Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Квартал Желтой Айя

Автор Шарин Налхара, 25 мая 2009, 13:50

« назад - далее »

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Наблюдая за тем, как плетёт  Эрленстар Малого Стража Тиринелл отметила,  что девушка не делает взмахов руками и каких-либо других жестов. Но дело было явно не в технике плетения. Закрепляя узел,у Принятой получался не большой нахлёст в петлях перед завязыванием узла, и Страж потихоньку стал расползаться, а узел развязываться сам собой.
- А почему ты делаешь такими вытянутыми петли в конце плетения, эти нахлёсты не дают тебе плотно сделать закрепляющий узел. Петли Малых Стажей, какими бы вытянутыми они ни были, охватывая всё огораживаемое пространство, у самого узла должны быт очень плотными... Попробуй ещё раз. И продолжай отвечать мне.  Ты ощущала эмоции отца или саму боль? Эмоции людей простывших, которых сильно лихорадит, ты тоже можешь описать так же как и эмоции при переломе?  Они одинаковы?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Эрленстар задумалась о том, как исправить свою ошибка в Малом Страже и начала плести заново, рассказывая:
- Все дело в том, что эмоции простуженных людей или в лихорадке... ну .. я старалась отгородиться от их эмоций.. я не знаю почему я это делала... а отца, когда он сломал ногу - мне было его очень жалко и я изо всех сил старалась помочь ему. Мне казалось он начинал себя чувствовать лучше, когда я сидела с ним и прикладывала лечебные мази к ноге, - принятая закрепила плетение, в этот раз сделав петли в узле крепче... кажется это отличалось от того, что она пробовала сделать ранее...
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

#137

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

- Вот видишь, узел получился плотным. Малые Стражи с включением Огня или Земли, могут принести боль тому, кто попытается нарушить границы. Петли духа всегда укладываются свободно, а вот  Огонь или Землю между ними вплетаем часто. Чем чаще вплетаем другие стихии тем опаснее Малый Страж, А плетение с дублированными петлями, может вызвать смерть от остановки сердца или разрыва внутренних органов. Малые Стражи, налагаемые на письма и записки, плетём сразу очень плотно и с Воздухом , Водой или Огнём что бы текст по прочтении был удалён.- Тиринелл встала,  подошла к столу взяла лист бумаги и написала несколько строк.  Потом наложила тонкую сеточку Малого Стража на записку и протянула  её Эрленстар.
- Вот тебе записка  с Малым Стражем , разверни и прочитай и обрати внимание, как он работает.
В записке убористым почерком было написано: То есть ты просто знала, что у отца сломана нога, но не чувствовала, его боль? Так? И от больных людей ты стараешься отгородиться. Тебе больно? Неприятно? Ты боишься тоже заболеть? Или почувствовать их боль?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Эрленстар с интересом смотрела за плетением Айз Седай. Землю и Огонь... Свет... Эрл попыталась представить последствия нарушителя границ такого стража с двойными петлями... Девушка прочитала текст записки и он начал таять прямо на глазах. Девушка повертела в руках лист бумаги - ничего не напоминало о том, что несколько секунд назад тут было что-то написано.
- Боль в ноге отца? Мне кажется у него тяжелее было на сердце - он переживал, что не может работать в полную силу и о том, как потом будет работать больная нога. Ему было больно осознавать подступающую старость, - на последних словах принятая почти умолкла - это было действительно для него очень больно, - я чувствовала, как эти мысли терзают его сердце, - Эрленстар помедлила разглядывая опустив взгляд и принявшись разглядывать собственные юбки, - а больные люди.. от совсем тяжело больных, хотя я встречала таких совсем немного, я старалась отгородиться как можно сильнее... мне было бы слишком невыносимо чувствовать их безнадежность, а иногда мне казалось, что я начну угасать, как угасает в них жизнь...
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

* Нет, это не дар искательства в Целительстве. Это - другое. Она всё это чувствует не прибегая к Силе. *Тиринелл задумалась. С чем-то таким ей сталкиваться не доводилось. Не зря же Коричневые ухватились за эту девушку. Кое о каких выводах они конечно же рассказали Авиенде. И она направила её ко мне. Головоломка сложилась. Тиринелл не любила , когда головоломки подобного рода   не складывались.
- Теперь возьми напиши любой вопрос мне сама и наложи Малого Стража на записку. А я тут  пока возьму кое-что. - И Жёлтая сестра подошла к большому книжному шкафу со стеклянными дверцами извлекла из него  какой-то свёрток.
-Ну как там твоя записка,готова?

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Эрленстар аккуратно написала вопрос для Айз Седай:"Удастся ли мне когда-нибудь Исцелить хотя бы ушиб?". Девушка зачерпнула Дух и сплела аккуратную сеточку Малого Стража, пропустив через получившийся узор тонкие нити Воздуха, Воды и Огня по трем разным направлениям и протянула записку Тиринелл Седай:
- Вот, Айз Седай, - принятая протянула свернутую записку.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро


линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Тиринел взяла записку прочитала её и с удовлетворением наблюдала , как исчезают буквы на листе бумаги , а потом и сам лист полыхнул огнём, не обжигая рук.
-Хорошо, дитя.  Ты всё схватываешь на лету. А Исцелению я тебя обучу. Но прежде чем заняться Исцелением я покажу  тебе плетение самое эффективное, когда нужна как можно быстрее определить чем болен человек. Это плетение безошибочно даёт почувствовать состояние здоровья мужчины, женщины , ребёнка и  животного. Оно позволяет определить , что в организме не в порядке. И если у тебя есть способности к Целительству сразу подскажет, как следует проводить лечение с помощью Силы.
И Тиринелл  стала сплетать плетение из Земли и Огня, переплетая их соответственно Водой и Воздухом. Тонкие ниточки Духа закрепляли сплетённые Землю и Воду и соединяли с  таким же симметричным плетением из Воздуха и Огня и свивали их  в тугой жгут.
- Не торопясь повтори это плетение. Правильно один раз его сформировав, ты на всю оставшуюся жизнь будешь его формировать безошибочно и гораздо быстрее, чем в первый раз.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Медленно... очень медленно Эрленстар переплела нити Земли и Огня, переплела их Воздухом и Водой. Зачерпнула и нитью Духа закрепила соединенные плетением Землю и Воду с симметричным кружевом Воздуха и Огня. Закончив работу девушка внимательно посмотрела на Айз Седай с вопросом:
- Тиринелл Седай.. будет ли это плетение работать даже при совсем небольшой способности к Целительству? - Эрл отчаянно хваталась за все возможности к этому таланту, которые только позволяли ее силы в этом направлении.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар
Эрленстар плела медленно, но очень уверенно. Была какая-то основательность в её работе с Силой, без лишних жестов. Это был свой стиль. Стиль будущей Айз Седай с огромным потенциалом.
- А вот мы сей час и  проверим.  Теперь свой щуп можешь разделить на два потока,  направь их ко мне на запястья . И проверь как он будет действовать. - Тиринел протянула руке к Эрленстар ладонями вверх. - Видишь ли, есть ли у тебя склонности к Целительству или нет, но это плетение диагностическое  и, как я уже сказала, оно работает в любом случае, вот только как ты будешь откликаться на его работу будет зависеть от твоих способностей, умений и знаний, конечно. Теперь внимательно прислушайся и прочувствуй как оно работает. И расскажи, что ты ощущаешь?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Эрленстар разделила плетение на две части и протянула к каждой руке Тиринелл Седай.....
- Ничего необычного я не чувствую, Айз Седай... кисти ваших рук кажутся более теплыми, чем.. гм.. ну.. обычно у людей... может Вы что-то делали руками? А вобщем мне кажется, что ваше тело в весьма хорошей форме, как будто Вы ведете более активный образ жизни. Это ощущается словно как отзвук в плетении - когда я исследую Вас, он достаточно упругий и быстрый и как будто теплый.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар


- Всё правильно, Эрленстар.   У меня нет ни сезонных, ни возрастных недомоганий.  И да,  я стараюсь  давать своему телу ежедневную физическую нагрузку,  ат так же стараюсь правильно питаться. А теперь попробуй твоё плетение вот на этом.
И с этими словами Тиринелл развернула свёрток, который извлекла из книжногошкафа. Это оказалась небольшая кукла. По виду она была сделана из воска и являлась миниатюрной копией женщины.
- Это древний медицинский манекен который  сохранился ещё с Эпохи Легенд. Некоторые Коричневые сёстры склонны считать его тер'ангриалом.  Но это всё-таки  не  тер'ангриал.  Этот манекен откликается на плетения Искательства, если его соответствующим образом настроить.  Можно почувствовать реально боль в том месте или органе при этой настройке.
Дотронувшись  до волос на голове куклы, Жёлтая сестра  стала что-то нащупывать, а нащупав, чем-то щёлкнула. Кукла распалась на две  части,  и открывшись, явила  зрелище из внутренних органов, мышц и костей. Покопавшись во внутренностях куклы Тиринелл объяснила:
- Сейчас наша дама заболеет. Эрленстар, сформируй ещё раз плетение и так же через её запястья попробуй определить, чем  она заболела.
* Интересно,  у  этого манекена можно ощутить только болевые ощущения? Или  и эмоции он тоже испускает? Но не имея таланта к ощущению эмоций, мы их  ничего не чувствуем.*
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Эрленстар сплела изученное плетение и протянула его Нити к кукле. Девушка затаив дыхание ждала, что все-таки при своих никчемных способностях к Исцелению сможет почувствовать что-то. И она почувствовала некий отклик в нем... он был похож..
- Кажется как будто узел боли отдает в грудь, прямо вот тут, - принятая указала в область солнечного сплетения.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар
- Всё верно, боль локализуется именно здесь. А конкретно, что у неё внутри болит какой орган, ты можешь сказать?  - Поинтересовалась Тиринелл, было понятно, что Эрленстар не очень сведуща в анатомическом строении человека. Но многие сёстры из других айя, не вдаваясь в анатомические подробности, с успехом оказывали помощь и исцеляли многие болезни и врачевали с успехом раны.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

Принятая напряглась запуская плетение глубже и пытаясь нащупать куда уходит конец этого клубка боли.... интересно у этого манекена все абсолютно так же как у живого человека? Кажется какой-то конец все-таки девушке удалось найти, но она сомневалась было ли это то, что она искала.
- Мне кажется, что это идет отсюда, - девушка указала рукой чуть ниже солнечного сплетения, вверху живота. Эрл не знала что там может болеть, по крайней мере что может так ощущаться?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

линия Тиринелл Боннар и   Эрленстар

- Да, правильно. Отсюда. Но то, что ты незнакома с анатомическим строением человека, сказывается на твоём определении заболевания. Тебе надо поработать в библиотеке  с манускриптами и анатомическими атласами. Способности к определению заболеваний у тебя есть, а твой талант к чтению эмоций может и вовсе сделать тебя хорошей Исцеляющей. - Подвела итог Тиринелл.
-У нашей дамы воспаление жёлчного пузыря и жёлчных протоков.  Сейчас у неё сильный приступ этого заболевания, поскольку потоки сузились и большое количество желчи, собравшись в пузыре, разъедает его  стенки изнутри и пузырь воспалился. От такой боли обычно  человека сгибает  пополам и ему даже трудно выпрямиться.  - Разъяснила Жёлтая сестра заинтересованно вслушивающейся в каждое её слово Принятой.
-А теперь приступай к исцелению.  Медленно из своего щупа вытягивай нити Духа, скрепляющие нити Земли и Воды. Этим ты уберёшь воспаление  самого желчного пузыря . А вытянув нити Духа, скрепляющие Огонь и Воздух, ты прочистишь желчевыводящие протоки. После чего желчь будет свободно поступать для правильного пищеварения.  Начинай.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.