Цитадель Детей Света
17 Апреля 2024, 01:24:55 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - Предсказания  (Прочитано 119616 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #45 : 03 Декабря 2008, 23:23:06 »

 Есть еще предсказания Элфин. Известны вопросы Мэта и ответы на них. И по крайней мере два вопроса Ранда.
Цитировать
«Один из вопросов, заданных мной Элфин звучал так: Как мне выиграть Последнюю Битву?»

  "Север с Востоком должны стать едины. Запад и Юг должны стать едины. И эта пара должна стать единой», - он выпустил из трубки кольцо дыма. Затем, внутри расширяющегося круга, поместил второе. Но он не все упомянул. Он еще спросил как выиграть битву и остаться в живых. Последняя часть ответа - чтобы жить, нужно умереть."  - НС гл. 18

   
Цитировать
"Однажды, там, где ответ мог быть только правдивым, он спросил, как можно очистить саидин от порчи. И получил в ответ загадку. Герид Фил говорил, что она связана с "глубинными принципами как высшей, так и натуральной философии", но он не видит способа применить их на практике."  - ПК гл. 14

 
Цитировать
- Должен ли я вернуться домой и помочь своим землякам? - спросил он наконец.
  - Руидин, - произнесла женщина, сидевшая слева. - Иди в Руидин.
   ...
  - Руидин? - воскликнул он. - Чтоб мне сгореть, коли я туда полезу! Чего ради мне туда тащиться? На мой вопрос вы не ответили. Нечего говорить загадками.
  - Если ты не отправишься в Руидин, - роизнесла женщина справа, - то расстанешься с жизнью. ...
  _ Ты умрешь, - торопливо перебил Мэта мужчина, - потому что, не отправившись в Руидин, ты отступишь от преднечертанного, бросишь свою судьбу на волю ветров времени и будешь убит теми, кто не желает, чтобы сбылось твое предназначение.
  ...
  - Какое предназначение, сгори ваша душа? - кричал он. - Какое?
  - Жениться на Дочери Девяти Лун!
  - Умереть, чтобы возродиться и прожить часть своей жизни заново!
  - Поступиться половиной мирового света во имя спасения мира!
 
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #46 : 04 Декабря 2008, 00:02:02 »

И по крайней мере два вопроса Ранда.
Известен и 3ий вопрос Ранда: Он еще спросил как выиграть битву и остаться в живых. Последняя часть ответа - чтобы жить, нужно умереть.
Ясно, что это Предсказание не полно.

2 из трёх Предсказаний Мэту уже исполнились. Он умер, повешенный на Авендесоре (но я не понимаю что значит "прожить часть своей жизни заново") и женился на Дочери Девяти Лун.
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #47 : 04 Декабря 2008, 00:06:19 »

 "По крайней мере" - потому что "Как выиграть ПБ и при этом не умереть?" могло быть и одним вопросом.
 Умирал Мэт кроме Руидина и в Кэймлине, от молнии Равина. 
  Есть какие-нибудь соображения про вопросы Морейн?
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #48 : 04 Декабря 2008, 02:02:00 »

  Есть какие-нибудь соображения про вопросы Морейн?
После Тира Морейн стала подчиняться Ранду. Я почти уверен, что это был совет-Предсказание, полученное от Финнов. Для неё было главным заставить Ранда себя слушать.
Записан
Симмах
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +931/-6
Сообщений: 2976



« Ответ #49 : 04 Декабря 2008, 10:27:26 »

На счет "половины света мира...". Где-то в БГ прочитал, что пожертвовать половиной света мира означает пожертвовать глаз (наподобие Одина). У Эгвейн уже было видение про Мэта, кладущего глаз на весы.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #50 : 04 Декабря 2008, 11:53:54 »

После Тира Морейн стала подчиняться Ранду. Я почти уверен, что это был совет-Предсказание, полученное от Финнов. Для неё было главным заставить Ранда себя слушать.
Не думаю, что Морейн тратила на это вопрос - она и так знала, как заставить Ранда себя слушать; и говорила об этом Эг (приводя в пример саидар).
Записан
redneck
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +63/-0
Сообщений: 757



« Ответ #51 : 04 Декабря 2008, 17:18:15 »

но я не понимаю что значит "прожить часть своей жизни заново"
В голову приходит только Погибельный Огонь.
И таки да, при штурме Кеймлина Мэт погиб, но был возвращен к жизни именно Погибельным Огнем.
Только вот мне кажется, что это слишком непафосная гибель для Пророчества. Как, впрочем, и его висение на Авендесоре. Кстати, а с чего ты взял что Мэт при этом умер? Вроде как никто еще не научился оживлять при помощи Силы. Скорее всего, была просто клиническая смерть.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #52 : 04 Декабря 2008, 17:46:47 »

По стодвадцатьпятому разу обсуждать будем? То, что смерть Мэта на Авендесоре была исполнением Прорчества финнов - ответ РД. Точка. По-моему, об этом в данной теме должно быть.
Записан
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #53 : 08 Декабря 2008, 20:13:39 »

Knife of Dreams CHAPTER 18
Цитировать
The north and the east must be as one. The west and the south must be as one. The two must be as one.
Я к сожалению не слишком искушен в переводе фразеологизмов, но мне кажется, что выражение "be as one" может иметь смысл, несколько отличный от "быть едины". Кто хорошо знает английский литературный подскажите плз, не может ли это выражение переводится типа "быть представлены одним" (в смысле конкретное лицо, не упомянутое в выражении). К тому же заметьте, в последнем предложении ни о какой "этой паре" речь не идет. Буквальный перевод: "Двое должны быть как один" (если не ошибаюсь, артикль "The" говорит о неопределенности, а не о конкретной паре). Если не прав - поправьте, я не обидчивый Пойдем, выдем?.. в бейсбол  Веселый
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #54 : 08 Декабря 2008, 20:27:10 »

На правах оффтопа - фига себе, мне уже подписи посвящают Шокирован Веселый crazy
Теперь полуоффтоп - the как раз артикль определённый, поэтому the two в процитированном выше говорит о конкретной паре (в данном случае - пара north & east и west & south). "Быть едины", действительно, может и не лучший перевод, хотя уж точно не переводится как "представлены одним". Вообще практически буквально это переводится как "быть как одно целое", насколько я знаю. Подождём более авторитетных в переводе товарищей Подмигивающий
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #55 : 08 Декабря 2008, 23:30:46 »

Цитировать
(но я не понимаю что значит "прожить часть своей жизни заново")
  Может быть Элфин имели в виду, что Мэт получит воспоминания других людей вместо дыр в памяти, и тем самым словно проживет часть их жизней? Ведь сейчас он воспринимает эти воспоминания как свои собственные.
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #56 : 25 Февраля 2009, 07:32:16 »

Внемлите мне ибо я знаю что будет и как будет. Шутка.
Хочу высказать свою теорию о воплощении в жизнь некоторых сновидений.
Во-первых, Мэт, Том и Ноэл, взяв железа, флету и огня, обыгрывают Элфинн и Илфинн и спасают Морейн. Возможно ставка будет настолько высока как половина всего мира (может под пожертвовать имеется в виду поставить на кон).
Морейн рассказывает Тому, что именно Элайда стоит за незаконным укрощением и поцеловав его отправляет спасти Эгвейн от казни дав показания против Элайды (Том мужик прозорливый и добъется своего). Мэта Морейн отправляет вести Шончан к ББ.
Дальше своим обвинением Том отсрочивает казнь Эгвейн. А когда у стен Тар Валона появляется армия шончан, все АС понимают - Эгвейн была права. Вобщем Элайду свергают(или она перемещается из ББ, или пытается сама убить Эгвейн) и Эгвейн готовится к обороне, но тут Туон предлагает мир. Все это не входит в планы Месаны и она приказывает ЧА действовать, но так как к тому моменту многие ЧА уже разоблачены ничего не выходит. Мир заключен, части АС это не нравится и они уходят из ББ. Все ББ снова едина.
Записан
Хорнвал
Гость
« Ответ #57 : 28 Марта 2009, 20:09:17 »

Меня же больше интересуют Тёмные пророчества.

"Она может оказаться всего-навсего издевкой, но имеет форму то ли стихов, то ли песни и несет в себе отзвук пророчества. О пророчествах из Тени, мать, нам известно мало. ...

     Дочь Ночи, вновь она ступает по земле.
     Древняя война, но еще сражается она.
     Любовника новою ищет она, кто будет служить ей и умрет, но будет все равно служить. Кто встанет против нее? Сияющие Стены падут на колени. Кровь питает кровь. Кровь зовет кровь. Кровь есть, кровь была, кровь пребудет всегда.

     Мужчина, что направляет Силу, стоит одинок.
     Друзей он своих отдает на заклание.
     Две дороги пред ним, одна к гибели вослед за смертью, одна - к жизни вечной. Какую он изберет? Какую он изберет? Чья рука защищает? Чья рука убивает? Кровь питает кровь. Кровь зовет кровь. Кровь есть, кровь была, кровь пребудет всегда.

     Люк пришел к Горам Рока.
     Изам ждал на перевалах.
     Охота теперь начата.
     Гончие Тени по следу бегут, бегут и убивают.
     Тот жил, а тот умер, но оба существуют.
     Настало Время Перемен.
     Кровь питает кровь.
     Кровь зовет кровь.
     Кровь есть, кровь была, кровь пребудет всегда.

     Наблюдающие ждут на Мысе Томан.
     Семя Молота сушит древнее дерево.
     Смерть посеет всходы, и лето опалит, до того как явится Великий Повелитель.
     Смерть пожнет урожай, и не хватит тел, до того как явится Великий Повелитель.
     Вновь семена породят древнее зло, до того как явится Великий Повелитель.
     Явится ныне Великий Повелитель.
     Явится ныне Великий Повелитель.
     Кровь питает кровь.
     Кровь зовет кровь.
     Кровь есть, кровь была, кровь пребудет всегда.
     Явится ныне Великий Повелитель."                                                         (Глава 7(КРОВЬ ЗОВЕТ КРОВЬ) ВО)
"Два трактата о ... . Три - о тёмном пророчестве,"                                  (Глава 22(НАБЛЮДАЮЩИЕ) ВО)

Интересно, а кто их давал? Тёмный-то спит. И не ПУ - АС переполошились бы





Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #58 : 29 Марта 2009, 10:05:37 »

Интересно, а кто их давал? Тёмный-то спит. И не ПУ - АС переполошились бы
О сне Тёмного можно поспорить Подмигивающий. Ну а почему не ПУ? Ведь их было достаточно в Троллоковы Войны, в том числе и ЧА. Дар Предсказания вполне мог быть у 1-2.
Записан
Хорнвал
Гость
« Ответ #59 : 29 Марта 2009, 14:08:31 »

1)А Верин или Суан, или Морейн спали бы спокойно ночью? Зная, что объявился ПУ?! Где один ПУ, способный Предсказывать, там их многие тысячи! Талант-то очень редок. Даже в ТВ не было такого количества способных направлять, предавшихся Тени.

2) Что гораздо более важно, так это само название: Тёмное Пророчество. Почему? Ведь и Пророчества из Света могут предсказывать великие бедствия.

Очевидно, что между этими Пророчествами значительные различия.
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 24.