Яндекс.Метрика История в цитатах, афоризмах и крылатых выражениях. - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

История в цитатах, афоризмах и крылатых выражениях.

Автор Александр Тагере, 28 марта 2009, 20:15

« назад - далее »

Aleksej_3000

Миф о том, что Галилей произнес «И всё-таки она вертится!» был создан и запущен в обращение в 1757 году (то есть через сто с лишним лет) итальянским журналистом Джузеппе Баретти

Должен заметить он был гораздо ближе к Галлилею, чем мы. А дыма без огня как известно не бывает.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Aleksej_3000 от 29 марта 2009, 19:33
Миф о том, что Галилей произнес «И всё-таки она вертится!» был создан и запущен в обращение в 1757 году (то есть через сто с лишним лет) итальянским журналистом Джузеппе Баретти

Должен заметить он был гораздо ближе к Галлилею, чем мы. А дыма без огня как известно не бывает.
А еще ближе был к Галилею его ученик, написавший биографию учителя - однако, он не упомянул о такой замечательной фразе.
хотите - верьте, не мое дело :) не будем засорять больше тему, ок?

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Aleksej_3000

"Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва" - мифологическая фраза приписанная политруку Клочкову.

"С потерей армии мы потеряем Россию, отдав Москву мы сохраним армию" - примерно это сказал Кутузов на совете в Филях, и Москву сдали без боя

Александр Тагере

Тит Флавий Веспасиан - римский император:
"Деньги не пахнут"
"Увы, я, кажется, становлюсь богом"
"Император должен умирать стоя".
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

"НА ВОЙНЕ НЕЛЬЗЯ ОШИБИТЬСЯ ДВАЖДЫ" - латинская поговорка
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Всякий дурак может создавать историю, но только гений способен написать ее. - Оскар Уайлд.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Какой великий актер умирает - Нерон при самоубийстве

игорь

Безумие единиц – исключение, а безумие целых групп, партий, народов, времен – правило.
Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем.
Если женщина обнаруживает научные склонности, то обыкновенно в ее половой системе что‑нибудь да не в порядке.
Нет вовсе моральных феноменов, есть только моральное истолкование феноменов...
Фридрих Ницше.
От себя - как его последователи проигнорировали все его предостережения...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Император Юлиан Отступник
"Это не мое дело - седло надели на корову!" - воскликнул, когда был назначен соправителем.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

"Нелепо учить людей тому, что не считаешь хорошим" - из эдикта Юлиана о запрете христианам преподавать в школе.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Наполеон
"Лучше иметь известного противника, чем вынужденного союзника".
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

#41
Ослов и ученых в каре - Наполеон во время африканского похода, при атаке противника.

Более точно - "на середину"

Александр Тагере

"Сто человек прапорщиков хотят изменить весь государственный быт России" - Грибоедов о декабристах.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Александр I

"На зачинающего Бог"
"Вы спасли не одну Россию, вы спасли Европу"
"Россия умеет побеждать, но никогда не мстит"
"Я отращу себе бороду и лучше соглашусь скитаться в Сибири, чем подпишу стыд моего Отечества"
"Я пришел бы к вам раньше, но меня задержала храбрость ваших солдат"
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Shaidar_Haran_v.3.0

#44
В продолжение "фразы Галилея", еще одно крылатое выражение, приписываемое известному персонажу: англичане предложили раненому наполеоновскому генералу Камбронну, командовавшему одним из трех оставшихся на поле Ватерлоо батальонов Старой Гвардии, сдаться, на что он якобы ответил:

"Гвардия умирает, но не сдается!"

На самом деле он вроде сказал только "Merde!" и таки сдался попал в плен* :) (и даже лечился потом в Англии)

* потеряв от ран сознание
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.