Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждения пользы и вреда критики

Автор Лютиэн Тинувиэль, 23 марта 2009, 13:39

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

 К сожалению, проблемы с размером, ритмом и рифмой далеко не новость в этой теме и страдает от них не один Джаспер.
Господа, я понимаю, что кому-то часто хочется поделиться своими стихотворными наработками. Но, умоляю вас, не стоит их выкладывать здесь десятками, если стихи явно сыроваты. Прошу вас, стремитесь к идеалу, работайте над собой и своими словами, доводите строки до кристальной чистоты! Иначе прийдется менять название ибо эту тему уже с трудом можно будет называть "поэзией". Если же вы оправдываете несовершенство своих детищ тем, что создаете их исключительно для себя, то назревает вопрос: "Зачем публиковать здесь, для всех-всех-всех?"

Яманэко

Кстати почему бы не создать раздел "Избранное"? То есть перенести туда действительно достойные вещи?
С другой стороны это может вызвать возмущение тех кому не довелось туда попасть...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Яманэко от 23 марта 2009, 14:11
Кстати почему бы не создать раздел "Избранное"? То есть перенести туда действительно достойные вещи?
С другой стороны это может вызвать возмущение тех кому не довелось туда попасть...
Признаться чесно, лично я не вижу другого выхода. Тема уж слишком неухоженная, дикая и беспорядочная. Раздел "избранное" вполне подходит, как промежуточный варриант между общей темой и авторскими разделами поэзии.

Alisa

А почему бы вам, господа модераторы, не заняться конструктивной критикой, благо тема для этого имеется. А то понятия сырости и кристальной чистоты очень уж субъективны, ИМХО. Таким образом благодаря вашим советам можно будет узнать, чем конкретно вы недовольны в способе выражения мыслей и состояния души форумчанами, которые не претендуют на звания поэтов, а всего лишь хотят чтобы их послушали, ведь именно для этого на форуме собрались люди. И кидаться заявлениями, что это шедевр, а другое просто рифмоплетство, будет с вашей стороны тогда более уместнее. 
Можно переименовать тему в «Пробы пера», например, коли вам точно известно, что такое поэзия, а что непоэзия.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Яманэко

Я уже созывал народ поработать критиками.
Пара человек откликнулось и дальше дело не пошло.
Сам я критиком быть не хочу но придется.
Переименовать раздел можно. Но для начаа следует выбрать то что перейдет в новый раздел. И другой вопрос кто будет этим заниматься.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Если вам так удобней и проще - переменовывайте разделы и т.д. но, пардон, суть от этого не поменяется. Сегодня побывала в одном ВУЗе на так называемом "дне поэзии", наслушалась того, чего могу тут начинаться. Вздохнула, скрипнула зубами и с жалостью поглядела на преподавателя-литератора, который с такой же жалостью глядел на сцену. Роль критика всегда неблагодарна. Критиковать чужое творчество - лучше пойти выгребать мусор на улице. Увольте, но имея такой опыт, я предпочту именно мусор. Посему я предлагаю вам, господа, не становиться в позу и с вызовом заявлять "критикуйте, а тогда посмотрим, что выйдет из вашей критики", а вместо этого быть взыскательнее и придирчивее к самим себе. Ну неужели вы сами не чувствуете, где хромает ритм, где его нет совсем, а где - проблема с рифмой и размером? Если вы не можете этого почувствовать самостоятельно, то делиться своими поэтическими пробами врят ли вообще стоит. Какой смысл выставлять на показ несовершенство? Несовершенное заслужит лишь чужое "фэ" и больше ничего. А поэзия, как и любое творчество - способ самореализации, а самореализация должна приносить чувство удовлетворения, ощущение того, что ты чего-то достиг. Несовершенная самореализация не будет приносить плодов, а значит не состоится. Если вы начинаете делиться поэзией, значит расчитываете на отзыв, резонанс. Сомневаюсь, что плохой отзыв принесет кому-то хорошие эмоции. Но для того, чтоб резонанс был позитивным, то, что вы выставляете на обозрение тоже должно быть качественным. Посему, самосовершенствуйтесь. А нет - так и смысла нет в таком "дележе творчеством". Уж лучше писать для себя и не лезть на публику, если у вас нет желания улучшаться и понимания того, что поэту нужно расти и зреть самостоятельно, своим умом и творческими способностями.

Alisa

 Я призывала критиковать плодотворно, то есть с разъяснением. Подобная критика будет с радостью принята авторами, они поймут свои погрешности, и будут даже благодарны за слова, за тот самый отзыв, пусть он и не будет положительным, но он будет понятным. А указывать на несовершенство и призывать к самосовершенствованию броскими фразами очень смахивает на обычное «фе». Поэт как раз и может созреть, осознав, что раньше он всего лишь пачкал бумагу, когда услышит отклик публики, пусть и яростный, и суровый. Поэтому лучше быть поконкретнее, чтобы «поэт» знал что очень сыро, а что уже можно «есть». Надо ведь, чтобы кто-то говорил НЕТ, если ты влюблен в свое произведение несмотря ни на что! Пусть хоть злостный критик откроет глаза, правда, если критик будет очень злостным, то ему трудно будет поверить)
Никто никого не принуждает читать каждое произведение, написанное пользователем. С первых строчек можно понять «пойдет» оно вам или нет. Но не забывайте, что хорошие произведения отличает не только чувство ритма и размера, а само его внутреннее содержание, помимо формы. Можно приводить много известных поэтов, которые не особо заботились рифмой и тому подобным, к чему вы придираетесь, но они остаются читаемыми и любимыми.
И давайте сойдемся на том, что у нас не кружок современных или начинающих поэтов, которых оценивают преподы-литераторы, а всего лишь форум, где делятся своим Личным Творчеством. 
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Лютиэн Тинувиэль

А толку делиться, если "Личное Творчество" почти невозможно читать? Неужели не понятно, что первый критик - это вы сами. И кроме вашего внутреннего ощущения поэзии ничто и никто вам не подскажет и не поможет. Самокритичность - это то, что отличает настоящего автора от кучи кабинетных графоманов. Если автор не самокритичен, то его просто невозможно уважать.
Ну а на счет того, чтобы обсасывать и разбирать все то, что здесь публикуется - пустая трата времени, сил и нервов. Те, кто любит показывать свои несовершенные стишата публике, очень часто, почти всегда, глухи и неадекватны к критике. Хотите критики и сравнения - читайте Бродского, Ахматову, Гумилева, Цветаеву, Есенина и сравнивайте с собой, каждый день, каждый стих, каждую строчку. И вот когда за эти свои строчки станет не стыдно - тогда это и будет поэзия, достойная чужих глаз.

Наблюдатель

Господа модераторы, уж простите, из ваших постов следует только то что многие здесь не умеют писать качественные стихи, вы говорите о самокритичности и т.д. и т.п. Ты сам никогда объективно не оценишь свои стихи, в этом вопросе согласен с Алисой, на нужны критики.
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru

Яманэко

Цитата: Наблюдатель от 03 апреля 2009, 13:59
Господа модераторы, уж простите, из ваших постов следует только то что многие здесь не умеют писать качественные стихи, вы говорите о самокритичности и т.д. и т.п. Ты сам никогда объективно не оценишь свои стихи, в этом вопросе согласен с Алисой, на нужны критики.

Я это уже второй год твержу.
Чую что скоро сам буду критиковать, но это будет плохой идеей ибо.
1. Я не настолько профессионал.
2. В последнее время я стал слишком злобным поэтому бить могу по жесткому.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Я уже высказалась о работе критика. Да и, кстати, не припомню ни одного случая, когда критики на самом деле помогли поэтам чем-то стоящим. Многие из них, напротив, не замечали шедевров и настоящих талантов. Поэт сам себе критик.

Яманэко

Критики тоже люди и могут ошибаться.
Но часто именно критика способна быть фильтором отсеивавшим всякую шелуху.
А настоящих поэтов обычно всегда замечают, не взирая ни на какую критику.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Ну попробуйте найти хотя бы несколько таких, кто способен на конструктивную и здоровую критику.

Яманэко

Если никого нет буду сам ругать. Я уже писал..
Причем именно ругать, поскольку в последне время мой взгляд на критику сильно изменился.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)