Яндекс.Метрика Квартал Желтой Айя - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Квартал Желтой Айя

Автор Шарин Налхара, 25 мая 2009, 13:50

« назад - далее »

София Шавро

Эльсия Луоне

- Вы были бы сул'дам? - Изумлённо повторила тихим эхом Эльсия. - Сул'дам могут научиться...
То, что она сейчас услыхала, было просто невероятным! Но ведь Айз Седай не могут лгать. Это похоже на правду.
- Что все сул'дам могут научиться направлять? Без дамани? Тогда они тоже становятся дамани? Я ничего никогда про такое не слыхала. Только слыхала  историю, как одна сул'дам сошла с ума после боя, когда погибла её дамани. Она её очень любила...

Потрясённая услышанным, шончанка пратически не обратила внимания на сведения о мужчинах, умеющих направлять.
- Значит все Айз Седай могут быть сул'дам? И я смогу? И все дамани смогут стать  сул'дам?
Вопросы роились в голове шончанке один другого опаснее. Опаснее для империи Шончан.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

- Я сказала, что знаю, что такое ай'дам, а не что я была сул'дам, - Элиан всё никак не удавалось побороть тихую ярость в голосе, когда она говорила об этом. - Есть женщины, имеющие искру дара от природы. Они начинают направлять, хотят они того, или нет. Большинство без обучения погибает. В Шончан такие женщины становятся дамани. Есть же женщины, которых можно научить направлять, но которые без должного обучения не начнут делать это сами. Такие женщины в Шончан становятся сул'дам. К такому роду женщин принадлежу я. И любая из нас может оказаться по любую сторону поводка.

София Шавро

Эльсия Луоне

Только сейчас шончанка заметила нотки недовольной интонации в голосе Элиан Седай. * Я отвлекаю своими вопросами от урока. Но мне это необходимо знать. Ведь это знает любая, кто достигла того, что бы  стать Айз Седай.*
- Элиан Седай, я почерпнула из ваших пояснений целую сокровищницу знаний, которых у меня на родине нет.
Она встала с табурета и присела в глубоком реверансе:
- Спасибо вам за эти знания. Это так много для меня... Я понимаю, я здесь учусь. Но я не могу привыкнуть у тому, что допущена к такому кладезю знаний.
Образование - это самое ценное , что есть на свете.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

- Никогда не забывай, что дала тебе Белая Башня, - ответила шончанке кайриэнка. - Сядь, мы побеседуем ещё немного. Ты многого не знаешь о том, что знают послушницы, имеющие такие же достижения в Силе, как и ты. Знаешь ли ты о предметах Силы?

София Шавро

Эльсия Луоне

Эльсия послушно уселась опять на табурет.
- Я знаю, что с помощью таких предметов  в Эпоху легенд творились чудеса... - Проговорила она и замялась. - Ну в сказания о Эпохе легенд про это говориться... Это всё, что мне известно. Наверно здесь в Библиотеке есть про это книги. Но я пока ещё их не прочла.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

- В Башне до сих пор хранится множество предметов Силы. Их разделяют на ангриалы, са'агриалы и тер'ангриалы. Ангриалы позволяют увеличить максимальный поток Силы, который ты можешь Направить. Са'ангриалы - это более бощные ангриалы. Ну и наконец самые удивительные из них - тер'ангриалы. Это предметы Силы, которые можно использовать как угодно, разумеется, в соответствии с замыслом создавшего их. Некоторые позволяют проникать в Мир Снов, один - изготавливать ткань для меняющего цвет плаща Стража. Какие-то хранят знания или музыку. Назначение многих из них ещё не известно, и не ясно, сможем ли мы когда-нибудь его узнать. Кстати, ай'дам тоже является тер'ангриалом.

София Шавро

Эльсия Луоне

Эльсия старалась запомнить каждое слово, произнесённое Элиан Седай.*Ангриалы, са'агриалы и тер'ангриалы *- она впечатала эти слова себе в память.
- Я считала, что предметы Силы - это те, что остались с Эпохи Легенд.  А ведь  ай'дамы делают и сейчас. Значит и сейчас можно создавать предметы Силы?
Это умеют делать Айз Седай?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Элиан кивнула.
- Да, но к этому нужен особый талант. Без него сделать такой предмет не получится, - Айз Седай с сожалением припомнила своё занятие в лаборатории, когда выяснилось, что ей это не под силу. Было бы здорово сделать свой ангриал и носить незаметно на себе... Любое украшение, любая деталь... - В последнее время восстановлены многие из умений, считавшихся утраченными. Даже Камень Мужества, квендийяр, можно изготовить при наличии особенного таланта.

София Шавро

Эльсия Луоне

- Этот талант как-то проявляется? Его можно определить есть он или нет. И ещё,  - шончанка немного помедлила, - вы сказали, что эти предметы Силы  -тер'ангриалы ... позволяют проникать в Мир Снов. А разе Мир Снов  существует на самом деле и в него можно проникнуть? Разве это не сказание их Эпохи Легенд?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

- Да, дитя, и в своё время тебя, как и других, проверят на способность изготавливать квендийяр или предметы Силы.
На секунду Элиан замолкла, думая, что несмотря на различия, вопросы шончанка задаёт те же, что и обычные послушницы.
- Долгие годы считалось, что Мир Снов - легенда. Но несколько лет назад у Эгвейн Седай был обнаружен особый и редкий талант - Сновидение. Она умела управляться с Миром Снов и обучала этому других. Я слышала, что с этим талантом хорошо работают айил, у которых, собственно, и обучалась Эгвейн Седай. На этот талант тебя тоже проверят, как и всех, разумеется. У нас вышел небольшой обзорный урок, но обо всех этих вещах тебе стоит почитать подробнее.

София Шавро

Эльсия Луоне

- Да, Элиан Седай. Здесь есть Библиотека и тут столько книг обо всём. Только надо знать, что же тебе нужно. Теперь я знаю, что мне нужно искать среди книг. - Ответила Эльсия и добавила - Спасибо вам за знания, которые вы мне доверили.
И шончанка присела в самом почтительном реверансе, на который была способна. Если бы с ней было оружие, она бы им отсалютовала, как и положено благодарить наставника за уроки мастерства.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

- Хорошо. Тогда урок окончен, - Элиан порывисто встала из кресла и подошла к окну, рассматривая огни Тар Валона и словно не замечая послушницу. За её спиной зашуршали юбки по направлению к двери, и когда они отдалились от Айз Седай на почтительное расстояние, она окликнула девушку.
- Ещё кое-что, дитя.
Элиан повернулась, и она уже не пыталась сдержать огонь в глазах, вызванный её яростью, ненавистью и страхом.
- Я хочу, чтобы ты знала. Я знаю, что такое - быть дамани. И я ненавижу шончан за то, что они делают. И буду ненавидеть всю свою жизнь. Я буду следить за каждым твоим шагом, Эльсия Луоне, и если ты хоть на секунду ошибёшься, на дюйм оступишься  - я тебя уничтожу.
Айз Седай снова отвернулась к окну.
- А теперь уходи.

София Шавро

#267
Эльсия Луоне

Последние фразы Элиан Седай просто оглушили Эльсию. Она уже почти вышла из покоев Элиан Седай, когда ножом в спину прозвучали слова, заставившие Эльсию  вздрогнуть.
*Вот, всё-таки меня  по-прежнему испытывают. Моё происхождение и моя Родина здесь всем ненавистны. И  благие намерения Наставницы Авиенды Седай, которые звучат как приказ для меня, не являются приказом для всех остальных. Или являются... Но тогда получается, что они не выполняют приказ? *- Так размышляла шончанка по дороге в свою келью из квартала Жёлтых.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Элиан сидела в своем кабинете за массивным письменным столом и писала письма. Чем больше приходило ей ответов, тем больше она писала другим,  пытаясь хоть что-то разузнать о судьбе Эдмуна. Несносный... мальчишка!
Элиан положила перо на подставку и потянулась. Она только что окончила очередное письмо, присыпала чернила песком, убрала песок и положила лист бумаги на край стола, который был уже завален такими же письмами. Когда же вмё это кончится?
Айз Седай взяла чистый лист, взяла перо, макнула его в чернильницу и начала писать. Она успела только вывести "Милостью Света лорду...", как раздался стук в дверь. Послышались шаги Пол, звук открываемой двери, несколько тихих фраз и звук шагов по направлению к её кабинету. Кто бы это мог быть? Элиан устало поместила перо на подставку, оставив подсыхать на бумаге безымянное приветствие.

котька

Тувин Кайд
Пол, открывшая дверь, приветливо осведомилась о том, назначено ли Айз Седай. Но Тувин лишь виновато пожала плечами и, улыбаясь, протянула служанке бумажный сверток с пирожными и жестяной коробочкой с цветочным чаем. 
- Завари-ка нам чаю, пожалуйста. Старым подругам нужно поговорить и я уверена,  Элиан будет довольна твоей расторопностью.
Служанка пару мгновений колебалась, борясь с желание доложить хозяйке о гостье и стремлением угодить ей, не потревожив лишний раз.
- Вы найдете ее в кабинете. Я мигом! - Нашла она в конце концов компромисс, и умчалась за кипятком и своей любимой вазой под пирожные.
Тувин же пересекла пустую гостиную и, постучав, хотя скорей всего в этом уже не было необходимости, открыла дверь.
- Привет. Не помешала? Надеюсь, твоя служанка узнает о том, что исполнять поручения других Айз Седай можно лишь после твоего собственного одобрения, уже после моего ухода. - Она лукаво улыбнулась. - Я осмелилась попросить ее о чае.