Яндекс.Метрика Проведем паралель: ИНЬ-ЯН в нашем мире и мире WOT

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Проведем паралель: ИНЬ-ЯН в нашем мире и мире WOT

Автор Avendesora, 23 апреля 2009, 22:20

« назад - далее »

Avendesora

Думаю, что всем нам хорошо известен древний символ Айз Седай. Давайте проведем паралель с его значениями в нашем мире. И почему Роберт Джордан положил в основу цикла этот символ?

Теория инь-ян уходит корнями в глубину веков, но своему оформлению она обязана Цзоу Яню, жившему в 4 веке до н.э. Столетие спустя вышли коментарии к "Книге Перемен", где также рассмотрена теоретическая основа этого учения. Инь(темное/женское) и ян(светлое/мужское) олицетворяют два типа вселенских сил, воплощенных в пяти элементах, которые, в свою очередь, составляют суть проявленного мира. Инь и Ян нуждаются в равновесии, они неразделимы и дополняют друг друга. Жизнь не может быть окрашена лишь в темные цвета и наоборот. Если следовать Дао(пути), то эти две силы, которые в одно и то же время являются и противоположными, и взаимодополняющими, останутся в гармонии. Этот символ олицетворяет непрерывное движение, незатихающий процесс, не оставляя места статичному равновесию, утверждая динамичность бланса сил...

Выкладывайте все свои мысли
Чем руководствовался Джордан, выбирая именно этот символ?
Какие еще вы знаете его значения?...


[やがて静かになるまで独りで...
嵐の中を飛ぶ翼もない...
でも既に想い君しか見えない](東方神起 / Rising Sun )
Truth is what everyone wants.
But they only show lies on their faces.
I've been abandoned in eternity, are they looking for me?
************
ТРУДНЕЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ТОГО, КТО ДИКТУЕТ ПРАВИЛА ИГРЫ. (РОБЕРТ АСПРИН)

Haman

Могу сказать следующее:Символ Айз Седай зеркален по отношению к символу Инь-Янь.
В китайском символе темная часть -женская ИНЬ, символизирует землю, север,смерть,холод ,светлая- мужская-Янь.,юг,тепло,небо,жизнь.
Земля- рождение и смерть и вновь рождение,тьма  - женское начало.
Небо- жизнь,оплодотворение дождем и светом -мужское. 
Кроме того в символе Айз седай,отсуствует важнейшая   для символа Инь и Ян деталь-  кружки  противоположного цвета , символизирующие зарождение Инь в Ян и наоборот.
Т.Е при всем внешнем  сходстве, символика  данных знаков различается радикально.               
Огир рассердить-что гору свалить.

Avendesora

Я согласна со сказанным выше. РД осознанно разделил два начала и взаимозамещение их невозможно)))))))))
[やがて静かになるまで独りで...
嵐の中を飛ぶ翼もない...
でも既に想い君しか見えない](東方神起 / Rising Sun )
Truth is what everyone wants.
But they only show lies on their faces.
I've been abandoned in eternity, are they looking for me?
************
ТРУДНЕЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ТОГО, КТО ДИКТУЕТ ПРАВИЛА ИГРЫ. (РОБЕРТ АСПРИН)

Летучий МыШ

А почему на вашей аватаре цвета расположены не так,как в знаке АС?Ведь насколько я помню,острым концом вниз должна быть повернута черная половина ("Клык Дракона"),а белое Пламя Тар Валона - острой частью вверх
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Avendesora

А это собственно не символ АС))))И я чудесно сама знаю его вид. Ведь не только РД использовал этот знак. Что это такое и где его использовали и т.п. я и хочу обсудить. Какие мнения, почему РД взял этот символ за основу WOT?
[やがて静かになるまで独りで...
嵐の中を飛ぶ翼もない...
でも既に想い君しか見えない](東方神起 / Rising Sun )
Truth is what everyone wants.
But they only show lies on their faces.
I've been abandoned in eternity, are they looking for me?
************
ТРУДНЕЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ТОГО, КТО ДИКТУЕТ ПРАВИЛА ИГРЫ. (РОБЕРТ АСПРИН)

Долговязый Джон

РД не мог сотворить мир КВ одной творческой составляющей. Все писатели в жанре фэнтези опираются на богатый пласт древней мифологии и на его основе создают свою. Из всех символов этот наиболее просто и исчерпывающе описывает мир КВ. Круг - колесо времени. Две составляющие саидин и саидар, которые вращают колесо. Другого аналога подомного аналога не могу вспомнить.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Avendesora от 24 апреля 2009, 16:04
Какие мнения, почему РД взял этот символ за основу WOT?
Об этом сам РД говорил во время одной из Q&A встреч: один из краеугольных камней существования мира КВ - равновесие; баланс между двумя составными частями ЕС чрезвычайно важен, и именно поэтому отсутствуют черная и белая точки на частях противоположного цвета - как символ того, что между саидин и саидар в настоящий момент отсутствует истинная гармония в мире КВ (саидин запятнана, и практически только саидар использовали на протяжении 3000 лет).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Egwene

А разве он не сущестовал до этого, когда обе части были в относительной гармонии? Или он в это время претерпел какие-то изменения?
Если мне не изменяет память, то печати были изготовлены как раз в виде этого символа еще до порчи саидин.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Egwene от 24 апреля 2009, 19:55
А разве он не сущестовал до этого, когда обе части были в относительной гармонии? Или он в это время претерпел какие-то изменения?
Если мне не изменяет память, то печати были изготовлены как раз в виде этого символа еще до порчи саидин.
Если не изменяет память, то в цикле ни в одном из описаний (ни "Древнего Символа", на котором Ранд встречает Гончих, ни символа на печатях) не указаны эти детали (точки), только белое пламя и черный клык.
Что точно сказал по поводу точек РД в 93 году, отвечая на вопрос, остается только гадать - фаната, ведшего тогда запись, уже наверняка извела порча :) Но тот факт, что печати были изготовлены все же во время конфликта между мужчинами и женщинами АС, вписывается в "дисбаланс" вполне.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.