Яндекс.Метрика Учебный класс - Страница 33

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Учебный класс

Автор Ал Эллисанде, 28 марта 2007, 01:20

« назад - далее »

Элиан

Свет, неужели и я так выглядела, когда впервые рассказывала Наставнице Послушниц, как касалась Источника? Мягче.
- Что же, раз ты уже умеешь касаться Саидар, тебе будет легче учиться. - Еще мягче. - Только прежде, чем мы будем проделывать какие бы то ни было упражнения, ответь мне честно, - голос Татьяны стал доверительным. - Ты сама приехала в Тар Валон, или тебя заставили? Не лги, пожалуйста.

Шарин Налхара

Вот и влипла. Вот тебе и три медяка.
- Я... Меня отправили в Тар Валон на обучение, - такая формулировка показалась ей наиболее приемлемой. - Нателле Седай очень.. настояла на моем обучении. Она собственно и собиралась отправить меня в Тар Валон, вернее забрать с собой, когда доделает все дела в Фар Мэддинге. Но потом обстоятельства сложились так, что я уехала без неё.
О причинах, побудивших её.. а вернее, не её, а Советниц и родных, отправить Шарин в Тар Валон побыстрее, а еще более точно говоря, просто таки выслать её туда, она умолчала.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

Татьяна кивнула.
- Не все желают учиться в Белой Башне. Но даже для многих, кто её ненавидел, она становится домом, потому что для нас, тех, кто может Направлять Силу, нет ничего, что могло бы удержать нас в мире. Мы живём куда дольше, и поэтотому только мы есть друг для друга. - Вот так. Пускай подумает. - А теперь закрой глаза и расслабься. Представь себя цветком. Раз тебя уже учили различать стихии, тебе не составит труда обнять Источник. Сделай это.

Шарин Налхара

"Только мы есть друг для друга".. Вот уж воистину на всех остальных всем Айз Седай глубоко наплевать! Сгори весь мир, а они будут продолжать что-то свое преследовать... Шарин поджала губы и уселась поудобнее. Легко сказать, "не составит труда"... Она уже пыталась обнимать источник по дороге в Тар Валон, но с того самого раза саидар ускользал от неё, а иногда она совсем не могла даже почувствовать Истинный Источник. Наверное, отчасти из-за того, что она боялась поддаться искушению и повторить то, что вышло в прошлый раз.
Самым сложным было выбрать цветок. Уж нежной розой, как утверждала Нателле Седай, Шарин себя точно не ощущала. После долгих препирательств с самой собой был выбран подсолнух - да и тот только из-за того, что поворачивается вслед за солнцем. В очередной раз "пошевелив лепестками", Шарин прикрыла глаза и попыталась почувствовать тепло Источника. Да, он ждал её, словно свет яркой лампы за краем зрения. Но тянуться к нему было подобно ловле солнечных зайчиков руками. Она вновь и вновь пыталась дотянуться до саидар, но он ускользал сквозь пальцы. Где-то на краю сознания витала мысль, что приочередной попытке направить Единую Силу, она опять что-то уничтожит, сломает, сожжет...
- Я не могу, - выдохнула она через пять минут. - Нателле Седай перепутала что-то. Нет, я не могу направлять саидар. Я всё придумала.
"Отошлите меня домой!" - мысленно кричала Шарин.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

- Нет, я ясно чувствую в тебе эту способность, - покачала головой Татьяна. - Попробуй закрыть глаза и вспомнить что-то ласковое, успокаивающее... И в этот момент представь себя цветком, обращённым к свету.

Шарин Налхара

Успокоиться... Ага, обязательно... Берез озера, тишина и покой... Все говорят одни и те же слова. Ну разве можно успокоиться, когда у тебя в душе сидит Небесный Огонь, готовый в любое мгновение взорваться, а ты и в руках его не удержишь?! Они думают, всё так просто. Они равняют всех под одну гребенку. А она не может! Не может - и всё! Цветок, обращенный свету...
Она стиснула пальцами платье и снова потянулась к Источнику.
- Цветок... Тот еще цветочек... - пробормотала она себе под нос.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

Голос Татьяны был тих и тёк плавно, словно ручей.
- Вспомни детство, что тебя успокаивало? Что дарило тебе радость?

Мартина

Похоже Мартина опаздавала. Опаздывала! На свое первое занятие! Найтись бы теперь в этих коридорах. Надо будет потом разобраться, что тут и где находится. Иначе жить будет тяжело.
Ну вот, похоже она нашла нужную дверь. Постучав Мартина открыла дверь и вошла в кабинет. Тут уже находились и Айз Седай и другая послушница. Похоже Мартина и вправду опоздала.
Тут послушница опомнилась и низво присела в реверансе.
- Здравствуйте, Айз Седай! Прошу прощения за опоздание! Больше такого не повторится!

Элиан

Внимательным и строгим взглядом смерив вошедшую, Татьяна кивнула на скамью.
- Я надеюсь. Чтобы лучше усвоить это, отработаешь сегодня вечер на кухне. А теперь присядь. Ты Мартина, верно?

Мартина

Ну вот и выдался повод научиться чистить котлы. Замечательно. Что ж, вполне возможно что ей и вправду пойдет это на пользу.
- Да, Айз Седай, меня зовут Мартина. - Послушница прошла в комнату и села. Интересно, чему ее все-таки будут учить? Надо же так мечтать о первом занятии и ухитриться на него опоздать! Впрочем ладно, хватит грызть себя за это.

Элиан

- Отлично, - ответила Татьяна с неожиданной доброжелательностью. - Расскажи немного о себе и о том, чего ты хочешь от обучения в Белой Башне.

Мартина

О себе... в Мартине почему-то жила детская уверенность что Айз Седа и так о ней все знают. Наверное это глупость.
- Я хочу научиться новому! - С жаром ответила послушница. - Я всегда мечтала знать как можно больше! Надеюсь что в Башне смогу добиться многого, но знания это главное зачем я пришла! Знания и новые умения.

Элиан

- Это очень хорошее стремление, Мартина, - Татьяна даже слегка улыбнулась, но ненадолго. - Теперь скажи: ты касалась Источника ранее?

Мартина

Ну вот, наконец-то о главном!
- Нет, Айз Седай, не касалась. - Ответила Мартина. - Я честно говоря даже не уверена что способна на это. Просто это моя мечта! и мне сказали что возмоно я могу научиться! Очень надеюсь что у меня получится!
Мартина действительно искренне на это надеялась. Ведь если окажется что к Силе она отношения не имеет ее просто выгонят из Башни! И тогда ничему другому она тоже не сможет научиться.

Элиан

Татьяна долгую минуту внимательно поизучала Мартину, а потом кивнула.
- Да, у тебя нет природной искры, но ты можешь научиться многому. Отсутствие искры означает то, что тебе придётся усердней учиться, но ничего плохого в этом нет. - Айз Седай решила объяснить сразу всё, что касалось природных способностей. - У многих из тех, кто начинает направлять до того, как попадает в Башню, существует так называемый блок, когда они не могут костуться Саидар, даже если очень захотят этого. - Татьяна взглянула на Шарин, чтобы убедиться, что та тоже слушает её. - Приходится приложить немало усилий, чтобы выбить из женщины блок.