Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кто же предал Арианну Мартелл?

Автор PLUTON, 05 апреля 2009, 12:14

« назад - далее »

Как вы считаете, кто рассказал принцу Дорану о заговоре?

Тёмная Звезда
10 (20.8%)
Арис Окхарт
1 (2.1%)
Гарин
5 (10.4%)
Дрей
4 (8.3%)
Пятнистая Сильва
6 (12.5%)
никто из них, Доран узнал от слуг/тайных агентов
22 (45.8%)

Проголосовало пользователей: 38

Лианна

#15
Доран признаёт, что ему доложили о заговоре, но он не поверил в предательство Арианны и пассивно наблюдал события. Значит донесла ему не девочка ("заместитель" Мирцеллы) и не проходящий мимо слуга, а человек находящийся у истоков заговора.
По мягкому наказанию:
1. Тёмная Звезда - объявлен вне закона, надо полагать лишён земель и привилегий.
2. Арис Окхарт - совсем не наказан принцем Дорна :).
3. Гарин - сослан из страны на 2 года, с его родственников взяты шртафы и заложники удерживаются в Солн.К.
4. Дрей - сослан на 3 года (к родственникам претензий нет, но срок лишений и безвестности значительно увеличен)
5. Пятнистая Сильва - фактически "наказана" исполнением мечты. Её выдали замуж за знатного и богатого лорда. А то, что он
Цитироватьседой старый беззубый лорд Эстермонт
, это ещё один бонус за хорошую работу. Ведь старики, как тросник, - пройдёт каких-нибудь полгода, и наша Сильва в шоколаде.

игорь

Ага, если только Эстермонт не живуч, как покойный лорд Фрей ))))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Лианна

Доран умеет выбирать престарелых женихов. Когда выбирал для Арианны, ни разу не ошибся - все своевременно откинулись :)

AD

Т.е. все сводится а двум фигурам -Темная звезда ,который толи спонтанно,толи  заранее рассчитав, всех поразил своим поступком.
Или Сильва ,якобы наказанная замужеством.В принципе она фактически меньше всех пострадала. Дорн не покинула ,в изгнание не пошла .финансово даже преуспела .Вообще неясно была ли она под арестом.Темное место только сам лорд Эстермонт -насколько тяжко находиться рядом с ним.
Темная Звезда выглядит предпочтительней ,ибо сообщение Дорана,что это самый опасный чедовек в Дорне.можно истолковать,что он сыграл не так ,как договаривался с Дораном.
Но знакомство с мартином позволяет подумать,что он выбрал не самую очевидную версию.Т.е. Сильва.

Zakm

Очевидность версий весьма спорна.
То есть, для меня более очевиден вариант с Сильвой. А вот Темную Звезду без этих слов Дорана никто из фанатов и подозревать бы не стал. А кто знает, что Дораном имелось ввиду?
К тому же, Сильва однозначно не самостоятельный игрок - просто слила друзей Большой Шишке за какое-то количество чатлов и оранжевые штаны.
А вот Темная Звезда - если это он замутил - на кого работает? Сам на себя? Тогда какие цели и по какой причине он преследует? Короче, слишком много вопросов, сильно все усложняется. Наврядли Мартин введет в Дорне еще одну неподконтрольную никому фигуру.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Lady Sansa

Мне кажется Дрей тоже не сильно пострадал. Три года ссылки - романтика, будет потом о чём друзьям рассказать.

Kail Itorr

ЦитироватьЕсли Тёмная Звезда не сдавал Арианну отцу, то это значит что он не ожидал засады. То есть он просто спонтанно за несколько секунд принял решение и рубанул Мирцеллу, а потом живым ушёл от Хотаха и арбалетчиков
Арбалетчики уже разрядили оружие в Ариса, и Темная Звезда это видел. А Хотах вообще был пешим. Да, Темная Звезда МОГ решить спонтанно - он видел, что его удару никто не помешает, и никто не помешает уйти, вопрос только, догонят или нет. Риск - да, но риск приемлемый.
Цитироватьнасчёт самоубийственного поступка Ариса Окхарта - зная насколько он предан Арианне можно было это предугадать
Не предугадал Доран, не предугадала Арианна. А они Ариса Окхарта знали куда лучше, чем впервые увидевший его Герольд Дейн.
ЦитироватьПятнистая Сильва - фактически "наказана" исполнением мечты. Её выдали замуж за знатного и богатого лорда
Сильва - сама наследница знатного и богатого владения Крапчатый Лес, ей замужество со знатным и богатым лордом само по себе не так уж требуется, она из тех невест, которые вправе перебирать женихами. Как, в общем. и Арианна. У Эстермонта же наверняка есть наследники (у Станниса служил сьер Андре Эстермонт, которого Давос отослал с Эдриком Штормом)...

Теон Грейджой

Насчёт ссылок - как Гарин, так и Дальт могут быть сосланы только официально, а на самом деле тайно отправлены на встречу Дени так же как и принц Квентин ;) Если это так, то Доран классно отыграл всю комбинацию - раскрыл заговор дочери, получил повод выслать "предателя" за море так что вопросов не возникнет, а на самом деле отправить ещё одного своего человека к Дени. Только вот в этом случае получается что он с Тёмной Звездой прогадал, а мне не кажется что такой искусный игрок как Мартелл упустил бы это.
Насчёт женитьбы на старом лорде Эстермонте - Серсея вспоминала о нём достаточно много когда ей Квиберн о свадьбе Крапинки доложил. Можно в Пире почитать.
А вообще - любое наказание из трёх можно считать ширмой, за которой хотят укрыть настоящего предателя.
И всё-таки, я за Тёмную Звезду.
Цитата: Kail Itorr от 06 апреля 2009, 23:09
Арбалетчики уже разрядили оружие в Ариса, и Темная Звезда это видел. А Хотах вообще был пешим. Да, Темная Звезда МОГ решить спонтанно - он видел, что его удару никто не помешает, и никто не помешает уйти, вопрос только, догонят или нет. Риск - да, но риск приемлемый.
А вот тут вопрос - зачем Тёмной Звезде вообще рисковать?? В случае неудачи он получает смерть или тюремное заключение с очень плохими последствиями, в случае удачи - объявление во вседорнский розыск и заимение очень серьёзных врагов. Учитывая что он рискнул, можно предположить, что он играет на стороне кого-то из игроков или даже сам является игроком. В таком случае оповестить Дорана->создать засаду с Хотахом и возможность суматохи->возможно покушение на Мирцеллу - это его простые мотивы.
Цитата: Kail Itorr от 06 апреля 2009, 23:09
Не предугадал Доран, не предугадала Арианна. А они Ариса Окхарта знали куда лучше, чем впервые увидевший его Герольд Дейн.
Арианна вообще слишком самоуверенна была. Не могла предположить что кто-то её предаст. Она вообще даже не думала о том что возможно попадёт в засаду и не продумала план на этот случай. А если бы думала - то возможно додумалась бы что Арис в таком случае будет делать.

Лианна

Цитата: Kail Itorr от 06 апреля 2009, 23:09
Сильва - сама наследница знатного и богатого владения Крапчатый Лес, ей замужество со знатным и богатым лордом само по себе не так уж требуется, она из тех невест, которые вправе перебирать женихами.
Серсея, будучи знатной невестой, хотела в мужья принца и короля; Фрей хотел породниться со Старками; да в общем-то все там, имея власть и состояние, ищут себе престижную пару. Мы очень мало знаем о финансовом состоянии "Крапчатого леса" - может оно такое же как у "Клетчатого льва"
ЦитироватьНасчёт женитьбы на старом лорде Эстермонте - Серсея вспоминала о нём достаточно много когда ей Квиберн о свадьбе Крапинки доложил.
Подскажите, в какой главе, пжлст

Теон Грейджой

Цитата: Лианна от 06 апреля 2009, 23:39
Подскажите, в какой главе, пжлст
"Пир стервятников", издательство АСТ 2007, ПОВ Серсеи, стр.354-374

Kail Itorr

Финансовое состояние Сантагаров не упоминается, но непохоже, чтобы там были серьезные проблемы (по крайней мере, оно лучше, чем у Эстермонтов, которые получили от Тайвина после поражения Станниса на Черноводной).

dvnd

Думаю, никто из перечисленных персонажей не предавал Арианну специально.
"кто-то проговорился".
Сторонники Арианны собирались в далекий и сложный путь, и всем им надо было объяснить родным и близким подготовку к отъезду, и долгое отсутствие в будущем.
Кто-то сказал знакомым больше чем нужно, а знакомые бросились к Дорану.

PLUTON

Добавил новый пункт в Голосование :).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Mezeh

Старый лорд Эстермонт понравился Арианне больше всех прочих ее "женихов", человек он видимо достаточно симпатичный, так что наказание Сильвы не слишком тяжолое, впрочем, как и всех прочих заговорщиков. Практически через несколько лет все они могут вернуться назад к Арианне возможно несколько поумневшими. Отличие наказания Сильвы только в неопределенности его продолжительности, но Эстермонту, если не ошибаюсь, за 70 и вряд ли он проживет столько же, сколько старый Фрей.
Проблема в том, что ни у кого из друзей Арианны не было известной нам мотивации выдавать ее отцу. А мотивация должна была быть весьма серьезной, Доран конечно принц Дорна и еще правит, но сколько ему осталось, а Арианна наследница.
Мотивации Темной Звезды мы тоже не знаем, но в пользу теории, что предатель он говорит то, что он то точно способен на измену.

Zakm

Ровно идут, фаворита пока нет... ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)