Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 11:14:15 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - Предсказания  (Прочитано 119246 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #60 : 31 Марта 2009, 17:32:06 »

Цитировать
Еще один момент, который не совсем относится к волчьим снам, так как сон был обычный. В этом сне к Перрину явилась Ланфир, и он узрел отрывок Тармон Гай'дон:

 Рог протрубил - и неистовство атаки! Смерть подле его плеча, и она же ждет впереди. Его возлюбленная. Его разрушительница.

Возрожденный Дракон, Глава 4, Тени, Вкрадывающиеся в Сны.

  Неужто речь идет о Фэйли?
Мне интересно а откуда сделан вывод, что представленный отрывок - сцена из Тармон Гайдон? Я лично ничего такого в той сцене не заметил. Я лично думал, что это память после битвы в Фалме.
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #61 : 31 Марта 2009, 17:45:36 »

1)А Верин или Суан, или Морейн спали бы спокойно ночью? Зная, что объявился ПУ?! Где один ПУ, способный Предсказывать, там их многие тысячи! Талант-то очень редок. Даже в ТВ не было такого количества способных направлять, предавшихся Тени.
У вас есть данные о количестве ПУ в ТВ? Улыбка Их видимо было достаточно, чтобы сражаться с АС. И вот среди них и могло найтись 2-3 с Талантом Предсказания.
2) Что гораздо более важно, так это само название: Тёмное Пророчество. Почему? Ведь и Пророчества из Света могут предсказывать великие бедствия.

Очевидно, что между этими Пророчествами значительные различия.
Различие, видимо, в том, что тёмные пророчества сделаны Сторонниками Тени. Отсюда и такое название.
Записан
Хорнвал
Гость
« Ответ #62 : 01 Апреля 2009, 18:47:25 »

И вот среди них и могло найтись 2-3 с Талантом Предсказания.
АС с Талантом Предсказания очень-очень редки в ББ(когда у Элайды обнаружился этот дар все очень удивились), да и в ЭЛ таких было мало. Даже если в ТВ и были, то Пророчество в подземелье, кто изрёк? Один из многих тысяч пока незамеченных ПУ?!

Различие, видимо, в том, что тёмные пророчества сделаны Сторонниками Тени. Отсюда и такое название.
Откуда такая уверенность?!
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #63 : 01 Апреля 2009, 20:02:19 »

АС с Талантом Предсказания очень-очень редки в ББ(когда у Элайды обнаружился этот дар все очень удивились), да и в ЭЛ таких было мало. Даже если в ТВ и были, то Пророчество в подземелье, кто изрёк? Один из многих тысяч пока незамеченных ПУ?!
Да, один из ПУ во время Троллоковых Войн. А троллоки Предсказание запомнили и сохранили. И во время вылазки поделились им с людьми Улыбка.
Откуда такая уверенность?!
Это моё ИМХО, и мне кажется весьма правдоподобное Улыбка.
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #64 : 01 Апреля 2009, 20:50:29 »

АС с Талантом Предсказания очень-очень редки в ББ(когда у Элайды обнаружился этот дар все очень удивились), да и в ЭЛ таких было мало.
  Не реже, чем, например, умеющие видеть таверен. Подобным даром обладала Гайтара Моросо. Элайда, кстати, возведена в АС при жизни последней, т.е. в ББ во время Айильской войны было сразу две, обладающие даром Предсказания. Сейчас подобный дар проявился у послушницы Николь. В ЭЛ мы видели одну с подобным даром. Но не думаю, что Кариатонский цикл написан по предсказаниям одной-единственной АС. Так что "очень-очень редки" наверное слишком сильно сказано. Конечно, подобная способность проявляется во много раз реже, чем способность направлять вообще, но, думаю, не реже чем некоторые прочие Таланты. Другое дело, что пророчества часто непонятны и туманны. Почему Вы исключаете, что Темное пророчество не может быть из того же источника, что и прочие, просто истолковано и изложено ПТ?
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #65 : 10 Августа 2009, 15:05:39 »

А вот ещё неосвоенный материал.

Сны ходящих по снам


Мелэйн и Бэйр видели тебя [Ранда] в лодке с тремя женщинами, лиц которых они не разглядели, и весы, склонявшиеся то в одну, то в другую сторону.

Властелин хаоса, глава 19, Вопросы тох

Про трёх женщин с Рандом в лодке было предсказание Николь, видимо, это о том же. Если так, то женщины - это невесты Ранда (Илэйн, Мин и Авиенда). Что за весы, непонятно.


Мелэйн и Эмис - те видели мужчину, державшего у твоего [Ранда] горла кинжал, тогда как ты его даже не замечал.

Там же

Наверное, означенный мужчина - кто-то из окружения Ранда, не верный ему и способный нанести удар, кого Ранд не подозревает. Возможно, Осан'гар-Дашива.


А Бэйр и Эмис - как ты [Ранд] разрубаешь мокрые земли пополам этим своим... мечом.

Там же

Тут, вроде, всё понятно - Ранд раскалывает мир, принося войну и хаос.


Дождь льется из чаши, а вокруг чаши сплошь силки да волчьи ямы. Если чаша попадет в нужные руки, мир обретет сокровище, не меньшее, чем сама чаша. Попадет не в те руки - мир обречен. Но найти чашу можно, лишь отыскав того, кого больше нет.

Там же
 
Чаша - это, очевидно, Чаша Ветров. А вот кто такой тот, кого больше нет, я что-то понять не могу.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #66 : 10 Августа 2009, 15:15:40 »

"Тот, кого больше нет" - это скорей всего Сеталль Анан. Она была Айз Седай, о чем она уже намекнула Мэту в НС, но затем потеряла способность направлять в результате несчастного случая (видимо, всё же Мартина Джаната). Сеталль Анан привела тех, кто искал чашу, к Родне и как следствие - к Чаше Ветров.
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #67 : 10 Августа 2009, 18:02:19 »

"Тот, кого больше нет" - это скорей всего Сеталль Анан. Она была Айз Седай, о чем она уже намекнула Мэту в НС, но затем потеряла способность направлять в результате несчастного случая (видимо, всё же Мартина Джаната). Сеталль Анан привела тех, кто искал чашу, к Родне и как следствие - к Чаше Ветров.
Или Бергитте. Она и в поисках ЧВ тоже не последнее лицо, и встретили ее подружки в ТАРе, т.е. там же, где и узнали о Чаше.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #68 : 10 Августа 2009, 20:40:46 »

Или Бергитте. Она и в поисках ЧВ тоже не последнее лицо, и встретили ее подружки в ТАРе, т.е. там же, где и узнали о Чаше.
Как вариант. "Нет больше Бергитте Серебрянный Лук. Теперь я Бергитте проклятая Трагелион".
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #69 : 25 Августа 2009, 20:02:50 »

Талант Предсказания

Элайда

Белая Башня вновь станет единой и сильной - сильнее, чем когда-либо прежде. Все последствия раскола будут искоренены, а имена мятежниц преданы забвению. Ранд ал'Тор предстанет перед лицом Амерлин, ее гнев обрушится на него. Черная Башня будет сожжена и залита кровью, по ее земле станут гулять сестры. Таково мое Предсказание.

Корона Мечей, Пролог, Молнии.

Хочу обратить внимание, что здесь имеет место ляп перевода:
Корона мечей, пролог:

(Элайда Предсказывает)
   - Белая Башня вновь станет единой и сильной - сильнее, чем когда-либо прежде. Все последствия раскола будут искоренены, а имена мятежниц преданы забвению.

The White Tower will be whole again, except for remnants cast out and scorned, whole and stronger than ever.

Мой перевод (немного коряво, но смысл передан): Белая Башня снова будет единой, кроме некоторых (небольшого числа) отвергнутых (или презираемых) и изгнанных, единой и сильной, сильнее, чем когда бы то ни было.
Ляпы:
1. Здесь говорится, что небольшое число кого-то (очевидно, Айз Седай) будет отвергнуто. О том, кто именно это будет - ни слова. Мятежницы в данном случае - это отсебятина переводчика.
2. «Последствия раскола будут искоренены» - это тоже отсебятина, хотя и не такая страшная (для смысла), как мятежницы.
Записан
Нит Яжев
Десятник
**

Репутация: +4/-1
Сообщений: 127



« Ответ #70 : 20 Декабря 2009, 14:59:21 »

Мелэйн и Бэйр видели тебя [Ранда] в лодке с тремя женщинами, лиц которых они не разглядели, и весы, склонявшиеся то в одну, то в другую сторону.

Властелин хаоса, глава 19, Вопросы тох

Про трёх женщин с Рандом в лодке было предсказание Николь, видимо, это о том же. Если так, то женщины - это невесты Ранда (Илэйн, Мин и Авиенда). Что за весы, непонятно.
Я думаю под весами имеется в виду равновесие между Ашаманами и Айз Седай. Эту версию подверждает цитата из пророчества Николь: "Охранители и слуги - одни уравновешивают других."
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #71 : 12 Февраля 2010, 00:22:13 »

вапрос

Широко известна цитата РД о том, что Предсказания могут быть ошибочными из за влияния ВПТ. Думается мне, примером этого может являться Предсказание Элайды о ЧБ. А что касается Мин? Они же вроде бы сбываются пока еще...просьбу пример с Морейн не приводить, ибо это еще не доказано.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #72 : 12 Февраля 2010, 01:08:45 »

Какое предсказание, о разрушении? Так оно вроде уже исполнилось... Улыбка ЧБ расколота, и Сестры по её земле бродят... Кажется, в данной теме это рассматривалось Строит глазки Впрочем, я не уверен.
Записан
AndreyZ
Сотник
**

Репутация: +40/-1
Сообщений: 449


« Ответ #73 : 12 Февраля 2010, 01:35:52 »

Переформулирую вопрос arcanisa
Сказывается ли влияние ВПТ на достоверности предвидений Мин?
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #74 : 12 Февраля 2010, 01:42:25 »

Сказывается ли влияние ВПТ на достоверности предвидений Мин?
вот да, вот так понятней...
Какое предсказание, о разрушении?
упс, извиняюсь, запамятовал чуток Улыбкаоно еще просто не до конца исполнилось Улыбкамне почему то помнилось, что там Дракон преклонит колени idiot2но вопрос я не отменяю Улыбкаведь Дар Мин же не сроден Таланту Предсказания ЕМНИП.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 24.