Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 17:33:31 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 87   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Учебный класс  (Прочитано 85584 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #810 : 31 Мая 2010, 12:09:24 »

Самира Кассад

Шайнарка кивнула послушнице, но неодобрительно прицокнула языком на промолчавшую девушку. Кружившиеся над ней шарики исчезли.
- Да, дитя, ты права. Потоки Земли используются для всего, что связано с землей - почва, камни, руда. Запомните: для работы с каким-то материалом используйте в качестве основы стихию, свойственную этому материалу. У вас никогда не получится превратить воду в лед с помощью потоков Земли, расколоть камень потоками Воды, разжечь Огонь потоками Воздуха или Исцелить человека без использования Духа. Основой плетения всегда должна быть соответствующая стихия.
Айз Седай подошла к окну и взяла кувшин с водой - и с размаху разбила его об пол. Кувшин раскололся, осколки разлетелись по полу, вода брызнула во все стороны.
- Теперь я хочу сделать кувшин снова целым и собрать всю вытекшую воду, а потом превратить её в лед. Скажите мне, девочки, какие, по-вашему, потоки я должны использовать для каждого действия.
Записан
Moiraine Sedai
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +71/-0
Сообщений: 442


Риана Ан'хаим


« Ответ #811 : 31 Мая 2010, 14:47:58 »

Риана не ожидала, что Айз Седай, для обучения будет бить кувшины. От неожиданности, девушка подпрыгнула на месте. Несколько капель воды попали на руку. Риана думала  лишь пару минут, над заданным вопросом, и решила сказать свои предположения в слух.
-Можно я попробую, Самира Седай, - поднявшись спросила Послушница.- Для того, что бы кувшин стал целым необходимо использовать потоки Земли и Огня. Воду можно собрать потоками Воздуха или Огня. А что бы превратить воду в лед...- девушка немного замешкалась, - я не уверена, но думаю, скорее всего достаточно будет Воздуха.
Риана села на место. "Стоило подумать хорошенько, кажется я немного ошиблась."- досадно подумала про себя девушка.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #812 : 31 Мая 2010, 17:21:54 »

Самира Кассад

- Хорошая попытка. Но вспомни, что я говорила до этого. Про кувшин - да, ты почти права. Огонь и Земля - и немного Воды. Смотрите...
Шайнарка подхватила осколки кувшина потоками Воздуха и как можно точнее и плотнее прижала их друг к другу - кувшин стал почти целым, если бы не испещрившие его трещины и сколы. Айз Седай вплела в глину тонкую сеть потоков Земли с тонкой нитью Воды, а затем добавила немного Огня - и на глазах трещины в кувшине заросли. Он снова стал совершенно целым.
- Но с остальным ты немного ошиблась. Я, конечно, могу собрать воду потоками Воздуха, но это всё равно, что пытаться руками собрать её с пола, черпая ладонями и переливая в чашку. Может, ты ответишь, дитя? - обратилась она ко второй послушнице.
Записан
Moiraine Sedai
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +71/-0
Сообщений: 442


Риана Ан'хаим


« Ответ #813 : 01 Июня 2010, 08:19:13 »

"Немного не точно ответила, хотя жаль, что не заметили в ответе про поток Огня, с его помощью можно испарить воду, а потом потоками Воздуха переместить ее в кувшин, хотя возможно это не самый простой способ." - заметила про себя Риана, после ответа Айз Седай. Наблюдая, за тем, как Самира Седай сплетает потоки и кувшин на глазах превращается в целый, Риана очень надеялась, что в скором времени и она сможет так же ловко использовать саидар.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #814 : 27 Июля 2010, 17:01:15 »

Джиламина Элиа
Джил внимательно наблюдала за тем, как Айз Седай сделала кувшин целым, запоминая плетение. "Интересно, зачем здесь Вода нужна?" - мелькнула мысль. До того, что нужно использовать еще и Воду, она бы не додумалась. А вот вторая задача...
- Для того, чтобы воду превратить в лед, из нее нужно вытянуть тепло. А для этого логичнее всего использовать Огонь. А для того, чтобы собрать лед, можно как раз использовать Воздух.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #815 : 27 Июля 2010, 17:43:19 »

Самира Кассад

Айз Седай покачала головой.
- Нет, дитя. Никогда - слышишь меня? - никогда не пытайся впитать Огнем огонь. Те, кто при мне совершал подобное безумство, в лучшем случае получали ожоги рук. Огонь - чуждая нам стихия Силы. Редкая женщина может управляться с ним безнаказанно. Если ты захочешь вытянуть тепло, скажем, из горячей ванны, используй Воду и Воздух. Вот так.
Самира нарочито медленно сплела сеточку потоков нужных стихий и аккуратно опустила на разлитую воду. Та практически сразу же превратилась в лед.
- Но собирать куски льда тоже не слишком приятно. Чтобы растопить лед, вам потребуется вот такое плетение. Не переборщите с Огнем только. Внимательно.
Огонь и немного Воздуха сплелись в тонкую сеточку, которую Самира набросила на лед. Пошел пар, и на полу снова разлилась лужица.
- Похожим плетением, как я превращала воду в лед, вы можете просто собрать воду. Вот так.
Айз Седай улыбнулась и всё так же медленно, чтобы ученицы могли разглядеть весь процесс, сплела потоки Воды и Воздуха, но теперь потоков Воды было больше. Лужица на полу собралась в тугой комок, влажно поблескивавший и переливавшийся в лучах солнца, проникавших из окна, и была перенесена в кувшин. Самира отпустила плетение, и вода с плеском рухнула в кувшин.
- Если запомнили, можете повторить: сперва вынуть воду из кувшина последним плетением, затем обратить в лед, растопить лед. собрать воду и вернуть в кувшин. Начали!
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #816 : 29 Июля 2010, 14:04:01 »

Джиламина Элиа
- Да, Айз Седай.
Джил неплохо удавалось запоминать плетения, это не показалось ей особенно сложным. Вздохнув, она повторила плетение, которое только что показали, "засунула" его в кувшин, зачерпнув воду, после чего вытянула ее из кувшина. Осторожно, чтобы не пролить воду, она "положила" ее на пол. Затем, чуть задумавшись, она создала второе плетение. Ей еще не всегда удавалось делать одновременно несколько плетений. Наложив его, она убедилась, что получила лед. Чуть улыбнувшись, она распустила оба плетения и наложила третье, растопив лед. На полу образовалась лужица...
- Ой, наверное первое плетение распускать не стоило...
Она быстро вновь сплела потоки Воды и Воздуха в первое плетение и собрала им воду, после чего вылила ее в кувшин. Облегченно вздохнув, она посмотрела на Айз Седай.
Записан
Moiraine Sedai
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +71/-0
Сообщений: 442


Риана Ан'хаим


« Ответ #817 : 29 Июля 2010, 14:58:26 »

Риана старалась запомнить и рассмотреть все созданные Айз Седай плетения. Ей нетерпелось попробовать все самой и такой шанс представился всем Послушницам, после того, как Самира попросила всех повторить то, что сама показывала.
Девушка приступила к первому плетению, с помощью которого ей удалось извлечь воду из кувшина и переместить ее на пол. Это было не сложно. Затем сплетая потоки Воздуха и Воды лужица на полу превратилась в лед. Краем глаза Риана видела, что у Джил это тоже получилось. Риана слегка замешкалась, когда создавала третье плетение, но оно не доставило больших хлопот, поэтому результат порадовал девушку, лед снова стал водой. И в итоге создав первое плетение вода с пола переместилась, в виде крупной капли, снова в кувшин. Отпустив источник, девушка снова обратилась в сторону Самиры Седай.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #818 : 30 Июля 2010, 19:43:23 »

Самира Кассад

- Неплохо, неплохо... - Самира кивнула девушкам. - Очень неплохо для девочек вашего уровня. Но не зазнавайтесь - ваши потоки похожи на живых угрей, которые так и норовят расползтись в разные стороны. Совершенно никакого контроля. Твое плетение, дитя, - Коричневая обратилась к Джил, - было похоже на бесформенную волосатую кляксу. Вам обеим еще предстоит поучиться утонченности в плетении потоков. Вода и Воздух - это те потоки, которые считаются "женскими", то есть женщинам с ними гораздо легче обращаться, чем с потоками Огня и Земли.
Шайнарка взяла кувшин и вылила воду из него в горшки с цветами, стоявшие на подоконниках.
- Ответьте мне на один вопрос - и урок закончен. Скажите мне, девочки, почему мы не пользуемся саидар вот так, как сейчас, каждый раз, когда нам нужно сделать что-то подобное?
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #819 : 30 Июля 2010, 21:23:55 »

Джиламина Элиа
То, что ее плетения еще далеки от идеала, Джил уже говорили - но обижаться на это не стоило. Она вздохнула, и и собралась с мыслями.
- Нам говорили, что есть риск зачерпнуть слишком  много саидар. Ее всегда очень тяжело отпускать, с саидар чувствуешь себя такой живой. - Она опять вздохнула. - Наверное из-за этого не стоит злоупотреблять ей.
Записан
котька
Гость
« Ответ #820 : 01 Августа 2010, 16:03:47 »

Тувин приоткрыла дверь учебного класса, в котором Ана Седай должна провести урок по Основам Единой силы. "Похоже я первая. Надеюсь мои учителя не посчитают из-за этого, что меня нужно нагрузить дополнительной работой." Девушка прошла в класс и уселась на один из многочисленных табуретов, приготовившись ждать.
Записан
Ana
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +55/-0
Сообщений: 398



« Ответ #821 : 01 Августа 2010, 17:05:31 »

Девушка шла по коридору в учебный класс, а вокруг то и дело приседали послушницы да Принятые, встречавшиеся на пути. Ана до сих пор не привыкла этому, хотя прошло уже довольно много времени с получения ею шали. Открыв дверь класса, она увидела одну из новеньких послушниц:
- Да осияет тебя Свет!
Ана поправила коричневую шаль на плечах и двинулась к столу.
- Значит остальных еще нет? - девушка улыбнулась. Да она не удивится, если кто-нибудь опоздает, ведь послушницы первый раз в Башне и потому велика вероятность, что они свернут не в тот коридор.  - Ну, что ж подождем немного. А пока скажи как тебя зовут, и если у тебя есть вопросы перед занятием, можешь задать их.
Записан
котька
Гость
« Ответ #822 : 01 Августа 2010, 17:28:05 »

Тувин задумалась и чуть не свалилась со стула, когда в класс стремительно вошла Айз Седай в коричневой шали. Она поспешно выпалила:
- Да Осияет Вас Свет, Ана Седай! - Тувин присела в неуклюжем реверансе, пытаясь скрыть свою неловкость. - Меня зовут Тувин. В объявлении было написано, что тема урока "Основы Единой силы", а я еще очень плохо представляю себе, что это такое - Единая Сила. - девушка едва заметно вздохнула. "Ох! Все таки хорошо, что здесь пока нет остальных послушниц, они бы подняли меня на смех из за моего незнания!"
Записан
Ana
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +55/-0
Сообщений: 398



« Ответ #823 : 02 Августа 2010, 18:14:26 »

- Это замечательный вопрос, Тувин! - Ана села за стол и откинула шаль на спинку стула. - И думаю к концу урока ты сможешь сама на него ответить. Если, конечно, будешь внимательно меня слушать.
Девушка снова улыбнулась и внимательно посмотрела на послушницу:
- Скажи, твой вопрос означает то, что ты еще ни разу не направляла?
Записан
котька
Гость
« Ответ #824 : 02 Августа 2010, 18:24:39 »

- Вы правы, Ана Седай. Я даже не знаю с чего начать... - Тувин пожала плечами. - Я читала в одной из книг в библиотеке, что для того, чтобы направить саидар нужно "обнять источник", но что это означает на практике мне не известно. И еще мне не понятно, почему Единая сила разделена на две половины - мужскую и женскую. Точнее - в чем различие между этими силами?
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 87   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 26.