Яндекс.Метрика Исторические книги - хорошие и не очень.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Исторические книги - хорошие и не очень.

Автор игорь, 20 апреля 2009, 14:32

« назад - далее »

игорь

Недавно столкнулся с такой проблемой - есть масса книг по Истории, на любой вкус и цвет, в сети на различных - Книга почтой и т.д. Но кроме рецензии толком информации о книге нет, а покупать невесть что, не особенно хочется, тем более, что встречаются авторы и книги о которых вообще раньше знать не знал - а спросить о них иногда не у кого. Вот и родилась идея обсудить те или иные исторические книги и авторов. Есть тема по альтернативной истории, есть тема по фентази, а по историческим трудам нету, вот и решил ее завести.
Вот например - Рыцари Христа, Ален Демурже. Стоит ли брать эту книгу...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Мне кажется лучше всего посмотреть информацию об авторе. Его ученую степень, на каком периоде истории специализируется, какой теме. Тогда можно будет получить первичную информацию о ценности книги.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Можно, но лучше узнать от человека знакомого с книгами этого автора. Причем иногда встречаются и очень извеснтые авторы в среде науки, но до того пристрастные пишут труды, что теряешься, а иногда наоборот.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Согласен. Но в данном случае больше ничем не могу помочь. С книгами данного автора не сталкивался. К истории как-то охладел за последние пару лет. Но вообще-то французские медиевесты издают неплохие труды по качеству.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Ну надеюсь мы с вами не одни увлекаемся данной тематикой))) Но потом могут появиться вопросы по книгам известным вам - а зная ваше знание истории (в чем были случаи убедиться), я уже буду знать, что вы говорите со знанием дела и мне будет гораздо легче выбрать произведение, да и не только мне.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

susi

Я например тоже увлекаюсь данной тематикой.
Может уважаемые знатоки советуют книг в русском языке по Средневековье в России,  Франции и Англии ?
Было бы желательно и по историй Рима .

Долговязый Джон

Цитата: susi от 22 апреля 2009, 08:25
Я например тоже увлекаюсь данной тематикой.
Может уважаемые знатоки советуют книг в русском языке по Средневековье в России,  Франции и Англии ?
Было бы желательно и по историй Рима .
Прежде чем советовать нужно задаться несколькими вопросами.
На каком уровне вы хотите изучать? Какой период предпочитаете? Какую тематику (личности, политика, экономика, демография и т.д.). Если Вы сформируете свой запрос поконкретнее, то возможно смогу вам помочь.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

susi

По России конец 12-ого до середины 17-ого века,подьем Москвы, опричнина, конкиста в Сибири, малые народы России .
Западный Рим в пятом веке и германские племена на территорий Рима .
Завоевание Англии в 11-ом, Столетная война, Войны Розов, якобиты в Англии и Шотляндии, Религиозные во Франции, войны Рима до н.э.
Прежде всего военные, но и економика , демография и политика тоже интересуют.
Ну какое-то предстваление по истории имею. Кто был Цезарь или Иван Грозный -знаю . Где обосновались вандалы , когда состоялась Каталаунская битва или как казнили любовника Глинской-тоже.

Alisa

Я по Риму читала мало книг и очень давно :) Но последняя, что запомнилась - "Орел Девятого Легиона",Розмэри Сатклиф. Не очень большая, размеренная повесть о римлянах в Британии. Просто получила лучшее представление о народах )
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

susi


игорь

Цитата: Alisa от 25 апреля 2009, 14:24
Я по Риму читала мало книг и очень давно :) Но последняя, что запомнилась - "Орел Девятого Легиона",Розмэри Сатклиф. Не очень большая, размеренная повесть о римлянах в Британии. Просто получила лучшее представление о народах )
Девятый вообще очень интересная тема.
Цитата: susi от 01 мая 2009, 13:07
И только ветер на поле гуляет ...
Посеяли ветер, теперь грядет буря.  :) (надеюсь)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Snusmumriken

Есть хорошие книги о Франции средних веков Мориса Дрюона цикл - Проклятые короли. :)
Написано на висшем уровне.Редко читал так хорошо написаную книгу.

Alisa

Это просто отличные книги!!!

А еще про Францию средних веков хорошо писал Дюма :)
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Дамер

Цитата: Alisa от 01 мая 2009, 21:16
Это просто отличные книги!!!

А еще про Францию средних веков хорошо писал Дюма :)
всеже они в значительной степени художественные, впрочем Дюма в этом превзошел даже Дрюона.

Snusmumriken

Цитата: Дамер от 01 мая 2009, 21:19
всеже они в значительной степени художественные, впрочем Дюма в этом превзошел даже Дрюона.
Мне нравится читать такие вот художественные книги по истории. А то чисто исторические книги читать скучно.А Дрюон в этом деле мастер. Кто нить подскажите похожие по стилью книги.

Жаль что Морис Дрюон умер.  :( :(