Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Салидарские шашки

Автор Денис II, 10 апреля 2009, 17:16

« назад - далее »

Денис II

Честно говоря, мне самому идея кажется немного дурацкой, но вдруг кому понравится.


Игра ведётся по правилам русских шашек со следующими изменениями:

1. Поле имеет размеры 8 x 10.

2. Стороны - красные и голубые. Первыми ходят красные.

3. Цвета. Используются шашки семи цветов: голубого, зелёного, жёлтого, красного, белого, серого и коричневого, по 5 красных и голубых и по 4 остальных цветов. Красные всегда выступают на стороне красных (принадлежат красному игроку), голубые - голубых, остальные выступают как на той, так и на другой стороне и могут переходить на другую сторону (см. ниже).

4. Взятие. Когда шашка берёт шашку противника такого же цвета (например, зелёная зелёную), взятая не сбивается (снимается с доски), а перевербовывается - переходит на сторону противника.
4.1. Перевербовываемая дамка в процессе переврбовки становится простой шашкой.

5. Начальная расстановка. В начале игры у каждого игрока 5 шашек своего (красного или голубого) цвета, нет шашек цвета противника и по 2 шашки остальных 5 цветов. Они, как и в русских шашках, выставляются на все чёрные клетки первых (ближних к игроку) 3 горизонталей, в любом порядке на усмотрение игрока. Это делается одним из двух способов:
5.1. Закрытая расстановка. Каждый игрок расставляет свои шашки, не видя, как расставил свои противник. Например, можно поставить посередине поля ширму, или каждый запишет свою расстановку на листе бумаги, и потом одновременно их откроют.
5.2. Открытая расстановка. Игроки поочереди выставляют свои шашки на поле по одной.
Примечание: На рисунке шашки расставлены в случайном порядке.

6. Родные шашки - опциональные правила. Родными называются шашки, которые не могут перейти на сторону противника (что означает, что у него нет шашек такого цвета). В начале игры родными являются красные и голубые.
6.1. Если в течение 3 ходов подряд у одного игрока (назовём его А) нет родных шашек, а у другого (Б) они есть, игра заканчивается победой Б.
6.2. Если в течение 3 ходов подряд ни у одного игрока нет родных шашек, игра заканчивается ничьей.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Джаспер

Ой-ёй как все сложно)))
А чья идея-то? На практике проверено?

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Джаспер

ну, если это не сложно, то тогда можно и шахматы переделывать. С АС, Ашаманами, Шончан, Стражами, Огир и прочими :) нет, учиться играть тут самоубийство :D

JustAMan

Цитата: Джаспер от 10 апреля 2009, 17:39
ну, если это не сложно, то тогда можно и шахматы переделывать. С АС, Ашаманами, Шончан, Стражами, Огир и прочими :) нет, учиться играть тут самоубийство :D
Вот так и был изобретён ша'рах... :D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Seryj volk

А я бы попробовал сыграть ;D
Самый громкий крик - тишина,
Самый яркий свет - ночь! (С) Пикник

Денис II

Подправил правила. По существу ничего не изменилось, только формулировки немного другие.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

vbif

Шахматы изменить нельзя! Это игра богов!!!
Сила не в большинстве,а в сконфигурированных и обученнных войсках.
Fortes cadera,cadera non portes! (латынь)

Altagas

Я бы сыграл с кем нибудь в такие шашки.только вот будет ли кто?
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

Денис II

Цитата: Seryj volk от 13 апреля 2009, 11:40
А я бы попробовал сыграть ;D
Цитата: Altagas от 05 августа 2009, 13:13
Я бы сыграл с кем нибудь в такие шашки.только вот будет ли кто?
Вас уже двое. Потом расскажите, что получилось.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.