Яндекс.Метрика Учебный класс - Страница 52

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Учебный класс

Автор Ал Эллисанде, 28 марта 2007, 01:20

« назад - далее »

Ana

Занята разговором... Пф! Девушка поднялась со стула и присела на краешек стола, быстро потушив яростный огонек в душе.
- Может для начала представишься? И учтивого реверанса я так от тебя и не дождалась!

Лиса Маренеллин

Риттинда Манита

Как бы спохватившись, Рита присела в реверансе и снова виновато улыбнулась.
- Меня зову Риттинда Манита, - склонив голову сказала Послушница, - Я из Шайнара. Что вы ещё желаете узнать обо мне, Принятая?
*У, злыдня, - думала в это же время девушка, - Я ей видете ли не поклонилась. Она ещё он Айз Седай, чтобы я перед ней в реверансах рассыпалась. Хотя надо бы быть с ней поосторожней, а то того и гляди на Тапок нарвусь. С этой станется жалобу накатать. Это всё зависть. Просто я красивее её. Вот и всё.*
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Ana

- Имени достаточно. Присаживайся и давайте начнем занятие.
Девушка поднялась с места и подошла к доске.
- Тарабон - это государство на юго-востоке континента. Практически по всей его территории протекает река Андахар. На юге страны находится Берег Тени - горная гряда, не принадлежащая ни одному государству. На юго-западе Тарабон граничит с Амадицией. Западную сторону окаймляют Горы Тумана, за которыми находится Гэалдан, - Ана показывала все упомянутые названия на карте, но очерчивая гэалданскую границу, рука ее немного дрогнула. - На севере - Равнина Алмот, из-за которой Тарабон и Арад Доман уже очень долгое время ведут ожесточенные споры. Ну, а на востоке - Океан Арит.
Она отошла от карты и снова присела на краешек стола, краем глаза взглянув на записи, лежащие на нем.
- Тарабон имеет только два сухопутных торговых пути - через Равнину Алмот и через Амадицию. Ни тот, ни другой не отличается особой безопасностью, скоростью или выгодностью, скорее даже наоборот. Поэтому в стране больше всего развита судоходная торговля, - Принятая цепким взором окинула послушниц, все ли слушают.

Лиса Маренеллин

Риттинда Манита

*Тарабон, Шмарабон. Как это скучно, - думала Риттинда, еле сдерживая завоту, - ничем не примечательная страна. Эти южане вообще не интересны. Пока Порубежье борется с Запустеньем они считают троллоков бабушкиными сказками.*
Рита, явно скучая, глядела на карту. Но это ей быстро надоело и, она стала разглядывать других послушниц.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Оливия

Ну да, в стране с одним из крупнейших в мире портов должна быть развита морская торговля, подумала Оливия. Тем более что корабли в принципе гораздо более удобные средства передвижения и перевозки товаров, чем купеческие караваны.
Кажется, отец покупал какие-то руды из Тарабона, но девушка не была в этом уверена.
Оливия заметила обращенный в ее сторону взгляд другой послушницы - той, что только что прихорашивалась перед зеркалом - и ответила ей весьма мрачным взглядом. Не хочешь учиться - не мешай другим, говорил этот взгляд.

Лиса Маренеллин

Риттинда Манита

Взгляд шайнарки втретил взгляд другой Послушницы, той самой, с которой Принятая недавно разговаривала.  Рита аж взрогнула, на столько этот взгляд был мрачным.
*Фу, заучка, - пронеслось в голову красотки - нЕлюблю таких эта наверняка выберет либо коричневую либо вообще Белую Айя."
Спустя несколько ударовв сердца, девушка пришла в себя. Она вообще никогда особенно не обращала внимания на то, что было ей малоприятно, пока это её не трогало. Риттинда стала снова украдкой разглядывать соучениц, старательно избегая глядеть на мрачную послушницу.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Луан

Джиламина Элиа
Джил со всех ног неслась на первое свое занятие. То, что она опаздывала, она догадывалась. Но она только сегодня стала послушницей. И если бы ее не ткнули носом в объявление, она бы и не узнала, что должна куда-то прибыть. Ну и по пути она свернула куда-то не туда. Пока ей не указали, куда следует идти, Джил проплутала немало. Вздохнув, она толкнула дверь класса.
- Прошу прощения... Принятая. - Она чуть вздохнула и продолжила. - Я заблудилась по дороге. Разрешите войти?
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Rodell

Авель Эмбри

Авель с интересом наблюдала на препирательства между Принятой и Послушницей. Эта Риттинда сразу её не понравилась. Казалась, она ставила себя выше всех, и даже когда она кланялась и приседала в реверансе её вид указывал на её надменность.
Из-за разговора она не сразу заметила как распахнулась дверь и в класс вошла еще одна Послушница.

Ana

Ана заметила, что одна из послушниц не очень-то ее слушает.
- Риттинда, если тебе не нравится мой урок, можешь идти. Я никого не задерживаю насильно, - девушка вздохнула и повернулась к новоприбывшей. Заблудилась? Наверняка, пришла в Башню недавно. - Урок только начался. Представься и проходи.
- Танчико - столица Тарабона, сердце морской торговли, - продолжила гэалданка. - он расположен на крутых холмах, охватывающих Залив Танчико в устье реки Андахар. Эта большая гавань обычно заполнена судами всех видов. Гавань разделена на части тремя отдельными полуостровами - Вераной на востоке, Масетой в центре, и Калпене, расположенным самым близким к морю. Эти полуострова охраняются дюжиной крепостей, которые окружают гавань. Каждый из полуостровов имеет "круг" или арену собрания среди ее зданий. Самый маленький из них, Большой Круг на Калпене, может вместить тысячи людей, собирающихся здесь чтобы наблюдать за лошадиными скачками или представлением Иллюминаторов. Самая большая арена - Круг Короля, расположенная на Масете. Круг Панарха слегка меньше, чем Круг Короля и расположен на Веране, как и Дворец Панарха. У вас есть какие-нибудь вопросы? Если нет, то перейдем к политической власти Тарабона.

Луан

Джиламина Элиа
- Недавно. Я - Джиламина Элиа.
Как ни странно, но послушниц здесь было мало. Сделав реверанс, она села за одну из свободных парт. И стала слушать. Тарабон... О нем она знала мало. Только слышала, что там сейчас шончан. Мысли скользнули дальше. Вот о ком бы она не хотела слышать. О шончан говорили много всего. И о том, что они захватывают Айз Седай, и о том, что они захватили часть континента. И используют различных диковинных животных...
Сделав над собой усилие, Джил постаралась сосредоточиться на том, что говорит Принятая.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Оливия

- У меня вопрос, Принятая. - Оливия пометила на листе бумаги "три гавани". - Как работает порт Танчико? В смысле, если там три гавани, корабли же не могут заходить в первую попавшуюся?
Она сама могла предположить несколько вариантов распределения: самый простой основывался на глубине трех заливов, другой подразумевал разделение на тарабонские и иностранные корабли, могли быть и другие варианты, но какой из них верный, она не знала. Правда, в Тире лоцманская служба ревностно хранила подобные профессиональные секреты, так что она не удивилась бы, если бы в Танчико было что-то похожее.

Ana

Девушка призадумалась над вопросом Оливии.
- Боюсь, что я не могу ответить на твой вопрос - нигде не встречала такой информации. Можно строить только догадки. Скажем полуостров Калпен находится западнее остальных, и поэтому там встречается больше всего кораблей. Или не только поэтому. Возможно, на Масете находится королевская гавань, а на Веране - панаршая, Калпенская же предназначена для остального люда. Если тебе интересно, можешь, когда станешь Айз Седай отправиться в Танчико, а пока более подробную информацию тебе расскажет либо Коричневая Сестра, либо какая-нибудь тарабонка или тарабонец, - Ана улыбнулась. - Есть еще вопросы?

Лиса Маренеллин

#777
Риттинда Манита
После замечания Принятой, Рита перестала вертеться и стала слушать более внимательно.
*Пф, какие заумности её интересуют, - подумала девушка, услышав вопрос Оливии, - И зачем ей это надо?*
- Расскажите о моде этой страны, - попросила шайнарка и невинно моргнула, - Ведь очень важно знать внешние признаки того или иного народа. Это облегчает общение, да и даёт возможность смешаться в толпе, если возникнет опасность.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Оливия

#778
Ответ Принятой заставил Оливию по-новому посмотреть на эту девушку. Если бы она, не зная ответа, стала выворачиваться или, еще хуже, ругать ее за дурацкий вопрос, как на ее месте поступили бы многие, Оливия окончательно уверилась бы в том, что эта Принятая - очередная занудная девица, которой только и нужно, что насаждать свой авторитет. А Ана, спокойно признав, что не знает ответа, приятно удивила ее. Значит, она лучше уверена в себе, чем кажется на первый взгляд. И значит, у нее действительно есть чему научиться.
Зато послушница-я-тут-самая-красивая была ровно такой, как казалось с первого взгляда. Только платья на уме, да еще наверняка парни. Оливия не удивилась бы, если бы эта особа все свое время проводила, наблюдая за тренировками стражей. И уже наверняка приглядела себе кого-нибудь. Только с такими мозгами ей ни страж, ни платья кроме белых еще долго не понадобятся...

Ana

#779
- Культура Тарабона - это вообще отдельный разговор, о ней можно рассказывать очень долго. Но я удовлетворю твое любопытство, Риттинда, - гэалданка начала что-то искать на столе. - Я собиралась затронуть эту тему в конце, но так и быть. Ах, вот они где, - Ана взяла несколько листов плотной бумаги и разложила на столы перед послушницами. - Это эскизы тарабонских нарядов. Я решила, что наглядное изображение будет вам намного интереснее, чем только словесное описание. Так вот, как вы видите, тарабонцы часто щеголяют пышными усами, носят темные цилиндры поверх своих густых темных волос. И лорды, и простолюдины, носят мешковатые белые брюки и кафтаны, с вышивкой на плечах, хотя кафтаны лордов сделаны обычно из более дорогого материала, их украшает более сложная вышивка, часто золотая. Под кафтаном носят широкие рубашки с шитьем. Иногда брюки также расшиты. Большинство дворянок носят облегающие платья тонкого шелка, которые почти так же показывают женские формы как платья, носимые доманийками. Крестьянки также предпочитают тонкую ткань, хотя их платья обычно сделаны из простой серой шерсти. Домашние служащие носят шерсть, но более хорошего качества, чем это доступно большинству крестьян, с символом Дома, вышитым на груди. В Тарабоне считается невежливыми показывать лицо полностью открытым, кроме как при еде или питье, поэтому  и мужчины и женщины поперек лица носят прозрачную вуаль. Когда необходима анонимность, они могут даже носить маску, полностью скрывающую их черты лица.
Девушка перевела дыхание - столько говорить ей давно не приходилось.
- Надеюсь, я ответила на твой вопрос.