Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 14:25:24 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - Предсказания  (Прочитано 119199 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dikarka
Чадо
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 69


мяу


WWW
« Ответ #75 : 12 Февраля 2010, 01:49:22 »

Сказывается ли влияние ВПТ на достоверности предвидений Мин?

По моему это где-то было - Мин может видеть только те варианты развития событий, которые будут при победе "светлых" так сказать. А если победит Темный, то Узор распустится и ничего не будет...
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #76 : 24 Февраля 2010, 21:50:37 »

вот да, вот так понятней...упс, извиняюсь, запамятовал чуток Улыбкаоно еще просто не до конца исполнилось Улыбкамне почему то помнилось, что там Дракон преклонит колени idiot2но вопрос я не отменяю Улыбкаведь Дар Мин же не сроден Таланту Предсказания ЕМНИП.
Во-первых, видения Мин достаточно символичны и больше похожи на те, которые можно увидеть при Сновидении. Конечно можно попытаться "расшифровать" то или иное видение, но не факт что удастся. Тут как с Предсказаниями. Ты можешь сам интерпретировать как хочешь, но сбудется как должно.
Во-вторых, Мин видит наиболее вероятные сплетения Узора на разную длину в будущее. Поэтому что касается ВПТ, то единственно как он может повлиять на видения Мин это попросту не дать им сбыться освободившись. В случае если же он НЕ освободится, то видения Мин продолжат сбываться, т.к. Узор продолжит существование.
В-третьих, Мин видит образы и понимает их не по желанию, а случайным образом.
ЕМНИП видения Мин ни разу еще не были ошибочны. Какая-то инвариантность присутствовала разве что в случае видений связанных с Эг и Гавином, т.е. там вероятность двух диаметрально противоположных событий была где-то 50/50.
Следует также учитывать, что Мин не видит "зашифрованной" информации о сплетении всего Узора в целом, а только небольшие элементы общей картины... Я подозреваю, что Талант Мин имеет много общего со способностями Элфин, которые, судя по всему, могут видеть направление сплетения ВСЕГО или ПОЧТИ всего Узора, при этом делая это по желанию.
Записан
Dikarka
Чадо
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 69


мяу


WWW
« Ответ #77 : 24 Февраля 2010, 22:23:57 »

Я подозреваю, что Талант Мин имеет много общего со способностями Элфин, которые, судя по всему, могут видеть направление сплетения ВСЕГО или ПОЧТИ всего Узора, при этом делая это по желанию.

Прикольная параллель! Интересно, это так и останется просто сравнением, или как-то раскроется в книге? Имхо неплохо бы было)
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #78 : 01 Июля 2010, 08:06:01 »

  А вот у меня вопрос по Гайтаре Моросо - по эпизоду , когда она отправила Тигрейн к айильцам -
 
  всегда думал , что Предсказания должны осуществляться как бы сами по себе - а тут  в чистом виде

Г.Моросо  запихивает Узор  в прокрустово ложе Кариатонского цикла.     
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #79 : 01 Июля 2010, 08:34:54 »

  А вот у меня вопрос по Гайтаре Моросо - по эпизоду , когда она отправила Тигрейн к айильцам -
 
  всегда думал , что Предсказания должны осуществляться как бы сами по себе - а тут  в чистом виде

Г.Моросо  запихивает Узор  в прокрустово ложе Кариатонского цикла.     
Само по себе ничто не случается. Кто знает какое там точно было Предсказание у Гайтары. Может она согласно ему ДОЛЖНА была что-то сказать Тигрейн. В любом случае рассчитывать на то, что Дочь-Наследница трона Андора просто так возьмет и сбежит в Пустыню чтоб стать Девой Копья, без какой-либо предварительной мотивации, как бэ наивно. Не находите?
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #80 : 02 Июля 2010, 08:56:02 »

 Да я и не спорю. Конечно , наивно.
 
Просто Узор мог бы поставить мотивацию -  Тигрейн увидела Джандуина   допустим в делегации айильцев ,или   плененного  и беспомощного , и влюбившись без памяти сбежала за ним /с ним с Пустыню , где и стала Девой копья .
Вместо этого - Узор просто запихан в Предказание  -  Г.Моросо получает Предсказание - и САМА же его и реализует.
Вот допустим , у  меня Предсказание - завтра я  буду вкалывать  на родительской даче.
И я  его допустим,    реализую.   Подмигивающий Но , это не значит  , что я Пророк Грустный.        

Кроме  того , ИМХО -   судя по тому , что мать бросила малолетнего сына , о чем до конца жизни страдала ,  дело пахнет Принуждением.        
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 10:56:43 от Haman » Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #81 : 02 Июля 2010, 11:59:57 »

Кроме  того , ИМХО -   судя по тому , что мать бросила малолетнего сына , о чем до конца жизни страдала ,  дело пахнет Принуждением.
не стоит забывать, что
1) она могла и не знать в бреду горячки что так будет жалеть о брошенном сыне
2) все таки к словам АС прислушиваются и перечить такой женщине как Моросо - все равно что попасть в клетку к голодным львам...или к нимфоманкам с длительным воздержанием
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #82 : 02 Июля 2010, 12:27:28 »

Кроме  того , ИМХО -   судя по тому , что мать бросила малолетнего сына , о чем до конца жизни страдала ,  дело пахнет Принуждением.         
Дело пахнет честью и долгом. Если АС, которая лгать не может, говорит, что на родную страну Тигрейн и мир в целом обрушатся беды и несчастья, если не сделать так, а не иначе, то тут уж либо поступишь как велит тебе твое чувство ответственности и представления о чести, либо будешь потакать своим желаниям. Тигрейн выбрала первое. И нельзя сказать, что она уж была так несчастна сделав этот выбор. О сыне она горевала и тосковала, но все же обрела любовь.
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #83 : 02 Июля 2010, 13:07:13 »

  Я немного не о том. Такое впечатление, что здесь какой то обрыв нитей Узора , который (Узору) пришлось закрыть через Г.Моросо.
 ИМХО странно - АС получает Предсказание о ,  и сама же его и реализует.
 То есть  Предсказание исполнило себя само , через Г.Моросо.
 В какой то момент будущее держалось лишь на силе убеждения Гайтары . 
     
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #84 : 02 Июля 2010, 13:36:34 »

  Я немного не о том. Такое впечатление, что здесь какой то обрыв нитей Узора , который (Узору) пришлось закрыть через Г.Моросо.
 ИМХО странно - АС получает Предсказание о ,  и сама же его и реализует.
 То есть  Предсказание исполнило себя само , через Г.Моросо.
 В какой то момент будущее держалось лишь на силе убеждения Гайтары .   
Ну, это уже не первый случай. ВСЁ - часть Узора. Вспомните АС ЭЛ в видениях Ранда в Руидине. Та АС тоже получила Предсказание или целый ряд Предсказаний и все вместе они решили подготовить мир к тому что грядет (возвели Твердыню, спрятали Калландор, создали Око Мира). Опять же вспомните АС, которая говорила с вождями септов на сходке, и слова Дженн Айил обращенные к одному из вождей - они тоже готовили Руидин к событиям будущего основываясь на Предсказаниях одной из тех АС... Тут все дело в самих Предсказаниях и том, как поступит Предсказатель. Что мешает Предсказателю самому стать катализатором событий? Ничто не мешает. Более того, такой человек МОЖЕТ БЫТЬ в целом более информирован о деталях, чем кто-либо другой. Другое дело, что не всегда и не всем это удается. АС ЭЛ, АС с Дженнами и Гайтаре это более-менее удалось, а Элайде нет.
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #85 : 02 Июля 2010, 13:54:27 »

   Знаете , именно это меня  и тревожит , Подмигивающий что к этим Предсказаниям приложили руку АС.
    Сразу вопрос - они выполняли Предсказания, или свое АйзСедайское=единственно правильное , представление о Предсказаниях.  На примере Кадсуане ( и если бы только ее), мы видим , как АС умеют не видеть очевидного ( эпизод с Тэмом ,о чем она думала Непонимающий)      
Записан
Phoenix_1973
Второй Капитан
****

Репутация: +120/-25
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 2234



« Ответ #86 : 02 Июля 2010, 14:12:57 »

   Знаете , именно это меня  и тревожит , Подмигивающий что к этим Предсказаниям приложили руку АС.
    Сразу вопрос - они выполняли Предсказания, или свое АйзСедайское=единственно правильное , представление о Предсказаниях.  На примере Кадсуане ( и если бы только ее), мы видим , как АС умеют не видеть очевидного ( эпизод с Тэмом ,о чем она думала Непонимающий)     

  Предсказания иногда допускают разную трактовку , а иногда - нет , похоже что у Гайтары Моросо было именно недопускающее . Сравните :

 
Цитировать
ключом к победе в Тармон Гайдон обладает королевский Дом Андора
и
Цитировать
если Дочь-Наследница Андора не отправится в Айильскую Пустыню где станет Девой Копья , то её Андор и весь мир ждут неисчислимые беды
.

 Гайтаре ошибиться было гораздо труднее чем Элайде  Улыбка
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #87 : 02 Июля 2010, 16:44:21 »

   Знаете , именно это меня  и тревожит , Подмигивающий что к этим Предсказаниям приложили руку АС.
    Сразу вопрос - они выполняли Предсказания, или свое АйзСедайское=единственно правильное , представление о Предсказаниях.  На примере Кадсуане ( и если бы только ее), мы видим , как АС умеют не видеть очевидного ( эпизод с Тэмом ,о чем она думала Непонимающий)     
Скажем так, они своими действиями способствовали осуществлению своих Предсказаний в меру своих сил и представлений. Как сказала Диендра:
Цитировать
Я не Творец, я могу сказать лишь то, что Предвижу
Странно было бы думать, что владей информации Предсказавший будет сидеть сложа руки. Факт того, что Предсказание так или иначе исполнится, не повод быть пассивным (тем более если Предсказание затронуло и самого Предсказывающего). Но тут уж проблема в самом человеке. Кто-то помнит, что он всего-лишь человек, каким бы могущественным он ни был. Другие же считают себя чуть ли не Творцом. Если у Деиндры, например, было Предсказание, что АС возведут Твердыню и там будет хранится Калландор, который заберет ВД, то как бэ очевидно, что она и ее сестры, которые АС и в распоряжении которых находился Меч-Который-Не-Меч, попытаются работать в этом направлении. Нам неизвестны детали Пророчеств Диендры и той АС возле Руидина. Так или иначе Предсказанное побудило их к действию, но только люди вроде Элайды наивно будут полагать, что все исключительно в их руках.
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #88 : 12 Июля 2010, 07:38:35 »

Что касается Каритатона , меня давно занимает вопрос - насколько КЦ предсказывает Узор , а насколько его формирует - ну , как сказки , рассказывающие сами себя Реальности ( точнее , что под ней понимается на Диске) у Праттчета в "Ведьмы за границей".  
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 13:54:30 от Haman » Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #89 : 12 Июля 2010, 11:39:24 »

Что касается Каритатона , межда давно занимает вопрос - насколько КЦ предсказывает Узор , а насколько его формирует - ну , как сказки , рассказывающие сами себя Реальности ( точнее , что под ней понимается на Диске) у Праттчета в "Ведьмы за границей". 
Настолько насколько это получается. Судите сами: Ранд и АС с ним не знали Пророчеств КЦ досконально и во многом могли строить предположения на их счет, но кое-какие из этих Пророчеств сбылись до того, как о них вообще вспомнили/узнали ГГ и Ко, до того как их вообще попытались интерпретировать. Та же история и с ЭЦ. С мыслей Туон нам пара-тройка Пророчеств известны и мы видим как они реализовывались ранее и/или реализуются на протяжении ГБ. С другой стороны ГГ и Ко, да и другие, пытаются сами подчас интерпретировать известные им Пророчества, т.е. их действия обусловлены какой-то информацией о том, что должно случится и предположениями на сей счет. Т.е. в этом случае писанные Пророчества побуждают ГГ и Ко к каким-то действиям, тем самым реализуясь, независимо от того, как хотелось бы, чтобы они реализовались.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 24.