Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 22:00:48 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 52   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.  (Прочитано 198285 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
anwe45
Чадо
*

Репутация: +27/-1
Сообщений: 49



« Ответ #165 : 31 Мая 2007, 16:51:21 »

Это уж слишком круто. Как ты это представляешь: каменный век, люди не знают ни кто они, ни где и тут появляется Элан Морин Тедронай, Вещатель, уже перешедший на сторону тени, и начинает рассказывать... cheesy
А если серьезно, Ишамаэль мог конечно запустить какую-то ложное утверждение(ненависть к Дракону например), но в тот период люди благодаря Айз Седай и так прекрасно знали, как и что устроено в их мире.
Ну немного не так все же. ЭЛ это же не каменный век, притом нигде не сказано, что в ЭЛ они точно знали про устройство мира.
Цитата: Путеводитель. Глава 4.
Темный, в момент творения мира, был заключен Создателем вне материи мира…

…ДО ТЕХ ПОР, ПОКА в результате безумного проекта не было проделано Отверстие и подозрения о существовании Темного не стали реальностью. До того, в эпоху Легенд, никто не знал о Темном и не чувствовал его влияния.
Про Темного по крайней мере не знали.
Ну насколько я понимаю, то речь малость о другом... Элан Морин Тедронай и другие философы могли строить теории на счет существования Создателя задолго до Отверстия, когда в мире Эпохи Легенд Айз Седай мирно занимались своими делами, наукой в том числе. Но это открытие вполне могло пренадлежать не только Элану Морину...
Есть еще и вероятность того, что это знание могло передаться из предидущей Эпохи. О ней в Рандландии извесны только сказки, но не факт, что в ЭЛ было так же...
Да и вряд ли было так, что Ишшамаэль получал знания об истории мира от Темного через Скважину, а потом делился ими со всеми. Чесно говоря, это уж совсем невероятно, глупо и алогично!
Насколько я помню, поговорки а-ля: "Колесо плетет так, как желает Колесо", " Да укроет меня длань Создателя", относяться к ЭЛ. Вернее в эту эпоху были уже ивестны. И нигде нет сведений типо того, что они появились только после пробития Скважины!
Почему же невероятно? Темный явно делился с ними какой-то информацией. Можно допустить, что такая информация была неизвестна в мире КВ, отрекшиеся, чтобы укрепить свои позиции распространяли знания полученные от Темного. Естественно сведения полученные от Темного были верны настолько, насколько это соответствовало его замыслам. Позднее, возможно, противники Темного смогли какими-либо путями прийти к картине мира которая отражала истинное положение вещей.
P.S.: я не отрицаю, что данная информация могла быть получена не каким-либо одним философом, а целой группой.
Записан
Родмар
Гость
« Ответ #166 : 01 Июня 2007, 11:39:23 »

Ну, узнать про Создателя и Темного в ЭЛ могли от какой-то из предыдущих эпох, наподобие нашей (а что наша эпоха в мире КВ далекое прошлое, РД намекает, упоминая легенды) - когда была достаточно развита философия и существовала теология. Постепенно от всей науки могла остаться лишь самая основная идея, о наличии "светлого и темного" Улыбка
Записан
olorin
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +136/-37
Сообщений: 2416


Страж Кадсуане Седай.


« Ответ #167 : 15 Июля 2007, 08:44:14 »

Ну, узнать про Создателя и Темного в ЭЛ могли от какой-то из предыдущих эпох, наподобие нашей (а что наша эпоха в мире КВ далекое прошлое, РД намекает, упоминая легенды) - когда была достаточно развита философия и существовала теология. Постепенно от всей науки могла остаться лишь самая основная идея, о наличии "светлого и темного" Улыбка
почему ты относишь Создателя и Тёмного к науке?
Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #168 : 15 Июля 2007, 12:50:10 »

вопрос как я понял в том считать ли философию - теология один из ее разделов - наукой.
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #169 : 01 Августа 2007, 14:47:34 »

Я вот  думал над таким вопросом.
По ходу, в мире Колеса Времени есть такие методы путешествия как Скольжение и Перемещение. Конечно, разница между ними большая. Но зачем было первое когда есть второе? Или в ту пору(Эпоха Легенд) это был просто эксперементальный способ движения? Ранд ведь сначала пользовался Скольжением, потом "пересел" на Перемещение. И тот и другой способ требует больших затрат Силы. Но если Перемещение относительно безопасно, то Скольжение... Во первых, оно медленнее, во-вторых, путешествуя на платформе можно запросто свалиться вниз и тогда беднягу ждет вечное падение.

Вопрос такой: В чем целесообразность использования Скольжения?
Записан
Necros
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +283/-17
Сообщений: 4099


Мудрец сказал - Господь даёт по силам испытания...


« Ответ #170 : 01 Августа 2007, 14:50:32 »

Я вот  думал над таким вопросом.
По ходу, в мире Колеса Времени есть такие методы путешествия как Скольжение и Перемещение. Конечно, разница между ними большая. Но зачем было первое когда есть второе? Или в ту пору(Эпоха Легенд) это был просто эксперементальный способ движения? Ранд ведь сначала пользовался Скольжением, потом "пересел" на Перемещение. И тот и другой способ требует больших затрат Силы. Но если Перемещение относительно безопасно, то Скольжение... Во первых, оно медленнее, во-вторых, путешествуя на платформе можно запросто свалиться вниз и тогда беднягу ждет вечное падение.

Вопрос такой: В чем целесообразность использования Скольжения?
Что бы  Переместится нужно время что бы запомнить место, а Скользить можно откуда угодно. Подмигивающий
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #171 : 01 Августа 2007, 14:57:52 »

Точно, я не подумал. Но там по-моему в обоих случаях нужно знать место прибытия, т.е. представлять, куда попадешь.
Записан
Necros
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +283/-17
Сообщений: 4099


Мудрец сказал - Господь даёт по силам испытания...


« Ответ #172 : 01 Августа 2007, 15:05:03 »

Точно, я не подумал. Но там по-моему в обоих случаях нужно знать место прибытия, т.е. представлять, куда попадешь.
Не обязательно, достаточно знать рсстояние и направление иначе бы разведки Ашманов просто бы не было, а вообще пора переходить вдругую тему. Подмигивающий
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #173 : 01 Августа 2007, 15:08:06 »

а вообще пора переходить вдругую тему. Подмигивающий
Например? Улыбка
Записан
Necros
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +283/-17
Сообщений: 4099


Мудрец сказал - Господь даёт по силам испытания...


« Ответ #174 : 01 Августа 2007, 15:10:18 »

Например? Улыбка
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=661.new#new
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #175 : 17 Августа 2007, 21:04:17 »

Меня заинтиресовал вопрос применения в ЭЛ Клятвенных Жезлов, хотя они когда вряд ли так назывались... Мы уже знаем о наличии двух. Два - это уже более мение налаженное бытовое применение. А если еще вспомнить, про выгравированые на рукоятях цифры... Все говорит в пользу того, что их было больше, а значит и приминение куда более обширно.
Каковы другие мысли на сей счет?
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #176 : 17 Августа 2007, 21:37:12 »

Меня заинтиресовал вопрос применения в ЭЛ Клятвенных Жезлов, хотя они когда вряд ли так назывались... Мы уже знаем о наличии двух. Два - это уже более мение налаженное бытовое применение. А если еще вспомнить, про выгравированые на рукоятях цифры... Все говорит в пользу того, что их было больше, а значит и приминение куда более обширно.
Каковы другие мысли на сей счет?
Вроде повторяемся - в ЭЛ с помощью Жезлов наказывали (связывали)
Записан
Lanfear
Второй Капитан
****

Репутация: +253/-39
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2091


Abyssus abyssum invocat


« Ответ #177 : 17 Августа 2007, 21:38:13 »

Да. Подобный вопрос уже обсуждался.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #178 : 06 Сентября 2007, 17:45:09 »

А мне вот интересно почему с Эпохи Легенд до нас дошли либо крупные развалины, либо наоборот что то очень мелкое (типа тер'ангреалов или светящихся жезлов, квейндияра и т.д.) а вот объектов средней величины и нет. Тех же стрелокрылов или других подобных машин.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #179 : 06 Сентября 2007, 18:06:57 »

А мне вот интересно почему с Эпохи Легенд до нас дошли либо крупные развалины, либо наоборот что то очень мелкое (типа тер'ангреалов или светящихся жезлов, квейндияра и т.д.) а вот объектов средней величины и нет. Тех же стрелокрылов или других подобных машин.
Ну я так понимаю, что дошли все объекты, которые трудно уничтожить.
А для машин нужны люди, умеющие управлять и топливо. После Разлома ничего этого не было и машины растащили на металл и переплавили или машины были в городах, а города уничтожили сумошедшие мужчины, некоторые были похоронены под водой и землёй. А остальные исчезли со временем.
Записан
Tags: Эпоха Легенд 
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 52   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.251 секунд. Запросов: 24.