Яндекс.Метрика Учебный класс - Страница 72

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Учебный класс

Автор Ал Эллисанде, 28 марта 2007, 01:20

« назад - далее »

котька

Подчинившись, Тувин вновь воссоздала плетение, бессознательно сплетая более тонкие потоки, чем в первом случае - кукла на столе была в десятки раз меньше человека. "Интересно, почему это плетение считается более эфективным, чем простой Дух? а если человек здоров, нельзя ему повредить таким сложным плетением?" Безответные вопросы мучали девушку, но она знала, что всему свое время и у нее еще будет возможность распросить Айз Седай. А пока она, не видя
что именно сделала Тиринелл Седай с внутренностями куклы, отчаяно надеялась, что плетение в этот раз ей подскажет. Дождавшись, пока Айз Седай соединит половинки куклы в единое целое, она коснулась жгутом из всех пяти Стихий восковых запястий и медленно погрузила в них потоки. Неприятные ощущения заполнили сознание Тувин сразу же, но ей понадобилось некоторое время, чтобы разобратся в них. Понимание пришло лишь тогда, когда потоки "встретились" внутри куклы, словно их что то притягивало. Она неуверенно спросила:
- Печень?

София Шавро

#1066
Тиринелл Боннар, Жёлтая Айя

- Да, Тувин, печень,  - Жёлтая сестра удовлетворённо кивнула.-Увеличенная и ожиревшая. Так бывает у многих женщин после сорока лет.Именно к этому возрасту у многих женщин печень  начинает не справляться с очисткой крови, и разрастается , на ней откладываются жировые ткани. Разросшаяся печень сдавливает лёгкие и организму не хватает воздуха. И у женщины появляется одышка. А теперь медленно вытягивай нити Духа, скрепляющие нити Земли и Воды. Этим ты очистишь печень и она уменьшится в объёме. А вытянув нити Духа, скрепляющие Огонь и Воздух, ты удалишь лишний жир с печени.  Начинай.
И Тиринелл обратилась к двум другим Принятым:
-А пока Тувин исцеляет нашу даму. Лиане и Риана подумают, что из продуктов необходимо включить в меню для исцелённой и почему.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

"Ах вот, почему это плетение предпочтительно Духу - оно может быть сразу же использовано как Целительство!..." Получив, таким образом, ответ на один из невысказанных вопросов, Тувин осторожно вытянула нити Духа из жгута. Это оказалось сложным, поскольку требовалось, чтобы при этом соединенные нити Земли и Воды, а также Огня и Воздуха, не расплелись. Когда Тувин закончила, ее подруги уже приступили к ответу.

Лиане Седай

Это был легкий вопрос, и, набросав тезисно на листке основные моменты Лиане ответила:
- Основой питания должна быть сбалансированная диета, в которой будут содержаться легкое для усвоения мясо, желательно нежирное, творог, отварная рыба, изделия из хорошо вываренной крупы (гречневой или овсяной). Но так как печень является своеобразным фильтром для организма, в рацион следует включить чаи, которые будут своевременно чистить кровь и таким образом поддерживать организм в тонусе, ведь если не заниматься профилактикой, болезнь может снова вернуться.

София Шавро

#1069
Тиринелл Боннар, Жёлтая Айя

-Лиане, всё верно. - Тиринелл  улыбнулась бойко отвечавшей Принятой. - И ещё первые три дня надо давать исцелённой пить насыщенный отвар из плодов дикой розы и смородины. Если нет сушёных ягод, можно добавить верхушки веточек этого кустарника. И не забывать про соки из моркови и свеклы.
А теперь Лиане будет рассказывать о своих успехах и формировать вот такое плетение и Тиринелл сформировала из пяти стихий плетение похожее на предыдущее , с которым работала Тувин, только  не  в виде жгута,  а виде туго заплетённой косы.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Слушая Тиринелл, Лиане потянулась у Источнику и взяв из стихий по одному потоку начала формировать плетение. Думать  одновременно в двух направлениях было тяжело:
- Я, как и Тувин, провожу занятия для Послушниц и работаю в Лаборатории Белой Башни. Я знакома с плетениями Исцеления и недавно использовала его модификацию для выведения татуировки у одной из послушниц,- тут Лиане преввалась и подтянула потоки, чтобы коса была более тугой,- еще я работаю над созданием тер"ангриалов. Нельзя сказать, что все гладко, но у меня уже есть успехи в этом,- после этих слов девушка закончила плетение и с помощью Духа закрепила потоки. Ей все еще не всегда удавалось одновременно делать плетения и отвлекаться на что-то еще.

София Шавро

#1071
Тиринелл Боннар, Жёлтая Айя

Было заметно, что Лиане сложно справляться с плетением, ведя рассказ о своих обязанностях в Башне. Но то,  что Лиане, как она выразилась с помощью Исцеления " сводила татуировку у одной из послушниц", заинтересовало Тиринелл и она решила расспросить поподробнее, что там  такое было поконкретнее. Но пока надо было завершить работу со сформированным плетением. Жёлтая сестра опять щёлкнула механизмом и открыв манекен настроила его необходимым образом.
- Теперь своё плетение, Лиане, раздели на две одинаковые косицы и опусти их вот здесь, -Айз Седай указала на места на щиколотке с внутренней стороны у выступающих косточек. - Что ты чувствуешь? Какое недомогание ?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Лиане кивнула и разделила плетение на два равноценных и пустила их к щиколоткам куклы. Дотронувшись до нее девушка сразу ощутила отклик. Нельзя сказать что он был приятным- это не живое существо и.... это было как нюхать бумажный цветок вместо живого, тянущегося к солнцу на садовой клумбе.
Чтобы сосредоточиться на ощущениях, Лиане уперлась взгядом в пол и чуть наклонила голову, как будто это должно было помочь глубже проникнуть внутрь манекена.
Несколько долгих мгновений Принятая оценивала состояние куклы:
- Похоже, что тут дело в сосудах. Я бы сказала, что если бы она была живой, то в этом месте образовался отек. А причиной этому может быть.... закупорка сосудов, сердечная недостаточность или беременность, хотя последнего я не ощущаю.

Moiraine Sedai

     Риана с любопытством наблюдала за действиями Тувин и Лиане по осмотру куклы. Да и сама кукла выглядела необычно, она представляла собой человека со всеми его внутренними органами. Риана не испытывала особого интереса к врачеванию, да и исцелять особо не умела, поэтому ей проще было наблюдать со стороны за происходящим, не высовываясь, пока её не попросят.

София Шавро

#1074
Тиринелл Боннар, Жёлтая Айя

- Да, это отёки из-за острой сердечной недостаточности. Посмотри, как утолщены стенки сердца и оно увеличено в размерах. И сосуды тоже не в порядке. А теперь вытягивай по очереди из косиц нити Духа. Огонь и Воздух приведут в норму размеры сердца и восстановят работу сердечных клапанов, а  Земля и Вода прочистит сосуды.
А Тувин  и Риана продумают над  меню для Исцелённой в первый день и в последующую неделю после исцеления.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

      Услышав свое имя, Риана поднялась со своего места и стала вспоминать, что ей известно о питании больных. В общих чертах она смогла описать меню.
- Лучше всего больным, страдающим от сердечной недостаточности, подходит дробное питание, 5—6 раз в сутки. Из меню обыкновенно приходится исключить шоколад, крепкий чай и кофе, острые блюда, копчености, мучные изделия, жирные сорта мяса, сало и т.п. В меню исцеленного  входит разумное ограничение в употреблении жидкости, калийсодержащие продукты: курага, изюм, печеный картофель, орехи, брюссельская капуста, персики, гречневая и овсяная крупа, телятина и др. Еще я думаю соблюдение данного меню питания не позволит повториться болезни после исцеления, потому как организм явно имеет предрасположенность к ней.

София Шавро

#1076
Тиринелл Боннар, Жёлтая Айя

Тиринелл была удовлетворена. Девушки зря времени не тратили, чувствовалось, что время в Библиотеке они проводили не зря.
- Всё верно, Риана. Только вот необходимо уточнить, что ограничение в жирной пище не относится к жирам растительного происхождения. Ограничивают все жиры животного происхождения, которые как правило подвергаются тепловой обработке: на них жарят, их отваривают. Жареную пищу вообще лучше исключить, даже на растительном масле и рыбьем жире. А вот свиное сало в сыром виде в небольших количествах очень полезно...  - Тиринел заметила, что Принятые с удивлением смотрят на неё после слов о пользе сала и добавила.- Обычно сырое сало считается грубой пищей для женщин, но это заблуждение.
Как выдумаете почему?


София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Лиане решительно ответила на поставленный вопрос:
- Тиринелл  Седай, есть два разных варианта ответа на этот вопрос. Первый- исходя из традиций кулинарии. Дело в том, что поскольку мясо очень часто портится без особой обработки, то для длительный военных походов оно не подходит и напротив, сало, которое может долго храниться становится отличным продуктом для рациона солдат, поэтому традиционно сало воспринимают как походную, солдатскую еду. Второй вариант можно узреть в первом опыте с куклой и Тувин, когда говорили о печени. Для здоровых людей, у которых все в порядке с печенью и желудком, сало- один из немногих представителей тех жиров, которые плавятся при температуре тела и хорошо переваривается и всасывается оргинизмом. А вот при нарушениях работы печени, в том числе выработки желчи, сало употреблять не стоит.

София Шавро

#1078
Тиринелл Боннар, Жёлтая Айя

- Всё верно, на счёт кулинарных традиций. А вот со вторым вариантом ответа следует уточнить:сырое сало следует отличать от внутреннего свиного жира.
Сырое сало  в небольших количествах полезно и больным желудком. И, даже, при некоторых болезнях печени. А вот все блюда , готовящиеся на свином жиру действительно следует исключить. Теперь вернемся к нашей исцеленной. На первую трапезу после исцеления всё-таки что вы предложите конкретно и в каком количестве?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Moiraine Sedai

- Предполагаю что для первого дня после исцеления нужно составить меню в которое войдут блюда помогающие восстановить силы и при этом исключающее вредные продукты противопоказанные при этой болезни. Например можно включить манную кашу, паровой омлет из яиц, отвар шиповника, картофельное пюре, молочный кисель, котлеты из протертой моркови и мясные фрикадельки приготовленные так же на пару.
   Ответив на вопрос Риана присела на свое место.