Яндекс.Метрика Зачем Фейну понадобилось на мыс Томан?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Зачем Фейну понадобилось на мыс Томан?

Автор Денис II, 14 апреля 2009, 20:46

« назад - далее »

Денис II

Вопрос №1. Зачем Фейн, сперев Рог Валир,  направился с ним на мыс Томан - что там такого интересного?

Вопрос №2. Если уж он намылился на мыс Томан, зачем он попёрся в Кайриэн? Ведь это, мягко говоря, не по пути.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

В свое время размышлял на эту тему, была такая мысль. Фейн изначально был орудием Темного, над ним ставили эксперименты в Бездне Рока. В принципе достаточно очевидно, что изначально в Фейна была забита программа, которая и определяла его действия ( подобно тому, как это было сделано с Карридином ), очевидно и то, что позже, из-за всяких побочных эффектов и искажений ( см. Шадар Логот, Мачин Шин ) программа сбилась и Фейн оказался предоставлен самому себе. Я думаю, что в ВО программа ещё действовала, или действовала хотя бы частично. Сейчас я уже не очень хорошо помню ВО, но по-моему там все должно укладываться в то, что Тени, в лице Ишамаэля, нужно было собрать Ранда и Ко а также Рог Валир на мысе Томан, в определенное время.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Денис II

Но тогда встаёт вопрос, зачем прикомандированный к Фейну мурддраал порывался отнести Рог в Запустение? Сильно сомневаюсь, что Фейн стандарт эдишен смог бы его переспорить, по-моему, эта фича была ему проинсталлирована при апгрейде до Мордет эдишен.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ronnie

Цитата: Денис II от 14 апреля 2009, 21:40
Но тогда встаёт вопрос, зачем прикомандированный к Фейну мурддраал порывался отнести Рог в Запустение? Сильно сомневаюсь, что Фейн стандарт эдишен смог бы его переспорить, по-моему, эта фича была ему проинсталлирована при апгрейде до Мордет эдишен.

Значит Мурддраал не входил в эту программу =)  Да и что с них возьмешь...
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 15 апреля 2009, 01:14
Значит Мурддраал не входил в эту программу =)  Да и что с них возьмешь...

Вот это странно, кстати. С какой стати отдавать Мурддраалу приказы, противоречащие интересам Тени? Считается, что Фейн стал "круче" Мурддраалов только благодаря Мордету, также считается, что Мордета не было в планах Тени, и поэтому вряд ли могло быть специально рассчитано на то, что Фейн убъет Мурддраала и, таким образом, проигнорирует его распоряжение на счет Запустения. Да и в любом случае я не вижу особого смысла в таких приказах для Мурддраала.

Короче, я в недоумении  :-\

Хотя... а при каких обстоятельствах мы ( т.е. читатели ) узнаем, что у Мурддраала был приказ тащить Рог в Запустение? Я уже не помню таких подробностей...
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

Может у него и не было никакого приказа, а так, домой захотелось?...  :D

И, кстати,
Цитата: Денис II от 14 апреля 2009, 20:46
Вопрос №2. Если уж он намылился на мыс Томан, зачем он попёрся в Кайриэн? Ведь это, мягко говоря, не по пути.

В Кайриэне же Путевые Врата...
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Денис II

Цитата: Элан Морин Тедронай от 15 апреля 2009, 01:21
Хотя... а при каких обстоятельствах мы ( т.е. читатели ) узнаем, что у Мурддраала был приказ тащить Рог в Запустение? Я уже не помню таких подробностей...
Из ТЗ Фейна:
   Сначала шла борьба: просыпаясь по утрам, вновь ощущать себя не цельным, вновь обнаруживать Мурддраала - отдающего приказы, орущего в бешенстве и требующего двигаться на север, в Запустение, к Шайол Гул. Но кроха за крохой такие утра слабости становились все короче, пока... Он припомнил тяжесть молотка в руке, удары, вгоняющие гвозди-костыли, и улыбнулся; на этот раз улыбка затронула и уголки глаз - удовольствие от сладостного воспоминания.
ВО:11

Цитата: Ronnie от 15 апреля 2009, 01:23
В Кайриэне же Путевые Врата...
Нешто только в Кайриэне? Те, что под Фал Дара, несколько ближе.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ronnie

Цитата: Денис II от 15 апреля 2009, 10:04
Нешто только в Кайриэне? Те, что под Фал Дара, несколько ближе.

Если не ошибаюсь, в них огромная дыра, прожженная Морейн. Ранд и Ко тут же бросились бы за ними. Другое дело Кайриэн, там все прошло почти что гладко =)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

JustAMan

Врата при Фал Дара должны были быть заложены и, очень возможно, охраняемы.
Цитата: Око Мира, Глава 47, Опять предания Колеса
     - Лорд Агельмар, - сказала Морейн. - Я скажу вам, как найти Путевые Врата Мафал Дадаранелл. Их нужно замуровать, выставить охрану, и никого не подпускать к ним близко. Полулюди еще не изучили всех Путей, но эти Путевые Врата - к югу и всего лишь в нескольких часах от Фал Дара.
     Лорд Фал Дара встряхнулся, словно очнувшись от транса:
     - К югу? Мир! Нам этого и даром не нужно, да осияет нас Свет. Это будет сделано.
Но вот в Малкир, в Запустении, Врата таки поближе будут, нежели Кайриэнские...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Shaidar_Haran_v.3.0

Это уже давно пылью покрылось, и снова по сотому кругу обсуждать?

Цитата: Robert Jordan - Tor Q&AWeek 10 Question: In The Great Hunt, who wrote the Dark Prophecy on the dungeon wall in Fal Dara? And why, after Ingtar released Padan Fain from the dungeon, did Fain decide to go to Toman Head? We know he was rebelling against Ishamael's orders (he was supposed to follow the Myrddraal to Shayol Ghul) but why did Fain go to Cairhien and then to Toman Head?

Robert Jordan Answers: A Myrddraal wrote the Dark Prophecy on orders, as a threat. I might want to use some of the reasons, so the rest on that is RAFO.

Fain (now amalgamated with Mordeth) was seeking his own power base, something he would try again with Pedron Niall and Toram Riatin. He wanted enough power to be able to kill Rand, Mat and Perrin, though most especially Rand, and to protect himself against agents of the Shadow. Because of Darkfriend reports, the Myrddraal who wrote the prophecy already knew who the strangers on Toman Head were, or claimed to be: Artur Hawkwing's armies returned to reclaim the lands stolen from Hawkwing's heirs. He knew that they collared women who could channel, which appealed to Fain/Mordeth, since one disliked Aes Sedai at best and the other purely hated them. The Myrddraal didn't simply give this up to Fain, you understand. Fain is one of the few people who could successfully torture information out of one of the Eyeless. As for why he went to Cairhien first, he knew the location of the Waygate there (along with several others and how to read the guidings in the Ways, this last from Mordeth) and preferred to use the Ways rather than make the longer cross-country journey from Fal Dara to Toman Head.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Лиса Маренеллин

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Shaidar_Haran_v.3.0

Если вкратце, то Фэйн выполнял СВОИ собственные задачи (связанные с его манией по отношению к РМП), и решил использовать в своих интересах Шончан (о которых узнал от Мурддраала, который написал темное пророчество в Фал Дара). В Кайриэн же пошел потому, что знал о вратах там (а о других у него могло и не быть информации).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Ronnie

 О, ну это практически все объясняет... давно я эти Q&A читал, не помню уже половину  :D
Только выходит, что Мыс Томан - это не план Ишамаэля? Или наоборот, мега-навороченный план?
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Ronnie от 15 апреля 2009, 12:51
Только выходит, что Мыс Томан - это не план Ишамаэля? Или наоборот, мега-навороченный план?
Мыс Томан (высадка Шончан) - его план; отправка Ранда туда - нет.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 15 апреля 2009, 13:07
отправка Ранда туда - нет.

Ну я бы не делал столь категоричных утверждений. Потому что если Ишамаэль не собирался тащить туда Ранда, то зачем, по-твоему, ему понадобилось тащить туда Эгвейн?

Вопрос в другом - мог ли быть расчет на Мордета? Судя по всему Тени должно быть известно про Мордета, следовательно, он мог бы быть частью плана, по крайней мере на раннем этапе. Хотя, меня все же несколько смущают такие сложности.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.