Яндекс.Метрика Учебный класс - Страница 38

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Учебный класс

Автор Ал Эллисанде, 28 марта 2007, 01:20

« назад - далее »

Оливия

Оливия честно попыталась сделать то, что от нее требовала Айз Седай, но неожиданная трудность возникла еще на первой стадии. Возможно, для других освободить голову от мыслей, так чтобы она стала похожа на пустой колокол, было совсем нетрудно - Оливия допускала даже, что для некоторых это было обычным состоянием, - но у нее это не получалось. Самое больше, чего ей удалось бы добиться - это сконцентрироваться на одной мысли, которая вытеснила бы все остальные, но это было еще дальше от пустой, как колокол, головы, чем обычно.
От напряжения девушка сначала побагровела, затем побледнела, но не стала ни на йоту ближе к поставленной цели. В конце концов решив, что толку все равно не будет, она просто заставила себя успокоиться. Как ни странно, это сработало, и она увидела - или ей почудилось, что она увидела теплое свечение где-то на самой грани зрения. От этого зрелища спокойствие улетучилось.
- Айз Седай, - прошептала Оливия. - Оно... светится...

Элиан

Татьяна наклонила голову набок.
- Я же говорила тебе, что это Свет. Ты так и должна ощущать его, как свет и тепло. раз уж ты увидела его, ты близка к тому, чтобы коснуться Источника, поэтому пробуй ещё раз. Только теперь, когда почувствуешь Свет, не отступай, а дай ему в себя проникнуть, хорошо?
Кивнув Оливии, Айз Седай повернулась к другой послушнице.
- София, я слышала твою историю и знаю, что ты многое умеешь. Но у нас с тобой ещё не было урока. Поэтому я спрошу: чего ты не знаешь или чему бы хотела научиться?

София Шавро

- Татьяна Седай, в Башню я пришла после стольких лет ещё раз прежде всего, чтобы приготовиться к Последней битве. Я почти ничего не знаю о боевых плетениях, позволяющих сражаться. Всю свою жизнь я использовала силу для созидания: исцеляла, выращивала розы и ухаживала за садом, сохраняла продукты, помогала при строитеьстве дома ...- София запнулась, но решительно добавила,- я не умею разрушать.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Татьяна внимательно слушала Софию и покачивала головой.
- То есть ты хочешь научиться разрушать, - кивнула она. - Что же, всякой Айз Седай может понадобиться такое умение. Самое простое, что ты можешь сделать с врагом - поджечь его обычными нитями Огня или разрезать тонкими, как лезвие, потоками Воздуха. - Воображение живо нарисовало Татьяне картину разрезанного человека, и ей стало противно. Но она отогнала эту мысль от себя. - Для того же, чтобы, например, взорвать врага, нужно сплести вместе Воздух и Огонь, и немного духа, вот так, - Татьяна обняла саидар и сплела о-очень тоненькое и маленькое плетение, не став кидать его ни во что. - Только осторожнее.

Оливия

Наставница занялась другой послушницей, но Оливия не прислушивалась к тому, что происходило между ней и "бабушкой", как она мысленно окрестила Софию. Внимание и предельная концентрация были для нее привычным состоянием, так что вернуть видение чего-то светящегося не составило для нее труда. Значит, это и есть Источник... Источник той силы, что могла вырезать из земли огромные глыбы и ставить их друг на друга, созидая Тирскую Твердыню. Источник той силы, что однажды поставила мир на грань гибели, и могла сделать это вновь. Нет, она не боялась, даже теперь, когда эта сила была так близко, но какой человек в здравом уме согласится этой силе довериться?
Мысленно Оливия протянула руку. Ей необходимо было подчинить эту силу, чтобы в ее руках она служила орудием созидания, а не разрушения. Но сколько она ни пыталась ухватить силу, та словно бы утекала сквозь пальцы. Девушка упрямо сжимала зубы, но сила отказывалась поддаться ее контролю. Через несколько минут бесплодных попыток она вынуждена была признаться:
- Я не могу, Айз Седай...

Элиан

Татьяна повернулась к Оливии и тепло улыбнулась.
- Все девушки совершают в начале одну и ту же ошибку, которую не всем легко преодолеть. Сейчас объясню. Женская половина Источника, саидар, имеет такую особенность: для того, чтобы ты смогла свивать потоки, управляя силой, ты должна ей подчиниться. Это не всегда легко понять, но если ты сделаешь это один раз, у тебя будет получаться всегда. Попробуй вообразить себя пустым сосудом, который должен заполниться водой, только вместо воды у тебя будет Свет.

София Шавро

Цитата: Татьяна от 15 мая 2009, 16:29
Для того же, чтобы, например, взорвать врага, нужно сплести вместе Воздух и Огонь, и немного духа, вот так, - Татьяна обняла саидар и сплела о-очень тоненькое и маленькое плетение, не став кидать его ни во что. - Только осторожнее.
Увидев, как Татьяна Седай сплела тончайшие нити  Воздуха , Огня и слегка скрепила плетение Духом, София сразу же поняла как оно опасно. Это было не тонкое кружево, помогающее  в созидании или сохранении. А крохотное, но грозное оружие, опасное даже в таком миниатюрном виде.  А если его выполнить в полную мощь! София только сейчас поняла, как важны Три клятвы, которые даёт умеющая направлять женщина, становясь Айз Седай!
Повторив плетение и удержав его ровно настолько долго, что бы Татьяна  Седай смогла оценить, всё ли она правильно сделала, София осторожно отпустила источник.
- Татьяна Седай, а как лучше всего пробить Щит? – этот вопрос волновал Софию не меньше, ибо она  знала плетения охранных Щитов. Но их ведь тоже можно рассечь.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Оливия

Да что же это такое - то пустые колокола в голове, то пустой сосуд... Любят они тут все пустое, подумала Оливия, стараясь осмыслить слова Татьяны. Подчиниться силе казалось ей не просто опасным - кощунственным. Вообразить такое было так же сложно, как представить себе ученого, который пускает опасный опыт на самотек: авось что выйдет?
- Дур-рацкая особенность, - пробормотала девушка сквозь стиснутые зубы, мучительно пытаясь подчиниться силе - и не позволяя себе этого сделать. Она не могла бросить это занятие, пока не добьется успеха, но успех казался таким же недостижимым, как и в первую минуту.
Внезапно все изменилось. Оливия была на грани отчаяния и, видимо, ослабила контроль, открылась - и саидар наполнил ее. За мгновение она поняла, что значит быть сосудом, насколько точно это определение, насколько оно отражает то, что происходит с ней. Ошарашенная, она выпустила источник.

Элиан

- Хорошо, София. Очень хорошо. Пробить щит можно разными способами. Если это простой щит из Воздуха, то и пробивать его нужно стараться в основном Воздухом. Конечно же, Огонь или Земля, сплетённые с основными потоками могут стать хорошим подспорьем. Можно устроить взрыв, чтобы, к примеру, отвлечь противника и он ослабил щит... Но в бою на это особо расчитывать не стоит. Если же тебя оградили от Источника щитом из Духа... Тут либо рваться к Саидар, что есть сил, либо покориться судьбе и смотреть, что можно будет сделать позже, как обернуть ситуацию в свою пользу. Конечно, о боевых плетениях лучше известно Зелёным... - Оливия обняла саидар, Татьяна почувствовала это, и тут же отпустила. Айз Седай повернулась к новенькой. - Оливия? Ты в порядке? Что ты почувствовала?

Оливия

Оливия дорого дала бы, чтобы не говорить о том, что она почувствовала, еще дороже - чтобы никогда не чувствовать этого. Но отрицать очевидное было бессмысленно, глупо и безответственно.
- Я почувствовала себя живой, Айз Седай, - тихо ответила она. - Это, наверное, странно звучит, но, когда сила наполнила меня, мне на мгновение показалось, что это и есть истинная жизнь, что до сих пор я не жила по-настоящему, хотя ходила и дышала. Мне было хорошо, а потом, когда я отпустила источник, все как будто стало серым...
Ей стыдно было признаться, что это ощущение ей понравилось; ей страшно было признаться, что оно понравилось ей настолько, что в тот момент она забыла обо всем.

Элиан

- Нужно быть осторожной, Оливия, - предостерегла Айз Седай. - Источник манит к себе, а когда ты его обнимаешь, соблазн зачерпнуть всё больше и больше так велик, что сопротивляться ему очень трудно. Но каждая женщина, способная направлять, должна выработать самодисциплину, иначе её ждут ужасные последствия. Самое меньшее - она окажется выжженой, то есть лишённой способности касаться Источника. Но ведь она может и сгореть заживо, или совершить что-нибудь ужасное просто потому, что не смогла контролировать себя. Именно поэтому послушницам не дозволяется касаться Саидар самостоятельно - потому что в них ещё нет той дисциплины, что необходима.

Лиса Маренеллин

#566
Урок Лиса - Шарин, Лусия, Ана, Мартина, София.

Лиспа вошла в Учебный класс.
- Как хорошо, что ту никого нет, - сама себе сказала она, - Давненько я не вела уроков.
Малкирка любовно провела кончиками пальцев покафедре и села в учмтельское кресло. Оставалось только дождаться учениц.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Шарин Налхара

Добежав до нужного кабинета, Шарин остановилась и согнулась, уперев руки в колени, чтобы отдышаться. Занятие по Единой Силе пропускать было бы глупо вдвойне, поэтому от сада пришлось бежать. Она восстановила дыхание, открыла дверь - и тут же присела в глубоком реверансе. Ах ты поцелуй Безглазого!
- Доброе утро, Мать, - она постаралась придать своему лицу как можно более смиренное выражение. - не знала, что урок сегодня будете вести вы сами.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиса Маренеллин

 - Доброе уторо, дитя. А что такого удивительного в том, что Я буду вести урок? - поинтересовалась ЛИса у шослушницы. Эту девушку она очень хотела видеть. Она знала, что той удалось сломать свой блок, но вот позаниматься с ней все никак не получалось.
- Проходи и садись. Этот урок ничем не отличчается от прочих, так что давай не будем зря терять драгоценное время.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Шарин Налхара

- Хорошо, Мать. И правда ничего удивительного... - пробурчала Шарин. С этой женщиной у неё и так были не самые легкие отношения, а уж после того, как она стала Амерлин... Они не виделись уже почти месяц. Хорошо еще, что Шарин не успела попасть к ней на колено для порки. Впрочем, послушница надеялась, что сможет выкрутиться, если дойдет до наказания, и отделаться лишь работами. Раздеваться при посторонних она не любила в силу определенных обстоятельств.
- И про что же будет сегодняшний урок? Мне коснуться Источника? - Шарин не очень хотела себе признаваться в том, что ей просто не терпелось обнять саидар. Она тайком по ночам тренировалась в плетениях, считая, что очень отстала от отсальных за то время, пока упрямо отказывалась принять свою природу и научиться мириться с ней вместо того, чтобы позорно трусить.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)