Яндекс.Метрика Борт флагмана Дрейка "Вепрь"

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Борт флагмана Дрейка "Вепрь"

Автор Долговязый Джон, 10 августа 2009, 15:38

« назад - далее »

Долговязый Джон

Действие происходит около часа ночи после закрытия "Подзорной трубы" и всех разговоров-переговоров.
     Джон Силвер возвращался с "Эспаньолы", дав необходимые указания Франсуа Олоннэ и выслушав его соображения. Из таверен еще доносились пьяные голоса пиратов, требовавших выпивки и готовых затеять драку с каждым, кто чем-то не понравиться. Джон старательно обходил все мало-мальски освещенные места, стараясь производить как можно меньше шума. Только острый слух смог бы уловить легкий стук костыля по деревянной пристани и поскрипывание кожи башмака. Дул легкий ветер с моря, приносящий запахи дальних странствий. Небо было удивительно прозрачным, усеянное россыпью звезд, создававших знакомые очертания созвездий. Продвинувшись на дальний край пристани, Силвер увидел шлюпку, присланную за ним Дрейком. Аккуратно, отвергнув протянутые руки для помощи, пират опустился в шлюпку и присел на сидение. Налегая на весла, матросы с команды Дрейка направились к своему флагману.
   
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Александр Тагере

Расхаживая по своей каюте, Френсис Дрейк размышлял над письмом, которое ему передал его старый знакомый всего лишь несколько недель назад, во время захода в Кингстон. Письмо было неожиданным и, как оказалось,  нашло его через много времени после того, как было енаписано. Что было ещё более странно, оно было бы подписано человеком, от которого пират такого даже не ожидал - это был капитан Флинт. Развернув бумагу ещё раз, Френсис снова пробежался по ней: "Дрейк, мы с тобой были не врагами, но соперниками. Я,Флинт, ненавидел тебя, и в то же время ты один из немногих, кого я уважал, и которые восхищали меня своим благородством, которое редко имеют пираты. Потому именно тебе я оставляю это письмо. Покажется странным, но я прошу тебя позаботится о моем сыне Билле. Ему я оставляю все те сокровища, что смог скопить. Сам он живет в Кингстоне, у человека, который передаст тебе это. Сами же ... " И на этом письмо обрывалось. Побывав в городе, Дрейк забрал мальчишку с собой на корабль, где он и сейчас находился. И именно потому он и оказался здесь - здесь был один из самых близких людей Флинта - Сильвер. И в это мгновение в его каюту постучались - "Капитан, Джон Сильвер прибыл, мы проводим его в вашу каюту".
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Долговязый Джон

    Силвер поднимался по веревочной лестнице на борт "Вепря", используя силу рук. Единственную ногу он использовал только для фиксации положения туловища. Подъем не занял много времени и вот он уже стоял на палубе флагмана. Быстрый и внимательный взгляд позволил сделать заключение о порядке и дисциплине в команде. Все состояло практически в идеальном порядке. Осмотр прервал подошеший помошник Дрейка, сопроводивший Джона до каюты капитаны. Не успел помошник постучать в дверь и объявить о его приходе, как Силвер отодвинул его в сторону и распахнул дверь. Дрейк расхаживал по каюте о чем-то напряженно размышляя.
    - Вот и я Фрэнсис. Пора нам закончить наши незавершенные дела, - непринужденным тоном произнес Силвер, стремясь настроить Дрейка на добродушный лад. Лишь во взгляде застыл непроизнесенный вопрос.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Александр Тагере

Да, ты прав, Джон, подходи и садись. - "А ведь он намного более спокоен, чем в своей таверне. наверняка там произошло что-то важное для него" - подумал Дрейк. - Угощайся, Сильвер, - протянул Френсис старому пирату бокал с вином, - Так что ты решил насчет моих предложений? Давай начнем по порядку - с испанцев.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Долговязый Джон

    Силвер захлопнул дверь каюты перед носом помошника Дрейка. Затем выждал некоторое время, убеждаясь что тот удалился, а не остался подслушивать. Потом подошел к столику Дрейка и взял протянутый бокал с вином. Другой рукой он пошарил во внутреннем кармане своего камзола и, нащупав пухленький конверт вытянул его наружу.
    - Вот, Фрэнсис. Здесь кое-что есть. Досталось мне от одного испанского капитана. Пришлось Олоннэ над ним немного потрудиться, но это того стоили, - сказал Силвер, продолжая держать конверт в руке и не спеша его протягивать Дрейку, - Многие хотели бы заполучить это сокровище, и старина Силвер недолго бы прожил на этом свете узнай кто-то об этих бумагах. Услуга за услугу, Фрэнсис. Я передам тебе этот конверт, а взамен в свое время ты поможешь мне.
      Силвер стоял, потягивая вино, и ожидал реакции Дрейка на это предложение.
      *Не думал же ты, что будет так просто, Фрэнсис.*
   
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Александр Тагере

- Конечно, Джон, я готов оказать тебе услугу за услугу, - с усмешкой проговорил Дрейк, глядя прямо в глаза смотря собеседнику, - я предполагал такое. - И, сев в свое кресло, пират продолжил - Но прежде чем мы перейдем к твоему делу, давай закончим с моими, ты согласен, Сильвер? Что ты скажешь о моем втором предложении, старый пират? Ты готов выйти со мной море? И что ты можешь сказать по набору команд и капитанов?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Долговязый Джон

    - Ну что ж. Я выйду с тобой в море и Олоннэ на "Эспаньоле" присоединиться к твоей флотилии. Его судно полностью укомплектовано и оснащено. Так по крайней мере он утверждает, а он шутить особо не любит, - Силвер высказал все сразу, не желая затягивать обсуждение второстепенных вопросов. В конце концов он пришел сюда не за этим и мысленно уже видел границы уступок, на которые готовился пойти, - Какое мне место ты отведешь в своей флотилии? И когда быть готовому к отплытию?
      *Это единственно важная вещь на данной стадии разговора. Нужно будет придумать как поддерживать связь с Олоннэ.*
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Александр Тагере

Дрейк задумчиво посмотрел на пирата - Если ты помнишь, Сильвер, я предложил тебе место капитана одного из кораблей. однако решать тебе - ты можешь предложить и что-то иное. выходить из порта мы будем через день, кроме того, около острова нам надо будет встретить ещё два корабля. На каких условиях ты согласишься отправиться? Озвучить их, и мы перейдем к самому важному делу.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Долговязый Джон

    *Капитаном корабля. Что ж довольно неплохо.*
    - Я приму под командование любую посуду, которую ты мне предложишь.
    Силвер снова опустил руку во внутренний карман камзола и вытянул второй конверт потоньше и поменьше первого. В задумчивости посмотрел на него и протянул оба конверта Дрейку.
     - Во втором письме запечетлена моя последняя воля. Я уже немолод и могу не вернуться из этого плавания. Вскрой конверт после моей смерти, а если уцелею, то верни его. Там ты прочтешь, что нужно сделать. Вот и вся маленькая услуга, о которой я тебя прошу, - твердо произнес Силвер и после небольшой паузы продолжил, - А теперь перейдем к тому, ради чего я здесь. Выкладывай про свое третье дело.
     
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Александр Тагере

На губах Дрейка заиграла улыбка - Сильвер, я очень рад, что ты согласился. Тебе подойдет 60-пушечный фрегат? И твою просьбу я исполню обязательно - и взял из  руки уже немолодого мужчины оба письма. - А теперь я прошу тебя прочитать, что написано здесь - и протянул Джону письмо, которое читал до его прихода. - Как думаешь. что с этим делать?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

страж Белдейн

Спойлер

Цитата: Александр Тагере от 11 августа 2009, 17:22
На губах Дрейка заиграла улыбка - Сильвер, я очень рад, что ты согласился. Тебе подойдет 60-пушечный фрегат? И твою просьбу я исполню обязательно - и взял из  руки уже немолодого мужчины оба письма. - А теперь я прошу тебя прочитать, что написано здесь - и протянул Джону письмо, которое читал до его прихода. - Как думаешь. что с этим делать?

господа капитаны 48, 50 , 60, пушечные корабли этоже огромные линейные корабли стран владычец морей, их экипажи не менее 200 человек только комендоров, а ещё такелажная команда 50 -70 человек и абордажники откуда можно набрать на Тортуге столько людей  ???
[свернуть]

Долговязый Джон

 Сгодиться и фрегат. Лишь бы команда не подкачала.
    Силвер взял протянутое ему письмо и углубился в чтение. Ему приходилось сталкиваться в жизни с разными ситуациями, в некоторых из которых он всерьез рисковал распрощаться с жизнью. Поэтому он читал письмо спокойно, как счет от поставщика рома. А мозг лихорадочно стал работать, решая задачу с новой вновь полученной информацией.
   *Придется кое-что рассказать тебе Дрейк. Не все конечно. То что я расскажу поможет тебе не очень сильно, да и мне особо не повредит.*
    - Скажи, Дрейк. А где сейчас сын Флинта? И что ты знаешь о его сокровищах? Я же расскажу то немногое что знаю сам, - Силвер говорил очень убедительно с лицом честного человека, которого ни в чем нельзя заподозрить, - старик Флинт перед смертью успел мне шепнуть пару слов и оставить клочок какой-то карты. Не так много, как ты думаешь, но это может послужить отправной точкой в поисках.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Александр Тагере

- да, это было бы хорошо. Сын Флинта сейчас на моей бригантине "Лань" - она крейсирует возле острова, - ответил Дрейк, внимательно наблюдая за реакций Сильвера - тот, хоть и показывал полное спокойствие, чувствовалось, был все же взволнован. - Сокровища Флинта на одном из островов Кариб, и есть человек, КОТОРЫЙ ВЛАДЕЕТ КАРТОЙ - выделил эти слова Френсис, которая может к ним привести. - И я знаю, где его найти.
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Долговязый Джон

#13
    Силвер достал предусмотрительно приготовленную для такого случая копию своей части карты. На этой копии не были показаны широта места поиска и парочка пометок. А так копия была выполнена мастерски и неотличима от оригинала. Последние слова Дрейка конечно застали его немного врасплох.
    *Значит ты нашел того у кого есть еще один клочок карты. Соединив его с моим, возможно и получу недостающие ответы на вопросы оставленные Флинтом.*
    - Вот, Фрэнсис, что оставил мне старина Флинт перед своей смертью. Боюсь у твоего человека окажется не вся карта, а только ее часть. Без этого клочка поиски будут бесполезны. Флинт был дьявольски хитер и разделил свою карту на несколько частей, одна из которых досталась мне. В знак своей доброй воли я принес ее сегодня на нашу встречу и показываю тебе. Думаю нам стоит объединиться. Моя часть будет бесполезна без твоей и твоя будет бесполезна без моей. Да и сыну Флинта тогда будет не видать папашиных сокровищ, - сказав последнюю фразу, Силвер засмеялся веселым смехом, за которым было спрятано и некоторое облегчение. На часть вопросов были получены ответы. День определенно заканчивался удачно.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.