Яндекс.Метрика Исторические книги - хорошие и не очень. - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Исторические книги - хорошие и не очень.

Автор игорь, 20 апреля 2009, 14:32

« назад - далее »

игорь

#15
Цитата: Дамер от 01 мая 2009, 21:19
всеже они в значительной степени художественные, впрочем Дюма в этом превзошел даже Дрюона.
Учитывая сколько в книгах Дрюона взято из архивов и проработано вполне профессионально - их вполне можно рассматривать, как исторические если вы разбираетесь в истории. Хотя если вам более по душе Ливий и Карамзин - то почему нет, но у исторических романов (класса Дрюона), своя вполне заслуженная уважаемая репутация.
Дюма правда могу припомнить всего пару - Наполеон и Генрих IV, вполне исторично и достоверно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Лютиэн Тинувиэль

Много лет назад я впервые прочитала труд Ильи Гилилова "Игра об Уильяме Шекспире или тайна великого феникса". В высшей степени впечатлило. Замечательная книга, замечательный ученный.

А вот сейчас попался в руки Эдвард Радзинский. Может кто читал, поделится впечатлениями, что это за автор. А то меня сомнения грызут.

Александр Тагере

Э. Радзинский НЕ ИСТОРИК - даже не непрофессиональный. Мне вот лично нравиться у него только то, КАК он рассказывает об исторических деятелях. Очень многое у него в книгах не внушает доверия - но читать можно
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Лютиэн Тинувиэль

То, что он не историк я вижу... И мне, например, очень не нравится та безоговорочность с которой он что-то утверждает или отрицает.

Александр Тагере

я лично слушаю только интонации его речи - вот этому у него поучиться можно
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Лютиэн Тинувиэль

Сейчас читаю его зарисовку о Чаадаеве... Как-то... Не сочно, что-ли...

Хедин

Кто может подсказать книгу про Францию 7-9 веков?

игорь

От Лютеции до Парижа, Морис Дрюон - не вся Франция, но все же. На днях пороюсь у себя, и напишу тут - просто не помню, что то есть.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Луан

Смотря что интересует (и насколько глубоко). В принципе можно взять либо любой учебник по истории Средних Веков, либо Всемирную историю (в сети ее найти не проблема). Есть еще трехтомник "История Франции" (тоже найти в сети можно).
Если хочется залезть поглубже, то есть очень неплохие книги: Лебек С.: Происхождение франков, Тейс Л.: Наследие Каролингов. Правда найти их непросто - они выходили в начале 90-х. Хотя я год назад через интернет их купить смог. По отдельным периодам тоже можно найти книги. Лучше всего освещена эпоха Карла Великого (очень неплохии книги Левандовского и Хэгермана), хотя и по Людовику Благочестивому книги есть (причем первоисточники).
Но беда в том, что уж очень мало издавалось книг по раннему средневековью на русском. Хотя сейчас появляются. Кстати, как источник можно порекомендовать русскую Википедию, там сейчас немало хороших статей по французским деятелям появилось.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Хедин


Долговязый Джон

Кто-нибудь знает насколько квалифицирован и объективен автор Дэвид Лодей?
Взял его книгу "Талейран" и хотелось бы застраховаться от излишней веры автору.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Александр Тагере

Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Дамер

из достойных внимания можно еще отметить трилогию о Кербушаре авторства Ламура-вполне достоверный обзор Европы и западной Азии 12в., из отечественных- Ян, кроме монгольского цикла.

игорь

Посоветуйте ктонибудь - книги по Второй Пунийской Войне, особенно с акцентом на Карфаген. Очень заинтересовала личность брата Ганнибала - Магона Барки ,особенно его судьба по уходу из Италии.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Луан

Вообще-то войны Пуническими были. :coolsmiley: А так - есть много книг о самом Ганибале, например, Кораблев И.Ш. Ганнибал. М.: Наука, 1976 (я ее в электронном виде находил). Есть История Рима Момзена (в 1-м томе есть о Пунических войнах), ее тоже в электронном виде можно найти, еще есть Тит Ливий.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней