Яндекс.Метрика История в цитатах, афоризмах и крылатых выражениях. - Страница 51

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

История в цитатах, афоризмах и крылатых выражениях.

Автор Александр Тагере, 28 марта 2009, 20:15

« назад - далее »

Денис II

Обладая многими способностями, которые прекрасно подошли бы для конституционного монарха – острый ум, обширный кругозор, методичность и трудолюбие в работе, необычайное природное обаяние, привлекавшее к нему всех, кто его знал, – Николай II не унаследовал от своего отца властный характер, сильную волю и способность быстро принимать решения, столь необходимые для самодержавного правителя.

Джордж Бьюкенен, посол Великобритании в России в 1910–1918 гг.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Александр Тагере

Генерал де Голль умер, Франция овдовела. - Жорж Помпиду
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Прочитал высказывание Баррозы Жозе Мануэля

- Россия является континентом, хот притворяется страною. Россия является цивилизацией, хотя притворяется народом.

Александр Тагере

Джон Уильямс Джонс написал о Роберте Э. Ли: "Он обладал всеми достоинствами великих полководцев, но без их грехов. Он был враг без ненависти, друг без предательства, частный гражданин без озлобленности, сосед без укоров, христианин без лицемерия. Он был Цезарем без его амбиций, Фридрихом без его тирании, Наполеоном без его самоуверенности, Вашингтоном без его признания".
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Этот будет атаковать нас каждый день и каждый час до самого конца войны.  -генерал Лонгстрит о генерале У. Гранте
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Карломан

"Правда победит!"
(девиз гуситов, в частности была на знамени Прокопа Великого, считается что это последние слова Яна Гуса перед сожжением)

Денис II

#756
Я не подготовлен к тому, чтобы быть царём. Я никогда не хотел этого. Я ничего не понимаю в делах управления. Я даже не представляю, как говорить с министрами.
Николай II (тогда ещё будущий) после смерти своего отца, Александра III


8600
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Карломан

Цитата: Денис II от 31 мая 2014, 01:39Я не подготовлен к тому, чтобы быть царём.

Николаю Второму предки оставили в наследство не только великую Империю, но и революцию. Они не дали ему ни одного качества, которое делало бы пригодным для управления Империей, даже губернией или уездом. Историческому прибою ... последний Романов противопоставлял глухое безучастие: казалось, между его сознанием и его эпохой стояла прозрачная, но абсолютно непроницаемая среда. Приближавшиеся  к царю лица вспоминали после переворота не раз, что в самые трагические моменты царствования ... один лишь Николай хранил спокойствие. Он по-прежнему справлялся о количестве верст, сделанных им в разъездах по России,вспоминал эпизоды прошлых охот, анекдоты официальных встреч, вообще интересовался мусором своего обихода, когда над ним гремели громы и извивались молнии...
...Дневник царя ценнее всяких свидетельских показаний: изо дня в день, из года в год тянутся на его страницах удручающие записи душевной пустоты."

Лев Троцкий, о царе Николае Втором (из "Истории Русской революции")

Денис II

Из выступления лорда Бальфура, члена палаты лордов, в означенной палате против законопроекта о введении летнего времени, 1916 г.:

Предположим, некая леди неудачно собралась рожать близнецов в ночь на первое октября. Первый из них появляется на свет в 12:50, а в час ночи стрелки часов переводят на час назад, и тут же рождается второй. Время его рождения регистрируется как 12:00, и получается, что он старший из близнецов и по закону наследует и титул, и замок, и всё имущество семьи! Разве это справедливо?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Карломан

"Парни, неудачники не играют. Пусть начнётся действо!"
Обдулио Варела, капитан сборной Уругвая, перед выходом на поле "Мараканы" в решающем матче чемпионата мира 1950 года против сборной Бразилии

Денис II

   Германские сообщения о пребывании войск на вражеской территории[nb]Речь идёт о первых неделях Первой мировой[/nb] истерически вопят о партизанской войне. Людендорф назвал ее «отвратительной». Он, чье имя вскоре стало синонимом обмана, насилия и хитрости, шел на войну, как он говорил, с «благородными и гуманными концепциями» ее ведения, но методы франтиреров[nb]Французских партизан[/nb] «лично в нем вызвали горькие разочарования». Капитана Блоэма преследовала «ужасная мысль», что он может быть ранен или убит выстрелом гражданского лица, хотя еще две недели назад он сам был таким же. Во время изнурительного марша, когда было пройдено за день сорок пять километров, сообщает он, никто из солдат не отстал, поскольку «мысль попасть в руки валлонов была страшнее, чем стертые ноги». Ужас немцев перед франтирерами был порожден тем, что гражданское сопротивление было по своей сути стихийным.
   Если есть выбор между несправедливостью и беспорядком, писал Гёте, немец выберет несправедливость. Воспитанный в государстве, где отношение подданного к суверену не имеет никакой другой основы, кроме подчинения, он не в состоянии понять государства, организованного на другой основе, а попав в него, испытывает огромное неудобство.
   Чувствуя себя в своей тарелке только в присутствии власти, он рассматривает гражданского снайпера как что-то зловещее. С точки зрения Запада франтирер — герой, для немца он — еретик, угрожающий существованию государства.
   В Суассоне стоит памятник из бронзы и мрамора, посвященный трем учителям, поднявшим восстание студентов и местных жителей против пруссаков в 1870 году.
   Глядя на него с изумлением, германский офицер сказал американскому журналисту в 1914 году:
   «Уж эти французы! Ставят памятник, чтобы прославлять франтиреров. В Германии никому не разрешат сделать что-либо подобное. Да и вряд ли кому в голову придет это».

   Барбара Такман, «Августовские пушки»
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Пусть крайний справа коснётся плечом пролива.

Альфред фон Шлиффен
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Карломан

"Я устал, я ухожу."

Борис Ельцин, из новогоднего обращения (31/12/1999)

Superradge

    Гитлер: «Наша политика относительно народов, населяющих широкие просторы России, должна заключаться в том, чтобы поощрять любую форму разногласий и раскола»

Карломан

"Видать Господь решил наказать Русь через мое окоянство"
Емельян Пугачев