Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 12:54:56 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 50 51 [52]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.  (Прочитано 198278 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nick
Лейтенант
****

Репутация: +26/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1126


« Ответ #765 : 05 Июля 2011, 12:39:16 »

А если Огир можно было проверить на "вшивость" (даркфренд-ность)... спел Песню - то свой...
В замешательствеА каким образом Песня поможет отличить даркфренда от недаркфренда?
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #766 : 05 Июля 2011, 23:41:02 »

спел Песню - то свой...
то есть если петь не можешь то все...
К слову все Огир Песню забыли
Записан
Rusmack McDwarf
Лейтенант
****

Репутация: +218/-2
Tear Tear

Сообщений: 1441



« Ответ #767 : 03 Января 2022, 01:21:39 »

           Никакая медицина не помогла бы Илиене заслужить третье имя еще до замужества. Мне кажется очевидным что она была ченнелером, а в ЭЛ все они входили в АС.
Кстати, пока искал информацию на эту тему, несколько раз наткнулся на занятную фразу о том, что третье имя она получила еще при рождении  Непонимающий . Передавалось по наследству?
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #768 : 03 Января 2022, 02:30:04 »

Кстати, пока искал информацию на эту тему, несколько раз наткнулся на занятную фразу о том, что третье имя она получила еще при рождении  Непонимающий . Передавалось по наследству?
Не встречал такого (хотя, по правде говоря, никогда особо изыскания по Илиене и не проводил)...

Никакая медицина не помогла бы Илиене заслужить третье имя еще до замужества. Мне кажется очевидным что она была ченнелером, а в ЭЛ все они входили в АС.
С чего бы вдруг третье имя свидетельствовало о наличии способностей ченнелера?

Могидин, Месаана, Балтамел, Равин и Ланфир были ченнелерами, притом из сильнейших, сильно это помогло им в карьере?

ЕМНИП, из всех известных нам ченнелеров ЭЛ единственной, чье признание было непосредственно связано с ЕС является Семираг.

Ишамаэль - философ
Агинор - генетик
Грендаль - психотерапевт
Саммаэль - спортсмен
Асмодиан - музыкант
Бе'лал - адвокат
Демандред, как и ЛТТ - каждой бочке затычка...

Очевидно, что ключевым фактором в получении третьего имени ЕС не являлось. А значит признания вполне реально можно было добиться и не ченнелерам.
Записан
doubler
Десятник
**

Репутация: +9/-0
Ukraine Ukraine

Сообщений: 178



« Ответ #769 : 03 Января 2022, 10:30:30 »

Не встречал такого (хотя, по правде говоря, никогда особо изыскания по Илиене и не проводил)...
С чего бы вдруг третье имя свидетельствовало о наличии способностей ченнелера?

Могидин, Месаана, Балтамел, Равин и Ланфир были ченнелерами, притом из сильнейших, сильно это помогло им в карьере?

ЕМНИП, из всех известных нам ченнелеров ЭЛ единственной, чье признание было непосредственно связано с ЕС является Семираг.

Ишамаэль - философ
Агинор - генетик
Грендаль - психотерапевт
Саммаэль - спортсмен
Асмодиан - музыкант
Бе'лал - адвокат
Демандред, как и ЛТТ - каждой бочке затычка...

Очевидно, что ключевым фактором в получении третьего имени ЕС не являлось. А значит признания вполне реально можно было добиться и не ченнелерам.


    То что было множество ченнелеров, не заслуживших третье имя - это понятно, можно привести пример неченнелера, который заслужил бы? Я ни в ПоВах Отрекшихся/ЛТТ, ни видениях Ранда в Руиддине таковых не помню.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #770 : 03 Января 2022, 12:45:36 »

То что было множество ченнелеров, не заслуживших третье имя - это понятно, можно привести пример неченнелера, который заслужил бы? Я ни в ПоВах Отрекшихся/ЛТТ, ни видениях Ранда в Руиддине таковых не помню.

Было бы странно, если бы в ПоВах ченнелеров была информация о том, как развивались карьеры простых людей  Непонимающий А подход "раз с 3м имененм упоминались только ченнелеры, значит у других их не было" - это классические штаны Арагорна  Подмигивающий

А то ведь мы сейчас дойдем до того, что раз из ЭЛ знаем по именам более дюжины ченнелеров и куда меньшее число простых людей, значит большую часть населения составляли именно направляющие  cheesy

Скажем, у нас есть сведения, что а Зал Слуг входили только ченнелеры, но что-то я не припоминаю ни слова о подобном касательно 3-го имени. Зато мы знаем, что в ЭЛ прежде всего ценились не таланты в ЕС как таковые, а заслуги перед обществом. Чтобы быть хорошим юристом, учителем, музыкантом, визажистом или швеей ченнелером быть не нужно. Разумеется, у АС было преимущество долголетия, которое позволяло возвысится благодаря опыту и по суммарным заслугам. С другой стороны, учитывая их малый процент, не факт, что они составляли большинство в многоименной тусовке.

Опять же, при всем своем реальном влиянии, Зал Слуг не являлся планетарным правительством, а занимался вопросами собственно ченнелеров. По крайней мере формально. Между тем правительство таки было, и входили в него люди, избранные за "заслуги перед отечеством".
Записан
Rusmack McDwarf
Лейтенант
****

Репутация: +218/-2
Tear Tear

Сообщений: 1441



« Ответ #771 : 03 Января 2022, 16:29:34 »

Не встречал такого (хотя, по правде говоря, никогда особо изыскания по Илиене и не проводил)...

С драгонмаунта ссылались на Wheel of Time Companion. Я сходил, проверил.

Цитировать
Ilyena Therin Moerelle. Also known as Ilyena Sunhair, born Ilyena Moerelle Dalisar, she was the wife of Lews Therin Telamon. In his madness caused by the taint on saidin, Lews Therin killed her, their children, and every person who was related to him.

Цитата: перевод
Илиена Тэрин Моэрелле. Также известная как Илиена Златовласая, рождена под именем Илиена Моэрелле Далисар. Была женой Льюса Тэрина Тэламона. В своем безумии, вызванным порчей на саидин, Льюс Тэрин убил ее, их детей, и каждого, кто был связан с ним.

Вот и думайте.  Непонимающий

Хотя я помню, как тут некоторые высказывали сомнения в каноничности компаньона, так что не знаю, стоит ли вообще на это обращать внимание.

Оффтоп:
Кстати говоря, а есть перевод этого самого компаньона? Путеводитель есть, а вот именно "большого глоссария" я на русском не видел.
« Последнее редактирование: 03 Января 2022, 16:32:57 от Rusmack McDwarf » Записан
Rusmack McDwarf
Лейтенант
****

Репутация: +218/-2
Tear Tear

Сообщений: 1441



« Ответ #772 : 03 Января 2022, 16:44:52 »

Илиена была Айз Седай? Вы никого не путаете?

А, ну и кстати Улыбка
Q: Was Ilyena Aes Sedai?
RJ: Yes.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #773 : 03 Января 2022, 21:44:59 »

Вот и думайте.

Это я встречал. Не силен в английском, но лично я перевел данную фразу слегка иначе:
"Илиена Тэрин Моэрелле. Также известная как Илиена Златовласая, урожденная Илиена Моэрелле Далисар"

В значении девичьей фамилии - потому как наличие в имени "Тэрин" вызывает закономерный вопрос - а не получила ли она 3-е имя исключительно через постель брак. Тут вопрос к товарищам, которые владеют тонкостями языка в значительно больше мерее нежели я  2shy

А, ну и кстати

Было такое, да. Но сути дискуссии это не меняет Улыбка
« Последнее редактирование: 03 Января 2022, 21:48:39 от DeFoX » Записан
Tags: Эпоха Легенд 
Страниц: 1 ... 50 51 [52]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 23.