Яндекс.Метрика Погибельный огонь. Факты и домыслы. - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Погибельный огонь. Факты и домыслы.

Автор Trydent, 22 августа 2006, 07:05

« назад - далее »

Half-Elf

Все зависит именно от силы, вливаемой в ПО. Конечно, много народу может ой каких дел наворотить, но так только в раннюю ЭЛ было.
ПО вполне может быть творением Темного - это ведь его цель, уничтожить колесо и свить узор по своему усмотрению. ПО вносит хаос, противоречие в законы времени - так почему бы он не мог быть создан Властелином Хаоса?
Вторая теория - ПО творения какого нибудь свихнувшегося челеннера (не из за саидин, а просто так), или челеннерши, который(ая) решили, что лучше сжечь мир, но что б и Темного в нем не было. Объясняет, почему все вдруг так отказались от ПО.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Phoenix_1973

 Думаю ПО вошёл в моду в ЭЛ именно благодаря эффекту , вернувшему жизнь Авиенде и Мэту и только при его регулярном использовании стало ясно что деструктивный эффект превалирует .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Half-Elf

Цитата: Phoenix_1973 от 22 февраля 2007, 19:12
Думаю ПО вошёл в моду в ЭЛ именно благодаря эффекту , вернувшему жизнь Авиенде и Мэту и только при его регулярном использовании стало ясно что деструктивный эффект превалирует .

Если возможно говорить о воскрешении людей - какой может быть вообще разговор о деструктивном эффекте? Эх, если бы Ранд знал об этом в день нападения на Твердыню - всех троллоков бы ПО нарезал.

Цитата: portroyale от 22 февраля 2007, 20:29
Широкое использование ПО привело к тому , что стали исчезать целые города  

Я согласен с portroyale, но ведь сказано - исчезали!!!! РД любит придавать словам буквальный смысл, когда этого не ждешь.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Half-Elf

Цитата: portroyale от 22 февраля 2007, 21:05
Возможно, возможно, но лично от РД я этого не слышал (и на форумах не видел) зато это сказала Морейн, а Морей могла:
а) Исказить правду согласись, исчезли города в результате простого уничтожения или просто исчезли обычная полу правда
б) Ей могли такое сказать другие АС опять таки специально или по незнанию, а она поверила
в) В записях сохранившихся об этом закралась ошибка, не точный перевод, автор выразился в иносказательной форме, а потомки его не правильно поняли.   


Все верно, НО!!!
1. Айз Седай могут жить и лет по пятьсот.
2. С помощью силы создавать города не слишком долго.
3. Если кругом (пусть даже где все не очень сильны) шарахнуть ПО по лидеру и вдохновителю этого строительства, то город вполне может исчезнуть.
4. Строительство может просто начаться. А историк написал так, что город был построен. А если это был не историк, а устное народное творчество, то всякому понятно - слухи любят привирать.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Trydent

Если ПО СИЛЕН. УЖасно силен! До куда выгорит нить жизни человека? До момента рождения? Зачатия? Дальше - через яйцеклетку - уничтожит родителей и так далее? Ответов пока нет... Так что, теоретически, ПО мог быть причиной исчезновения городов.
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Phoenix_1973

 ИМХО , с ПО Джордан перебрал малость , ну и как всегда , дал пищу для размышлений  :). Некромантию в мире КВ он сделал монополией Тёмного , а как-то возвратить с того света героев хотел хоть иногда , вот и выдумал плетение , обращающее время вспять , пусть и локально .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Джиллан

Просто он хотел показать самое сильное и страшное плетение, самое могущественное, даже сильнее времени, выходит)) Не мудрено, что где-то он и преувеличил малость))

Trydent

Чуть не тему - но возрождение - одна из наиболее часто встречающихся надежд простых людей. Постоянно клянутся надеждо на возрождение многие персонажи. Плюсом - Рог Валир. В Довесок - история Бергитте и Кея. Сам Дракон в конце-то концов. Возрождаются люди и без Темного - тут монополии нет, он просто превратил хаотичный, случайный процесс в управляемый.
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Порубежник

Я не припоминаю у Джордана явно выраженной мысли о том, что все люди в мире Колеса постоянно реинкарнируют в новую Эпоху. Но косвенно это все  как бы постоянно подразумевается. Колесо вращается и нет ни начала, ни конца... Артур говорит Ранду, что они многократно встречались в предыдущих воплощениях. Примеров можно привести массу. Где-то встречал мысль, например, что Илэйн - ново-возрожденная Илиена, и сходство имен это подчеркивает.
Я это веду к тому, что проскальзывала у нас однажды мысль, что Морейн Айз Седай может быть новым воплощением Ланфир ( ;) имена действительно у них созвучны). Не знаю как Узор может выпутаться из таких ситуаций, когда какое-то живое существо перескакивает во плоти из одной Эпохи в другую. Может быть в ткани Узора образуется брешь, которую он пытается как-то заполнить, и Морейн действительно могла быть достойной заменой (в смысле значительности!).
Тогда становится понятным, почему Морейн Седай не использовала против Ланфир погибельный огонь, когда ей предоставился удобный случай. Наверняка возникла бы парадоксальная ситуация, грозящая глобальной катастрофой. И о такой опасности Морейн была предупреждена, пройдя через испытание.

Zakm

Цитата: Порубежник от 27 февраля 2007, 14:28
Я не припоминаю у Джордана явно выраженной мысли о том, что все люди в мире Колеса постоянно реинкарнируют в новую Эпоху. Но косвенно это все  как бы постоянно подразумевается. Колесо вращается и нет ни начала, ни конца... Артур говорит Ранду, что они многократно встречались в предыдущих воплощениях. Примеров можно привести массу. Где-то встречал мысль, например, что Илэйн - ново-возрожденная Илиена, и сходство имен это подчеркивает.
Я это веду к тому, что проскальзывала у нас однажды мысль, что Морейн Айз Седай может быть новым воплощением Ланфир ( ;) имена действительно у них созвучны). Не знаю как Узор может выпутаться из таких ситуаций, когда какое-то живое существо перескакивает во плоти из одной Эпохи в другую. Может быть в ткани Узора образуется брешь, которую он пытается как-то заполнить, и Морейн действительно могла быть достойной заменой (в смысле значительности!).
Тогда становится понятным, почему Морейн Седай не использовала против Ланфир погибельный огонь, когда ей предоставился удобный случай. Наверняка возникла бы парадоксальная ситуация, грозящая глобальной катастрофой. И о такой опасности Морейн была предупреждена, пройдя через испытание.
Может я чего не понимаю, но как может быть реинкарнирована душа неумершего человека? Или Морей-Ланфир душа пополам? И как половинка изымалась у живой Ланфир?
Если дележа не было - одна душа дублирована в двух телах одновременно?
То, что Ланфир с точки зрения Узора не существовала 3000 лет, никак не проясняет ситуацию. Душу-то для возрождения он где взял?
Нет, теория слишком бредовая.
А Мо могла отказаться от использования ПО потому, что это - менее выгодно чем визит к финнам. Она же могла сравнить несколько вариантов будующего.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Trydent

Зато известно, что Илейн - реинкарнация Илиены - но без памяти последней. У Джоржана упоминается, что многие реинкарнируют так или иначе - и в самых редких случаях - имея старую память. А тот, кого ударил ПО - больше не может реинкарнировать - вычеркивается из Узора. Интересно, если ПО и по героям, поднятым Рогом?
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Порубежник

Цитата: zakm от 27 февраля 2007, 15:16
Может я чего не понимаю, но как может быть реинкарнирована душа неумершего человека? Или Морей-Ланфир душа пополам? И как половинка изымалась у живой Ланфир?
Если дележа не было - одна душа дублирована в двух телах одновременно?
То, что Ланфир с точки зрения Узора не существовала 3000 лет, никак не проясняет ситуацию. Душу-то для возрождения он где взял?
Нет, теория слишком бредовая.
А Мо могла отказаться от использования ПО потому, что это - менее выгодно чем визит к финнам. Она же могла сравнить несколько вариантов будующего.
Идея конечно бредоватая - а какой она еще может быть без знания точных пространственно-временных характеристик Узора ;)? Остается только фантазировать.
Я представляю себе ситуацию так. Ланфир стала Отрекшейся и потеряла возможность на возрождение. Здесь очень уместна фраза Лана: "Только глупцы согласны уплатить такую цену." Но у Узора свои задачи и планы. И он заполняет брешь, образованную отсутствием нужной реинкарнации созданием новой личности - Морейн!
Теперь представим ситуацию, в которой леди Мо все же шарахнула в Леди Ла погибельным огнем, который полностью выжигает отрекшуюся из Узора. И здесь возникает парадокс, поскольку ткань мироздания изменилась и сама Морейн перестает быть нужной Узору. На ее месте оказывается совсем новая личность. Спрашивается, кто же тогда использовал ПО?! Возможны самые непредсказуемые последствия и Айз Седай благоразумно воздерживается от применения такого оружия.

Lanfear

Ну да, конечно! Если уж кто и возрождается колесом - то хоть приблизительно равный по силе (ЛТТ - Ранд, например) А Мо с Ланфир и близко не стояла по мощи))
Oderint dum metuant

Rubanok

Время нельзя повернуть вспять. Колесо оборачивается только в одном направляении, а нить выгорает из Узора на конечную длинну. Узор сам коректирует изменения из-за такого "выдергивания" нитей-жизней. В противном случае Рандландии уже не существовало бы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Цитата: Порубежник от 27 февраля 2007, 17:39
Я представляю себе ситуацию так. Ланфир стала Отрекшейся и потеряла возможность на возрождение. Здесь очень уместна фраза Лана: "Только глупцы согласны уплатить такую цену." Но у Узора свои задачи и планы. И он заполняет брешь, образованную отсутствием нужной реинкарнации созданием новой личности - Морейн!
Опять же прошу прощения, если торможу. Где сказано, что Отрекшиеся теряют возможность возрождения? (оставим за скобками, что теоретически оно - возрождение - им не нужно, т.к. они надеются жить вечно...) У Узора, действительно, свои планы, и для него вроде бы не важно, на стороне Света ты или Тени. Сомневаюсь, что сторонники Тени и Друзья Темного автоматически вылетают из очереди на возрождение и из Узора. Если я не прав - цитату в студию!
А если все же Узор беспристрастен - возражения те же.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)