Яндекс.Метрика Соционика - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Соционика

Автор Летучий МыШ, 03 мая 2009, 15:49

« назад - далее »

Рашан Курин

Цитата: Lanfear от 29 июля 2010, 00:17Дорогая, ну не Жук ты, как ни крути))) гыг)
каким методом тестили?)

Шарин Налхара

Цитата: Lanfear от 29 июля 2010, 00:17Дорогая, ну не Жук ты, как ни крути))) гыг)
Один человек не может быть одним социотипом всегда :) В разных ситуациях проявляется разное. Я же и написала. Ты вот попробуй на меня взвалить чо-нить, что надо сделать срочно и жуДко серьезно :) Меня знакомая, которая этим занимается, тестила в разных ситуациях.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Defor

Господа, а по сути, не все ли равно? В данном конкретном случае не ставилось целью точно определить тип личности, а как то развлечься. Посему
Цитата: Lanfear от 28 июля 2010, 23:17тесты - они прикольные, подурачиться
- верное замечание)
Dead Flies Forever

Долговязый Джон

Сейчас любой тест покажет, что я вялое, сонное, страдающее от жары человеческое существо.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Шарин Налхара

Цитата: Defor от 29 июля 2010, 12:28- верное замечание)
Угу :) Это как в детстве - "тесты для девочек" и многочисленные тетрадки с анкетами, на которые однокашники отвечали :) Хочется всех посчитать и усреднить. Чтобы всё было объяснимо.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Defor

А по мне, так это просто забава, ни в коем разе не претендующая на научную обоснованность.
Dead Flies Forever

Rand007

Цитата: Defor от 29 июля 2010, 12:09
А по мне, так это просто забава, ни в коем разе не претендующая на научную обоснованность.
Вы не правы это ощущение создалось у Вас, потому что Соционика использует названия, которые и придают всему этому несерьезный вид, а на самом деле Типология имеет серьезную теоретическую основу, в Америке менеджеры некоторых компаний носят визитки с четырехбуквенным обозначением своего типа.

Defor

Я ничего не имею против соционики как науки, и верю, что это кому-то очень помогает по жизни, но в данном случае: форум, свободные взгляды на многое, да и "повернутость" на РД с его КВ приводят к достаточно вольной трактовке. Почему и говорю, что на форуме данный топик следует рассматривать больше как развлекательно-познавательный) ИМХО.
Dead Flies Forever

Lanfear

#53
Цитата: Шарин Налхара от 29 июля 2010, 10:23Один человек не может быть одним социотипом всегда
Это- ошибка. Есть БАЗОВАЯ функция, ТВОЯ зона уверенности. Она одна и на всю жизнь. Так, у Жука это - объектная сенсорика, у Гексли это - объектная интуиция))) Да, они в чем-то схожи, т.к. находятся в зоне восприятия т.н. маловероятных событий. Но если связать Жука по рукам и ногам, он взвоет и будет в кровь раздирать руки, ноги и прочее, лишь бы веревку снять, то свяжите Гексли и что? А ничего - размышлять ведь можно и связанным)))
Цитата: Шарин Налхара от 29 июля 2010, 10:23Ты вот попробуй на меня взвалить чо-нить, что надо сделать срочно и жуДко серьезно
А это смотря КАК я тебе преподнесу))) информация воспринимается через 4-ю функцию. У Жука это - субъектная интуиция, у Гексли это - объектная сенсорика. Ничего общего совершенно) Если я хочу, чтобы меня послушал Жуков, мне надо объяснить ему необходимость какого-либо действия: зачем, почему, для чего.... Но ни коем разе, упаси Господи, не говорить ему:  я НЕ знаю, что будет, если ты выполнишь работу. Если же я хоу, чтобы меня послушал Гексли, мне надо убедить его, что он самый нужный, лучше него с этой работой никто не справится. И при этом не дай Господи попытаться надавить на него путем: если ты не согласишься, я поручу Петрову (Иванову и т.п.)...
Поэтому, извини, дорогая, но утверждение, что человек, с точки зрения соционики, может меняться чуть ли не каждый день, абсурдно и даже больше - крамольно))) Воть...
З.Ы. Дюма, Габены, Есенины и Бальзаки сейчас должны сидеть и потирать кулаки, мечтая до меня добраться и силой вбить в дурную голову абсурдность моего последнего высказывания :D :D :D
Oderint dum metuant

Рашан Курин

Цитата: Lanfear от 01 августа 2010, 17:10З.Ы. Дюма, Габены, Есенины и Бальзаки сейчас должны сидеть и потирать кулаки, мечтая до меня добраться и силой вбить в дурную голову абсурдность моего последнего высказывания

Бальзаки не потирают кулаки, Бальзаки, к счастью, психологию изучали и могут объективно сказать, что Вы неправы))) Оно, конечно, меняется не каждый день, но в течение жизни меняться вполне может, как и темперамент и многие другие особенности. Да, из маньяка не получится истерика, но почему бы Габену не стать Дюма?)

Lanfear

Цитата: Рашан Курин от 01 августа 2010, 22:23Бальзаки не потирают кулаки, Бальзаки, к счастью, психологию изучали и могут объективно сказать, что Вы неправы)))
Давайте рассмотрим первую, базовую, функцию Бальзака. То, где он наиболее консервативен. Его зона уверенности по принципу "Так есть"
У Бальзака это - белая интуиция. То есть "Мне хорошо, когда я размышляю о необъятном. Стараюсь объять необъятное"
Попробуй Бальзаку сказать, что мир статичен, что он, Бальзак, не сможет никогда понять процессы, движущие мирозданием.... ты получишь прямо в нос. Причем рефлекторно.
Цитата: Рашан Курин от 01 августа 2010, 22:23но почему бы Габену не стать Дюма?)
Габен имеет в базовой функции субъектную сенсорику. Как и Дюма.)))  Как я думаю, как мне понятно - так и есть. НО! Что происходит у них по второй, творческой функции? У Дюма это - объектная этика, то есть я реализую себя, я чувствую себя востребованным, если я могу манипулировать вашим отношением ко мне.
Что делает Габен? Он реализует себя через манипулирование вашими знаниями. КАК оОН относится К ВАМ, вашим высказываниям. Габен и Дюма находятся в родственных отношениях согласно соционике. Буквально процитирую Калинаускаса:
ЦитироватьУважаемый родственник — человек, который «уважать себя заставил и лучше выдумать не мог...» Человек, к которому я присматриваюсь, прислушиваюсь, потому что его творческая функция находится в моей зоне решения проблем, а первая функция у него такая же, как и у меня, т. е. что-то очень интересное, похожее. Если с «деловыми» лучше дела делать, а отдыхать отдельно, то с родственниками, пожалуй, можно отдыхать, но вот дела какие-то делать вместе очень сложно, потому что творческие функции разные. Какие здесь есть плюсы? Первые функции совпадают. Вторые функции: твое творчество находится в зоне решения моих проблем. Значит, мне интересно, ты мне показываешь, как решать проблемы, я там вижу какие-то такие действия, которые бы мне в голову никогда не пришли, я могу там чему-то научиться. А это, соответственно, увеличивает мою защищенность.

Что касается четвертой функции, то они у нас тоже одинаковые: чего ты хочешь, того и я хочу, надо же, какая удача! И зоны страхов тоже одинаковые. Чего ты не хочешь, того и я не хочу, что ты игнорируешь, то и я игнорирую. Очень много похожего, и в то же время видно, что ты не такой, как я, а я не такой, как ты.

По способу общения родственные типы сильно отличаются, поэтому общаться с ними иногда бывает очень сложно. Но этот момент мы будем рассматривать, когда будем говорить о признаках. И, пожалуй, в родственных отношениях всегда есть элемент некоторой напряженности, некоторой официальности что ли. Быть может, потому, что моя третья функция находится в его зоне нормативов.
Разницу понимаете? ПОЧЕМУ Габен НИКОГДА не будет ДЮМА? :D
Oderint dum metuant

Рашан Курин

Цитата: Lanfear от 02 августа 2010, 00:14Разницу понимаете? ПОЧЕМУ Габен НИКОГДА не будет ДЮМА?

Ох Вы ж мне наобъясняли... люди на таких уровнях вполне могут меняться в течение жизни, вот о чем я говорил.

Lanfear

Цитата: Рашан Курин от 02 августа 2010, 08:17люди на таких уровнях вполне могут меняться в течение жизни, вот о чем я говорил
Не могут))) Но это не я придумала. Это утверждают специалисты-соционики с мировыми именами)))
Oderint dum metuant

Шарин Налхара

Цитата: Lanfear от 01 августа 2010, 17:10Но если связать Жука по рукам и ногам, он взвоет и будет в кровь раздирать руки, ноги и прочее, лишь бы веревку снять, то свяжите Гексли и что? А ничего - размышлять ведь можно и связанным)))
Ммм... а разве мешает одно другому? Вот свяжите меня - и я издеру руки в кровь, но избавлюсь от веревок, но тупо рваться, как бешеная собака, не буду. Можно же избавляться от веревок и размышлять об этом одновременно :) У меня было такое - меня связывали (на ролевке, когда брали в плен). Надо ли сказать, что от веревок я избавилась и смылась, хотя вязали вполне себе крепко? Хотя следы от веревки (ссадины) остались.
Цитата: Lanfear от 01 августа 2010, 17:10Если я хочу, чтобы меня послушал Жуков, мне надо объяснить ему необходимость какого-либо действия: зачем, почему, для чего.... Но ни коем разе, упаси Господи, не говорить ему:  я НЕ знаю, что будет, если ты выполнишь работу. Если же я хоу, чтобы меня послушал Гексли, мне надо убедить его, что он самый нужный, лучше него с этой работой никто не справится. И при этом не дай Господи попытаться надавить на него путем: если ты не согласишься, я поручу Петрову (Иванову и т.п.)...
То же самое: в зависимости от настроения со мной может сработать и то, и другое :) Очень жизненная ситуёвина.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Lanfear

Это значит, что ты НЕ Жуков и НЕ Гексли))) Вот что это значит))) Поверь, первая, базовая, функция - это жуткая вещь. Минус на нее дает агрессию рефлекторную, неконтролируемую. Ну и опять жеж, это не я придумала, что ТИМ не меняется в течении жизни и уж тем более от настроения. Это придумали и доказали другие люди.
Oderint dum metuant