Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 18:39:01 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таразинский дворец  (Прочитано 8025 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рашан Курин
Гость
« : 29 Марта 2009, 00:13:24 »

В городе Эбу Дар есть площадь Мол Хара - та самая, на которой стоит на высоком постаменте статуя женщины, указывающей простертой рукой на юг, в сторону моря. На площади Мол Хара возвышается огромное величественное здание из белого мрамора, здание, представляющееся любому, впервые его увидевшему, потрясающе красивой композицией из куполов, шпилей и колоннад - Таразинский дворец. В коридорах его случайный гость легко может заблудиться... но случайных гостей тут и не бывает: дворец прекрасно охраняется днем и ночью.
Из этого дворца королева Тайлин Квинтара из Дома Митсобар правит своей страной, занимающей обширную территорию на побережье Моря Штормов. Власть ее не столь незыблема, как может показаться на первый взгляд, однако это не так уж и важно тут, в Эбу Дар, где в ее полномочиях никто не смеет усомниться.
В Таразинском дворце обитает множество людей: наследник Трона Ветров принц Беслан, сын королевы Тайлин; Айз Седай, советницы и посланницы; гости королевской семьи, высокородные Лорды и Леди; дворцовая стража; ну и, конечно же, многочисленные слуги и дворцовая челядь - люди, которых обычно никто и не замечает, но и у них здесь своя немаловажная роль.
Таразинский дворец ждет вашего прибытия!
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #1 : 03 Апреля 2009, 21:07:11 »

- Как это называется? - Тайлин Квинтара из дома Митсобар, Милостью Света Королева Алтары и прочая-прочая, отодвинула от себя письмо со сломанным сургучом, которое недвусмысленно гласило, что её собственный сын, Беслан, имеет полное право беспрепятственно покинуть Алтару, так как находится под защитой лорда Амира Раговни из дома Болдивар, МЕСТОБЛЮСТИТЕЛЯ ТРОНА ВЕТРОВ!!! Она мысленно прокляла всех идиотов и недоумков, которые каждый раз стремятся подстроить ей очередную западню. Её отец вообще не мог выйти из дворца без охраны, не опасаясь за свою жизнь. Она сделала всё, что могла, для того, чтобы иметь возможность покидать дворец, не окружая себя целой армией. Она потеряла всех своих детей, кроме последнего, не для того, чтобы втянуть его в авантюру. которая могла стоить ему жизни. А её Капитан Стражи стоял и молчал. Так же, как и когда принес и положил ей на стол это письмо, запечатанное перстнем её врага. Письмо, в котором недвусмысленно давались гарантии безопасности от имени человека, который должен занять Трон Ветров в случае гибели королевы - её собственной гибели. - Как это называется? Откуда эта дрянь у вас? - почти прорычала она.
- Обнаружили в вещах вашего сына, миледи... - Тамер Алхаз, Капитан-Генерал Стражи Таразинского Дворца, не дрогнул ни единым мускулом на лице, сказав эти слова.
- А где сам Беслан? - это было уже выше её сил. Тайлин поднялась с кресла и хлопнула со всей силы рукой о ничем не провинившийся стол. - Где он?! Немедленно позовите его ко мне!
- Это невозможно, моя госпожа. Сегодня служанка, Талине, которая должна была убирать его комнаты, не смогла открыть дверь - замок заело. Шаррад выломал его, а там... Моя госпожа, Талине может подтвердить, лорд Беслан был там прошлой ночью. Он не выходил из своих комнат. А когда мы пришли - окно было открыто, некоторые вещи разбросаны по полу, будто в спешке, остальное отсутствует, а под его окном в траве нашли эту бумагу... Будто бы утеряно в спешке. А в вашей комнате утром под кроватью обнаружили ядовитую змею. Камейле едва не наступила на неё, но вовремя бросила в неё таз с водой. Я осмелюсь предположить, что вам очень повезло, если она находилась там всю ночь. Слуг уже допросили...
Тайлин устало опустилась в кресло, прижав прохладные пальцы к раскаленным вискам. Нет, такого не должно повториться. Не должно. Свет не допустит.
- Он просто выкинул свой очередной фортель, Тамер... - тихо сказала она. - А змея - это чей-то подарок. Не его.
- Моя госпожа, я позволил себе нанести визит к лорду Раговни. Он мертв. Отравлен прошлым вечером. А в его руке нашли вот это, - капитан двумя пальцами вынул из маленького свертка кольцо. Кольцо дома Митсобар. Старое, но подновленное, хотя она бы никогда не стала этого делать. Кольцо с отравленным шипом.
Тайлин положила ладонь на рукоять поясного кинжала и сжала её, это придало уверенности.
- Беслана найти и доставить ко мне. Желательно, без участия Стражи, понятно? - она поднялась, черные глаза угрожающе сверкнули. Беслан перешел все границы, даже если это и не его вина. - Это всё грубый подлог. Я надеюсь, эта история еще не стала достоянием всего Эбу Дар?
- Мы делаем всё возможное, - щека капитана слегка дрогнула. - Я отправлю надежного человека на поиски, моя госпожа.
- Найдите его.
Она резко встала и быстрым шагом вышла из зала.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2009, 19:30:11 от Шарин Налхара » Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #2 : 14 Апреля 2009, 22:17:53 »

Эмили Аншар

Следуя за слугами по уходящему вперед широкому коридору, Эмили посматривала на изысканные украшения, в большом количестве присутствовавшие на столиках у стен и старалась осознать тот факт, что Королева по сути правившая лишь городом и прилегавшей к нему территорией смогла собрать здесь столько ценностей. Изделия из фарфора Морского Народа, изумительные фрески, и покрытые замысловатым узором вазы сменяли друг друга в приятной глазу цветовой гамме, а ноги Эмили, обутые в изысканные туфельки ступали по покрывавшим пол дорогим коврам. Впрочем, возможно, меня просто ведут специально, предназначенным для гостей путем, - решила девушка, - тогда неужели Тайлин хочет что-нибудь извлечь из этой встречи?
Проведя наконец гостью по всем переходам и анфиладам этого запутанного Дворца, слуги, как показалось Эмили, очень высокого ранга, раскрыли перед ней обе створки больших резных дверей. Комната, открывавшаяся взору девушки пока вполне оправдывала надежды, возложенные ею на качество приема во Дворце. Прямо как дома, подумала она, увидев просторную комнату с зажженными уже многочисленными светильниками, в которой также было несколько дверей, ведущих в другие, меньшие комнаты. И девушка имела все шансы подозревать, что за одной из них она обязательно найдет полную горячей воды ванну, а за другой дверью наверняка скрывается комната для слуг. Эмили еще раз напомнила себе, что не взяла с собой ни одной из верных служанок и нахмурилась. Придется все делать самой, решила она, но от помощи дворцовых слуг и предложения поужинать решительно отказалась. Те же настаивать не стали, передав ей лишь приглашение Тайлин Квинтары и так далее позавтракать вместе с ней и указав на то как можно вызвать слуг. Это если я конечно смогу встать к завтраку, раздумывала несколько позже Эмили, разглядывая через занавески опускающееся за горизонт солнце, - надеюсь они достойно устроили моих солдат.
Сейчас же главное ванна и сон, - вслух сказала Эмили и приступила к приготовлениям ко сну. Как же все таки сложно без служанки, - вздыхала она, укладываясь позже в огромных размеров постель. Сон пришел очень быстро, и дыхание Эмили уже очень скоро стало размеренным и спокойным.
Когда один из солдат охраны, отряженных для сохранения благополучия Леди, заступил на пост возле двери, девушка уже спала, чему-то улыбаясь во сне.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #3 : 24 Апреля 2009, 19:40:33 »

Утро уже вступило в свои права, когда в дверь комнаты, предоставленной леди из Андора, постучала одна из горничных, Камейле. Высокая алтаранка, в темных волосах которой уже сквозило серебро, а на брачном кинжале красовалось два красных камня и один белый, аккуратно приоткрыла дверь и тихонько вошла в комнату, чтобы раздвинуть шторы. Она впустила в комнату дневной свет и подошла к кровати, тихо позвав спящую гостью Таразинского Дворца.
- Леди Аншар, миледи, уже девять утра. Её Величество ожидает вас на зватрак к десяти. Я подумала, что вы можете еще пожелать привести себя в порядок и помыться... Проснитесь, миледи...
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #4 : 26 Апреля 2009, 20:48:23 »

Эмили Аншар

Над головой девушки раздался негромкий голос, призывающий её проснуться. Девять утра...
Свет! Уже девять утра! - еще во сне подумала Эмили и тут же открыла глаза - Сколько же можно спать- укорила она себя.
О да, спасибо. - сказала Эмили служанке, садясь на кровати. Девушка с улыбкой потянулась - она чувствовала себя отлично отдохнувшей и от этого бодрой и полной сил. Да, дорога отняла больше сил, чем я планировала - подумала девушка, выбираясь из кровати - А это я еще рано легла. Но не будешь же объяснять это служанке в самом то деле.
Принявшись с помощью служанки приводить себя в порядок, Эмили раздумывала о том, зачем она приехала в Эбу Дар. Гарус... Где он сейчас? Как мне найти его? Ответа на эти вопросы у Эмили, конечно, не было. Но к концу утреннего туалета, девушка уже набралась решительности и теперь была готова ко всему, что бы ни подстроил ей Узор.
А не попросить ли мне помочь в поисках Тайлин? - спросила себя девушка, одевая темно-зеленое платье с Красными Лисами Дома на высоком вороте. Платье хоть и было церемонным, но все равно достаточно легким, чтобы не ощущать окружающей духоты.
К моменту, когда одеяние было завершено легчайшими бархатными туфельками, девушка уже решила, что просить Тайлин помочь - плохая идея. Она ведь может расценить это как преимущество. Вряд ли Тайлин Квинтара смогла бы удержаться на троне, не знаясь с Игрой Домов.
- Придирчиво взглянув в стоящее в комнате большое зеркало, и не вполне удовлетворившись своим внешним видом, Эмили, подумав, дополнила его похожими на капли сережками.
- Это другое дело - сказала она своему отражению и, улыбнувшись самой себе напоследок, повернулась к ожидавшей ее служанке:
- Я готова, можем идти.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #5 : 26 Апреля 2009, 21:12:23 »

- Конечно, миледи. Следуйте за мной, - горничная величественно направилась к выходу из комнаты, будто она сама здесь была королевой.
После плутания по коридорам, часть которых проходила по открытым галереям и продувалась, а другая часть была душной, но пол и стены были выложены мелкой разноцветной плиткой, которая составляла различные рисунки, Камейле остановилась перед двойной дверью с четырьмя статными гвардейцами в белых шароварах и бело-зеленых чалмах.
- Прошу вас, миледи, - двойные двери распахнулись, открыв взгляду Эмили просторную залу, в которой стоял накрытый стол и стулья. Вдоль одной из стен выстроились две горничные и лакей в ливрее Дома Митсобар.
За спиной Эмили послышался тихий голос Камейле.
- Её Величество сейчас придет...
И в тот же миг двери на другой стороне зала распахнулись, впуская уже немолодую, но статную женщину в платье глубокого зеленого цвета с белыми нижними юбками. В узком глубоком вырезе покоился брачный кинжал во вдовьих ножнах. Королева. Тайлин улыбнулась гостье.
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #6 : 27 Апреля 2009, 22:02:03 »

Эмили Аншар

Выйдя из своих комнат, Эмили знаком показала находящемуся возле двери воину охраны не сопровождать ее через Дворец. И хорошо, что он оказался достаточно понятлив - чуть позже решила девушка, взирая на хмурых алтарских Стражников в бело-зеленом одеянии, застывших возле большой двустворчатой двери - Хм... я надеюсь, что моя личная охрана не была принята как знак недоверия. Все мысли девушки сейчас были направлены на обдумывание предстоящего разговора с Тайлин Квинтарой. Прекрасно понимая, как мало она знает об Алтаре, девушка тем не менее держалась уверенности в себе.
За большой дверью оказался зал с накрытым столом, у стен ждали слуги. Эмили остановилась, стреляя глазками по сторонам, а спустя лишь мгновение противоположные двери распахнулись, впуская королеву. Тайлин... Даже простолюдин легко мог заметить внутреннюю силу, исходившую от этой уже не такой молодой по возрасту, но по-прежнему молодой по привлекательности женщины.
Вот так незадача... Платье королевы того же цвета, что и у меня... У нас похожий вкус или это означает что-то большее? - подумала Эмили, склоняясь перед королевой Тайлин в строго выверенном реверансе, лишь чуточку более глубоким, чем при встрече с женщиной, равной по статусу. - Не к лицу мне принижать Андор. Девушка выпрямилась и, искренне улыбнувшись, посмотрела на королеву.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #7 : 27 Апреля 2009, 22:22:36 »

- Эмили Аншар, будь гостем в моем доме, - Тайлин решительным шагом подошла к девушке и церемонно расцеловала её в обе щеки. - Садись, меня давно не тешили беседой. Сейчас неспокойно, и гостей в Эбу Дар меньше обычного.
Она прошла за свой конец стола и взяла салфетку. По её мановению руки слуги начали подавать блюда и разливать чай. Оливки, сыр, обжаренный хлеб, фрукты и чай - легкий завтрак на свежем воздухе. Через стрельчатые арки незастекленных окон в залу врывался легкий приморский бриз.
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #8 : 27 Апреля 2009, 22:41:24 »

Эмили Аншар

С удовольствием расцеловавшись с королевой, Эмили почувствовала исходивший от той свежий запах каких-то легких духов. Аромат был очень приятным и, будь они с Тайлин приятельницами, Эмили бы с радостью разузнала, кто ей их поставляет. Пока же приходилось довольствоваться завтраком. Быстрее бы он закончился - подумала девушка, ей не терпелось отправиться в город и заняться чем-нибудь более полезным для дела или уж, на крайний случай, прогуляться по разнообразным придорожным лавкам, какие она видела, когда проезжала через город.
- Спасибо, ... Королева Тайлин  - Эмили не совсем понимала какой уровень официальности присутствовал на подобном приеме. С одной стороны, Тайлин назвала ее с указанием Дома, а с другой - положенных приветствий с указанием рангов и титулов встречающихся не прозвучало.
Эмили присела на свой стул и, дождавшись пока суетившиеся вокруг слуги сделают свое дело, сказала:
- Мне очень много рассказывали о вас, королева, и теперь мне очень приятно видеть вас и беседовать с вами. Девушка аккуратно взяла свою наполненную чашку, и сделала несколько небольших глотков. Тайлин, как принимающая сторона, сама должна задать тон беседы.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #9 : 27 Апреля 2009, 22:49:17 »

- Что привело тебя в Эбу Дар, Эмили Аншар? - Тайлин взяла пальцами чашку из тонкого фарфора Морского Народа и посмотрела на гостью. - Гости из Андора у нас бывают нечасто. Для отдыха или по делу?
Тонкие морщинки вокруг глаз королевы за последние дни стали глубже, а под глазами залегли тени. Но все свои проблемы Тайлин держала при себе и не отпускала дальше собственной подушки.
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #10 : 27 Апреля 2009, 23:13:44 »

Эмили Аншар

Эмили положила небольшую оливку на язычок и принялась потихоньку за большое яблоко. В конце концов это был завтрак, а не посиделки ночью у камина. Королева задала вопрос, который девушка и ожидала, но даже будучи к нему подготовленной, она нахмурилась, тревожась за брата. Впрочем, Тайлин, похоже тоже занимали свои мысли. Большинство сведений о характере королевы Алтары указывали на ее легкость и даже в чем-то непринужденность, но сейчас Тайлин задавала односложные вопросы, выдававшие в ней тревожность. Королева не может быть беззаботной - подумала Эмили, но отделаться от ощущения, что что-то с Тайлин не так, не смогла.
- Скорее на отдых, королева - ответила Эмили с легким кивком и улыбкой - моей сестре не терпится отослать меня куда-нибудь подальше, лишь бы я не мешала ей в политике. Я всегда считала, что политика для нее всегда была превыше прочего. Я же еще слишком молода, чтобы строить козни и интриги. Кроме того, Алтара - часть моего обучения. - Эмили постучала пальчиком по чашке - Моя сестра Каринд, Верховная Опора Дома Аншар, считает, что я должна больше знать об окружающем меня мире, о странах и людях, например. И если такое обучение связано с путешествиями, я не стану ей в этом перечить. Девушка вновь улыбнулась и отщипнула кусочек нежного сыра.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #11 : 28 Апреля 2009, 00:12:12 »

Тайлин кивнула. Эта девочкам не так проста, как может показаться. Человек из одного из Высоких Домов Андора не может быть СЛИШКОМ молод для политики, это, конечно же, чушь. Ссылка? Что ж, и из этой мелочи можно выжать чашку сока.
- Что ж, могу пожелать тебе приятного путешествия. Могу посоветовать лишь не отправляться в Рахад, так как это небезопасно. Особенности национального колорита, так сказать... - Тайлин неопределенно взмахнула рукой. Впрочем, Рахад всегда оставался занозой в благополучии Эбу Дар и поделать с этим вряд ли что-то можно было. - Я могу предоставить тебе провожатых и оказать помощь и поддержку, если потребуется.
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #12 : 30 Апреля 2009, 20:49:53 »

Эмили Аншар

Девушка отложила чайную ложечку и взглянула в лицо королевы:
- А скажите, Тайлин, и чем же так опасен этот Рахад? - Эмили сделала паузу и сказала как-бы доверительно - Когда я ехала к твоему дворцу, экипаж остановили какие-то люди и готовы были даже напасть на меня, хотя поняли, что я не простолюдинка... И если бы не моя охрана, то я не уверена, что выбралась бы так легко. Если такое происходит перед самым дворцом, то что же творится в этом самом Рахаде? - про себя же девушка подумала: Рахад... Интересно... Гарусу бы наверняка было бы интересно побывать в таком месте, где каждый шаг сопряжен с риском. Нужно будет туда наведаться.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #13 : 30 Апреля 2009, 21:13:47 »

- Ах! - Тайлин поморщилась. - Это остатки старого города за рекой. Трущобы и рассадник всякой нечисти, но это место можно разве что выжечь каленым железом вместе со всеми его жителями. Я приношу тебе свои извинения за этот прискорбный случай. В городе сейчас неспокойно. Принявшие Дракона, эти непонятные Шончан на западе, Белоплащники... Слишком много слухов, которые мутят воду в гавани.
Королева задумчиво смотрела в окно, но потом встретилась взглядом с Эмили.
- Эмили Аншар, не советую тебе отправляться в Рахад. Я вижу по твоим глазам, что ты собираешься туда. Не надо. Ты не родилась в Эбу Дар, и я уверена, ты еще никого не убивала на дуэли. Не надо. Если ты вдруг хочешь там что-то найти, я могу дать тебе знающих людей. Но твоего же блага - не отправляйся в Рахад сама.
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #14 : 30 Апреля 2009, 21:36:35 »

Эмили Аншар

Ага, а с охраной я смогу найти в Рахаде уже только труп брата. Вряд ли больше. - Девушка вздрогнула от такой мысли и не стала это скрывать - пусть думает, что я напугана.
- Не спорю, что Рахад мне очень интересен, королева. В Андоре немного таких скопищ неблагополучия, и я хотела бы увидеть это воочию. Но все же я вряд ли отправлюсь осматривать тамошние места. Тем более одна. - все сказанные слова были правдой, что отражалось в уверенном тоне Эмили. Правда ничего точного она и не утверждала.
- Шончан? Белоплащники? Принявшие Дракона? Насколько мне известно они все достаточно далеко, чтобы их не бояться. А если это и не так, то все равно достаточно времени, чтобы к ним подготовиться... Чем, кроме слухов, они могут вам досадить? - мда... не удержалась я все таки от политики. Да еще и ложная провокация. - подумала Эмили и, вспомнив гнев Каринд по случаям слишком большого ума или глупости, улыбнулась своим воспоминаниям, а заодно и королеве. Теперь решит, что я дурочка. - решила она и улыбнулась от этого еще шире.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 23.