Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 00:54:07 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кто из мужских персонажей цикла Вам нравится больше всех?
Ранд ал'Тор - 37 (7.6%)
Мэт Коутон - 44 (9.1%)
Перрин Айбара - 11 (2.3%)
Ал'Лан Мандрагоран - 36 (7.4%)
Айрам - 0 (0%)
Ал'Акир Мандрагоран - 0 (0%)
Тэм ал'Тор - 25 (5.2%)
Деметр Марколин - 0 (0%)
Гарет Брин - 21 (4.3%)
Даврам Башир - 13 (2.7%)
Галад Дамодред - 20 (4.1%)
Гавин Траканд - 5 (1%)
Джефрам Борнхальд - 0 (0%)
Эамон Валда - 0 (0%)
Мартин Талланвор - 10 (2.1%)
Родэл Итуралде - 15 (3.1%)
Изар Тогита - 2 (0.4%)
Пейтар Начиман - 0 (0%)
Ингтар Шинова - 11 (2.3%)
Уно Намешта - 5 (1%)
Руарк - 27 (5.6%)
Бэйл - 2 (0.4%)
Куладин - 0 (0%)
Гаул - 11 (2.3%)
Мазрим Таим - 9 (1.9%)
Логайн Аблар - 36 (7.4%)
Корлан Дашива - 0 (0%)
Манел Рочайд - 1 (0.2%)
Фагер Неалд - 0 (0%)
Рифар Кисман - 0 (0%)
Саммаэль - 1 (0.2%)
Демандред - 11 (2.3%)
Равин - 4 (0.8%)
Балтамел - 0 (0%)
Агинор - 1 (0.2%)
Бе'лал - 0 (0%)
Ишамаэль - 6 (1.2%)
Моридин - 21 (4.3%)
Абелл Коутон - 2 (0.4%)
Масима - 0 (0%)
Ган - 0 (0%)
Давед Ханлон - 1 (0.2%)
Альмурат Мор - 2 (0.4%)
Турак Аладон - 1 (0.2%)
Кеннар Мирадж - 1 (0.2%)
Фурик Карид - 13 (2.7%)
Ассид Бакуун - 1 (0.2%)
Джахар Наришма - 10 (2.1%)
Велин Каджима - 0 (0%)
Эбен Хопвилл - 6 (1.2%)
Федвин Мор - 3 (0.6%)
Дамер Флинн - 11 (2.3%)
Эвин Винчова - 0 (0%)
Джур Грейди - 1 (0.2%)
Агельмар Джагад - 2 (0.4%)
Дарлин Сиснера - 7 (1.4%)
Том Меррилин - 31 (6.4%)
Шайдар Харан - 5 (1%)
Вейрамон Саньяго - 2 (0.4%)
Радам Асунава - 0 (0%)
Всего голосов: 67

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Самый-самый мужчина цикла  (Прочитано 28227 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #75 : 20 Мая 2009, 08:43:23 »

Во-первых я плохо знаю текст книги, тем более про персонажей, подобных Лану, т.е. не играющих определяющей роли в общем развитии сюжета. Но что гораздо более важно... я не совсем понимаю, что такое "плоскость" персонажа? Просто отсутствие недостатков?
  Плоский персонаж - значит, без изюминки (та же хамка Найнив - и то вся "такая противоречивая").

Но я таки не понимаю, из чего следует, что читать про персонажа без недостатков не интересно?
Не читать неинтересно, а персонаж неинтересный; читать-то не страшно - ведь, хвала Свету, похождений отдельно Лана нет (даже в Новой Весне его и Букаму разбавляет Морейн).

Кстати о недостатках... ты вроде бы сам выше отметил, что Лан, вместо того, чтобы помогать Ранду, занимается всякой ерундой? Это ли не вопиющий недостаток?
Это не недостаток (разве это черта характера, манера поведения и т.п.?) - это "хуже, чем преступление, это ошибка".

Т.е. ты хочешь сказать, что с конца СЗ и до конца НС по часам Ранда прошло гораздо меньше времени, чем по часам Перрина и Мэта? Хм... пусть даже так... Можешь мне напомнить, как Ранд вообще оказался в поместье Алгарина и какую важную стратегическую задачу он там решал? Лучше даже наверное в специальной теме для склеротиков)))
Да можно и здесь; Кадс отправилась в поместье, чтоб восстановить Ранда, выжатого как лимон при очищении. Вот тебе и промежуток между СЗ и НС.


С Рандом же под конец стало так получаться, что в развязку он вылезает непонятно откуда, как Гордон Фримен из вентиляции...
А можно пример, где Ранд неожиданно, без длительной или хотя бы непродолжительной подготовки атаки, появляется "непонятно откуда"?

Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #76 : 20 Мая 2009, 09:04:41 »

Ну тут Шайдар ты палку переглун. Я не понимаю, вам "Похождения бравого солдата Швейка"  нужны, так вперед Гашек кажется и сейчас актуален. Подмигивающий Или нет, лучше, Бетмен cheesy, такой как Ранд, всегда первый, всегда побеждает и до чего же шустрый, всюду поспевает.
Я Ранда тоже не очень люблю (за его нытье), но тут ты уже сама "палкопереглун", по-моему - я просто не могу вспомнить ни одного момента, где бы Ранд появлялся "как черт из табакерки" to save the day. Вроде все кульминационные моменты с участием Ранда достаточно ожидаемы и готовятся заранее (исключение - Равин, но и там нападение было подготовлено, за ночь, но подготовлено). Как я уже просил Ronnie, можно пример рандовского бетменства?
А то, что он побеждает - а разве может быть иначе? Он же Дракон и должен дожить до ТГ.

А вот простой, добродушный, верный парень с "банальной" любимой женой не подходит. tickedoff
Жена у него - супер, а сам он - тормоз.

И не такой уж он предсказуемый и правильный, пошел ведь на союз с Шончан, хотя и считал это предательством. Кроме того, явная неспособность противостоять женщинам, любого возраста, характера, вне зависимости от присутствия или отсутствия родственных связей и тд. (Так, я уже начинаю искать недостатки и преподносить их вместо достоинств В замешательстве Шайдар  Могучий Мерлин)
Вот видишь, и ты наконец-то начинаешь понимать, где истина Веселый

Почему же ерундой? Малкир - это ... ух. Лан шустро всех Малкир соберет
Угу, всех семерых оставшихся Веселый
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009, 09:40:23 от Shaidar_Haran_v.3.0 » Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #77 : 20 Мая 2009, 11:57:47 »

А можно пример, где Ранд неожиданно, без длительной или хотя бы непродолжительной подготовки атаки, появляется "непонятно откуда"?

 Я не говорил, что он появляется без подготовки, конечно он готовится, хотя мы и не всегда это видим, увы. Я к тому, что если он вдруг решает куда-то сходить и что-то сделать, то может сделать это моментально благодаря Перемещению, и Джордану уже не нужно плавно подводить нас к этому. Отсюда и такое впечатление (у меня, по крайней мере), что Ранд - как электрон, подчиняющийся принципу неопределенности Гейзенберга...  Подмигивающий
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #78 : 20 Мая 2009, 16:59:50 »

Я не говорил, что он появляется без подготовки, конечно он готовится, хотя мы и не всегда это видим, увы.
За базар надо отвечать Веселый :
Это, кстати, немаловажная причина того, почему Ранд стал появляться в нужных местах в самый последний и порой неожиданный момент...
Где и когда Ранд появился в неожиданный момент, можно все же уточнить?
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #79 : 20 Мая 2009, 17:24:35 »

 Возьму НС, так как он из последних книг в памяти свежее всего. Ранд в поместье, про прибытие в которое мы ничего не знаем (что-то там было в ПС между очищением саидин и этим поместьем, но я уже даже не помню что и где) - и тут же появляются тучи троллоков. Следующий кадр - (вроде по хронологии верно) - Ранд в Тире дела правительственные улаживает. И - бац! - развязка - встреча с Семираг и потеря руки. Промежутки не заполнены.
 Еще раз - я не говорю, что в них ничего и не происходит и прекрасно понимаю, что их можно и нужно додумать самому, иначе книга неимоверно затянется. Вопрос в восприятии относительно тех же Мэта и Перрина. Они никуда не прыгают и их передвижения, иначе говоря, можно аппроксимировать некой гладкой функцией, тогда как Ранд функция во многом случайная, и ее нужно усреднять.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #80 : 20 Мая 2009, 17:43:55 »

Возьму НС, так как он из последних книг в памяти свежее всего. Ранд в поместье, про прибытие в которое мы ничего не знаем (что-то там было в ПС между очищением саидин и этим поместьем, но я уже даже не помню что и где) - и тут же появляются тучи троллоков. Следующий кадр - (вроде по хронологии верно) - Ранд в Тире дела правительственные улаживает. И - бац! - развязка - встреча с Семираг и потеря руки. Промежутки не заполнены.
Helloooooo?!?! Как раз в CoT (ch 23) мы и узнаем, что Кадс привезла Ранда в поместье лорда Алгарина восстанавливаться; и там же узнаем о событиях в Тире, с которыми разбирается Аланна с Рафелой и Мераной.
В следующей главе Ранд отправляет Башира, Логайна и Лойала на переговоры с Шончан, откуда плавно вытекает и встреча с ДДЛ в Ноже и потеря руки - и все достаточно плавно (если рассматривать PoV Ранда или чужие с его участием).
И это ведь тучи троллоков появляются неожиданно, а не Ранд неожиданно решает навестить Шайол Гул - так что какие к нему-то претензии?
Так что с Вас зуб, и никакие отмазки про функции-шмункции не прокатят Показывает язык
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #81 : 20 Мая 2009, 17:58:26 »

Кстати, по поводу внезапно появившихся троллоков... наводит на мысль :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,350.msg224016.html#msg224016
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #82 : 20 Мая 2009, 18:44:39 »

 И еще раз  Улыбка - я не называю действия Ранда нелогичными. И понимаю как они связаны. Я говорю о том, как они описаны в книгах: новая глава - новое место. О планах Ранда в принципе известно, но абсолютно невозможно предугадать, в какой момент книги где он появится (даже примерно). Отсюда и ощущение разорванности в его линии.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #83 : 21 Мая 2009, 00:19:23 »

И еще раз  Улыбка - я не называю действия Ранда нелогичными. И понимаю как они связаны. Я говорю о том, как они описаны в книгах: новая глава - новое место. О планах Ранда в принципе известно, но абсолютно невозможно предугадать, в какой момент книги где он появится (даже примерно). Отсюда и ощущение разорванности в его линии.
А какие и как должны быть "промежутки" заполнены? "...Ранд залез на коня, и ехали они долго и нудно до Тира, и всю дорогу он бубнил "Долг тяжелее перышка"..."? На фиг надо, такого в главах с Перрином хватает с избытком.
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #84 : 21 Мая 2009, 00:24:55 »

А какие и как должны быть "промежутки" заполнены? "...Ранд залез на коня, и ехали они долго и нудно до Тира, и всю дорогу он бубнил "Долг тяжелее перышка"..."? На фиг надо, такого в главах с Перрином хватает с избытком.

 Ну вот видишь? Мы залезли в две крайности, и вопрос только в том, кто какую лучше переваривает  Улыбка
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #85 : 21 Мая 2009, 00:29:23 »

Ну вот видишь? Мы залезли в две крайности, и вопрос только в том, кто какую лучше переваривает  Улыбка
Не вижу ДВУХ крайностей - есть длинные и нудные описания с одной стороны, и вполне достаточные для понимания картины происходящего с другой (ну нету никаких разрывов в повествовании о Ранде, кроме как отсутствующих описаний его утренних моционов в поместье и тому подобной несущественной ерунды). Или надо было, чтоб РД все-все разжевал и разложил по полочкам?
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #86 : 21 Мая 2009, 00:35:44 »

 Но ведь в случае с Перрином он разжевывает, значит надо. И с Рандом он разжевывал, до определенного момента. А потом перестал. Почему - уже другой вопрос. Дело в самом факте. Заметь, подробные описания гардеробов и интерьеров остались.
 Да, сюжетная линия от этого ничего не теряет, она бы и в кратком пересказе не потеряла. А вот на восприятие Ранда как персонажа в целом это влияет, во всяком случае для меня. Как - см. выше.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #87 : 21 Мая 2009, 12:24:43 »

Но ведь в случае с Перрином он разжевывает, значит надо.
Не надо, а приходится - потому как только промурыжив его столько и поморозив вместе с Талланвором РД для такого зануды может дать полноценное описание его эмоционального состояния. Если бы РД показал нам все Перринские рефлексии всего на двух страницах, вот это уже было "вах, как неожиданно!" (а не Ранд).
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #88 : 21 Мая 2009, 12:38:52 »

Не надо, а приходится - потому как только промурыжив его столько и поморозив вместе с Талланвором РД для такого зануды может дать полноценное описание его эмоционального состояния. Если бы РД показал нам все Перринские рефлексии всего на двух страницах, вот это уже было "вах, как неожиданно!" (а не Ранд).

 По мне, так не такой уж Перрин и зануда, тем более в сравнении с Рандом, готовым долго и мучительно оплакивать чуть ли не каждую муху, пострадавшую по его вине. Если судить по первым книгам, они одной степени занудности. Но из-за того, что Перрина РД продолжает расписывать подробно, а с Рандом это забросил, создается ощущение гиперзанудности Перрина у одних, и недосказанности Ранда у других. Поэтому-то "вах, как неожиданно!" для меня то, как в книге появляется Ранд.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #89 : 21 Мая 2009, 12:52:24 »

По мне, так не такой уж Перрин и зануда, тем более в сравнении с Рандом, готовым долго и мучительно оплакивать чуть ли не каждую муху, пострадавшую по его вине.
Перрин точно так же переживает из-за погибших из-за его ошибки двуреченцев, так что тут они 1:1. К тому же, Ранд уже перестал биться головой об стену из-за этого тоже (да и делал не так часто - Колодцы, Лиа и война с Шончан), если бы не ЛТТ со своей Илиеной, так и вообще бы вспоминал редко.

Видно, большинство считает Перрина и Ранда занудами (у первого 5, у второго 16), поэтому Мэт из троицы на первом месте, да и среди всех остальных тоже.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 26.