Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Учебный класс

Автор Ал Эллисанде, 28 марта 2007, 01:20

« назад - далее »

Мартина

Мартина не сразу смогла полность понять слова Татьяны Седай.
- То есть учиться мне будет одновременно и проще и сложнее? - Спросила Мартина и тут же добавила. - Айз Седай. И мое положение будет не лучше и не хуже чем у других?
Это было важно. Но ей сказали, что она может научиться. Точно может научиться!

Элиан

- Да, в какой-то степени проще, в какой-то - сложнее. Тебе придётся очень стараться, чтобы сделать свои первые шаги. Но постепенно разницы между твоими способностями и способностями тех, кто имеет природную искру, не станет. Это вопрос времени и усердия. И твоё положение от этого почти не зависит. А теперь давай попробуем коснуться Источника, - голос Айз Седай снова стал мягким, будто усыпляющим. - Закрой глаза и расслабься. Представь себя цветком с туго сжатыми лепестками. Нет ни чувств, ни мыслей, только цветок. Вокруг тебя свет, который обнимает, согревает тебя всю, и проникает под лепестки, и лепестки раскрываются, наполняясь светом, нополняя Светом тебя.

Шарин Налхара

Цветок... Она трижды проклятый цветок... Появления новой послушницы Шарин сперва не заметила, полностью поглощенная борьбой с самой собой. Мрачному выражению лица девушки мог позавидовать любой Страж. Шарин посмотрела из-под полуприкрытых век на Айз Седай и стиснула зубы. Источник манил, подобно.. подобно глоток воды в дикую жару! Он был нужен ей, как воздух! Но он нес с собой смерть... Вот тебе и выбор: умирать от жажды или захлебнуться. И она никогда бы не знала этого гнетущего чувства, если бы не Айз Седай!!!
Свет хлынул на неё и заполнил её целиком. Он не был обжигающим и нес с собой неистовое наслаждение. Вдруг книга перед Айз Седай вспыхнула и отлетела в стену, оставив после себя черное сажевое пятно. Шарин вскрикнула и упустила Источник, вцепившись пальцами в платье так, что едва не прорвала его.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

Татьяна мгновенно обняла Источник, погасив полыхающую книгу. После этого она подошла к Шарин и коснулась её руки кончиками пальцев.
- Ты в порядке?
Впрочем, Айз Седай и так чувствовала, что всё в порядке. Поэтому присела рядом с послушницей и внимательно её рассмотрела.
- Это ведь уже происходило раньше, верно? И ты боишься и не хочешь учиться Направлять поэтому, верно?

Шарин Налхара

Шарин сидела и неверяще смотрела на свои пальцы, стиснувшие ткань платья. Опять! Дотронулась и не удержала. Опять! И снова полыхнуло огнем... Айз Седай что-то говорила, но Шарин расслышала только последнее.
- ..не хочешь учиться Направлять поэтому, верно?
- Не хочу, - она подняла сухие покрасневшие глаза на Татьяну Седай. - У меня никогда не получится. Меня нужно отозвать из Башни обратно домой. Я не покину города, честное слово!
Она едва не сорвалась на крик на последней фразе.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

Татьяна взяла Шарин за руку и посмотрела ей в глаза.
- Разве ты сможешь удержаться? Ведь Источник так манит к себе, что это вызывает адские муки, и трудно удержаться, и дальше будет всё труднее. Пойми, Шарин, тебе нужно учиться именно потому, чтобы этого больше не происходило. С полной Башней Айз Седай вокруг можно не опасаться, что твоё обучение станет опасным. Но разве можешь ты гарантировать, что всю жизнь просидишь на одном месте? То, что ты сейчас делаешь неосознанно нужно научить тебя делать по своему желанию. Ты всё ещё не хочешь учиться управлять собой?

Мартина

Закрыть глаза... представить цветок... не так, представить себя цветком... да, интересная мысль... наверное скучно быть цветком... Нет, отвлекаться нельзя... цветком... я цветок... со сжатыми лепестками... бутон... позволить свету наполнить себя...
Но нет никакого света. Иначе чем в воображении. Вообразить можно что угодно, но из-за этого ничего не произойдет. Мартина просто не привыкла уходить так глубоко в себя. В собственные мысли.
Вдруг книга лежащая рядом с Айз Седай вспыхнула и отлетела к стене, но так же неожиданно погасла. Чьих рук это дело? - Подумала Мартина. Смогу ли я это понимать если научусь направлять Силу? Нет, не если. Когда.
- Простите меня, Айз Седай, но я ничего не чувствую. - С тоской в голосе сказала Мартина. - Может лучше получится если вы скажете мне что именно я должна почувствовать? Представить себе цветок и свет несложно, но от этого никакого толку...

Элиан

Не отпуская руку Шарин, Татьяна повернула голову в сторону Мартины.
- Нужно отрешиться от всего, кроме Света и цветка. Ты должна стать цветком. Если не получается представить себя цветком, можешь попробовать стать руслом реки, и представить реку Света, которая течет через тебя. Очень спокойная и очень медленная река в спокойном гладком русле.

Мартина

Ну вот, ей так и не сказали что должно произойти. Ладно, там и увидим. Цветком себя предстаавить должно быть проще чем рекой... пусть уж будет цветок. Цветок, красивый цветок. Роза. Мартине всегда нравились розы. Особенно розовые. Она гордилась тем что умеет их выращивать. Ну почти умеет.
Значит я бутон розы. - Думала Мартина. Она представила как кто-то сажает ее, поливает каждый день, заботливо укрывает от ветра. Вот это и есть любовь. Люди которые выращивют цветы действительно любят эти цветы. Эта любовь крепче любой другой.
Она представляла себе как растет, растет под солнечным светом. И вот на ее только что появившийся бутон падает первый лучик солнечного света. Теплый-теплый, дающий радость и силу. Она попыталась раскрыться навстречу солнцу, но сил не хватало. Не хватало сил... наверное, ее нужно полить... но куда-то пропал тот кто ее поливал. Не было его! Не было воды, не было жизни! Солнце скрылось за тучами! Куда...
Мартина широко раскрыла глаза и полным ужаса взглядом уставилась на Айз Седай.

Элиан

- Что случилось? - спокойно спросила Айз Седай. - Ты напугана тем, что не смогла коснуться Источника?

Мартина

Не смогла коснуться Источника... да нет, Мартина просто не понимала что это было.
- Я не знаю что это было, Татьяна Седай. - Дрожащим голосом произнесла она. - Только я представила себе свет как вы сказали, как он тут же куда-то пропал! Зачем это? Зачем представлять себя цветком? О Свет, такое чувство как будто я узнала что солнце больше никогда н взойдет!

Элиан

- Это упражнение нужно для того, чтобы помочь тебе расслабиться. Свет - это Саидар. Тут вся суть в природе Саидар. Эта половина Источника представляет собой спокойный поток, который разливается как река в половодье. Мы подчиняемся ему, потому что только подчинившись мы можем управлять. Мы - сосуд, который наполняется из Источника. Понимаешь? И ты, Шарин?

Мартина

Значит сосуд. Ну да это и неважно. Зато стало понятно, зачем все это нужно.
- Да, Татьяна Седай, думаю что поняла. - Ответила Мартина. - Я постараюсь получше.
Но ведь воображение, оно и есть воображение. Сделать воображаемое явью... это пугало не меньше чем последняя шутка ее воображения.

Элиан

- Попробуй, - кивнула Айз Седай и вновь повернулась к Шарин, испытующе глядя на нее.

Шарин Налхара

- Понимаю, - угрюмо пробормотала Шарин, косясь на обугленную книгу на полу. Поддаться обрушивающемуся на тебя потоку слепящего света? Подчиниться безбрежной реке, которая, сколько ни хватайся, уносит тебя неведомо куда? Она сглотнула. Той силой, что текла через неё в те редкие минуты, когда ей удавалось дотянуться до неё, казалось, можно было испепелить если не весь мир, то Тар Валон-то уж точно. Разве можно этому поддаться? Она вспомнила свой испуг в тот раз, когда ей в первый раз удалось не просто увидеть или почувствовать свет Источника, а дотянуться до него и наполнить себя саидар. Это оказалось подобно тому, чтобы оказаться на спине несущейся во весь опор лошади... Она мученически закусила губу, посмотрела на другую послушницу, которая с очень серьезным видом уставилась перед собой, и закрыла глаза... На этот раз тепло Источника она почувствовала сразу, но потянуться к нему, несмотря на весь соблазн, было выше её сил.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)