Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Порт

Автор Рашан Курин, 30 марта 2009, 00:50

« назад - далее »

Рашан Курин

Эбу Дар - город-порт, возможно, самая большая в мире гавань. Доки с длинными пальцами причалов тянутся здесь вдоль всего города. И порт никогда не пустует: здесь всегда стоят корабли. Алтаранские корабли; купеческие суда, уходящие как вверх по реке Элдар, так и в Море Штормов, к Иллиану или Тарабону; нередкие гости тут и корабли Морского Народа, также идущие сюда со всего мира, привозя и увозя самые разные товары.
В гаванях всегда полным-полно самого разного народа. Это и рабочие, и купцы, владельцы кораблей, и матросы стоящих у причала судов, и просто зеваки, ищущие, чем себя занять. Уж что-что, а скучать тут не будет никто.

Рашан Курин

#1
Мартин Финч


День выдался определенно не из легких. Много беготни; много бестолковой беготни. С утра прибыло три корабля, в том числе гонщик Морского Народа, поэтому работы хватало всем. Хвала Свету, сейчас все началось утрясаться.
- Побудь здесь, - велел Мартин одному из своих подручных. - Я пойду выйду на воздух.
С этими словами он поднялся и вышел из помещения склада, где ему пришлось провести сегодня уйму времени. Мартин закрыл глаза и глубоко вздохнул.
Вдруг раздающиеся чуть в стороне крики привлекли его внимание. Он посмотрел в сторону места, откуда донесся шум - на причале собралась приличная группа людей, среди которых он разглядел и портовых рабочих, и матросов, и даже, кажется, владельца рыбацкого судна.
"Это еще что за дела?" - Подумал он, неспеша напраавляясь в сторону кричащей толпы. - "Надеюсь, они разберутся со своими делами раньше, чем мне придется вмешаться".

Lucia


Джасфер Анан

Джасфер обсуждал рабочие вопросы с одним своим старым знакомым – купцом Наилем. Мужчина потянулся. Ну улице было до невозможного жарко и сухо. Капитан дотронулся до кинжала и убрал руку.
- Воистину, кто-то хочет лишить меня улова! – произнес мужчина на одну из реплик своего собеседника и звучно расхохотался. В этот момент он услышал шум со стороны причала – там собралась солидная толпа портовых рабочих, матросов и тому подобных обитателей портового района. И казалось зрели беспорядки.
Тут со стороны толпы к капитану подошел один из его матросов.
- Капитан, там Тамир. Кажется кто-то его обокрал. – матрос внимательно следил за реакцией своего капитана. Джасфер рассмеялся еще больше. – Ну тогда мне очень жаль того несчастного, что решил с ним связаться! – перестав смеяться, он ответил-таки.
- Ну что ж, друг мой, мои матросы не дают мне скучать. Пойдем посмотрим, что там творится. – и с этими словами Джасфер направился в сторону толпы.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Рашан Курин

#3
Ласлан Аринвар



Надо же было попасться, как треклятому дураку! Кто бы мог подумать, что из-за пары монет этот матросик решит устраивать поединок.
- Да не брал я у тебя ничего, - крикнул Ласлан матросу. - Ищи себе поприличнее способ заработать, чем поклеп на честных людей возводить! За такое стоило бы уши тебе отрезать!
Ласлан и вправду злился, не совсем, правда, понимая, на себя или все-таки на злополучного матроса. Но с ушами он, наверное, погорячился: похоже, драться все-такпи придется.
С этой мыслью он потянулся к кинжалу на поясе.

Рашан Курин

Мартин Финч



"Похоже, кто-то что-то не поделил", - решил Мартин, глядя на кричащих друг на друга в центре толпы матроса и парнишку-хлыща. - "Только дуэлей мне тут и не хватало".
Управляющий стал пробираться к ругающимся мужчинам, проталкиваясь плечами сквозь стоящих вокруг зевак, стараясь делать это побыстрее: нужно было успеть до того, как драка начнется. Те, кого он толкал, ругались и оглядывались на него, но большинство из них знало его, по меньшей мере, в лицо, поэтому больше, чем выругаться в его адрес, никто себе не позволял.
Наконец Мартин стоял рядом со спорящими. Он повернулся лицом к толпе и закричал:
- А ну, расходись! Зрелища не будет! - повернулся к противникам и закричал уже на них. - Идите разбираться в другое место! Не знаю уж, что у вас там произошло, но здесь я разборок не потерплю!
Кто-то из толпы действительно направился прочь, поняв, что драки не будет, но большинство стояло на своих местах, ожидая продолжения. "О, Свет, только бы они прекратили это все", - устало подумал управляющий.

Рашан Курин

Ласлан Аринвар



Управляющий доками появился как раз вовремя: матрос уже тоже успел схватиться за свой нож. "Наверное, он все равно будет искать меня, если я сейчас убегу, - подумал Ласлан. - Но так в любом случае будет лучше для меня".
- Конечно, управляющий, простите нас, - сказал он седоволосому мужчине. - Мы можем разобраться и в другом месте. - Матросу, похоже, эта идея не шибко понравилась. Придется и его успокаивать. - А ты, если хочешь, приходи позже в Рахад, там и решим все наши проблемы.
С этими словами Ласлан ломанулся через начавшую, к его счастью, расходиться толпу и сломя голову помчался в сторону дома.

Джаспер

Эмили Аншар

Корабль входил в Эбу Дар одним из длинной вереницы судов, капитаны которых страстно желали разгрузить свои товары до заката солнца. Но этот корабль, судя по небольшим вымпелам на нескольких мачтах, был из Андора, и в Алтару прибыл с совсем иной целью, чем обычная торговля. Дом Аншар несомненно был достаточно богат для того, чтобы нанять для единственного пассажира целый корабль, а ведь дорога из Арингила в Эбу Дар не прямая и не близкая. Так размышлял капитан "Северного Журавля" в первые дни плавания. И теперь приятное, быстрое плавание без груза оканчивалось. Эбу Дар - один из величайших портов мира.
В дверь постучал андорский солдат, один из пяти, отряженных Каринд для охраны в Алтаре, и получив разрешение войти, сообщил о прибытии судна в Эбу Дар. Эмили Аншар, чувствуя приятную приподнятость настроения от возможности оказаться, наконец, на твердой земле, решила выйти поглядеть на порт в лучах почти закатного солнца. Девушка закончила приводить свое изысканное платье чисто андорской работы, с широкими рукавами и высоким воротом, в порядок и почти выскочила на палубу, чем повергла в шок нескольких матросов, тащивших на нос судна огромную связку канатов.
Неспешно, словно в танце, пройдя к краю палубы, девушка оперлась руками о высокие борта судна, и поразилась открывшейся перед ней картиной. Лучи низко висящего солнца прочерчивали по водной глади порта Эбу Дар сверкающие полосы, которые упирались в борта все прибывающих кораблей, начищенные долгой работой палубные снасти "Северного Журавля" ярко сверкали и обрамляли фигурку девушки в сияющее полотно.
- Корабль готов к причаливанию, моя леди - произнес с доброжелательным выражением подошедший капитан, высокий мужчина средних лет с тронутым сединой пробором темных волос.
- Вам не нужно мое разрешение, капитан - с улыбкой произнесла Эмили, повернувшись в сторону хозяина судна.
Капитан поклонился и ушел распоряжаться прибытием, его четкие команды разносились по кораблю и выполнялись неукоснительно и быстро. Иначе и быть не могло, подумала Эмили, размышляя о той сумме, которую получил капитан от Дома Аншар.
Негромкий удар борта судна о каменную пристань завершил утомительное плавание и как только были поставлены сходни, Эмили первой вышла на берег. За ней двинулась и ее охрана, командир которых уже начинал понимать скольких проблем ему будет стоить охрана столь своенравной особы. Сияющие серебром кольчуги солдат тускло млели в свете, а золотое шитье на плащах, украшенных Красной Лисой Дома Аншар, привлекало любопытные взгляды матросов. Впрочем, долго смотреть на Леди никто не осмеливался - охрана довольно ревностно относилась к защите вверенной им особы.
- Мне нужен отдельный просторный экипаж, командир Марон - произнесла Эмили приказным тоном и тут же один из солдат отправился на поиски, пока экипаж судна выносил многочисленный багаж Леди. Эмили же пока решила осмотреться.

Mirani

#7
Мирани Миейр

Эбу Дар – огромный порт. Сюда приходят и отсюда отплывают корабли самых разных стран. Однако, корабли с флагом, на котором на синем фоне изображена красная птица, раскинувшая крылья, появляется в этих водах не часто. Небольшое судно под Майенским флагом входило в порт. На палубе стояли и смотрели на приближающийся город два человека: капитан корабля и пассажир.
- Ну что же, мастер Тепмл, Вам, наверное, не терпится от меня избавиться? - пассажир корабля, высокая молодая женщина, уже собрала свой небольшой узел, который теперь лежал у её ног, и готова была сразу же покинуть корабль, как только он причалит. На ней был яркий, режущий глаз, наряд Лудильщицы: небесно-голубое платье с желтыми и зелеными вставками и легкий плащ насыщенного малинового цвета.
- Не столько от Вас, мисс Миейр, сколько от вашей треклятой визгливой флейты, которую я бы с огромным удовольствием утопил бы в самой глубокой морской впадине, которую смог бы найти! - мрачно ответил капитан.
- Боюсь, что она не утонет даже в самой  глубокой морской впадине – она же деревянная в конце концов. - девушка легкомысленно отмахнулась от претензий. - вы же знаете как скучно бывает в таком длительном плавании, тем более, проезд я оплатила, так что Вы не должны быть на меня в обиде. Вот увидите, через пару месяцев я уже буду сносно играть!
Капитан пробормотал что-то насчет того, что он скорее расцелует троллока, чем согласится ещё раз послушать как она играет, и отправился отдавать распоряжения немногочисленной команде. Это было не очень-то вежливо, но Мирани не обижалась.
Как только судно причалило, она подхватила свой узел и закинула за спину небольшой футляр из мягкой кожи. Девушка сошла с корабля и на прощанье обернулась и помахала рукой.
- От судьбы не убежишь, мисс Миейр, - вдруг крикнул ей капитан. Мирани не удивилась. Когда столь странный пассажир путешествует по таком странному маршруту, не трудно догадаться, что он от чего-то бежит...
- Я знаю, капитан... Но я все таки попробую!... - и Мирани зашагала прочь от корабля, более не оглядываясь.


PLUTON

#8
Деймс Понд

Деймс сложил руки на замотанном в парусину внушительном грузе и положил на них сверху голову. "Старик" чуть повернул руль и лодка накренившись по дуге стала заходить в порт. Скрип дерева и шум ветра успокаивали и убаюкивали. К несчастью, алтарец заметил стоявшую на пристани пузатую фигуру в форме стражи. Сон пропал и Деймс, обернувшись к Хершу, кивнул на таможенника. Старик вытер нос и крякнул, когда Тилли, поправив ремень с ножнами, демонстративно отвернулся от контрабандистов.
-Этот поганец сегодня поквохчет с какой-нибудь из девок за наши деньги, а ведёт себя так, будто мы его шантажируем. - Херш смачно сплюнул в воду.
Деймс прикрыл глаза и вернул голову обратно на сложенные ладони. Дела, которыми он занимался с Хершем и на которые старательно за грабительскую плату закрывал глаза Тилли, достались Деймсу от отца - простого рахадского контрабандиста. Поэтому он был вынужден каждую неделю путешествовать из Эбу Дар в Иллиан, перевозя самые различные грузы, рискуя быть пойманным иллианцами, преданным Тилли и некоторыми другими рахадцами или утонуть в шторм. Достаточно невесёлые перспективы.
Заметив стоявших у причалов людей в подвязанных у колен широких штанах, рваных рубашках и вооружённых дубинками, Деймс поднялся и занялся парусом. Ребята Шрама, в число которых фактически входили и Деймс с Хершем, заберут дотавленный груз и отдадут деньги. Всё как всегда.
Лодка тихо подошла к причалу и несколько парней спрыгнули на маленькую палубу. Поприветствовав друг друга пожатием запястьев и перекинувшись парой замечаний о внешнем виде и запахе, Деймс и Херш помогли вытащить обмотанный в пару слоёв парусины и верёвок иллианский комод и передать его оставшимся на причале. Забрав с собой всё ценное и нужное и привязав лодку, контрабандисты пошли следом за несущими комод в глубь стоящего неподалёку склада.
Сонный Лим, попыхивая трубкой, передал Деймсу и Хершу два мешочка с монетами. Сколько себя помнил Деймс, седой мужчина с палкой-протезом вместо левой ноги всегда сидел за столом и записывал в журнал. Ржавый ключ от ящика, в которым хранились деньги для "честных рыбаков", всё также висел у него на шее. Лим был здесь и днём, и ночью, просто часть склада и жизни Деймса. Изо дня в день всё повторялось, менялся лишь груз. Зевнув, алтарец поплёлся за стариком.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме