Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Учебный класс

Автор Ал Эллисанде, 28 марта 2007, 01:20

« назад - далее »

Moiraine Sedai

Риана кивнула в ответ Джиламины, соглашаясь с ней и добавила:
- Думаю, что используя саидар для обычных дел, есть большой риск зачерпнуть больше, чем можно удержать. А это может привести...-она замялась в ответе ища подходящие слова, -...ну к потере возможности касаться источника.
Риана внутри содрогнулась, думая что такое может произойти с любой женщиной способной касаться источника.

Шарин Налхара

Урок Джил и Рианы

Самира сложила руки перед собой на столе. разглаживая листок бумаги.
- Всё верно, дитя. Чем чаще ты обращаешься к Источнику, тем труднее тебе становится отказаться от него. Чем больше Силы ты в себя вбираешь, тем труднее отпустить её. Некоторые женщины гибли так - если зачерпнуть слишком много силы, то наслаждение начинает переходить в невыносимую боль, и Сила накрывает тебя, словно океанская волна, выжигая тебя изнутри, словно внезапно вспыхнувший пожар. Некоторые женщины погибали так, некоторые навсегда превращались в ничего не осознающих идиоток, лежащих, словно овощ и пускающих слюни, некоторые просто теряли память и способность направлять. Даже не просто теряли эту способность: усмиренная женщина может чувствовать Источник, но не может к нему прикоснуться. А выжженная женщина не может даже почувствовать Источник, даже увидеть краешком глаза свет саидар.
Самира замолчала, давая девочкам осознать то, что она им сообщила.
- Есть также и вторая причина: гордыня. Вы должны помнить, что Айз Седай - в первую очередь люди, что мы не всемогущи. Айз Седай на Древнем Наречии означает "Слуги Всего Сущего". Да, Сила дает нам необычайную власть и могущество, но мы должны применять их для служения миру и Белой Башне, а не для того, чтобы возвысить себя. Сила - бесценный материал. Станете ли вы вытирать пол шелковым платьем? Станете ли вы забивать гвозди золотой шкатулкой? Станете ли вы ковыряться в косу бриллиантовой заколкой? Так и Силу не стоит использовать на то, что вы сможете сделать своими руками.
Коричневая поднялась со стула и внимательно посмотрела на девочек.
- Теперь вы свободны. Можете идти на следующее занятие.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Moiraine Sedai

Риана нахмурилась, пытаясь представить все о чем говорила Самира Седай. К горлу подкатил комок страха от подобных последствий, но она постаралась не выдать своих чувств. Среди Послушниц иногда ходили подобные разговоры, но стоило ли им верить? Другое дело услышать все от полноправной Айз Седай, от этого невольно пробегал холодок у любой, даже самой невозмутимой женщины.
Через мгновение, Коричневая сестра, переключилась на вторую причину, по которой не стоило использовать источник для посвседневных дел. Это немного позабавило Риану, когда она представила Айз Седай вытирающую пол шелковым платьем.
-Здорово было бы на это посмотреть,- тихо хихикнула Риана, обращаясь к Джил.
Когда Айз Седай поднялась и обьявила, что занятие закончено, девушка присела в реверансе.
- Спасибо, Самира Седай.
Поблагодарив за занятие, Риана выскользнула из класса.

Луан

Джиламина Элиа
"Гвозди шкатулкой?" Видела бы Айз Седай, как один из старших братцев Джил гвоздь мечом забивал. Трудно сказать, из-за чего отец тогда больше разозлился: из-за того, что его наследник чуть себе палец не отрубил, продемонстрировав при этом глубокий ум, или из-за того, что взял лучший отцовский меч без спроса. Кузнец потом долго ругался, пытаясь исправить художества парня...
Услышав реплику Рианы, Джил улыбнулась. Да, посмотреть действительно было бы любопытно.
После окончания занятия, Джил поднялась, сделала реверанс Айз Седай и пошла вон из класса.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Ana

Урок по основам ЕС

Вдали пробил колокол и девушка недовольно поджала губы.
- Пожалуй начнем занятие.
"Надеюсь, хоть к концу они дойдут", - подумала Ана, а вслух сказала:
- Для начала отвечу на твои вопросы. Итак, как ты, наверное, знаешь, Колесо Времени движется благодаря Истинному Источнику. Это похоже на то, как река толкает водяное колесо. Сам Истинный Источник разделен на две части: саидин - мужскую половину... - девушка подняла левую руку ладонью вверх. - ... и саидар - женскую половину, - поднялась правая рука. - Они действуют одновременно и в то же время друг против друга, - ладони на мгновение соединились, а затем Ана развела их в стороны. - Женщины могут касаться только саидар, мужчины - только саидин, они даже почувствовать не могут другую половину Источника. Так же у них различны способы касания Источника. Женщина "обнимает" саидар, плывет по течению этой "реки". Мужчины же должны идти против течения, побороть его. Надеюсь, тебе пока понятно?

котька

#830
Тувин внимательно следила за руками Аны Седай. Она утвердительно кивнула.
- Могу я спросить, Ана Седай? Если саидар и саидин это два течения одной реки, то какое то из них должно быть "глубинное", а какое то "поверхностное". Не потому ли мужчины "борются" при направлении саидин, что они вынуждены пробиваться через течение саидар?

Ana

- Хм, неплохое предположение, Тувин, - Айз Седай на секунду задумалась. - Но боюсь, что не смогу его опровергнуть или подтвердить, хотя мне больше кажется, что это как два разных участка одной реки. Видишь ли для изучения этого нужен хотя бы один живой мужчина, умеющий направлять. А такой в Белую Башню никогда добровольно не сунется, - девушка горько усмехнулась. Белая Башня слишком долго была палачом для таких мужчин, поэтому они чаще всего испытывают страх и ненависть к Айз Седай. А Ана отдала бы все на свете, чтобы узнать, что чувствуешь, направляя саидин. - Но что-то я отошла от темы.
Продолжим. Твой первый вопрос касался Единой Силы, так вот, эта сила берет начало в Истинном Источнике. Очень мало людей можно научить направлять ее, и еще меньше обладают врожденной способностью. Такие люди могут дотягиваться до Источника и направлять Силу, порой даже не понимая этого. Но если они не обучены контролю Силы, то чаще всего погибают. Именно поэтому Айз Седай ищут девушек с врожденными способностями. Тувин, как я поняла, у тебя искры нет? Или она еще не проявилась? Что говорила проверявшая тебя Айз Седай?
Сама девушка иногда жалела, что не имеет искры, но... Колесо плетет, как того делает Колесо.

котька

- Меня еще не проверяли, Ана Седай. Я сама пришла в Белую Башню. А Наставица Послушниц сказала только, что я смогу направлять. А что такое "искра"? Что я должна сделать для проверки? Вы можете проверить меня прямо сейчас? -  вопросы так и сыпались. Тувин очень хотелось узнать как можно о большем. Тем более другие Послушницы почему то не торопились на урок, и значит она могла не краснеть за свое незнание.

Ana

Ана рассмеялась, когда на нее посыпалось столько вопросов.
- Помедленней, Тувин, - на лице девушки появилась теплая улыбка. - Раз Авиенда Седай сразу же сказала, что ты можешь направлять, значит искра у тебя есть, то есть ты можешь направлять от рождения. Обычно девушек, пришедших в Башню самостоятельно проверяют, но если у них врожденная способность, то это может определить любая уже направляющая. Ты тоже это сможешь делать, со временем.
Девушка задумчиво постучала пальчиком по губам. "Странно, что Айз Седай ее не нашли"
- Так-с, ты еще не касалась саидар. Если хочешь, мы можем попробовать...

котька

Ана Седай была намного благосклонее многих других Айз Седай. Быть может, потому что они бывали слишком заняты, быть может потому что Послушниц очень много, и Айз Седай не могут проявить живое участие в каждой. Как бы там ни было, Тувин была искренно рада, что попала на первое занятие именно к ней. Глаза Тувин загорелись при мысли, что она сможет наконец научиться чему то стоящему, кроме мытья полов.
- Конечно, я хочу, Ана Седай. Что я должна сделать? Как "обнимают" источник?

Ana

- Для начала успокойся, расслабься. Предупреждаю, что в первый раз это может не получится. И не забудь, ты должна подчинится течению. Итак, закрой глаза, тебе ничего не должно мешать. Со временем тебе это не понадобится, ты сможешь касаться Источника мгновенно. Но сейчас лучше всего закрыть глаза, - Ана подождала пока Тувин выполнит наставления и продолжила:
- А теперь выброси из головы все мысли, не думай ни о чем кроме одного: бутон цветка. Ты видишь его во всех подробностях: каждый изгиб лепестка, каждую прожилку листа; чувствуешь его запах, - голос девушки становился монотонным. - Стань этим бутоном. Вы одно и тоже. Ты и есть бутон. Почувствуй свет, раскройся ему, впитай его...
На всякий случай Айз Седай приготовила несколько плетений.

котька

Тувин, следуя указаниям Аны Седай, смежила веки и слушала ее убаюкивающий голос. Это было непросто. Девушка была слишком возбуждена, и ее начали душить смешинки, как только она начинала представлять себя цветком. "Ну почему именно цветок?!" - сокрушалась Тувин, нераскрывая глаз, и снова и снова пыталась найти умиротворение в монотонном бормотании Аны Седай. Наконец ей удалось сосредоточиться. Ей даже казалось, что она начала покачиваться на своем месте. Она БЫЛА кувшинкой, колыщущейся на водной глади. И вдруг она почувствовала что то вокруг. Свет! Он был всюду, манящий ... и такой не достижимый! Тувин потянулась к нему и ощутила, как Свет исчез, вытек как будто вода сквозь пальцы.
Она раскрыла глаза и изумленно посмотрела на Ану Седай.

Ana

- Молодец, Тувин. У тебя почти получилось, - Ана ободряюще улыбнулась. - На первых парах такое может случаться: ты тянешься к саидар, а он ускользает или вытекает будто вода сквозь пальцы. И еще, запомни: никогда не пытайся это ускорить, нужно позволить свету самому тебя наполнить. Давай, попробуем еще раз. Закрой глаза, освободи мысли от всего, кроме бутона...

котька

Во второй раз Тувин было не до смеха. Осознание того, что у нее почти получилось, помогло сразу настроиться на нужный лад. Она закрыла глаза и стала думать о кувшинке, ее нежно-розовых лепестках, медленно раскрывающихся на встречу Свету. Тувин почувствовала, как Свет коснулся лепестков, проник сквозь них, наполнив ее Силой. Ей показалось, что она стала ощущать мир вокруг четче, чем когда либо. Запахи, звуки - все вокруг стало таким ярким! Восхитительным! Тувин медленно приоткрыла глаза и поняла, что может расмотреть каждую ресничку Аны Седай,наблюдавшей за ней.
Тувин захотелось впитать еще больше света, она потянулась к нему, но так же как и впервый раз - все внезапно закончилось. Она физически ощущала горькое чуство утраты.
- Кажется я опять поспешила, Ана Седай. Но это так упоительно - чувствовать Силу! Хочется впитать ее еще больше! Как можно ее удержать? Вы ведь видите, как Свет наполняет меня?- Тувин вдруг застеснялась, того, что сыпала вопросами, как маленькая девочка. Но ведь ей нужно было знать! - Простите мою поспешность, Ана Седай. Просто это все так ново для меня!

Ana

Ана неторопливо поднялась из за стола и подошла к послушнице:
- Ничего страшного. Да, я вижу вокруг тебя свечение, но оно длится недолго. Все же постарайся не торопиться, когда почувствуешь, как через тебя течет саидар. Это очень важно, - девушка присела на краешек скамьи, рядом с Тувин. - Я понимаю, что тебе хочется зачерпнуть больше, но, пойми, это очень опасно, ведь ты можешь выжечь себя. Конечно сейчас открыт способ излечить это, но ты можешь потерять чуть ли не половину своего уровня. Давай еще раз, и теперь постарайся не зачерпывать больше необходимого. Подержи немого и отпусти, - Айз Седай не намеревалась отступать, пока Тувин не сделает все правильно. -  А затем расскажешь о своих впечатлениях. Итак, закрой глаза...