ему приходят кучи писем с вариантами, но правильный ответ люди называют очень редко. Вывод: наиболее распространённые версии - неправильные.
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".