Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 14:16:05 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кто из мужских персонажей цикла Вам нравится больше всех?
Ранд ал'Тор - 37 (7.6%)
Мэт Коутон - 44 (9.1%)
Перрин Айбара - 11 (2.3%)
Ал'Лан Мандрагоран - 36 (7.4%)
Айрам - 0 (0%)
Ал'Акир Мандрагоран - 0 (0%)
Тэм ал'Тор - 25 (5.2%)
Деметр Марколин - 0 (0%)
Гарет Брин - 21 (4.3%)
Даврам Башир - 13 (2.7%)
Галад Дамодред - 20 (4.1%)
Гавин Траканд - 5 (1%)
Джефрам Борнхальд - 0 (0%)
Эамон Валда - 0 (0%)
Мартин Талланвор - 10 (2.1%)
Родэл Итуралде - 15 (3.1%)
Изар Тогита - 2 (0.4%)
Пейтар Начиман - 0 (0%)
Ингтар Шинова - 11 (2.3%)
Уно Намешта - 5 (1%)
Руарк - 27 (5.6%)
Бэйл - 2 (0.4%)
Куладин - 0 (0%)
Гаул - 11 (2.3%)
Мазрим Таим - 9 (1.9%)
Логайн Аблар - 36 (7.4%)
Корлан Дашива - 0 (0%)
Манел Рочайд - 1 (0.2%)
Фагер Неалд - 0 (0%)
Рифар Кисман - 0 (0%)
Саммаэль - 1 (0.2%)
Демандред - 11 (2.3%)
Равин - 4 (0.8%)
Балтамел - 0 (0%)
Агинор - 1 (0.2%)
Бе'лал - 0 (0%)
Ишамаэль - 6 (1.2%)
Моридин - 21 (4.3%)
Абелл Коутон - 2 (0.4%)
Масима - 0 (0%)
Ган - 0 (0%)
Давед Ханлон - 1 (0.2%)
Альмурат Мор - 2 (0.4%)
Турак Аладон - 1 (0.2%)
Кеннар Мирадж - 1 (0.2%)
Фурик Карид - 13 (2.7%)
Ассид Бакуун - 1 (0.2%)
Джахар Наришма - 10 (2.1%)
Велин Каджима - 0 (0%)
Эбен Хопвилл - 6 (1.2%)
Федвин Мор - 3 (0.6%)
Дамер Флинн - 11 (2.3%)
Эвин Винчова - 0 (0%)
Джур Грейди - 1 (0.2%)
Агельмар Джагад - 2 (0.4%)
Дарлин Сиснера - 7 (1.4%)
Том Меррилин - 31 (6.4%)
Шайдар Харан - 5 (1%)
Вейрамон Саньяго - 2 (0.4%)
Радам Асунава - 0 (0%)
Всего голосов: 67

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Самый-самый мужчина цикла  (Прочитано 28249 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #60 : 20 Мая 2009, 00:12:26 »

Кстати, один из самых на текущий момент геройских поступков в цикле совершил не Лан, а как раз самый раздолбаистый раздолбай из всех - Мэт, когда поперся спасать трех засранок в Тире - а мог ведь и сидеть, попивать эль.

Согласен, кстати. Разве что Тир - это лишь приближение. В Тире они, вроде как, и без него выпутались бы. Истинная вершина - это разборка с голамом. Вот где без Мэта их бы реально всех сожрали с потрохами, в прямом смысле слова.

И что теперь, я должен начать срочно признаваться в любви Лану? Веселый

Скажем так... это повод задаться вопросом почему мнение большинства расходится с твоим собственным. Улыбка

ПодмигивающийОтносительно Перрина: мне он вообщем нравится( особенно его любовь и преданось к доченьке Башира), но в период его действий я частенько скучаю. Грустный Вот другое дело Ранд и Мэт ( со вторым никогда не будешь скучать, а первого постоянно затягивают во всякие неразберихи и переделки, каждый хочет подставить ему ногу то здесь, то там, мир на его плечах ).

Кстати! Вот за это большое спасибо. Я никак не мог сформулировать свои противоречивые чувства к Перрину. А теперь понял в чем корень всех бед. Сам по себе, как человек, он мне оч. нравится, даже пожалуй больше Ранда и Мэта, но читать про его похождения приключения скууууучно, тоскливо и занууууудно...
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #61 : 20 Мая 2009, 00:21:42 »

Согласен, кстати. Разве что Тир - это лишь приближение. В Тире они, вроде как, и без него выпутались бы. Истинная вершина - это разборка с голамом. Вот где без Мэта их бы реально всех сожрали с потрохами, в прямом смысле слова.
В том то и дело, что в Эбу Дар он спасал из-за данного слова, а в Тир пошел сам по себе - в этом большая разница.

Скажем так... это повод задаться вопросом почему мнение большинства расходится с твоим собственным. Улыбка
Потому что большинство ошибается, или большинству нравятся плоскообрисованные герои? Улыбка

Кстати! Вот за это большое спасибо. Я никак не мог сформулировать свои противоречивые чувства к Перрину. А теперь понял в чем корень всех бед. Сам по себе, как человек, он мне оч. нравится, даже пожалуй больше Ранда и Мэта, но читать про его похождения приключения скууууучно, тоскливо и занууууудно...
Какой герой, такие и похождения, наверное.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #62 : 20 Мая 2009, 00:38:39 »

Потому что большинство ошибается, или большинству нравятся плоскообрисованные герои? Улыбка

Забыл ещё один вариант Улыбка

Какой герой, такие и похождения, наверное.

Тут есть нюанс. Герой может быть очень достойным "по жизни", но скучным с читательской точки зрения. В этом смысле Перрин является противоположностью Отрекшихся, которые редкостные отморозки ( а большинстве своем ещё и идиоты ), но читать про них интереснее всего, за исключением разве что видений Ранда в Руидине.
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #63 : 20 Мая 2009, 00:52:02 »

Кстати! Вот за это большое спасибо. Я никак не мог сформулировать свои противоречивые чувства к Перрину. А теперь понял в чем корень всех бед. Сам по себе, как человек, он мне оч. нравится, даже пожалуй больше Ранда и Мэта, но читать про его похождения приключения скууууучно, тоскливо и занууууудно...

 А мне вот, например, в последних книгах стало все скучее читать про Ранда. Он погряз в Айил и политике и персонаж его, на мой взгляд, почти перестал раскрываться и развиваться. Нападение на поместье в Тире вообще плохо у меня переваривается, слишком оно резкое что ли получилось для такой размеренной жизни Ранда. Другое дело Перрин, пусть оно и кажется затянутым, но его похождение продолжает раскрытие его характера (начатое в Восходящей Тени). Да, он медлителен, но потому, что логично, медленно и повествование, иначе бы смотрелось коряво. И потом, не забывайте, что параллельно через него раскрываются персонажи Берелейн, Масимы - немаловажные, замечу! - а под конец еще и Шончан добавились. Ну а Мэт мне тоже нравится, он вообще всем наверно нравится, однако Перрин все-таки ближе.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #64 : 20 Мая 2009, 00:54:25 »

Забыл ещё один вариант Улыбка
1. Я всегда прав. 2. Если вдруг возникли сомнения, см. п.1 Показывает язык

Тут есть нюанс. Герой может быть очень достойным "по жизни", но скучным с читательской точки зрения. В этом смысле Перрин является противоположностью Отрекшихся, которые редкостные отморозки ( а большинстве своем ещё и идиоты ), но читать про них интереснее всего, за исключением разве что видений Ранда в Руидине.
Так вряд ли кто сомневается, что Перрин - достойный человек; но это не делает его более интересным. Все та'верены отказывались принимать выпавшее им счастье, но даже раздолбай Мэт, пытавшийся все время сбежать от Ранда, принял выпавшую ему долю быстрее, чем Перрин свой волчизм. Из этой троицы он - наиболее предсказуемый, т.е. скучный (единственное исключение - готовность продать Свет ради Фэйли - и то не шибко говорит в его пользу).
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #65 : 20 Мая 2009, 01:03:26 »

А мне вот, например, в последних книгах стало все скучее читать про Ранда. Он погряз в Айил и политике и персонаж его, на мой взгляд, почти перестал раскрываться и развиваться. Нападение на поместье в Тире вообще плохо у меня переваривается, слишком оно резкое что ли получилось для такой размеренной жизни Ранда.

Размеренная жизнь? С тех пор, как Перрин отправился в Двуречье, сколько было моментов, когда Ранд сидел и плевал в потолок? Ланфир/Морейн в Кайриэне; Равин; Саммаэль; война с Шончан; стычка с Фэйном; охота за  Аша'манами и арест в Фар Мэддинге; очищение Саидин - это все как-то мало укладывается в понятие "размеренная жизнь", нет? Что за это время сделал Перрин? Отбил Двуречье - супер! а потом? 2-3 тома "Фэйли-Фэйли-Фэйли! как же я без Фэйли- все отдам за Фэйли-ыыыыыы".

Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #66 : 20 Мая 2009, 01:20:22 »

Так вряд ли кто сомневается, что Перрин - достойный человек; но это не делает его более интересным. Все та'верены отказывались принимать выпавшее им счастье, но даже раздолбай Мэт, пытавшийся все время сбежать от Ранда, принял выпавшую ему долю быстрее, чем Перрин свой волчизм. Из этой троицы он - наиболее предсказуемый, т.е. скучный (единственное исключение - готовность продать Свет ради Фэйли - и то не шибко говорит в его пользу).

 Предсказуемый = скучный - не очень удачный подход. Один из признаков хорошего автора - после определенного момента его герои начинают все больше жить своей жизнью и действовать не столько по воле автора, сколько в соответствии со своим характером. Побочный эффект - их действия можно предсказать в некоторой степени. Но зато они живые. Автору остается только вставлять им палки в колеса, а реакция его героев во многом предопределена всем, что про этих героев уже написано. Из триады та'веренов Перрин в этом плане занимает первое место, за ним идет Мэт. Последний - Ранд, но это неудивительно, он в центре Пророчеств и действовать так, как описано выше, просто не может, иначе не впишется в роль полубезумного Дракона.


 
Размеренная жизнь? С тех пор, как Перрин отправился в Двуречье, сколько было моментов, когда Ранд сидел и плевал в потолок? Ланфир/Морейн в Кайриэне; Равин; Саммаэль; война с Шончан; стычка с Фэйном; охота за  Аша'манами и арест в Фар Мэддинге; очищение Саидин - это все как-то мало укладывается в понятие "размеренная жизнь", нет? Что за это время сделал Перрин? Отбил Двуречье - супер! а потом? 2-3 тома "Фэйли-Фэйли-Фэйли! как же я без Фэйли- все отдам за Фэйли-ыыыыыы".

 Про Ранда - во-первых см. выше. Да, естественно, он постоянно кого-то валит. Но если у Перрина к локальным развязкам мы приближаемся медленно и плавно в них перетекаем, то Ранд больше напоминает дельта-функцию. Занимается то тем, то тем понемногу в течение целой книги, а в конце кого-нибудь выносит, но чаще всего не столько по своему плану, сколько чередой случайностей (Равин - Найнив с Могидин; Саммаэль - Машадар с Моридином; Шончан вообще ни туда ни сюда; очищение Саидин - респект, но Джордану увы не удалось сделать этот шаг логичным, его осуществление до сих пор тайна  Улыбка)
 Мэт хотя бы делает это веселее)

 А вообще на вкус и цвет, конечно... кто-то обожает Донцову и слушает Black Death  uglystupid2
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #67 : 20 Мая 2009, 01:20:59 »

1. Я всегда прав. 2. Если вдруг возникли сомнения, см. п.1 Показывает язык

И после этого кто-то будет наезжать на ТЕИ и моё к ней отношение?  2funny

А мне вот, например, в последних книгах стало все скучее читать про Ранда. Он погряз в Айил и политике

Вот он, план Моридина в действии хотя на самом деле это не так. Ранд развивается, просто РД это утаивал. В НС Ранд уже знает об Истинной Силе...

Размеренная жизнь? С тех пор, как Перрин отправился в Двуречье, сколько было моментов, когда Ранд сидел и плевал в потолок? Ланфир/Морейн в Кайриэне; Равин; Саммаэль; война с Шончан; стычка с Фэйном; охота за  Аша'манами и арест в Фар Мэддинге; очищение Саидин

Все перечисленное относится максимум к СЗ. А вот чем Ранд занимался в ПС и НС? Я, честно говоря, совершенно не помню. Поэтому думаю, что занимался он всякой фигней.
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #68 : 20 Мая 2009, 01:25:09 »

Вот он, план Моридина в действии хотя на самом деле в это не так. Ранд развивается, просто РД это утаивал. В НС Ранд уже знает об Истинной Силе...

 Пусть утаивает, но согласись, лучше побольше прочитать про Ранда, чем про цвет пятен на шторах с обратной стороны  cheesy   А то получается, что Ранд выходит в свет Избранных валить, а потом в спячку.


Все перечисленное относится максимум к СЗ. А вот чем Ранд занимался в ПС и НС? Я, честно говоря, совершенно не помню. Поэтому думаю, что занимался он всякой фигней.

 До Огней Небес все вообще шикарно =) Даже наверно до ВХ. А после освобождения Ранда от АС его линия резко замедляется и ускучнается, да простят меня филологи и лингвисты...
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #69 : 20 Мая 2009, 01:32:28 »

И после этого кто-то будет наезжать на ТЕИ и моё к ней отношение?  2funny
Несравнимо просто. ТЕИ - фантазия на тему; отношение к Лану - разное восприятие абсолютно плоского персонажа (назови хотя бы один его недостаток?)


Все перечисленное относится максимум к СЗ. А вот чем Ранд занимался в ПС и НС? Я, честно говоря, совершенно не помню. Поэтому думаю, что занимался он всякой фигней.
Хронология действия в книгах КВ и чередование книг - разные вещи, ты же прекрасно это знаешь. Если бы РД вставлял везде и Ранда и Мэта и Перрина, вышло бы не 12 книг, а 112.
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #70 : 20 Мая 2009, 01:44:29 »

Хронология действия в книгах КВ и чередование книг - разные вещи, ты же прекрасно это знаешь. Если бы РД вставлял везде и Ранда и Мэта и Перрина, вышло бы не 12 книг, а 112.

 Речь идет не просто о книжном времени. Перрина нет на протяжении всех Огней Небес, но он и не появляется в конце в Кэймлине, чтобы вместе с Рандом побегать за Равином. С Рандом же под конец стало так получаться, что в развязку он вылезает непонятно откуда, как Гордон Фримен из вентиляции...
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #71 : 20 Мая 2009, 01:47:19 »

Несравнимо просто. ТЕИ - фантазия на тему;

Несколько оффтопично, но все же... Не фантазия, но попытка объяснить ряд загадок и предугадать ряд тайн, так сказать, прочесть скрытый смысл, попытка основанная на анализе текста, здравом смысле и единственном вольном допущении... Правда попытка не очень удачная, и к тому же незавершенная...

отношение к Лану - разное восприятие абсолютно плоского персонажа (назови хотя бы один его недостаток?)

Во-первых я плохо знаю текст книги, тем более про персонажей, подобных Лану, т.е. не играющих определяющей роли в общем развитии сюжета. Но что гораздо более важно... я не совсем понимаю, что такое "плоскость" персонажа? Просто отсутствие недостатков? Но я таки не понимаю, из чего следует, что читать про персонажа без недостатков не интересно?

Кстати о недостатках... ты вроде бы сам выше отметил, что Лан, вместо того, чтобы помогать Ранду, занимается всякой ерундой? Это ли не вопиющий недостаток?

Хронология действия в книгах КВ и чередование книг - разные вещи, ты же прекрасно это знаешь. Если бы РД вставлял везде и Ранда и Мэта и Перрина, вышло бы не 12 книг, а 112.

Т.е. ты хочешь сказать, что с конца СЗ и до конца НС по часам Ранда прошло гораздо меньше времени, чем по часам Перрина и Мэта? Хм... пусть даже так... Можешь мне напомнить, как Ранд вообще оказался в поместье Алгарина и какую важную стратегическую задачу он там решал? Лучше даже наверное в специальной теме для склеротиков)))
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #72 : 20 Мая 2009, 01:53:36 »

Т.е. ты хочешь сказать, что с конца СЗ и до конца НС по часам Ранда прошло гораздо меньше времени, чем по часам Перрина и Мэта? Хм... пусть даже так... Можешь мне напомнить, как Ранд вообще оказался в поместье Алгарина и какую важную стратегическую задачу он там решал? Лучше даже наверное в специальной теме для склеротиков)))

 С открытием Перемещения, недоступного многим другим персонажам, Ранд стал облетать земной шар по несколько раз в сутки  Веселый
 Это, кстати, немаловажная причина того, почему Ранд стал появляться в нужных местах в самый последний и порой неожиданный момент...  к которому, соответственно, совсем не обязательно плавно подводить повествование. Окажись Перрин в Малдене сразу после похищения Фэйли, было бы по меньшей мере странно. С Рандом бы прокатило.  Улыбка
Записан
Йеннифер
Ни'блис
Бездна Рока
*

Репутация: +1090/-11
Сообщений: 5012



« Ответ #73 : 20 Мая 2009, 04:24:09 »

Потому что большинство ошибается, или большинству нравятся плоскообрисованные герои? Улыбка
Какой герой, такие и похождения, наверное.

Ну тут Шайдар ты палку переглун. Я не понимаю, вам "Похождения бравого солдата Швейка"  нужны, так вперед Гашек кажется и сейчас актуален. Подмигивающий Или нет, лучше, Бетмен cheesy, такой как Ранд, всегда первый, всегда побеждает и до чего же шустрый, всюду поспевает. А вот простой, добродушный, верный парень с "банальной" любимой женой не подходит. tickedoff
И не такой уж он предсказуемый и правильный, пошел ведь на союз с Шончан, хотя и считал это предательством. Кроме того, явная неспособность противостоять женщинам, любого возраста, характера, вне зависимости от присутствия или отсутствия родственных связей и тд. (Так, я уже начинаю искать недостатки и преподносить их вместо достоинств В замешательстве Шайдар  Могучий Мерлин)

А насчет недостатков Лана, то его уход от Ранда и Найнив, расцениваю я совсем по другому, зацикленность на эфемерной идее собственной последней битвы - это единственное что меня в нем раздражает.  buck2 Вот вам и недостаток.

Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #74 : 20 Мая 2009, 04:31:33 »

Кстати о недостатках... ты вроде бы сам выше отметил, что Лан, вместо того, чтобы помогать Ранду, занимается всякой ерундой? Это ли не вопиющий недостаток?
Почему же ерундой? Малкир - это ... ух. Лан шустро всех Малкир соберет (у Найнив у самой шерсти в голове хватает - пустить клич, что Лан едет), и первым побежит к Шайол Гул, а там уж делать нечего, придется всем остальным подтягиваться.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 1.312 секунд. Запросов: 26.