Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 18:55:40 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кто, как вы считаете, убил Асмодиана?
Моридин
Шайдар Харан
Саммаэль
Грендаль
Месана
Могидин
Ланфир
Мазрим Таим
Фейн
Изам/Люк
голам
Мурддраал
Морейн
кто-либо из Айил
кто-то другой
никто не убивал - сам умер

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - И снова Асмодиан, и тайна его гибели  (Прочитано 126376 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #30 : 15 Июля 2007, 22:54:26 »

Вот я о чем и говорю! Например ту, что они обсуждали про захват Ранда с Равином и Саммаэлем)
О планах относительно пленения Ранда Асмо ну никак не мог знать, а желай они его прикончить раньше, чтобы он ничего не выдал, то попытались бы сделать это еще в Пустыне, через Друзей, Отродий или лично. У Асмо был вагон времени растрепать ВСЕ что только можно было (это если бы он знал то, что остальные хотели бы от Ранда скрыть). Асмо хорошо понимал свое положение и утаивать ценную информацию, котроя могла сохранить его жизнь он не стал бы (он как один из Избранных прекрасно понимал, что даже нескажи он Ранду ничего ценного, его могут устранить) Смерть Асмо либо была нужна именно в этот момент, либо его убили случайно, но изначально это планироватся не могло.
Записан
redneck
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +63/-0
Сообщений: 757



« Ответ #31 : 16 Июля 2007, 11:21:35 »

Смерть Асмо либо была нужна именно в этот момент, либо его убили случайно, но изначально это планироватся не могло.
Ну почему же?
Например, известно, что убийство Асмо планировала Ланфир. После того, как Асмо закончит обучение Ранда.
А что может служить сигналом об окончании обучения? Наверняка, победа над равным. Над Отрекшимся. Над Равином.
Теперь посмотрим на проблему с другой стороны.
Место убийства.
Какая-то кладовка в Кеймлинском дворце. Асмо зашел в нее и увидел убийцу.
Наверняка убийца не таился в засаде в этой кладовке. Думаю, никто с этим не будет спорить.
То, что Асмо случайно застал убийцу тоже маловероятно. Аргументов в защиту этого у меня нет, только общие соображения.
Получается, что убийца отслеживал Асмо и, при первом удобном случае, его убил.
Но для того, чтобы исполнить такой трюк (Переместиться в кладовку прямо под нос Асмо) убийца-чаннелер должен находиться в пределах видимости Асмо. Причем Асмо его видеть не должен. Довольно затруднительно в коридоре, не правда ли?
Получается, что убить Асмо мог или Губитель (с его особыми способностями в Тел'Аран'Риоде) или Анфир (ну, в принципе она могла. Мы ведь не знаем в подробностях, что с ней произошло у финнов).

И, кстати, вовсе не факт, что Асмо убили именно в день штурма Кеймлина.

какова вероятность того что за ним могли следить?
Ланфир, пока не попала к финнам, за Асмо точно следила.
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #32 : 16 Июля 2007, 14:22:33 »

Посидел, подумал  не вижу причин Избранным убивать Избранного, тем более того, на которого Великий овелитель указал - вот этот плохой, он Ваша цель. Даже для сильно провинивших у него есть особая клеточка. Так что Асмо убили точно не Избранные (иначе при их взаимном уважении в живых остался на сегодня только Иша).
Так что при условии что Асму с помощью мужской половины ЕС убить не могли (Ранд бы почувствовал) то скорее всего его убили либо АСски, желающие убрать мудрого советчика от Ранда, либо айильцы (то есть ХМ либо Девы) - в целях безопасности ихнего Кар-а-карна
Записан
Lanfear
Второй Капитан
****

Репутация: +253/-39
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2091


Abyssus abyssum invocat


« Ответ #33 : 16 Июля 2007, 15:39:44 »

О планах относительно пленения Ранда Асмо ну никак не мог знать, а желай они его прикончить раньше, чтобы он ничего не выдал, то попытались бы сделать это еще в Пустыне, через Друзей, Отродий или лично. У Асмо был вагон времени растрепать ВСЕ что только можно было (это если бы он знал то, что остальные хотели бы от Ранда скрыть). Асмо хорошо понимал свое положение и утаивать ценную информацию, котроя могла сохранить его жизнь он не стал бы (он как один из Избранных прекрасно понимал, что даже нескажи он Ранду ничего ценного, его могут устранить) Смерть Асмо либо была нужна именно в этот момент, либо его убили случайно, но изначально это планироватся не могло.
Ну почему он не мог знать?Непонимающий Я писала выше, ща даже процитирую!
Цитировать
Давайте все же действительно подумаем, как и кому мог рассказать Асмодиан о том, что следующим утром Ранд нападет на Равина? Вроде бы каких-либо способов передачи информации на расстояние не описывается. Значит, он контачил с кем-то лично. Причем, еще один интересный момент: Ранд велел ему оставаться в Кайриэне, тот сначала соглашается, а утром меняет мнение и идет с ним. Может, его уже тогда задумали убрать?

Цитировать
Напоминаю, что о готовящемся нападении знал и Равин))) а Могидин знала, что и Равин подготовился, значит, опять подслушала их совещание)) Что указывает на то, что оно-таки было накануне нападения Ранда!
Записан
AL
Мастер-колбасник Света
******

Репутация: +475/-5
Сообщений: 5522


Рыцарь Света


WWW
« Ответ #34 : 23 Июля 2007, 11:55:37 »

Цитировать
Посидел, подумал  не вижу причин Избранным убивать Избранного, тем более того, на которого Великий овелитель указал - вот этот плохой, он Ваша цель.
Ну, первая причина - прямое указание Темного.
Вторая - они друг друга не любят.
Третья - должен остаться только один горец - Ни'иблис. И быть им хочет каждый.
Четвертая - Асмо оказалася в прямо противоположном лагере, те либо предатель, либо ведет свою игру с Драконом, объеденившись с скоторым, может положить всех, а сам остаться в шоколаде. Долой предателя!
Достаточно для начала?
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #35 : 23 Июля 2007, 12:01:50 »

Ну, первая причина - прямое указание Темного.
Вторая - они друг друга не любят.
Третья - должен остаться только один горец - Ни'иблис. И быть им хочет каждый.
Четвертая - Асмо оказалася в прямо противоположном лагере, те либо предатель, либо ведет свою игру с Драконом, объеденившись с скоторым, может положить всех, а сам остаться в шоколаде. Долой предателя!
Достаточно для начала?
1. Да ведь небыло первой причины, даже в разговоре с Демой он не назван Предателем.
2. Да не любят, но и не мешают - все сели в разных местах
3. Хочет. но Асм на это не тянул
4. Нет не достаточно, как я уже неоднакратно замечал Асм не предатель, что подтверждает Великий Повелитель
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #36 : 24 Июля 2007, 18:22:56 »

Откуда такая уверенность?  Непонимающий Он вполне мог приказать кому-либо убить Асмо.
Мне не охота изображать из себя зануду, но в одном из ответов РД прямо сказал, что Темный не приказывал убить Асмодеана.

P. S. Ну я так и знал! Не верят мне люди на слово. Карьера "вора на доверии" явно не для меня. Ладно, вот цитата, из Интервью Вотмании 2004 г. :
Цитировать
10. Did the Dark One order Asmodean's death? If not, how does he know about it in the prologue of Lord of Chaos?

No, he didn’t order Asmodean’s death, but he knows a great deal about what goes on in the world, though it isn’t complete knowledge.
Записан
AL
Мастер-колбасник Света
******

Репутация: +475/-5
Сообщений: 5522


Рыцарь Света


WWW
« Ответ #37 : 26 Июля 2007, 07:52:53 »

Мне казалось, что убийство в исполнении голама это более грязный процесс, чем то что случилось с Асмо. Ведь Ранд, наверное, до сих пор уверен, что тот сбежал.
Я абсолютно уверен, что Ранд знает, что Асмодиан мертв. Иначе бы он учитывал его возможное отсутсвие\присутствие. А Ранд напротив уже сбросил Асмо со счетов.
А вдруг это Ранд его грохнул?
Записан
Порубежник
Гость
« Ответ #38 : 26 Июля 2007, 08:14:58 »

Я абсолютно уверен, что Ранд знает, что Асмодиан мертв. Иначе бы он учитывал его возможное отсутсвие\присутствие. А Ранд напротив уже сбросил Асмо со счетов.
А вдруг это Ранд его грохнул?
Весьма неожиданная версия. Но это совсем не в характере Ранда - убийство из-за угла. Да и мотива не видно. Разве что ЛТТ временно захватил общее тело в свое управление, утолил свою жажду убийства и на этом успокоился?!
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #39 : 26 Июля 2007, 09:46:06 »

Я абсолютно уверен, что Ранд знает, что Асмодиан мертв. Иначе бы он учитывал его возможное отсутсвие\присутствие. А Ранд напротив уже сбросил Асмо со счетов.
А вдруг это Ранд его грохнул?

В Кайриэне, во время атаки на солнечный дворец аша'манами-изменниками, в своем PoV, Ранд предполагает, что атаку нанес кто-то из Избранных - Демандред или Асмодиан. Следовательно, убийца не он. Если конечно не допустить, что во время захвата контроля Льюсом Тэрином, Ранд отключается и ничего не помнит.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #40 : 30 Июля 2007, 19:27:55 »

Муриков Асмо мог опасаться, но бояться - нм в коем случае. Даже слабая АС без проблем справляется с мурдраалом, а Асмодиан тем более.
Кроме того, фразу "Это ты..." наверняка следует признать зацепкой, даной Джорданом читателям. Поэтому не допускаю мысли, что Асмо мог завалить какой-либо безымянный персонаж, будь то айилец или мурик.
Опять обсужденное обсуждаем... Ну ладно.
У Асмодиана были свои собственные пределы Силы. Из-за щита, наложенного Ланфир.
Фраза звучала так: "Ты? Нет!", и я вполне могу представить, как он кричит это мурику. Другое дело, непонятно, что этот самый мурик в кладовке делал... Непонимающий
А насчет щита... Вот, например:
Цитата: Огни Небес, Глава 3, Бледные тени
     Испытывая отвращение к себе и сердясь на Натаэля, Ранд распутал плетение и отпустил менестреля. Обращаться с ним так грубо - все равно что затеять драку с десятилетним мальчишкой. Ранд не мог видеть щита, который ограничивал Натаэлю доступ к саидин, поскольку то было работой женщины, но знал: преграда никуда не делась. Все, на что способен сейчас Натаэль, переместить кубок со стола. К счастью, щит сокрыт и от женских глаз. Натаэль называл это "инвертированием", хотя и не мог объяснить сути явления.
Кажется, это не слишком много. И щит со временем не слабел. Не факт, что этого хватило бы для обороны от мурика
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #41 : 27 Августа 2007, 21:47:17 »

Тема была отредактирована в соответствии с правилами раздела "Башня Генджей". Большинство постов, не удовлетворяющих правилам, было удалено, остальные были перенесены в другую тему. Прежде чем постить в этой теме настоятельно рекомендую всем ознакомиться с правилами.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #42 : 29 Августа 2007, 12:10:41 »

В тему было добавлено голосование. Рекомендую, прежде чем проголосовать, внимательно ознакомиться с содержанием FAQ. Также, настоятельно рекомендую, прежде чем комментировать свой голос в теме, внимательно ознакомиться с правилами FAQ.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2007, 11:28:50 от Элан Морин Тедронай » Записан
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #43 : 30 Августа 2007, 04:54:21 »

Посидел, подумал  не вижу причин Избранным убивать Избранного, тем более того, на которого Великий овелитель указал - вот этот плохой, он Ваша цель. Даже для сильно провинивших у него есть особая клеточка. Так что Асмо убили точно не Избранные (иначе при их взаимном уважении в живых остался на сегодня только Иша).
Так что при условии что Асму с помощью мужской половины ЕС убить не могли (Ранд бы почувствовал) то скорее всего его убили либо АСски, желающие убрать мудрого советчика от Ранда, либо айильцы (то есть ХМ либо Девы) - в целях безопасности ихнего Кар-а-карна
Причина есть...каждый Избранный заинтересован в том, чтобы остаться одному.Это есть чуть ли не в каждом ПоВ каждого Избранного. Просто они предпринимают подобные шаги, только когда уверены в результате и в том, что с них за это не спросят.С Асмо именно такой случай.А в принципе это редко возможно-потому они и живы еще.
ВПТ действует по разному...клеточка применяется далеко не всегда-частенько применяется именно убийство.
СЗ
Цитировать
Во время Войны Силы больше дюжины Избранных пали жертвами подозрительности Великого Повелителя/
-отсюда следует, что убийство неугодного применяется чаще Улыбка . Я думаю, что ВПТ не приказывал убить Асмодиана, но и не возражал.
1. Да ведь небыло первой причины, даже в разговоре с Демой он не назван Предателем.
2. Да не любят, но и не мешают - все сели в разных местах
3. Хочет. но Асм на это не тянул
4. Нет не достаточно, как я уже неоднакратно замечал Асм не предатель, что подтверждает Великий Повелитель
1)Согласен.Не было прямого указания.
2)Не мешают?
Цитировать
Такой ответ был вполне понятен Равину. Разумеется, ни Ланфир, ни другим
он  нисколько не  доверял, но амбиции понятны. Промеж  себя Избранные  плели
всевозможные интриги, лишь бы занять местечко повыше;
     козни  друг другу  они строили  вплоть  до того дня,  когда  Льюс Тэрин
упрятал  их  в узилище  Великого Повелителя и наложил на него печати. Но как
только  Избранные  освободились,   в  тот   же  день  каверзы   и   заговоры
возобновились. Главное -  удостовериться,  что  замысел  Ланфир не  разрушит
собственных планов Равина.
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #44 : 31 Августа 2007, 21:40:47 »

Цитировать
Промеж  себя Избранные  плели
всевозможные интриги, лишь бы занять местечко повыше;
     козни  друг другу  они строили  вплоть  до того дня,  когда  Льюс Тэрин
упрятал  их  в узилище  Великого Повелителя и наложил на него печати. Но как
только  Избранные  освободились,   в  тот   же  день  каверзы   и   заговоры
возобновились. Главное -  удостовериться,  что  замысел  Ланфир не  разрушит
собственных планов Равина.

Даже здесь Равин указывает что они плели интриги, но не убивали друг друга. Ворон ворону глаз не выклюет. Да и Избранные в канибализме не замечаны.
На самом деле вполне возможно Асмодиана не убивали - он просто взял и умер сам - Жизнь постоянно под наблюдением, стрес от осознания что его уже убили (что что а как работает ПО Асмо точно знал) и неожиданная встреча с кем то из своих (допустим Грендаль) и все. Инфаркт и смерть. А тело уже потом запрятали (может и айилы чтобы не расстраивать Ранда от гибели своего менестреля-барда), который как то был близок к  Карн-а-карну.
Записан
Tags: Асмодиан Избранные 
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 26.