Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Квартал Желтой Айя

Автор Шарин Налхара, 25 мая 2009, 13:50

« назад - далее »

Элиан

В дверь постучали, и из-за неё появилась Тувин. Неожиданно. Вставать необходимости не было, но Элиан всё же встала, не зная, как ей реагировать. За то время, что она пробыла Айз Седай девушка уже крепко усвоила, что подводных течений в отношениях между сёстрами куда больше, чем в Солнечном Дворце. Зачем могла придти Зелёная? Последнюю их встречу кайриэнка помнила слишком хорошо.
Лёгкий тон гостьи развеял некоторые сомнения Элиан, и она вышла из-за стола, позволив себе улыбнуться.
- О, я поговорю с Пол. Я рада, что ты пришла. Раз уж будет чай, присядем?
Жёлтая указала на два кресла возле столика у камина, в котором тлели угольки.

котька

Тувин Кайд
Доманийка уютно устроилась в предложенном кресле, небрежно расправив юбку из бирюзового шелка. Черное кружево по краю лифа платья подрагивало в так дыханию Тувин, выдавая ее легкое волнение. Впрочем, его можно было списать и на радость встречи.
- Благодарю тебя. Дни становятся все холоднее и кружечка горячего чая точно не помешает. А я принесла еще и пирожные, чтобы отпраздновать твое возвышение. Я от всей души поздравляю тебя с успешно пройденным Испытанием...
Черные глаза Зеленой, на самом дне которых, казалось, тлели угольки - полное отражение тех, что едва теплились в камине, внимательно следили за реакцией хозяйки кабинета - готова ли та к подобному разговору?

Элиан

- О, благодарю, - ответила Элиан, садясь напротив Тувин. Та наблюдала за ней, она наблюдала за той. Похоже было на обоюдоострый кинжал без рукояти, который обе они держали голыми руками. Жёлтая расправила юбку. Зачем же Тувин пришла? Просто чтобы ыосстановить их недолгие отношения? Элиан решилась спросить об этом почти прямо.
- Мы так давно с тобой не виделись.

котька

#273
Тувин Кайд
- Не так уж и давно, если разобраться... Но, для тебя время течет, конечно, иначе. Желтые уже успели завалить тебя писаниной? - Тувин улыбнулась, кивнув на заваленный бумагами стол. Она вовсе не собиралась спрашивать, чем именно занимается Элиан, и потому продолжила так, как будто и не задавала никакого вопроса. - Для меня же кажется, что твои плечи укутали шалью только вчера... А свою я получила позавчера... Как ты... ммм... справляешься?
В словах девушки прозвучало больше боли, чем ей хотелось бы. Но с другой стороны она пришла сюда для того, чтобы восстановить хрупкий мост дружеских отношений, который, возможно, Элиан считает разрушенным до основаниям. А сделать это без откровенного разговора вряд ли получится.

Элиан

- Занятий с Желтыми у меня столько, что я иногда чувствую себя послушницей, с той лишь разницей, что шаль на моих плечах заставляет их относиться ко мне как к равной.
Элиан помедлила, решая, отвечать на вопрос Тувин на счет ее переписки или нет. Паузу заполнила собой Пол, принесшая чай и сладости. Пока она расставляла все это на низеньком столике и разливала чай, Желтая молчала. Когда же горничная ушла, она решилась. В конце концов, именно Тувин знала о них с Эдмуном и помогла ей тогда...
Девушка кивнула на заваленный бумагами стол.
- Я пишу письма во все концы, пытаясь отыскать Эдмуна.

котька

Тувин Кайд
Против ее воли, глаза доманийки округлились. Она знала, что воспоминания об этом Отроке еще столь же болезненны для Элиан, как будто свежая рана. Но и представить не могла, что та будет настроена так решительно.
- Ты разыскиваешь его? Но... Но для чего?
"Он ведь бросил тебя!". Эти слова невысказанными повисли в воздухе между ними не менее осязаемые, чем пар от чайных чашек в руках обеих.

Элиан

Глаза кайриэнки сверкнули. Тувин знала достаточно, но, видимо, не до конца всё поняла.
- Разумеется, я хочу связать его Узами, - решительным тоном сказала она.
Элиан не ответила на невысказанный вопрос, повисший между ними. Он хотел как лучше. Айз Седай взяла со столика чашку с чаем и сделала глоток.

котька

#277
Тувин Кайд
Вслед за Элиан, Тувин отпила из своей чашки. Потом еще раз. Потом откусила пирожное. Оно должно было быть вкусным, но сейчас показалось больше похожим на бумагу. Вздохнув, она отложила его и стала греть внезапно охладевшие руки о чашку с чаем.
- Элиан, я не знаю почему Эдмун покинул Башню. Покинул тебя... Но если он сделал это один раз, можешь ли ты быть уверенной, что не сделает и во второй?

Элиан

- Если я не найду его, я это не выясню, - отрезала желтая, ставя чашку на столик. Это замечание было как укол иглы. Он оставил ее для ее же блага, а она бросила его дважды, потому что потребовала Башня. А сердце велело другое.
- Он не просто оставил меня,Тувин. Он тогда увидел во мне что-то, чего я сама еще не знала, - в голосе и взгляде Элиан проскользили нежность и грусть. - Я до сих пор помню его взгляд в нашу последнюю встречу. Когда я сказала, что у меня, возможно, Талант к исцелению. Он смотрел так, будто между нами разверзлась пропасть, будто он - яблоня у подножия драконовой горы, а я и есть эта гора. Тогда я не поняла его взгляда, - Элиан не смогла, да и не хотела, скрыть горечь в голосе. - Он оставил мне письмо, где писал, что боится помешать мне стать Айз Седай. И что он всегда будет любить меня...

Элиан

#279
Выложено после обсуждения с Тувин.

Тувин Кайд
Тувин в едином порыве наклонилась вперед, протянула руку и сжала ладонь Элиан.
- Прости. - Выдохнула она. - Но ты должна была оказаться перед столь тяжелым выбором на Испытании... Тот эпизод...  Он целиком моих рук дело. Но так было нужно. Я знала как дорог Эдмун тебе и...
Доманийка отдернула руку и покачала головой, глядя на свои сложенные на коленях руки.
- Мы все отрекаемся от всего, что нам дорого, чтобы доказать свою преданность Башне. Я знаю каково тебе было... Потому что сама прошла через подобное. Со временем ты поймешь и примешь это. Но сейчас, послушай меня. Просто послушай.
Ты ведь знаешь о Татьяне. О Черной Сестре разоблаченной последней в этих стенах. Ее история весьма поучительна. Я знаю ее из третьих рук, но вспоминая многое из того, о чем она оговаривалась во время наших с ней занятий, я не вижу противоречий. Это действительно было. Она влюбилась в собственного Стража...
Зеленая подняла голову и встретила взгляд кайриэнки. Показалось ли ей, что взгляд обвиняющий? Или таковым он и был? "Ах, оставь, Тувин. Ей не известно о твоих отношениях с Джармом. И даже если и так, то спать с собственным Стражем и любить его не одно и то же. А то что ты испытываешь к нему своего рода привязанность, еще ничего не значит... Кого я обманываю?.. Себя, конечно. Но Элиан нужна не ложь, а лишь часть правды. И она будет сказана..."
Тщательно подбирая слова, Тувин заговорила.
- Она встретила своего первого Стража Митродора задолго до того, как обратилась к Тьме. И они стали столь близки, что когда она отреклась от Света, он без колебаний последовал за ней. Но от служения Свету она отказалась именно ради него. Мне так и не удалось выяснить какую цель преследовала Татьяна, когда взяла себе второго Стража - Гарвеля Локена. Но поскольку ее плечи укутывала шаль с голубой бахромой, Башня посчитала, что она не имеет права на подобные действия. Указом Престол Амерлин Татьяне было предписано передать Узы Митродора другой - своей подруге со времен послушничества. Татьяна сделала свой выбор...
Элиан, моя просьба ужасна. И я уверена, что и бессмысленна, ведь ты сама рано или поздно пришла бы к такому выводу. Но я всё равно прошу - откажись от Эдмуна. Он всегда будет грузом на твоей шее. И даже понимая это, ничего изменить не сможет, как не может всплыть камень со дна озера ради спасения того, кто к нему привязан.

Элиан Даганред

Элиан молчала, уставившись в камин. Та сцена, где ей пришлось оставить Эдмуна... У кайриэнки даже не было сил злиться на Тувин. Она тоже хотела как лучше, на свой лад.
А история Татьяны просто оглушила Элиан. Стала Черной ради любви? Почему она не могла просто покинуть Башню?
Элиан молчала, переваривая услышанное. Угольки тухли, чай стыл, а Элиан все молчала. Потом хриплым голосом сказала:
- Спасибо, что заботишься обо мне. Я... ценю это. И эта история... она... поучительна. Весьма.
Про себя Элиан упрямо подумала, что все равно разыщет Эдмуна. Она - не Татьяна! И как бы там ни было, она не переметнется на сторону тьмы. И не свяжет Узами никого, кроме Эдмуна.

котька

Тувин Кайд
Тишина не была давящей. Обе девушки скармливали свои мысли едва теплившемуся пламени. И не было нужды ими делиться. Они и так были ясны словно их записали на бумагу.
- И тебе спасибо. За понимание. За то, что выслушала. Элиан... Мне было тяжело общаться с тобой через границу семицветной полосы на твоем платьем. Со всеми вами... Я знаю, друг познается в беде. Но я хотела бы иметь возможность быть с тобой рядом в трудную минуту, чтобы попытаться стать тебе настоящим другом. Я  не прошу многого, просто дай мне обещание, что позовешь меня, когда тебе это будет нужно.

Элиан

Элиан почувствовала волну тепла, окутавшую ее после слов Тувин. И хотя ей еще было не по себе от рассказа про Черную сестру, да и разговор про Эдмуна был не из приятных, девушка улыбнулась. Наклонившись вперед, она взяла ладони доманийки в свои.
- Забавно порой сплетает Узор Колесо. Когда мы обе были Принятыми, мы не были классическими подругами с разговорами и посиделками. Просто в какой-то момент ты появилась и помогла. После твоего возвышения я думала, что эта хрупкая связь разоушена. Но вот ты здесь, чтобы снова помочь. И мысленно оглядываясь вокруг я не вижу сейчас сестры, которая была бы ко мне ближе, чем ты, хоть наши отношения и не были продолжительными.

котька

Тувин Кайд
Жест Элиан сказал Тувин гораздо больше чем слова. Она слегка сжала ее ладони в ответ.
- Ты будешь смеяться, но я никогда не любила так называемые посиделки. В числе самых близких девушек, обучающихся в этих Стенах, я могу назвать только три имени - Джиламину, Лиане и Риану. Но нас связывают не чаепития, а проказы и мелкие приключения. Я очень жду, когда их призовут для Испытания на шаль. А тот факт, что с тобой мы не попали ни в какую переделку, указывает лишь на то, что у нас у обеих не было на это времени.
Впрочем, мы можем это наверстать. Я слышала тебе удалось Исцелить Зое. Что не может не радовать. Она вернулась к ... слежке?
Поднимать эту тему сейчас было не самой хорошей идеей, но вряд ли для обсуждения приспешников может быть подходящее время.

Элиан

Элиан села ровно в своем кресле.
- Мы не говорили с ней об этом напрямую. Она все вспомнила и спросила, может ли вернуться к своим обязанностям. Все остальное было написано у нее во взгляде. Я позволила ей, и думаю, она сейчас и в самом деле бдит по мере сил.

котька

Тувин Кайд
- Это хорошо. Я надеюсь теперь, вдвоем с тобой, мы быстрее найдем решение этой проблемы. Вы с Эрленстар, конечно, молодцы. Но у меня сердце кровью обливалась когда представляла вас в лапах приспешников Тьмы... Ты понимаешь?
Тувин исподлобья поглядела на Элиан.