Яндекс.Метрика Квартал Желтой Айя - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Квартал Желтой Айя

Автор Шарин Налхара, 25 мая 2009, 13:50

« назад - далее »

Оливия

Легко сказать - не причинишь вреда, но воздействовать на живое существо только что выученным плетением совсем не показалось Оливии блестящей идеей. Если бы у нее самой была кошка, она ни за что не позволила бы послушницам трогать ее Силой. У них в Тире был кот - такой же рыжий, как Мисси, и невероятно наглый, державший в страхе всех окрестных котов. Эта Мисси по виду вполне могла быть его дочерью.
Девушка постаралась как могла точно воспроизвести переплетение нитей и завернуть его точно так, как показала Наринэ. Она помедлила несколько секунд прежде чем опустить его на кошку - если бы она что-то сделала не так, этих секунд хватило бы Айз Седай, чтобы запретить ей продолжать. В последний момент она успела подумать, что не знает, как "погрузить" плетение в тело, но оказалось, что ничего не нужно было делать специально: нити Искательства сами стали проникать внутрь кошки, исчезая в ней и возвращаясь ощущениями, которые еще нужно было понять и объяснить.
- Я не понимаю, Айз Седай, - призналась Оливия через полминуты. - Кошка не больна, но... у меня такое ощущение, что тут больше чем одна кошка.
Похоже, я что-то сделала не так...

Шарин Налхара

Наринэ Зайнар

Волнение на лице девочки и отразившееся на нем напряжение могли помешать занятию, но салдэйка понимала, что это вполне естественно. Девочка не доверяла Айз Седай - этот вывод Наринэ уже успела сделать за пять минут общения с послушницей. Что ж, тоже верно.
- Спокойно, дитя. Неужели ты считаешь, что я позволила бы тебе причинить вред моей Мисси? Но ты всё сказала абсолютно верно - здесь больше, чем одна кошка. А ну-ка, посчитай, сколько тут кошек. Внимательней. И нежнее. Чем мягче прикосновения, тем точнее отклик. Не стоит тыкать плетением, будто иглой в вышивку.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

Внезапно Оливия услышала или скорее увидела целый клубок крохотных бьющихся сердец и улыбнулась. Действительно, больше одной кошки. Гораздо больше. Пересчитать малышей было просто - кажется, прямо сейчас они спали.
- У нее четверо котят, мальчик и три девочки, - ответила послушница, поглаживая Мисси по рыжему боку. - Только одна девочка совсем маленькая, мне кажется, она может не выжить.

Шарин Налхара

Наринэ Зайнар

- Молодец, Оливия. Всё верно, ты отлично справилась - я и не сомневалась, что у тебя всё выйдет, - Айз Седай улыбнулась и погладила послушницу по плечу. - А о девочке мы позаботимся. С ней всё будет в порядке. К тому же, в Башне ни одна кошка не остается без хозяйки. Этих малышей с нетерпением ждут мои сестры, дитя. К сожалению, послушницам и Принятым не разрешают держать животных, потому что это, по словам якобы специалистов, может помешать им сосредотачиваться на обучении, - салдэйка сказала это таким тоном, будто мало верила в подобное. - Плоды еще слишком маленькие - пока они не достигли нужного развития, чтобы принять на себя Исцеление в случае необходимости. Но через неделю они станут уже достаточно большими, чтобы я могла точно понять, нужна ли малышке помощь. Это весьма интересно - наблюдать за развитием плода, за изменениями, которые происходят в нем каждый день. Мисси не против, она понимает, что я забочусь о ней.
Наринэ погладила кошку по спинке и голове, а затем аккуратно спустила её на пол.
- Но плетение Искательства можно использовать не только в обследовании живого организма. Подумай и скажи, раз ты уже немного опробовала его действие, что можно выявлять с помощью этого щупа из Духа?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

[off-topic]А Искательство разве только из Духа, а не из всего того же, что Исцеление? Блин, я уже вообще ни черта не помню! ;D[/off-topic]

Послушницам запрещают заводить животных, подумала Оливия, потому что жестоко загонять кошку в холодную и неуютную клетушку без окна.
Честно признаться, никаких вменяемых ответов в голову не приходило. Плетения Единой Силы вообще были очень специализированными и нечасто выполняли несколько функций одновременно.
- Не знаю, Наринэ Седай. Разве что можно проверить, если ли в комнате кто-нибудь живой, не входя туда.


Шарин Налхара

[off-topic]Насколько я помню из текста, есть куча видов Искательства. Чтобы найти и определить в Логайне место, где находится то, что было отсечено при укрощении, Найнив использовала все пять сил и делала некую.. сеть. А вот когда она исследовала на наличие Принуждения или просто проверяла что-то, то только Дух. То есть для распознавания состояния всего организма нужно все пять сил, а для просто "прощупывания" - только щуп из Духа. Не уверена, что таким щупом Оливия смогла бы определить пол котят, но я решила оставить это - может у неё Талант? :)[/off-topic]

Наринэ Зайнар

- Дитя, это плетение при должном умении распознает не только живые объекты.
Салдэйка посмотрела вслед убежавшей кошке.
- Это плетение иногда называют Рука Духа. Ты можешь прощупать им всё - Дух проникает сквозь любые оболочки. Ты можешь проверить, нет ли чего внутри пустой на вид коробки. Ты можешь проверить, есть ли кто внутри пустой на вид комнаты. Ты можешь проверить, наконец, присутствие остатков плетений саидар на каком-то предмете или существе. Но определять неживое в неживом всегда сложнее. Для этого нужно развивать у себя особую чувствительность, которая приходит только с опытом.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

[off-topic]Плетения Найнив это особая история, тут надо скорее ориентироваться на обычных АС. Если не ошибаюсь, с ТЗ целителя была только сцена с Самитзу и Добрейном, но могли быть сцены, где кто-то это видел со стороны.[/off-topic]

- Простите, Айз Седай, но разве искать неживое в неживом не проще при помощи Воздуха? - поинтересовалась Оливия. - Она могла представить себе все те применения Духа, о которых говорила Наринэ, но, кроме разве что ловли отклика от следов старых плетений саидар, все остальные случаи напоминали ей присказку отца: можно, конечно, подложить под ножку качающегося стола андорскую крону, но кусочек дерева подойдет для этой цели не хуже, а стоить будет дешевле. - У Духа особое сродство с живой материей. Ну, нам так рассказывали...
А еще я чувствую это сродство всякий раз, когда работаю с Духом, мрачно закончила она про себя. До сих пор такие ощущения, не основанные на логике, при работе с Силой казались ей едва ли не постыдными - почти такими же постыдными, как разочарование, которое она чувствовала, отпуская саидар.


Шарин Налхара

Наринэ Зайнар

- Дитя, потоки Воздуха не смогут проникнуть сквозь преграду. Ветер не может продуть сквозь стену. Ну разве что только, если он сперва её сломает. Дух же может проникать сквозь любые преграды и проносить с собой любые другие стихии. Как ты думаешь, девочка, что будет, если ты потоком Духа попытаешься поднять вазу?
Салдэйка сложила руки под грудью, затем обняла Источник и продемонстрировала сказанное. Стакан не поднялся ни на йоту - потоки Духа едва ли не прошли сквозь керамику.
- Дух содержится во всех плетениях, которые должны проникнуть в самую суть существа или предмета. Все остальные стихии в этом случае помогают ему, а он помогает им. Плетение Исцеления, дитя, в основе своей содержит именно Дух. Если ты попытаешься потоком Воздуха "пошарить", - Желтая фыркнула, - в комнате, то сперва тебе придется найти щелку, куда пролезет поток, а потом ты ненароком собьешь какую-нибудь вазу. Здесь тебе понадобится либо комбинированное плетение, либо чистый Дух. Но самостоятельное практическое комбинирование потоков и систему плетений ты будешь проходить, когда получишь кольцо. А ты его получишь.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

Комбинированные плетения - что ж, в этом по крайней мере был смысл. Конечно, большинство плетений, даже самых простых, состояли из двух Стихий, но, понятное дело, Наринэ говорила не о них, а о тех, которые Оливия несколько раз случайно видела в исполнении полноправных Айз Седай и от одного взгляда на которые начинала кружиться голова. Которые когда-нибудь сможет плести сама Оливия - от этой мысли у нее начинало неприятно сосать под ложечкой.

Шарин Налхара

Наринэ Зайнар

Салдэйка нахмурилась, задумчиво потирая пальцем подбородок. Девочка выглядела немного заинтересованной. Что ж, вот такие девицы, у которых по лицу ничего и не прочтешь, всегда наводили её на подозрения. Что ж, Голубые бы готовы были за эту ученицу руки по локоть съесть. А Белые бы посчитали логичным, что она сама потом к ним придет. Но Наринэ чувствовала, что этой девочке не нужно ни то, ни другое. Пытливый ум, который сдерживается излишней осторожностью, подозрительностью ко всему связанному с Силой - Тир, неудивительно - и природной холодностью. Нет, с такой разумностью ей дорога в исследователи. И явная склонность к Духу - почувствовать через щуп состояние котят! Если бы Желтая айя могла привязать к себе это дитя...
Вздохнув, Наринэ задумалась, как продолжить урок. Что ж, если в девочке есть склонность к Духу...
- Сейчас я дам тебе несколько шкатулок, дитя. Попробуем еще немного поработать с этим плетением.
Пройдя в соседнюю комнату, Айз Седай достала из ящика три шкатулки одинакового размера, в которых раньше хранились нитки для вышивания, а затем положила внутрь каждой по предмету - сушеный корень овечьих язычков, катушку с нитками, небольшой кусочек угля. Вернувшись в комнату, Наринэ поставила шкатулки перед девочкой.
- По пробуй понять, что в каждой из них, с помощью того же плетения.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

Посмотрев на шкатулки, Оливия могла бы сказать лишь, что кошка ни в одну из них не поместится. Девушка подумала было, что Айз Седай могла сунуть туда мышей или тараканов - и даже неправдоподобность картины: Айз Седай держит между пальцев огромного таракана, - не заставила ее отказаться от этой идеи, но щуп из Духа, который, как и следовало ожидать, легко проник сквозь деревянную крышку шкатулок, не нашел отклика ни от чего живого. Худшие подозрения Оливии подтвердились: Дух не мог сказать ей ничего ни о форме, ни о цвете предметов, заключенных внутри, ни о материале, из которого они были сделаны, разве что говорил, что там действительно что-то было. Самое простое плетение Воздуха дало бы куда лучшие результаты, если бы существовал способ, как доставить его внутрь шкатулки - или сплести прямо внутри.
Внезапно в одной из шкатулок она почувствовала отклик. Не такой, какой дала бы живая материя, но скорее образ, который почувствовала Оливия. Языки пламени. Это был именно образ - в шкатулке несомненно ничего не горело - но этот образ должен был о чем-то свидетельствовать.
- Мне кажется, в третьей шкатулке свеча, - девушка едва успела закончить фразу, как поняла, что ошиблась: огонь, который она почувствовала, говорил не о свете, а о тепле. И еще - этого огня больше не было, но он мог появиться снова. - Нет, не свеча. Зола или уголь.

Шарин Налхара

Наринэ Зайнар

Девочка всё больше подтверждала свою склонность к Духу. Достаточно редкая способность и довольно сильная, судя по всему. Наринэ довольно улыбнулась, словно не просто послушница, а её личная ученица сейчас делала успехи.
- Верно, дитя. Можешь открыть шкатулку и убедиться в собственной правоте. У тебя неплохо получается, - Желтая сестра пододвинула к послушнице выбранную ей шкатулку. - А теперь ты должна определить, что в остальных. У тебя развита чувствительность к Духу, это прекрасно. Возможно, из тебя выйдет неплохая Целительница, дитя.
Наринэ открыла себя Источнику и сплела в воздухе сеточку Искательства, вплетя в Дух остальные четыре стихии. Не то, чем пользуются при полной диагностике, но всё равно Искательство.
- Это - настоящее Искательство. Самое простое из тех, что применяется для обследования организма человека. Возможно, тебе еще сложно будет повторить его, но попробуй. Смотри, вот здесь нужно немного сильнее закрутить потоки. А Огонь и Землю вплетай последними.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

[off-topic]Кстати, я-таки нашла обычное Искательство - оно трехсильное, как и традиционное Исцеление АС[/off-topic]

Земля ложилась в полуготовое плетение неожиданно легко, а вот с Огнем пришлось повозиться: Оливия трижды отпускала нити, которые готовы были выйти из-под контроля, пока на четвертый раз все наконец не легло так, как показывала Наринэ - в идеально аккуратную паутину.
Со шкатулками получилось хуже. Оливия снова надеялась получить образ-отклик, который так помог ей в первый раз, но ничего четкого не видела. После нескольких минут усилий она могла, причем без особой уверенности, предположить, что одна из шкатулок содержала в себе какое-то давно умершее растение, а во второй было что-то окрашенное. Даже такие скромные результаты устроили бы ее, если бы девушка хотя бы немножко представляла себе, как она это сделала.
Рассказав о своих жалких результатах, Оливия решилась задать вопрос, который интересовал ее давно и о котором она вновь вспомнила на сегодняшнем занятии:
- Наринэ Седай, меня интересует, можно ли создать плетение там, где ты его не видишь. Например, внутри этой шкатулки. Мне уже говорили, что это невозможно, но как-то не очень... убедительно.

[off-topic]Напоминаю, что классические АС считали это невозможным, в отличие от Аша'манов - у них были проблемы даже с тем, чтобы удержать потоки, когда они их не видят. Но не знаю, до чего вы тут доигрались - может уже умеете :)[/off-topic]

Шарин Налхара

[off-topic]Нет, направлять с закрытыми глазами точно нельзя - потеря зрения почти равнозначна усмирению/укрощению, судя по тому, что РД говорил. Вернее, видим потоки мы не глазами, но  со зрением это всё же связано. То есть не видя плетения, их можно создавать только по памяти - это как писать с закрытыми глазами, когда тебе нужно каждую буковку строго в определенное место написать, иначе всё взорвется. Так что нет, мы придерживаемся того, что плетение нельзя создать, когда ты его не видишь - разве что самое простое. А про плетение внутри шкатулки - да пожалуйста. Но с учетом того, что Сила идет как бы от тела ченнелера (по факту, конечно же, нет, но он как бы отправная точка), то и создать плетение там, куда Сила проникнуть не может, тоже не выйдет (это про стэддинг).
Про Искательство - круто. Дай фрагмент текста, плз, я в справочник с плетениями его помещу.[/off-topic]

Наринэ Зайнар

Девочка явно чувствовала себя неуверенно, но она и вправду старалась. Наринэ думала подсказать ей, но потом решила, что будет лучше, если дитя дойдет до всего сама.
- Мертвое растение? Верно, - Наринэ открыла шкатулку и продемонстрировала результат. - А второе - нет, не совсем. Это катушка с нитками. Деревянная катушка.
Впрочем, вопрос она задала интересный.
- Дитя, можешь попробовать, но разницы не будет никакой, разве что плести тебе будет гораздо сложнее, потому что смотреть тебе придется в большей степени не глазами, как сейчас, а своим внутренним взором. Гораздо быстрее и удобнее обычно сперва сплести плетение, а потом погрузить его в объект. Не вижу причин делать иначе, кроме как для развлечения или в силу необъяснимой необходимости.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

[off-topic]"In an instant, Tamra was there, kneeling careless of the ink trickling from the table. The light of saidar already surrouded her, and she already had a weave prepared of Spirit, Air and Water.Gripping Gitara's head between her hands, she let the weave sink into the still form. But delving, used to check health, did not turn to Healing." (NS, ch. 2) Вообще вот тут можно посмотреть - тут не все плетения, но то, что есть, со ссылками - http://encyclopaedia-wot.org/main/true_source/weaves.html[/off-topic]

Что ж, она была не так уж далека от истины: в конце концов, нитки были и впрямь окрашенными. Понять бы еще, каким образом она это поняла, опираясь только на отклик от плетения.
- Я имею в виду, что Воздух и Земля позволили бы мне ответить на ваш вопрос гораздо легче и точнее, Наринэ Седай, - объяснила Оливия. - Но плетение из Воздуха и Земли не может проникнуть внутрь шкатулки, а Дух позволяет только гадать на чайной гуще. Если бы существовал способ сформировать нити Воздуха и Земли в плетение уже внутри...