Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 20:07:23 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - Предсказания  (Прочитано 119211 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #30 : 20 Сентября 2007, 10:43:42 »

Одна из форм пророчеств в Мире Колеса это ПредсказанияТалант, позволяющий человеку видеть часть будущего.
Полагаю, термин видеть здесь не вполне адекватен. Не похоже, чтобы предсказательницы именно видели что-то: туманно-двусмысленный текст, выдаваемые ими, никак не похож на описание увиденного. Кроме того, нигде нет ни слова, что они что-то видят (не путать со сновидицами). Скорее, знание приходит к ним в какой-то другой форме.

Довольно забавная интерпретация - в английском to be in the same boat значит быть в одинаковом положении
К слову, выражение быть в одной лодке есть и в русском. Хотя, я не совсем уверен, означает ли оно в точности то же самое.
Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #31 : 20 Сентября 2007, 22:18:34 »

Полагаю, термин видеть здесь не вполне адекватен. Не похоже, чтобы предсказательницы именно видели что-то: туманно-двусмысленный текст, выдаваемые ими, никак не похож на описание увиденного. Кроме того, нигде нет ни слова, что они что-то видят (не путать со сновидицами). Скорее, знание приходит к ним в какой-то другой форме.
Если взять как пример предсказание Элайды о том, что ключ к победе в ТГ находится в королевском доме Андора, то ту ясно, что это никак не видения, иначе бы она знала, что дело в Ранде, а не в членах королевской семьи. Возможно знание будущего приходит к провидицам в форме чистой информации - в голове возникает что-то, как ответ на незаданный вопрос и они просто знают, что это так. Объяснить природу этого явления никто не может. Даже сами пророчицы. Кстати, Элайда  одна помнит, что она предсказала. (Тоже вопрос, почему она помнит, а другие нет?)
С другой стороны, пророчество Гайтары о возрождении Дракона выглядело так, как будто она это видела, однако знание о том, что возродился именно Дракон тоже пришло, как информация о факте.
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #32 : 21 Сентября 2007, 02:30:44 »

Полагаю, термин видеть здесь не вполне адекватен. Не похоже, чтобы предсказательницы именно видели что-то: туманно-двусмысленный текст, выдаваемые ими, никак не похож на описание увиденного. Кроме того, нигде нет ни слова, что они что-то видят (не путать со сновидицами). Скорее, знание приходит к ним в какой-то другой форме.

Понимай слово "видеть" в более широком смысле - как английское "see" =)

К слову, выражение быть в одной лодке есть и в русском. Хотя, я не совсем уверен, означает ли оно в точности то же самое.

Вот и я не уверен, потому написал так)
Записан
Xellos
Десятник
**

Репутация: +5/-10
Сообщений: 104


« Ответ #33 : 10 Ноября 2008, 15:07:20 »

>выражение быть в одной лодке есть и в русском

Вы не перепутали с "бежать в одной упряжке"?

Специально посмотрел в словаре. Ронни указал значение верно. На будущее - смотрите в словаре, прежде чем опровергать чей-то перевод. Я сам на этом горел, так что рекомендую... Никогда не стоит так абсолютно полагаться на знание неродного языка. Одновременно предупреждение - это сообщение не несет значительной смысловой нагрузки, так как даже в предложенном Вами варианте перевода значение почти не меняется. Напоминаю, в FAQ правила более строгие.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2008, 17:05:21 от Знахарь Дмитрий » Записан
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #34 : 22 Ноября 2008, 10:34:06 »

Талант Предсказания

Николь

Львиный меч, копье обета, та, чей взор проникает за пределы  бытия. Трое, трое на борту, и он среди них. Он, умерший, но оставшийся в живых. Великая битва завершилась, но мир не пришел на землю. Возвращение разделило ее. Охранители и слуги - одни уравновешивают других. Грядущее колеблется на грани.

Властелин Хаоса, Глава 14, Сны и Кошмары.

Предсказание Охранители и слуги, судя по всему, Аша'маны и Айз Седай, сравнявшиеся в силе и возможностях, либо действующие заодно.

ИМХО "Охранители и слуги" - не что иное как Сул`дам и Айз Седай.

У меня сложилось впечатление, что у Элайды было еще одно предсказание, не упомянутое в книге (эпизод из НВ в котором Элайда помогает Суан и Морейн(!) подготовиться к испытанию на шаль)
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #35 : 22 Ноября 2008, 11:08:52 »

ИМХО "Охранители и слуги" - не что иное как Сул`дам и Айз Седай.
Аша'ман - "Защитник, Хранитель". Сул'дам - "Вожатая". Вам не кажется, что ближе всё же АМ!?
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #36 : 22 Ноября 2008, 11:50:38 »

ИМХО "Охранители и слуги" - не что иное как Сул`дам и Айз Седай.

У меня сложилось впечатление, что у Элайды было еще одно предсказание, не упомянутое в книге (эпизод из НВ в котором Элайда помогает Суан и Морейн(!) подготовиться к испытанию на шаль)
Ну про охранителей и слуг - Плутон уже ответил.

А что такого в том, что Элайда помогала Суан и Морейн (ну, кроме нарушения обычаев Белой Башни Строит глазки ), что Вас так насторожило и захотелось предсказания? Вообще-то, именно этот эпизод (вернее, последующее наказание Элайды тогдашней Наставницей Послушниц) и послужил источником неприязни Элайды как к Морейн, так и к Суан. Если имеете противоположное мнение - обоснуйте.
Чем больше дискуссий - тем интереснее Подмигивающий Веселый
Записан
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #37 : 22 Ноября 2008, 14:39:23 »

To PLUTON
Цитировать
"Великая битва завершилась, но мир не пришел на землю. Возвращение разделило ее. Охранители и слуги - одни уравновешивают других. Грядущее колеблется на грани.
Я думаю, что Возвращение не зря упоминается как разделяющий фактор, к тому же я считаю, что семантический смысл слов "защитник" и "охранитель" несколько разный (r сожалению я не имею исходников на английском, у кого есть - рассудите пожалуйста). А еще, если вы обратите внимание, после слов о разделении подчеркнуто уравновешивание, в случае Аша`ман даное высказывание бессмысленно (ну не предполагаете же Вы всерьез, что в Шончан с распростертыми объятиями встретят направляющих Силу, пусть и мужского пола).

To JustAMan
А вам не кажется несколько странным, что не выражающая до определенного момента никаких симпатий новоиспеченная Сестра, наперекор обычаям, под страхом наказания, вдруг решает "помочь" (к тому же явно против их воли) двум молодым Принятым, никак с ней до этого не связанным. К тому же могу добавить, что в этом смутном деле она проявляет невероятное упорство.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #38 : 22 Ноября 2008, 14:49:29 »

To PLUTON Я думаю, что Возвращение не зря упоминается как разделяющий фактор, к тому же я считаю, что семантический смысл слов "защитник" и "охранитель" несколько разный (r сожалению я не имею исходников на английском, у кого есть - рассудите пожалуйста). А еще, если вы обратите внимание, после слов о разделении подчеркнуто уравновешивание, в случае Аша`ман даное высказывание бессмысленно (ну не предполагаете же Вы всерьез, что в Шончан с распростертыми объятиями встретят направляющих Силу, пусть и мужского пола).
Я не Плутон, но всё же Улыбка Думаю, не надо смешивать часть про Возвращение (тут, конечно же, почти наверняка речь о Коринне) и охранителей со слугами. Приду домой - если не забуду, посмотрю в оригинале, что и где там упомянуто, однако "слуги" - почти наверняка Айз Седай (насколько я помню, в оригинале пророчества упомянуто servants - точно так же, как и в переводе титула "Айз Седай" - "Слуги Всего Сущего" - "Servants of All")

To JustAMan
А вам не кажется несколько странным, что не выражающая до определенного момента никаких симпатий новоиспеченная Сестра, наперекор обычаям, под страхом наказания, вдруг решает "помочь" (к тому же явно против их воли) двум молодым Принятым, никак с ней до этого не связанным. К тому же могу добавить, что в этом смутном деле она проявляет невероятное упорство.
Кажется. Но я давно читал "Новую Весну", и не все подробности помню. Надо будет на досуге перечитать Строит глазки crazy Вообще же, возможно, Элайда просто хотела, чтобы достаточно сильные (в плане ЕС) Принятые точно прошли испытание? Ведь среди АС что Суан, что Морейн стояли довольно высоко по уровню Силы. Вот только я уже не помню - она их "готовила" к испытанию до того, как родился Дракон, или после? [mde]
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #39 : 22 Ноября 2008, 21:03:21 »

Цитировать
Вот только я уже не помню - она их "готовила" к испытанию до того, как родился Дракон, или после?
  После. Впервые Элайду видим, когда С. и М. ведут перепись новорожденных.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #40 : 23 Ноября 2008, 18:56:57 »

Ну, тогда, возможно, этим и объясняется её (Элайды) внимание к Принятым? Желанием что-нибудь выяснить на тему Дракона? Вернее, на тему, зачем же их посылали за город (т.к., с одной стороны, никто не объявлял во всеуслышание о Предсказании Гайтары, с другой - именно Морейн с Суан были в кабинете Амерлин, когда Гайтара умерла, и, думаю, этот факт Элайде был вполне известен... А, учтя свое пророчество о ключевой роли Андора в ТГ, можно сделать вывод, что возможно это Дракон? Раз ТГ близится [что следует из известного Предсказания Элайды])
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #41 : 23 Ноября 2008, 19:15:58 »

 Думаю, что "внимание" обьясняется значительно проще. Завесу приподняла Суан после низвержения. Причина - элементарная зависть. До Суан и Морейн никто не продвигался в обучении быстрее Элайды. Да и обучались они практически одновременно - когда М. и С. были послушницами, Элайда - не АС, а всего лишь Принятая. То, что ее потенциал один из самых высоких, Элайда знала. Каково же разочарование узнать и увидеть новеньких, превосходящих ее.
Записан
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #42 : 23 Ноября 2008, 20:19:02 »

Зависть многое могла бы объяснить, если бы не одно НО:
И Морейн, и Суан после испытания на Шаль сами признали, что Элайда пыталась им помочь, а неприязнь появилась именно после того, как за девушек вступилась Наставница Послушниц (кстати, вспомните ее реакцию).
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #43 : 23 Ноября 2008, 21:41:33 »

Мое мнение: Никакого Предсказания о Морейн или Суан у Элайды не было. Обоснование:
1.Если бы было Предсказание, Элайда не стала бы свергать Суан с намерением казнить и ее, и Морейн. Ожидаемый контраргумент - что, если предсказанное их деяние уже произошло? Тогда какое именно? Насколько нам известно, ничего особенного они не совершили...
2.Гораздо более вероятным мне представляется следующий вариант: Элайду всегда заботило будущее Башни. Потому она сочла своей обязанностью обеспечить прохождение двумя очень перспективными Принятыми Испытания. А неприязнь, действительно, возникла после наказания Наставницы Послушниц. И неприязнь, в принципе, понятная - она им помогла, а в итоге пострадала.
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #44 : 23 Ноября 2008, 22:44:21 »

Цитировать
Зависть многое могла бы объяснить, если бы не одно НО:
И Морейн, и Суан после испытания на Шаль сами признали, что Элайда пыталась им помочь, а неприязнь появилась именно после того, как за девушек вступилась Наставница Послушниц (кстати, вспомните ее реакцию)

Не согласен.
Цитировать
Элайда около трех лет назад стала советницей королевы Андора. Она наносила в Башню неожиданные визиты, чтобы посоветоваться с Амерлин насчет событий в Андоре, но Суан и Морейн, к их сожалению, очень быстро узнавали про ее визиты. НВ гл.5
  О предстоящем скоро испытании сейчас,а тем более раньше, ни С. с М., ни Элайда еще не знают. Наказана Э. была позднее.
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 25.