Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Учебный класс

Автор Ал Эллисанде, 28 марта 2007, 01:20

« назад - далее »

Элиан

Иранэ Тобар

- Ты опоздала, дитя, - ровным тоном произнесла Айз Седай, кивая ученице на пустое место, но взгляд был несколько... угрожающ - Надеюсь, ты была занята чем-то важным. Садись и расскажи, какой опыт обращения с Силой ты уже имела.

Шарин Налхара

Саманта Карейра

Тайренка потупила взгляд и выпрямилась.
- Да, Айз Седай. Конечно, Айз Седай.
Саманта поспешила занять место рядом с двумя послушницами, одну из которых она уже знала. Второй она улыбнулась и хмыкнула тихонько. Нужно было быстро сообразить нечто правдоподобное, что могло задержать её, кроме кувшина с холодной водой, который она подвешивала над дверью комнату одной из Принятых. Но Саманта решила пока занять Айз Седай разговором о её способностях. Способности.. Ха! Одно слово...
- Я в Башне чуть меньше недели, девятый день. Меня Авиенда Седай научила Силу находить, а потом мы хвататься за неё учились. То есть обнимать, конечно. Только она скользкая, словно масляный угорь, к тому же стухший. Ой, прошу прощения, Айз Седай. Я за всё время два раза умудрилась Силу найти и удержать, и всё. Больше и не было ничего. Она всё от меня ускакивает, словно мальки щучьи сквозь пальцы.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Влaдимир

Наташа

Наташа не все поняла, и хотела задать вопрос, но тут пришла еще одна ученица, и Айз седай стала разговаривать с ней. Перебивать Наташа не решилась.
Зачем на бал пришел медведь?..

Элиан

Иранэ Тобар

- Всё приходит с опытом, дитя моё. Только старание и осторожность помогут тебе на этом пути. - Сестра чуть улыбнулась, но не потому, что хотела подкрепить свои слова. Она заметила, как двинулась Наташа. Чуть шире глаза, чуть приоткрыт рот, воздух набран в грудь и ненадолго задержан... Ей нравилась эта послушница отсутствием жеманности и скованности, присущих некоторым из обучавшихся в Белой Башне. Хотя, кто знает, что она тут приобретет? - Ты что-то хотела спросить, Наташа?

Влaдимир

Наташа

– Да, Айз Седай. Я поняла, что тамока надо себе напридумывать всякого про речку, чтоб получилося. А вот не поняла, что за слово-то тако са... бедан? Которо вы сказали, что это река.
Зачем на бал пришел медведь?..

Элиан

Иранэ Тобар

- Саидар. Так называют ту половину Источника, которую используют женщины. Другую половину Источника используют мужчины, и она называется Саидин. Вместе Саидар и Саидин составляют единое целое, Источник Силы. Этот Источник вращает колесо времени. Так что можно сказать, что благодаря ему течет время. Только, Наташа, про речку надо не напридумывать, её надо вообразить так живо, как можешь, её надо   почувствовать всем своим существом.

Влaдимир

Наташа

– Аааа, ясно. Саидар... Саидин... А такого не быват, чтоб мущина использовал саидар, а женщина саидин? Ой, че это я, мнека ить не спрашивать над, а речку выбражать, – с этими словами Наташа закрыла глаза. Потом открыла их снова. – Ак а закрыть над глаза-те или наоборот?
Зачем на бал пришел медведь?..

Элиан

Иранэ Тобар

Айз Седай покачала головой.
- Не может быть такого, чтобы женщина коснулась саидин, или мужчина коснулся саидар. Они слишком отличаются. Даже многие плетения мужчины выполняют совсем не так, как женщины, - Иранэ не знала наверняка, но ей рассказывали сестры, которые могли знать. И она спрашивала у тех, кому доводилось вступать в соединение с Аша'ман. - Что же до упражнения, то лучше, конечно, закрывать глаза. Это помогает не отвлекаться. Но начнем все вместе, потому что это всё-таки групповое занятие. Итак: закройте глаза. Полностью расслабьтесь. Вы спокойны. Очистите вашу голову от всех мыслей, очистите себя от всех чувств. Вы - русло реки, в котором совсем нет воды. Вы песок и камни, вы берега и дно. Медленный вдох - и вы чувствуете, как тоненькая теплая струйка втекает в русло, втекает в вас. Эта струйка греет вас, она постепенно становится больше, с каждым вдохом, - голос преподавательницы звучал размеренно, спокойно, с паузами между словами.

Шарин Налхара

Саманта Карейра

Тайренку смешили все эти реки-берега да цветки, открывающиеся навстречу солнечным лучам. Все эти объяснения следовало для пущего смеху говорить, задрав нос и тоном начальника доков, который сообщает, что шторма не было, а двойную плату он берет всё равно, потому что таковы правила. Саманте от всех этих представлений только щекотно было. Правда, иногда эта щекотка переходила во что-то большее, но так было всего пару раз. И вот сейчас она тоже старательно зажмурилась, давя смех, и постарась представить себя берегами, меж которых плывет река. Струйка... Саманта хрюкнула, давя смешок, и зажала рот рукой, придав себе как можно более невозмутимый вид. Если б кто из послушниц был повпечатлительней да застудил себе зимой поясницу, так и обдуться недолга... Струйка, которая медленно течет в тебе. Саманта снова хрюкнула и зажала рот рукой, сделав вид, что чихнула. Саидар-саидар, ты меня не саидарь. Приоткрыв один глаз, тайренка покосилась на одну послушницу, потом приоткрыла второй глаз и покосилась на другую послушницу.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

котька

#864
Тувин обрадовалась вошедшей Саманте. Судя по поведению, настроение у той было отличное.  Интересно, что ее задержало?! Опять что-нибудь напроказила наверное! Она в который раз пожалела, что не может поболтать с Самантой, будучи так близко от Айз Седай, но потом отбросила эти мысли. Она послушно закрыла глаза, рисуя в воображении реку, монотонный голос Иранэ Седай, был тих и текуч как вода в этой реке. Покашливание Саманты ни как не давало сосредотичиться. Она приоткрыла глаза и встретилась глазами с Самантой. Быстро зыркнув в сторону Иранэ Седай, и убедившись, что та на нее не смотрит, она посмотрела на Наташу, потом, улыбнувшись, опять на Саманту. Доманийка незаметно взяла Саманту за руку и тихонько сжала ее пальцы, стараясь как то ее успокоить.
Затем через силу опять закрыла глаза и попыталась сосредоточится на голосе Айз Седай. Вскоре Тувин почувствовала Саидар. Он был где то на грани ее сознания. Его Свет манил и девушка с удовольствием отдалась его течению. Вновь она почувствовала себя как будто живее, так как будто стала настоящей. Цельной!
Но по краю сознания девушки скользнул страх. Слишком часто ее пугали, чтобы она могла так просто выкинуть все предостережения из головы. И еще живо было в памяти то ощущение потери, которое возникло с приходом Иранэ Седай.
Тувин судорожно втянула воздух, осознав, что все закончилось. Мир поблек.
- Иране Седай, простите. Могу я задать вопрос? Когда вы вошли... Я была... Я почувствовала... Что то... стало не так. Вы знаете, что со мной произошло? Это было ужасно! - плечи девушки опустились и широко распахнутые глаза говорили о том, что она действительно напугана.

Влaдимир

Наташа

Наташа постаралась сделать так, как говорила Айз Седай. Она представила себе речку, которая протекала за околицей их деревни, представила и изгибы, и мостик, и заросли камыша в излучине, и глубокий омут у другого берега. Теперь оставалось самое сложное – вообразить, будто являешься берегами этой реки. Так, значит, правый берег покруче, левый пологий... По мне лодочка плывет... Утки во мне плавают... Тут Наташа почувствовала что-то новое, что-то особенное и... услышала, как другая послушница издает какие-то звуки.
– Ты пошто тутока кряхтишь, я ить не могу представить толком речку-ту, язвило!
Зачем на бал пришел медведь?..

Шарин Налхара

Саманта Карейра

Сердитые слова послушницы со странным выговором стали последней каплей, и Саманта расхохоталась в голос, безуспешно зажимая рот руками и с легким ужасом косясь на Айз Седай, которая сейчас наверняка отправит её к Наставнице Послушниц. Поняв, что смех уже не удержать, Саманта сквозь смех и слезы пробормотала.
- Прошу... ой, не могу... прошу прощения, Айз Седай, но... ой.. очень уж смешно вышло... - Саманта вытерла выступившие слезы рукавом и с улыбкой от уха до уха взглянула на послушниц, упорно пытавшихся представить себя берегами реки. - Ох ты рыба-ерш, - Саманта зажала рот руками, из-за чего смех снова превратился в приглушенное хрюканье, - простите, ей-Свет!
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

котька

Тувин вытаращилась сначала на Наташу, потом на Саманту. Ей было не понятны причины веселья последней. "Уж не надо мной ли она смеется?!". Девушка, попрежнему державшая Саманту за руку, несильно вонзила ноготки в ее ладонь. Она зыркнула на Айз Седай и прикусила губу, пытаясь сообразить, что же предпринять. Вдруг на ее глаза попалась вереница муравьев. Они дружно тащили какую-то соломинку. Девушка притворно ойкнула, хихикнула и скорбным голосом произнесла:
- Эээ... Иранэ Седай, простите. Это муравьи. Должно быть это они... они шекочуться.
Тувин вонзила ноготки в ладонь Саманты чуть сильнее. "Да успокойся же ты, девчонка!"

Элиан

Иранэ Тобар

Айз Седай громко хлопнула ладонью по столу.
- Кажется, я показалась вам слишком снисходительным преподавателем, - в голосе слышалась явная угроза. Глаза так вообще метали молнии. - У послушниц приветствуется порядок. Повсеместно, как в жизни, так и на уроках. После урока вы втроём отправитесь к Наставнице и расскажете о том, что вас рассмешило, а ты, дитя, - Иранэ указала на Саманту, - ещё и о своём опоздании. Авиенда Седай решит, как с вами поступить.
Опустившись обратно на стул, сестра повернула голову к Тувин.
- Ты задала вопрос, девочка. Я на него отвечу. Я оградила тебя щитом, свитым из потоков Духа. Если бы я оградила женщину или мужчину сильнее себя, они бы могли попытаться пробить щит, и у них это вполне могло бы получиться. Или если бы они уже касались Силы в момент ограждения щитом, я бы не могла оградить их. Но ты ещё не умеешь использовать свои способности, и для меня не составило труда сделать это. А теперь вы ещё раз попробуете вообразить себя рекой.

котька

#869
Тувин изумленно посмотрела на Айз Седай. Она не ожидала, что та отправит ее к Наставнице еще раз за день. "Вот же меня угораздило встрять!". Девушка покосилась на Саманту, и нехотя закрыла глаза.