Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 19:47:22 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разлом мира. Почему он произошел?  (Прочитано 19546 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #45 : 22 Апреля 2009, 14:49:02 »

Не согласен - ВПТ, как я уже писал можно назвать Высшим разумом, существо совершенно другого порядка нежели люди - его действия (я говорил почему так считаю) во многом кажутся нерациональными, но кто знает, что для Него рационально, а что нет. Но это в другую тему.

ПУ явно не были безумны - во всяком случае, те что учавствовали в ТВ, ведь они руководили войсками, а как это делать, если например у тебя под кожей жуки ползают...))))

Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #46 : 01 Мая 2009, 06:21:00 »

Ага, что-то типа рефлекторного метеоризма, да? Нелюбовь многих читателей к ВПТ вполне понятна, но так-то неуважать его за что?  2funny
По-моему, как раз наоборот - очень похоже на вполне обдуманный шаг: удар по оружию, используемого против тебя (саидин), единственным доступным оружием (ИС). Пример подобного удара у нас есть (только случайного) - соприкосновение саидин и ИС в Шадар Логоте при встрече Ранда и Моридина, в результате которого у обоих начались телетрансляции друг друга. В результате же намеренного - и чрезвычайно мощного - удара ВПТ по саидин у всех юзеров начались проблемы посильнее телетрансляций.

Повелители Ужасов не страдали вообще - и объяснение этому дается в самом начале первой же книги: в прологе Dragonmount в ОМ Ишамаэль включает специально для ЛТТ фильтр порчи, благодаря которому ЛТТ моментально обретает разум. По словам того же Ишамаэля, он организовывал ТВ - значит, мог предоставить всем мужчинам-ПУ точно такой же фильтр.
Тогда непонятно, почему выигрывая войну, сохранив разум у мужчин-чаннелеров , сохранив организацию, силы,средства  и лидера-Ишамаэля - Тень  про ...ла все ?
Ведь налицо ничья-пат .  Почему Ишамаэль не организовал охоту на спятивших?
Одни голамы бы могли хорошо поработать . Плюс возможность  выступить перед миром в роли спасителя от кровожадных безумцев - сторонников ЛТТ. Ведь обладая ресурсами Тени на момент запечатывания Узилища - отстреливать безумцев можно было , по сравнению с усилиями , затраченными на войну -практически не напрягаясь.Кроме того -почему Иша не обратился к еще не спятившим с заманчивым предложением - перейти на сторону Тени и спасти разум?
Почему  упущена победа Тени ?  Что без Темного  все сразу в змеюшник превратилось -перегрызлись между собой?     
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #47 : 01 Мая 2009, 06:27:58 »

Не согласен - ВПТ, как я уже писал можно назвать Высшим разумом, существо совершенно другого порядка нежели люди - его действия (я говорил почему так считаю) во многом кажутся нерациональными, но кто знает, что для Него рационально, а что нет. Но это в другую тему.

ПУ явно не были безумны - во всяком случае, те что учавствовали в ТВ, ведь они руководили войсками, а как это делать, если например у тебя под кожей жуки ползают...))))


Ну я опирался на  вроде бы  сказанное Джорданом  - что спятили все мужики ченнелеры.
Да и по размаху Разлома -похоже ведь на то.
Насчет Темного -согласен - его действия могут рассчитаны даже и на Эпоху вперед -"какая разница , победим ли мы в эту Эпоху, или следующую-для безмерности Тени -никакой" -Иша.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #48 : 01 Мая 2009, 06:38:28 »

Да спятили, но от возраста еще зависит - когда руководили войсками, они могли и молодыми быть, а потому в своем уме.
Не понятно мне другое - почему Избранные не особо думают о своей нужности после победы Тени...
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #49 : 01 Мая 2009, 07:04:47 »

Мне иже странно их доверие к ВПТ, которого именуют в том числе и "Отцом лжи"   
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #50 : 01 Мая 2009, 07:14:17 »

Ага, учитывая, что войны тут идут не на захват. а на уничтожение - чем им править то потом, троллоками))))
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #51 : 01 Мая 2009, 09:42:45 »

Я  боюсь,что в намерения Темного после победы не входит , чтобы правил кто-то кроме него.     
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #52 : 08 Мая 2009, 21:39:02 »

Я  боюсь,что в намерения Темного после победы не входит , чтобы правил кто-то кроме него.     

Править чем-то уже подразумевает, что будут кто-то, кем и предется править. Если этих кто-то будет много, то потребуются помошники-сообщники. Это как раз Избранные.
Поэтому наврятли Великий Повелитель лично приложил руку к разлому, точнее приложил дозированно - мир должен был устоять
Записан
МечМастер
Под-Лейтенант
***

Репутация: +68/-5
Сообщений: 754


У обнаженного меча время всегда одно - сейчас.


« Ответ #53 : 14 Декабря 2009, 13:58:19 »

 А будет ли кем вообще править, при таком то подходе как у ВПТ?
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #54 : 27 Декабря 2009, 21:58:08 »

А будет ли кем вообще править, при таком то подходе как у ВПТ?

Будет - ибо уже имеет место прямое участие Великого Повелителя, и тогда население было не уничтожено.
Записан
feone
Второй Капитан
****

Репутация: +103/-16
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2217



WWW
« Ответ #55 : 28 Декабря 2009, 01:38:48 »

Во-первых, ничего подобного, где-то, не помню где, прямо говорится, что Тёмный в случае победы просто уничтожит ВСЁ. И именно поэтому часть Отрекшихся, те, кто об этом задумался, ищет способы его уничтожить и встать на его место, чтобы править СВОИМ Миром. А в случае победы Тёмного Мир ждёт что-то вроде того, что хотел сделать Анубис в сериале Звёздные Врата. Это даже "плохих парней" не радовало.

Во-вторых, я уже много раз указывала на то, что Разлом - совершенно необязательно и даже маловероятно дело рук Безумцев - я имею ввиду не массовое мочилово, а тектонические и климатические изменения. Там возможны варианты, но судя по Видениям Руидина, там явно налицо смещение планетарной оси. А это - подозрительно целенаправленный результат для пусть сильных, но в массе своей хаотичных ударов. Я подозреваю: либо Ишимаэль постарался, либо - Месана и её "дети", либо само запечатывание привело к таким последствиям (могло и такое быть). Для такого дела нужны большие знания (или трагическая случайность), точность (теоретически иногда и слепой попадёт в десятку, но это гораздо менее вероятно), подходящий момент, а вот большая мощь необязательна.
Записан
nurrus
Гость
« Ответ #56 : 21 Мая 2010, 21:28:53 »

Всем нам известно что после наложения печатей Льюсом Тэрином и Ко., ВПТ ответным ударом запятнал саидин, мужчины АС сошли с глузда и быстренько устроили армагеддон, то есть Разлом. Но у меня вот такой вопрос возник а что делали женщины АС в это время. Есть упоминания о том что они спасают предметы силы и Чору, и то как то странно отдается все это пацифистам - айил, типа бегите, куда сможете, спрячьте и ждите пока блин, рак на горе свистнет... Даже есть упоминания о том что эти самые пацифисты - айил пытались как то помешать сумашедшим мужчинам, песни пели, танцевали - правда не помогло, все равно он их всех грохнул. Не вериться мне что среди женщин АС не было бойцов, участников битв. Так почему не помешали?
 Жду ваших мыслей.


Да все просто.
Ас не были такими благородными как это описано в официльной версии истории - плохие и хорошие.

Все были плохими. Абсолютная власть развращает.
Перед Открытием АС были разделены на множество группировок, которые преследовали собственные интересы, поэтому АС прозевали момент когда конкурента можно было уничтожить.

Потом скорее всего они пытались договориться, пока темный наращивал последователей.

ЛТ был либо главой группы спеназа, которого предали генералы, либо
благородным идиотом-фанатиком.

Все остальные группы предпочли смотреть на самоубийство.

еще вариант.
Думаю, что вопрос объединения перед внешним врагом перед группами не стоял,
в силу следующих причин
а) внутриклановые противоречия АС были выше уровня внешней угрозы.(мертвое быдло не в счет)
б) Ас НЕВЕРНО оценили уровень возможной опасности от от темного - ее оценили как нулевую.

Т.е. не рассматривали темного как врага, а скажем занимались его изучением.

Да, все врут. официальная история - тоже.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #57 : 21 Мая 2010, 23:00:31 »

nurrus
Я бы хотел предупредить, что подобные ИМХОвые интерпретации могут привести к абсолютному непониманию вашей позиции многими форумчанами. Некий товарищ templar уже пытался развязать подобную тему, и в принципе действовал вполне успешно... для толстого-притолстого тролля. Так что если вас вдруг тут заклюют будете виноваты только вы сами Веселый Всякие инсинуации в духе "а Мелкор был хорошим, а Валары и Илуватор нэгодяи" не пройдут. Ну, разве что кто-то пожелает просто повыгоняться. Но это может сопровождаться свистом сковородки и метлы местной администрации, т.к. для флуда существуют иные ветки и темы форума...
Записан
Nick
Лейтенант
****

Репутация: +26/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1126


« Ответ #58 : 21 Мая 2010, 23:36:59 »

Все были плохими. Абсолютная власть развращает.
Если все АС были плохими, то они поголовно ( или во всяком случае большинство) переметнулись бы на сторону Тёмного, купившись на лажу о предоставлении им власти над миром после его освобождения.
Вот "воспоминания" Ранда во время посещения руидинского тер'ангриала:
Цитировать
- Блюдите Завет. Это главное, Джонай. Если даже Да'шайн лишатся всего остального, проследи, чтобы они придерживались Пути Листа. Обещай мне это, Джонай.
      - Конечно, Айз Седай, - ответил он, потрясенный самой этой просьбой. Быть айильцем и означало блюсти Завет. Для любого из них было немыслимо отступить от Пути Листа, все равно что отказаться от своего я. Разве что Коумин был исключением. Поговаривали, что он с детства отличался странным нравом и мало походил на настоящего айильцы, хотя в чем причина этого, никто не знал.
      - Отправляйтесь в путь, Джонай. Я хочу, чтобы к завтрашнему дню вы как можно дальше ушли от Паарен Дизен. Помни - не останавливайтесь. Береги айил, Джонай.
      Стоя на одном колене, он склонил голову, но Солинда уже вернулась к столу и продолжила разговор с другими Айз Седай.
      - Солинда, можем ли мы доверять Кодаму и его друзьям?
      - Нам придется, Оселле. Они молоды, неопытны, зато почти не тронуты порчей и... Да что там, другого выхода у нас все равно нет.
      - Тогда за дело. Полагаю, меч может подождать. Сомешта, у нас найдется поручение для последнего из Нимов, если ты, конечно, согласишься за него взяться. Мы и так слишком о многом тебя просили, но боюсь, теперь нам требуется гораздо больше.
ВХ,25
Как видите, АС заботили судьбы мира и они не сидели сложа руки ( хотя предпринять что-нибудь против мужчин-АС могли). С ваших слов получается, что раз они были развращены властью, им судьба мира была неважна. Ну а что касается бездействия в отношении безумцев, то это, думаю, можно списать на авторский недочёт. Здесь аналогичная ситуация с отупением Отрекшихся при встречах с Рандом. Вот только списать всё на та'варенство в данном случае не получиться.
P.S. Возвращаясь к АС: будь они все такими плохими, как вы пишите, не удалось бы собрать армию против сил тьмы, и армии Тёмного мгновенно бы одержали победу.
Записан
nurrus
Гость
« Ответ #59 : 22 Мая 2010, 09:00:16 »

Цитировать
Если все АС были плохими, то они поголовно ( или во всяком случае большинство) переметнулись бы на сторону Тёмного, купившись на лажу о предоставлении им власти над миром после его освобождения.

Неверно.
Во первых, у АС власть и так была. но ограниченная.
Если все Ас перейдут на сторону темного,  то ситуация НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
Только над Ас появится темный.

Представьте себе группу эгоистичных АС, которые хотят иметь власть для себя, не имея над собой темного.

Цитировать
Вот "воспоминания" Ранда во время посещения руидинского тер'ангриала:

это воспоминания человека из касты (привелигированных)рабов.

Рабовладелец(FC) приказывает рабам(айил) оставться рабами

Цитировать
Как видите, АС заботили судьбы мира и они не сидели сложа руки

Вообще-то я говорил
об
многочисленных группах, которые преследовали свои интересы
Перед нами одна из таких. Рак свистнул и они озаботились судбьдой мира(своей шкурой). А ЛТ они не помогли.

Цитировать
P.S. Возвращаясь к АС: будь они все такими плохими, как вы пишите, не удалось бы собрать армию против сил тьмы, и армии Тёмного мгновенно бы одержали победу.

А если вы не заметили, то армии тьмы постепенно одерживали победы.
НЕсмотря на то, что темный в самом начале имел 0 ресурсов.
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 24.