Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

FAQ - Предсказания

Автор Ronnie, 18 марта 2007, 23:28

« назад - далее »

Мингрейв

Цитата: Вл от 11 января 2011, 23:29Есть неконтролируемый фактор - влияние ВПТ.Видения Мин - части Узора,а ВПТ вне Узора.Предположительно,может сделать заподлянку и Пророчества не сбудутся.
И теперь темный необходимая часть глобальной системы. :2funny:
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Nick

Цитата: Maria от 11 января 2011, 23:52А почему она видела его именно на чашечке весов? То есть был вариант или-или.
Это подразумевало выбор: пожертвовать глазом или нет. Либо глаз, либо Морейн. Но в любом случае Мэт должен был оказаться перед подобным выбором. А это возможно было только если он оказывался в БГ для спасения Морейн.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Nick

Цитата: Мингрейв от 11 января 2011, 23:57И теперь темный необходимая часть глобальной системы.  :2funny:
Нет, вовсе не необходимая, а инородная и сбивающая работу системы.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Tweety

Цитата: Nick от 12 января 2011, 14:30Это подразумевало выбор: пожертвовать глазом или нет. Либо глаз, либо Морейн. Но в любом случае Мэт должен был оказаться перед подобным выбором. А это возможно было только если он оказывался в БГ для спасения Морейн.
Или он стоял перед выбором пойти в Руидин и в конце-концов оказаться в БГ и стать перед выбором или глаз или Морейн, или не пойти. И, кстати, лисички не просили его отдать именно свой глаз, это было его решение, основанное на видении Мин и ответах змей. Что опять же возвращает нас к вопросу о свободе воли. Насколько могут принятые решения повлиять на Узор? 
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Iehbr

Некоторые герои КВ, в частности Ранд и Морейн, замечали, что чем сильнее противиться плетению Узора, тем жестче он направит таверена согласно плетению. Что на примере Мэта и было показано неоднократно. И наоборот, если следовать максимально приближенно плетению, тем больше воли дает Узор. Поэтому в КВ свобода воли таверена ограничена плетением. Видения Мин, предсказания Илфинн, вероятно, вызваны способностью видеть формирование узора. Насколько можно предположить из книги, плетение включает в себя не только единственный вариант будущего, но и другие, в разной степени вероятные события, происходящие в мирах Портальных камней. Чем большая вероятность того или иного события, тем ближе тот мир к реальному, и наоборот - миры, в которых отражены наименее вероятные события (примером может стать победа другой стороны в троллоковых войнах) более зыбкие. То есть Узор включает в себя все вероятные события. Ключевые моменты - когда какой-то таверен или обычный человек направляем плетением Узора - имеют наибольшую вероятность, и, до тех пор, пока Узор стабилен, всегда сбываются. О, люди ставятся перед выбором - но варианты предложены так, что выбор на самом деле только один. Как выбор Дракона на Горе.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Tweety

Цитата: Iehbr от 12 января 2011, 17:38Насколько можно предположить из книги, плетение включает в себя не только единственный вариант будущего, но и другие, в разной степени вероятные события, происходящие в мирах Портальных камней.
Я в этом с Вами совершенно согласна. Но, поскольку все варианты реальности миров Портальных Камней являются частью Узора - на самом деле выбор не может быть одним. ИМХО, именно благодаря выбору миллионов людей, и прежде всего таверенов, реализуется единственный вариант, а все остальные лишь остаются возможностями. Конечно, варианты ограничены - прежде всего другими нитями Узора, но они существуют. Иначе, зачем вообще напрягаться? Пророчества озвучены, значит они иссполнятся, и единственно разумным будет принцип недеяния. Ибо, лишь совершенно мудрый вершит свои дела недеянием.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Nick

Цитата: Maria от 12 января 2011, 16:20И, кстати, лисички не просили его отдать именно свой глаз, это было его решение, основанное на видении Мин и ответах змей.
Хмм... А разве Мэт знал, что Мин видела его глаз на чашечке весов? Она вроде об этом видении только Ранду говорила.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Сэм

Цитата: Nick от 12 января 2011, 21:41Хмм... А разве Мэт знал, что Мин видела его глаз на чашечке весов? Она вроде об этом видении только Ранду говорила.
Мэт знал по крайней мере,что должен отдать половину света мира.

..

Nick

Цитата: Вл от 12 января 2011, 21:50Мэт знал по крайней мере,что должен отдать половину света мира.
Мне тут хотелось бы выяснить, знал ли Мэт о пророчестве о глазе? Ведь если не знал, но положил это видение в основу решения о потере глаза, то это косяк. Причём, возможно, косяк РД, ведь по словам БС БГ в БП была написана Мастером.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Nick от 12 января 2011, 22:16
Мне тут хотелось бы выяснить, знал ли Мэт о пророчестве о глазе? Ведь если не знал, но положил это видение в основу решения о потере глаза, то это косяк. Причём, возможно, косяк РД, ведь по словам БС БГ в БП была написана Мастером.
Читайте ВТ и слова Элфин. Мэт мог интерпретировать их слова именно таким образом.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Rubanok от 12 января 2011, 22:52Читайте ВТ и слова Элфин. Мэт мог интерпретировать их слова именно таким образом.
Я не то имел ввиду. Я хотел выяснить, обладал ли Мэт информацией о том, что видела Мин? То есть знал ли он о видении Мин подобно характера? Просто если он не знал об этом и думал ''ага, у Мин было видение о моём глазе на чашечке весов и Элфины упоминали о половине света... Хммм... Может глаз им заложить, раз пророчества намекают?", то это косяк, пусть и не серьёзный. Есть цитаты с ходом его мыслей в БГ?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Эоэлла

Цитата: Nick от 12 января 2011, 22:16если он не знал об этом и думал ''ага, у Мин было видение о моём глазе на чашечке весов и Элфины упоминали о половине света... Хммм... Может глаз им заложить, раз пророчества намекают?", то это косяк, пусть и не серьёзный. Есть цитаты с ходом его мыслей в БГ?
ЕМНИП (а, здесь, скорее всего, - нет), он знал только то, что сказали ему Элфин в Тире. А выводы сделал и решение принял сам. О видении Мин он не знал точно, о сновидении Эгвейн - тем более.
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Nick от 12 января 2011, 14:32Нет, вовсе не необходимая, а инородная и сбивающая работу системы.
Кому механизм, а кому неопределённость и свободу.
Можно еще предсказывать не то что случится, а то что именно тот человек кого касается предсказание сделает.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Сэм

Цитата: Мингрейв от 12 января 2011, 23:27Кому механизм, а кому неопределённость и свободу.
Неважно,как это оценивается,главное,что сбивает.И Пророчества могут не сбыться.

..

Мингрейв

Цитата: Вл от 12 января 2011, 23:29Неважно,как это оценивается,главное,что сбивает.И Пророчества могут не сбыться.
А мне все равно.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.