Яндекс.Метрика ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы. - Страница 52

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

ЭПОХА ЛЕГЕНД: знания, пробелы, домыслы.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 30 марта 2007, 01:56

« назад - далее »

Nick

Цитата: Andros от 05 июля 2011, 04:01А если Огир можно было проверить на "вшивость" (даркфренд-ность)... спел Песню - то свой...
:-\А каким образом Песня поможет отличить даркфренда от недаркфренда?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Aleksej_3000

Цитата: Andros от 05 июля 2011, 04:01спел Песню - то свой...
то есть если петь не можешь то все...
К слову все Огир Песню забыли

Rusmack McDwarf

Цитата: doubler от 03 января 2022, 01:07
           Никакая медицина не помогла бы Илиене заслужить третье имя еще до замужества. Мне кажется очевидным что она была ченнелером, а в ЭЛ все они входили в АС.
Кстати, пока искал информацию на эту тему, несколько раз наткнулся на занятную фразу о том, что третье имя она получила еще при рождении  ??? . Передавалось по наследству?

DeFoX

Цитата: Rusmack McDwarf от 03 января 2022, 01:21
Кстати, пока искал информацию на эту тему, несколько раз наткнулся на занятную фразу о том, что третье имя она получила еще при рождении  ??? . Передавалось по наследству?
Не встречал такого (хотя, по правде говоря, никогда особо изыскания по Илиене и не проводил)...

Цитата: doubler от 03 января 2022, 01:07
Никакая медицина не помогла бы Илиене заслужить третье имя еще до замужества. Мне кажется очевидным что она была ченнелером, а в ЭЛ все они входили в АС.
С чего бы вдруг третье имя свидетельствовало о наличии способностей ченнелера?

Могидин, Месаана, Балтамел, Равин и Ланфир были ченнелерами, притом из сильнейших, сильно это помогло им в карьере?

ЕМНИП, из всех известных нам ченнелеров ЭЛ единственной, чье признание было непосредственно связано с ЕС является Семираг.

Ишамаэль - философ
Агинор - генетик
Грендаль - психотерапевт
Саммаэль - спортсмен
Асмодиан - музыкант
Бе'лал - адвокат
Демандред, как и ЛТТ - каждой бочке затычка...

Очевидно, что ключевым фактором в получении третьего имени ЕС не являлось. А значит признания вполне реально можно было добиться и не ченнелерам.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

doubler

Цитата: DeFoX от 03 января 2022, 02:30
Не встречал такого (хотя, по правде говоря, никогда особо изыскания по Илиене и не проводил)...
С чего бы вдруг третье имя свидетельствовало о наличии способностей ченнелера?

Могидин, Месаана, Балтамел, Равин и Ланфир были ченнелерами, притом из сильнейших, сильно это помогло им в карьере?

ЕМНИП, из всех известных нам ченнелеров ЭЛ единственной, чье признание было непосредственно связано с ЕС является Семираг.

Ишамаэль - философ
Агинор - генетик
Грендаль - психотерапевт
Саммаэль - спортсмен
Асмодиан - музыкант
Бе'лал - адвокат
Демандред, как и ЛТТ - каждой бочке затычка...

Очевидно, что ключевым фактором в получении третьего имени ЕС не являлось. А значит признания вполне реально можно было добиться и не ченнелерам.


    То что было множество ченнелеров, не заслуживших третье имя - это понятно, можно привести пример неченнелера, который заслужил бы? Я ни в ПоВах Отрекшихся/ЛТТ, ни видениях Ранда в Руиддине таковых не помню.

DeFoX

Цитата: doubler от 03 января 2022, 10:30То что было множество ченнелеров, не заслуживших третье имя - это понятно, можно привести пример неченнелера, который заслужил бы? Я ни в ПоВах Отрекшихся/ЛТТ, ни видениях Ранда в Руиддине таковых не помню.

Было бы странно, если бы в ПоВах ченнелеров была информация о том, как развивались карьеры простых людей  ??? А подход "раз с 3м имененм упоминались только ченнелеры, значит у других их не было" - это классические штаны Арагорна  ;)

А то ведь мы сейчас дойдем до того, что раз из ЭЛ знаем по именам более дюжины ченнелеров и куда меньшее число простых людей, значит большую часть населения составляли именно направляющие  ;D

Скажем, у нас есть сведения, что а Зал Слуг входили только ченнелеры, но что-то я не припоминаю ни слова о подобном касательно 3-го имени. Зато мы знаем, что в ЭЛ прежде всего ценились не таланты в ЕС как таковые, а заслуги перед обществом. Чтобы быть хорошим юристом, учителем, музыкантом, визажистом или швеей ченнелером быть не нужно. Разумеется, у АС было преимущество долголетия, которое позволяло возвысится благодаря опыту и по суммарным заслугам. С другой стороны, учитывая их малый процент, не факт, что они составляли большинство в многоименной тусовке.

Опять же, при всем своем реальном влиянии, Зал Слуг не являлся планетарным правительством, а занимался вопросами собственно ченнелеров. По крайней мере формально. Между тем правительство таки было, и входили в него люди, избранные за "заслуги перед отечеством".
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rusmack McDwarf

#771
Цитата: DeFoX от 03 января 2022, 02:30Не встречал такого (хотя, по правде говоря, никогда особо изыскания по Илиене и не проводил)...

С драгонмаунта ссылались на Wheel of Time Companion. Я сходил, проверил.

ЦитироватьIlyena Therin Moerelle. Also known as Ilyena Sunhair, born Ilyena Moerelle Dalisar, she was the wife of Lews Therin Telamon. In his madness caused by the taint on saidin, Lews Therin killed her, their children, and every person who was related to him.

Цитата: переводИлиена Тэрин Моэрелле. Также известная как Илиена Златовласая, рождена под именем Илиена Моэрелле Далисар. Была женой Льюса Тэрина Тэламона. В своем безумии, вызванным порчей на саидин, Льюс Тэрин убил ее, их детей, и каждого, кто был связан с ним.

Вот и думайте.  ???

Хотя я помню, как тут некоторые высказывали сомнения в каноничности компаньона, так что не знаю, стоит ли вообще на это обращать внимание.

[off-topic]Кстати говоря, а есть перевод этого самого компаньона? Путеводитель есть, а вот именно "большого глоссария" я на русском не видел. [/off-topic]

Rusmack McDwarf

Цитата: Денис II от 02 января 2022, 23:24Илиена была Айз Седай? Вы никого не путаете?

А, ну и кстати :)
Цитата: Laenare от 25 августа 2011, 22:47Q: Was Ilyena Aes Sedai?
RJ: Yes.

DeFoX

#773
Цитата: Rusmack McDwarf от 03 января 2022, 16:29Вот и думайте.

Это я встречал. Не силен в английском, но лично я перевел данную фразу слегка иначе:
"Илиена Тэрин Моэрелле. Также известная как Илиена Златовласая, урожденная Илиена Моэрелле Далисар"

В значении девичьей фамилии - потому как наличие в имени "Тэрин" вызывает закономерный вопрос - а не получила ли она 3-е имя исключительно через постель брак. Тут вопрос к товарищам, которые владеют тонкостями языка в значительно больше мерее нежели я  :smile10:

Цитата: Rusmack McDwarf от 03 января 2022, 16:29А, ну и кстати

Было такое, да. Но сути дискуссии это не меняет :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны