Яндекс.Метрика История в цитатах, афоризмах и крылатых выражениях.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

История в цитатах, афоризмах и крылатых выражениях.

Автор Александр Тагере, 28 марта 2009, 20:15

« назад - далее »

Александр Тагере

Данная тема создана для сбора цитат и афоризмов в истории, а также небольшого обсуждения истории их появления и всего, с этим связанного.
Я начну.

"Продажный город, который скоро погибнет, если найдет покупателя" - нумидийский царь Югурта о Риме.
"Ещё одна такая победа, и я останусь без войска" (Пиррова победа) - высказывание царя Пирра о битве с римлянами.
"У Англии нет ни постоянных друзей, ни постоянных врагов - у Англии есть лишь постоянные интересы" - премьер-министр Пальмерстон о политике Англии.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Я больше боюсь своих ошибок, чем планов врагов. - Перикл, стратег афинского государства
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

«Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя!» - Сократ, Афинский философ и военный командир (по неволе).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Цитата: игорь от 29 марта 2009, 12:28
«Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя!» - Сократ, Афинский философ и военный командир (по неволе).

А вот этого выражения не встречал
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Спойлер
Самое интересное - узнал об этой цитате из психологии (по теме самореализации), а не из истории и философии.  :D
[свернуть]
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

"Только то место будет для них безопасным, где они будут стоять вооруженными." - Спартак об укреплениях Красса не Регийском полуострове.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Ганнибал - ты умеешь побеждать, но не умеешь использовать плоды победы. - Магарбал.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

"Лучше смерть от железа, чем от голода" - Спартак при  прорыве укреплений римлян на Регийском полуострове.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Юлий Цезарь

"Жребий брошен" (Перейти Рубикон) - принять решение.
"Я предпочту быть первым в деревне, чем вторым в Риме".
"пришел. Увидел. Победил" - о победе над боспорским царем Фарнаком.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

"Избавим римлян от их давней заботы, раз уж им невтерпеж дождаться смерти старика" - сказал Ганнибал принимая яд. (дар Баала имя)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

"Драконовы Законы" - законы афинского архонта Драконта, очень жестокие.

"- Наши стрелы закроют от вас солнце.
- Ну что ж, мы будем сражаться в тени" - диалог персидских послов и спартанского царя Леонида у Фермопил.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Карфаген должен быть разрушен! - Марк Порций Катон.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Платон мне друг, но истина дороже. - Аристотель.

Дайте мне точку опоры, и я переверну мир. - Архимед.
Эврика! (Нашел) - Архимед.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

#13
Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.  - Гай Юлий Цезарь.


Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

 "Хочешь мира - готовься к войне."
"Если страна не хочет кормить свою армию, то она будет кормить чужую."
Кто сказал - не помню, но замечено очень точно.