Яндекс.Метрика Учебный класс - Страница 66

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Учебный класс

Автор Ал Эллисанде, 28 марта 2007, 01:20

« назад - далее »

София Шавро

Прозвучали  последние звуки, и механизм в шкатулке полностью проиграл мелодию от начала до конца . Не всем девушкам  удалось расслабиться. Даже мелодия музыкальной шкатулки не смогла отвлечь их отвлечь. Ну что ж, придётся продолжить работать с Послушницами, которые так и не раскрыли глаза и были, казалось,  ещё во власти мелодичного звона и журчания звуков, учитывая  и  тех, кто не расслабился.
- Сейчас  вы попробуете освоить упражнение, с которого обычно начинается обучение работе  с Силой в Башне. Его можно выполнять и с закрытыми и с открытыми глазами, как вам  будет  удобнее, – и  София продолжила  говорить дальше более монотонным голосом в ритме только что прозвучавшей мелодии :
- А теперь представьте себе бутон цветка. Это бутон вашего любимого цветка. Постарайтесь увидеть  его во всех подробностях: каждый лепесток, сердцевинку цветка, стебель на, котором он вырос .  Представьте и почувствуйте  его запах, -  голос Софии с каждым словом становился монотоннее – Станьте  этим бутоном. Вы  с цветком одно и тоже. Вы и есть этот бутон. Почувствуйте  яркий свет, который призывает вас раскрыться ему и впитывайте этот свет, каждым лепестком, раскрывайтесь ему на встречу....
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Элиан старалась делать так, как говорила Айз Седай. Она вообразила себя розой, воспроизвела в памяти мельчайшие детали, вплоть до колючек. Но она никак не могла представить цветком себя. Девушка разозлилась. Кровь и пепел! Она пришла сюда учиться направлять Силу, а не воображать себя цветком!
Ладони, лежащие на коленях, сжались в кулаки, смяв белую ткань. Элиан открыла глаза, осмотрела других послушниц и направила свой взгляд на Айз Седай.

Лиане Седай

Нора

Почувствовать себя своим любимым цветком- это значит найти параллель между ней и растением. Да вообще ничего общего!
Цветок нежен и податлив, хрупок и уязвим. Никакого сходства.
Необходимо нейти какую-то аналогию, которая была бы приемлема для Норы. А то все эти цветочки-лепесточки... как-то все это черезчур по-девчачьи. Можно восхищаться красотой поля с васильками точно так же, как и благородством льва, но это не значит, что можно стать таким же.
Единственное что приходило в голову- это звездное небо, глядя на которое Нора всегда чувствовала покой. Поэтому она и решила начать именно с него.
Спрятав руку в карман и нащупав гребень, с хорошо заточенным краем она чувствовала себя в большей безопасности при необходимости закрывать глаза.
Итак, звездное небо. Безконечное пространство, словно множество маленьких светлячков прилипли к куполу.
Девушка представила, как она стоя на ночном поле смотрит на звезды и освобождаясь от посторонних мыслей тянется к нему, невыносимо сильно, что в конце-концов ноги сами по себе отрываются от земли, а звезды притягивают ее своим бледным манящим светом. Грудь наполнилась теплом, а душа- покоем. Свет манил, укутывал и звал все ближе к себе.
И вот Нора уже купалась в этом свете, летала над землей, мимо нее проносились ночные города и реки. И все казалось так неважно. Есть только звезды и они будут всегда

София Шавро

Элиан, которая так легко поддалась расслаблению под  музыкальную шкатулку, не смогла справиться с упражнением , открыла глаза. Во взгляде Послушницы читалось недовольство и упражнением и собой.
А Нора, закрыв глаза  и просидев так с минуту,  вдруг стала слегка светится.  Да,  это можно было предвидеть. Она потянулась к источнику, своим каким-то способом и вот результат. Отчаянная девчонка может на первом занятии себя выжечь.! У Софии на всякий случай был приготовлен  щит, но она решила действовать не так радикально. Подойдя к Норе она дотронулась до её  правого плеча и проговорила не очень громко, но внятно прямо в ухо девушки:
–Нора, отпусти Источник.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Нора

Девушка так увлеклась, что не заметила, как к ней приблизилась София Седай. Когда она дотронулась до плеча Норы, все образы мигом пропали, а она больно сжала гребень у себя в кармане.
"Глупая какая! Так ты замечтаешься, а троллок тобою пообедает!",- она открыла глаза и нахмурилась.
Но затем осознавая, что она сделала, немного успокоилась. Ведь был повод для маленькой радости- у нее впервые самостоятельно получилось дотронуться до Истинного Источника. Хоть и с посторонней помощью.

Элоэн Голдвин

Элоэн была немного удивлена, и зачем это ей представлять себя цветком, это не имеет никакого смысла. Хм. Ну что же, раз надо, то можно и попробовать. И она со вздохом закрыла глаза. Цветок. У нее не было любимых цветов, поэтому она представила себе цветок, которого не существует на самом деле, его лепестки были глубокого синего цвета, цвета моря, от него исходил чудесный сильный и пьянящий аромат, она почти чувствовала его наяву. И тут она почувствовала теплый свет, он грел ее своим лучами, это было непередаваемое ощущение, она как будто слышала все звуки на свете, могла почувствовать тончайшие ароматы. Но так же внезапно свет исчез, точнее не совсем исчез, она как будто могла увидеть его краем глаза, но дотянуться не могла, это было то же самое, что дотянуться до солнца, невозможно. И открыв глаза, она почувствовала, как будто что-то потеряла, что-то очень родное и любимое. Неужели это и была Сила?
Никогда ни о чем не жалей.

София Шавро

Щит так и не понадобился. Нора сразу отпустила источник и с  хмурым недовольным видом взглянула на коричневую сестру.
-То, что ты коснулась источника, это хорошо. Но вот то КАК ты это сделала...- София замолчала раздумывая отправить Нору к наставнице или пока с этим погодить.
- Нора,  а теперь попробуй коснуться Источника тем способом, который является самым безопасным и воспитывает, к тому же, у вас самодисциплину, без которой вы не сможете обучаться работе с Силой и будете выжжены Источником.
А затем София властным голосом обратилась к Элиан:
-Элиан, закрой глаза и представь себя цветком. У тебя получится  у кого, как не у тебя?! Ты уже готова стать цветком, тянущимся к Свету,осознай и прими это!
Заметив с каким восторгом и удивлением Элоэн рапахнула глаза София обрадованно похвалила её:
- Да, Элоэн! У тебя всё получилось. Побудь ещё цветком, попробуй ещё раз.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Catherine

Кэтрин постаралась представить любимый цветок-ее мать , зная, как Кэтрин их любит, высадила целую грядку под окнами ее комнаты..Эти цветы были белоснежными, покожие на маленькие колокольчики, на тонком длинном стебле было множество головок.Больше всего Кэтрин любила их запах- сильный, пьянящий,погружающий в состояние покоя и расслабленности.Как хорошо...спокойно и тихо..она представляла что сама испускает этот аромат, что ее руки, тело,волосы-это часть цветка..Кэтрин почувствовала слабость и хрупкость растения, его беззащитность..сердце ее сжалось и тут она почувствовала, как тепло наполняет ее, она растворяется в нем, как цветок в лучах солнца..

Элоэн Голдвин

София Седай кажется обрадовалась взглянув на Элоэн, и попросила ее попробовать еще раз. Элоэн и сама этого хотела, она никогда не чувствовала себя такой счастливой и такой живой, как в тот момент. Закрыв глаза, она снова попыталась представить себя цветком, ощутить его аромат, и почувствовать свет. И вновь как и в прошлый раз, она почувствовала как свет начинает мягко ее согревать, это было просто восхитительное чувство, непередаваемое. На этот раз свет не исчез, и Элоэн почувствовала поток, который проходил сквозь нее, но этого было мало, она хотела еще, как будто была жаждущим, много дней не пившим воды человеком, который нашел кристально чистый родник, с вкуснейшей в мире водой, она не могла остановиться. Это было так прекрасно, что Элоэн открыла глаза, и то что она увидела поразило ее, она видела мельчайшие трещины в потолке, могла почувствовать даже самый тонкий аромат, услышать шаги в конце коридора за дверью. Казалось если она сейчас что-то не сделает поток ее просто смоет, и внезапно порывом ветра с ее парты сдуло все тетради, и сила ушла из нее, став всего лишь манящим огоньком на границе зрения. Элоэн в шоке уставилась на упавшие тетради. Что это было? Неужели это сделала она? Медленно она перевела взгляд на Айз Седай. А потом спохватившись она стала собирать свои тетради, кляня себя за то, что не смогла себя контролировать. Подняв все с пола, она вновь посмотрела на Софию Седай и взволнованным голосом произнесла:
- Я прошу прощения София Седай, это произошло случайно.
Да уж, случайно, ведешь себя как глупая девчонка, впервые увидевшая море, ругала она себя. Элоэн только сейчас поняла, что сотворила, а ведь она могла бы себя выжечь, и тогда больше никогда бы она не смогла ощутить себя по настоящему живой. Она содрогнулась, а по спине потек липкий пот. Что же она наделала??
Никогда ни о чем не жалей.

Лиане Седай

Нора

-София Седай, мне кажется способ, которым я сейчас коснулась Источника является вполне безопасным. Просто я представляла звездное небо, а не цветы, и достигла таким образом желаемой цели. А вот что у меня не получилось, так это остановиться вовремя, но это же был только первый раз, впредь я буду регулировать момент, когда нужно остановиться.

Элиан

Осознай и прими! Легко сказать! Хотя, видимо, каждая из Айз Седай проходит через это. Значит, смысл всё-таки есть.
Элиан вновь закрыла глаза. Она пыталась придумать, каким бы цветком себя вообразить, но ей ничего не шло в голову. Решение пришло неожиданно, и перед внутренним взором будто бы сам нарисовался снежноцвет, робкий на первых прогалинах среди сугробов, кажущийся таким хрупким... Снег... и солнце, припёкшее неожиданно ранней весной. От солнца дохнуло жаром, и девушке показалось, что её вот-вот расплавит. Она вздрогнула, и открыла глаза. Жар исчез. Элиан сделала глубокий медленный вдох и выдох, после чего повернулась к наставнице.
- София Седай, я не могу. У меня не получается.

Сарен Седай

Сарен резко открыла глаза, оторвавшись от грез мелодии  и осмотрелась. Другие уже пытались дотянуться до Источника. Девушка сделала всё в точности как сказала Айз Седай: представила себя первым цветком пролески, хрупким ,нежным и в тоже время стойким и выносливым.Пронзительно синим , как северное небо в феврале. Цветок состоял из простых и прямых линий- ничего лишнего . Как её родина. Как она сама. Сарен почувствовала себя этим цветком и ...потянулась к Солнцу. Это было так...естественно. Солнце играло лучами на гране видимости и манило...

София Шавро

#987
Ну конечно у Элоэн всё получилось! Даже  рассыпавшиеся тетради говорили об  этом.
И Кэтрин  с Сарен  тоже справилась, у них всё получилось.  А вот с  Норой возникла проблема.
Она упорно не хотела принять задание, достигнув  касания Источника своим «звёздным» способом, она решила, что для неё этого достаточно. Что ж ей предстоит многому научиться ...
А  когда Элиан, вся светясь вдруг воскликнула, что у неё не получается, София поняла, что в принципе,  цель урока достигнута.
- Что ты, Элиан, у тебя всё получилось, запомни эти ощущения, и будешь работать и дальше в этом направлении, так же как Кэтрин, Сарен и Элоэн.  А ты, Нора, -в голосе Софии появился металл, - должна уяснить себе, что звезда, сияя на небе может ярко вспыхнуть и упасть на землю. И, как правило, она сгорает дотла  во время падения, только иногда на месте её падения находят мёртвые, безжизненные обломки оплавленного камня. Ты  смогла на уроке сегодня почувствовать и прикоснуться к источнику, а это не просто. Но ты не смогла, и не захотела даже поучиться   такой простой вещи, как первоначальное упражнение для Послушниц.  Сейчас на занятии у меня нет времени больше уделять этому внимание.  Наставница Послушниц, к которой ты отправишься после занятий, разъяснит тебе всё поподробней. Для тебя занятие закончено. Ты можешь посидеть до конца урока, понаблюдать и поучиться  у   остальных, которые с этим простым заданием смогли справиться. – София обратилась к притихшим девушкам:
- А теперь попробуйте ещё раз представить себя именно тем цветком, который вы для себя избрали.  Отныне, где бы вы ни были, и что бы с вами не происходило, знайте, ваш цветок всегда вам сможет помочь в концентрации и работе с Силой. Многие Айз Седай начинают свой день именно с этого упражнения до последнего своего часа. Именно сегодня, благодаря вашему раскрывшемуся Свету цветку,  Колесо вплело вас накрепко в Узор нашего мира.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиане Седай

Нора

Очень жаль, что София Седай не поняла, почему способ, которым Нора дотянулась до Источника был приемлем именно для нее. Может быть Наставница Послушниц услышит ее аргументы? В любом случае, противореча устоявшимся законам Башни надо было понимать, что этому будет сопротивление. Но девушка ни сколько не жалела, что все сделала именно так.
Тем не менее, она решила остаться до конца занятия, чтобы понаблюдать за остальными девушками, которые смогли "открыть в себе цветок".

Malice

Мэлис продолжая сидеть с закрытыми глазами, сосредоточилась на задании. У себя дома девушка выращивала белые тюльпаны и сейчас представила себе бутон этого прекрасного цветка. Она даже удивилась тому как поразительно точно она смогла представить себе каждый лепесток, пьянящий аромат,ф цветком. Она потянулась к свету и почувствовала как тепло разливается по её телу. Это было так...прекрасно.