Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Квартал Желтой Айя

Автор Шарин Налхара, 25 мая 2009, 13:50

« назад - далее »

Лиане Седай

Девушка покорно опустила ресницы. Хотя Желтая и осталась ею довольна, у Лиане все же складывалось впечатление, что что-то не так. Как будто она стоит перед лоточницей, которой не додали медной монеты.
- Спасибо за похвалу, Айлгуин Седай...
А про себя тут же подумала:"...хотя я думаю, что вы врядли будете следовать моим рекомендациям."
- Если позволите.. я хотела бы с вами поделиться мыслями, которые посещают меня с недавнего времени. Наверняка вы наслышаны тем, что я занимаюсь созданием тер"ангриалов, в частности, для записи звука на кристаллы. Так вот, основа этой работы в том, что волны звука, которые проходят в воздухе и застывают в камне. Конечно, при этом звуку не оказывается никакого сопротивления и он беспрепятственно попадает куда надо. А что если.... а что если такой метод применить к больным людям или к муке, к примеру. Я понимаю, конечно же, что сравнение тут неуместно, но смысл таков: инструмент играет одну ноту... на пути звука поставить человека и посмотреть какие же волны отразятся и как. Так, по моему мнению, можно обнаружить тромбы или гематомы внутри человека. А так же, записать эту информацию для того, кто будет постоянно заниматься лечением больного.

котька

Айлгуин Карлеон
Слушая кайриэнку, Желтая сложила руки на животе, переплетя пальцы. Гнев на девушку всё еще плескался на задворках ее сознания, но сейчас он отступил перед любопытством, вызванным рассказом Принятой. Она слышала о каких-то кристаллах, над которыми трудилась эта девушка, но только сейчас оценила значимость ее догадки, если ту, конечно, удастся претворить в жизнь.
- Объясни подробнее, каким образом можно "увидеть" отраженные волны? - Айлгуин потоками Воздуха подхватила с одной из многочисленных полок в своей гостинной губную гармошку, покрытую голубой эмалью и опустила ее на столик перед Лиане. - Было бы лучше, если бы ты смогла это продемонстрировать.

Лиане Седай

- О, не все так просто, к сожалению. Для того, чтобы проверить все, нужно иметь большую каменную пластину, имеющую правильную структуру. Перед тем, как проводить эксперимент на больном человеке требуется контрольный образец, то есть применить ту же процедуру на заведомо здоровом человеке.
Лиане потерла лоб: Софии Седай было бы куда проще объяснить, что именно она собирается сделать.
- Сначала играющий на инструменте испускает одну определенную ноту, поворачивая инструмент к испытуемому. Эта нота должна быть достаточно громкой и высокой для того, чтобы отразившись совсем не погаснуть, достигнув пластины. Затем, на заранее подготовленную сетку ловятся волны воздуха, то есть звука, отраженного от человека и накладываются на подготовленную поверхность пластины. Чтобы результат можно было увидеть, можно покрасить камень краской.

котька

Айлгуин Карлеон
Лицо Айз Седай осталось невозмутимым, но уголки ее губ едва заметно опустились от разочарования.
- Ты хочешь сказать, что использовать этот способ смогут только те, кто способен касаться Источника? А какая тогда от него польза, если проверить здоров ли человек можно гораздо быстрее и эффективнее при помощи стандартного плетения Искательства?

Джарм Шифара

ветка Эрленстар - Тиринелл Боннар

Эрл разыскала нужную дверь и постучала, ожидая ответа...
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Тиринелл Бонар вернулась из Лаборатории с выпаренными кристаллами из отвара ивовой коры. Веточки она заготавливала сама в Огирской роще ещё ранней весной. Её страж, Леон Мителл, навьючил своего коня огромной связкой молодых ивовых ветвей. И боевой конь с такой ношей был похож на вьючного мула. Но Леон знал, что у его Айз Седай, это не прихоть и не блажь. Да и конь терпеливо выносил такое непочтительное отношение. После многократных врачеваний и коня и седока, оба были так признательны Тиринелл, что безропотно исполняли все её просьбы.
Ссыпав из колбы полученный порошок из мелких буроватых кристалликов в бумажный пакет и подписывая его, Тиринелл услыхала стук в дверь.
Принятая, с которой ей предстояло заниматься была пунктуальна, как и положено Принятой.  Это Послушницы не всегда умели рассчитать своё время правильно. Принятые уже подчинялись в жизни своим верно настроенным внутренним часам.
- Входи, дитя, дверь не заперта, -прозвучал громко голос Тиринелл.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Эрленстар прошла в комнату.... помещение представляло собой нечто весьма замечательное... девушка еле сдержалась, чтобы не рассматривать все вокруг. Раскинув юбки в реверансе и склонив голову - все еще было непривычно видеть семицветную кайму на ней - Эрл приветствовала Айз Седай:
- Да осияет Вас Свет, Тиринелл Седай!
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

- И ты иди в Свете, дитя.  Проходи и садись вот сюда,- Жёлтая сестра указала на стул с деревянными подлокотниками.Спинку стула украшал затейливый резной орнамент из цветов и листьев посреди которого был вырезан сидящий болотный филин  с расправленными крыльями .
Тиринел никогда не предлагала  во время занятий своим подопечным занять место на диване или в кресле, как это делали многие сёстры, проводя с занятия с Принятыми и Послушницами.
Занятия  это  - не посиделки, чтобы сидеть расслабившись в мягком кресле, считала Тиринелл. И специально для занятий у неё был и припасён этот стул. Когда Эрленстар заняла указанное место, Тиринелл встала из-за письменного стола и пересела в кресло оббитое жёлтым тиснёным бархатом, как и вся мягкая мебель в этом помещении. Огромная прихожая служила ей и кабинетом, и комнатой для тех немногих индивидуальных занятий, которые она проводила по рекомендации Наставницы Послушниц. На подоконниках трёх окон в глиняных цветочных горшках жёлтая сестра выращивала редкие целебные травы со всего континента. Причём в земле, которую она сама доставила с тех мест, где были выкопаны эти травы. На  среднем окне  была подвешена  расписная фарфоровая клетка  с позолоченными прутьями. В ней  негромко возилась и попискивала пара жёлтых птичек.
- Наставница Послушниц порекомендовала мне провести занятия с тобой, Эрленстар. У тебя есть склонности к целительству?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар села, отметив про себя резной стул.
- Когда я была послушницей, у нас было одно занятие по Искательству по Исцелению и мне показалось, что как к такового этого таланта у меня нет в какой-то особой мере, - вздохнула Эрл.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

*Странно, если у неё нет особых способностей к целительству, зачем же Авиенда рекомендовала с ней заниматься? Авиенда не делает что-либо просто так. Значит...*
- Ты уже получила кольцо Эрленстар. Это, кроме всего прочего, означает, что у тебя сейчас главная задача - обучаться плетениям, необходимым для испытания на шаль. И ты можешь заниматься тем, что сама выберешь. Что же ты выбрала, расскажи по подробнее о своих интересах и о том, чему ты дальше хочешь учиться? - Спросила принятую Тиринелл.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Эрленстар почувствовала себя немного неловко от раздумий Айз Седай - получалось, что Желтая Сестра тратит на нее время, а между тем у Эрл нет подходящих талантов. Непонятно от чего девушке стало стыдно и она решила рассказать обо всем, что могло бы быть полезным для этого урока и для того, чтобы Тиринелл Седай не думала, что зря потратит на нее время.
- Мне показали первые два десятка плетений для испытания на шаль, - надо было с чего-то начать, Эрл смущенно рассматривала свои юбки, - Когда я исследовала с помощью Искательства на уроке, то вместо состояния тела, я чувствовала еще более ярко эмоции того, кого исследовала. ...хотя.. я и так обычно чувствую... - Эрленстар это немного смущало - все равно, что признаться: извините, все вокруг слишком громко думают и чувствуют, - настроения людей... и иногда животных.. в редких случаях.... Искательство у меня хорошо получалось только на руде - может быть из-за того, что потоки Земли мне даются легче других. На уроке по Искательству-Исцелению Айлгуин Седай спросила меня могу ли я повлиять на ее эмоции - но я ничего такого не почувствовала. Я могу только сказать чего она хочет видеть и эм... показать ей это... быть таким человеком, которого бы она хотела в данный момент видеть, - девушка смущенно умолкла, - еще я занималась плетением без рук и потом я сама тренировалась - мне показалось это более быстрым способом, нежели традиционный. К Снам у меня кажется не обнаружилось каких-либо особенных Талантов. Но хотя я и не наделена особым талантом у Исцелению - мне все равно хотелось бы попробывать сделать все, что я смогу в этой области. Мне это кажется очень важным. Кроме того, мне показывали не так уж много новых плетений, черпать знания из книг не так уж просто, по некоторым плетениям необходима практика, а прочитав теорию по Малым Стражам - я так и не поняла как его правильно исполнить, - почувствовав себя полной бесталанностью, принятая удрученно умолкла.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар
- Ты чувствуешь эмоции? - переспросила Тиринелл. - Этот твой талант уже кто-нибудь из сестёр исследовал? С  тобой занимались в этом направлении? Ты ощущаешь эмоции любого человека? На каком  расстоянии? Или тебе нужен телесный контакт? Эмоции больного человек от эмоций здорового ты способна отличить? Что мешает тебе в постановке Малого Стража, если ты овладела теорией? Отвечай на мои вопросы по порядку.
Жёлтая сестра не на шутку была взволнованна . Она поняла, что сейчас ей предстоит познать что-то особенное, общаясь и занимаясь с этой ?девушкой. Что ж, вот они преимущества индивидуальных занятий! В группе разве так каждая ученица сможет раскрыться? Ведь порой они ещё не владеют собой, стесняются своего незнания или неумения. То ли дело, когда вот так ученица сидит перед тобой и рассказывает о том, что ей хочется узнать, в чём у неё загвоздка в плетениях.  
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

- Этот талант исследовала Мэрайя Седай - мы с ней и с ее котом Бони занимались немного практикой. Я пыталась почувствовать эмоции и желания животных - это сложнее, чем у людей. Ощущение эмоций зависит от степени "закрытости" и "громкости" ощущений, человека их испытывающего. В основном люди не умеют скрывать эмоции, это лучше получается у воинов в основном. Расстояние....? ...это наверно зависит от той степени, насколько интенсивно мое восприятие и ощущения об'екта и от личных связей, в основном близкие чувствуются лучше. Телесный контакт абсолютно не нужен - это не зависит от телесного контакта. Больные люди...? ..прошу прощения, Айз Седай... но я так не практиковалась, я не знаю... могу сказать только что от больных часто чувствуется усталость, думаю из-за того, что боль изматывает слишком много сил. Малый Страж... у меня не получается закрепить Дух так, чтобы оно срабатывало определенным образом, возможно я что-то не так поняла из текста описания в самом конце, - Эрл ответила на все вопросы, как и просила Тиринелл Седай - столько много вопросов сразу - удивленно подумала Эрленстар. Девушке эта Айз Седай показалось какой-то особенно ....живой..?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

*Ну да, как же без Корчневых в этом деле! Мэрайя теперь и с котом занимается. А вот это уже интересно! Значит этот зверь не просто так разгуливает по Башне. Может он ещё и говорящий? Да нет, же ерунда какая-то. Детские сказки про говорящих животных. Тут что-то другое.*
- Покажи, как ты формируешь Малого Стража. И рассказывай, каких больных людей ты чувствовала уставшими, где это было? Чем они болели? - Жёлтая сестра  внимательно смотрела, на то, как Эрленстар касается к Источнику, как начинает плетение и слушала рассказ девушки.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Эрленстар зачерпнула Силу и из пяти нитей Духа сплела витиеватое кружево, накинув его на стены комнаты, девушка вытянула три нити и заплела их в сложный узел, закрепив. Все это время Эрленстар сидела на стуле и разглаживала руками свои юбки, отвечая:
- У моего отца была сломана нога, когда ему было уже около шестидесяти. Я старалась ему помочь и часто ощущала, что он более уставший, чем обычно, особенно в первые три дня, когда нога болела особенно сильно. Что касается по настоящему тяжело больных людей... не моих близких.. мне всегда хотелось почему-то погасить их эмоции, не воспринимать, закрыться от них... мне начинало казаться, что я устаю...
Да здравствует раздвоение личности!