Яндекс.Метрика Квартал Желтой Айя - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Квартал Желтой Айя

Автор Шарин Налхара, 25 мая 2009, 13:50

« назад - далее »

Никта

Келани на уроке у Элиан

На щеках Принятой появилась едва заметная краска - похвала Айз Седай была приятна ей. Что же касается точности - то тренировка в Ста плетениях очень этому помогала. Ошибки вели к весьма неприятным последствиям, что способствовало запоминанию и точности воспроизведения плетений.
Девушка задумчиво кивнула, слушая разъяснения. Плетение, показанное Элиан, было довольно простым, и повторить его для Келани не составляло трудностей, однако одно дело воспроизвести рисунок, а совсем другое - заставить действовать. В этом девушка была совсем не уверена - что в нужный момент плетение сделает то, что от него требуется.
- Я могу задать вопрос, Элиан Седай? - осторожно спросила Принятая, со всей тщательностью выплетая второе плетение. Тут было много духа и поэтому оно давалось легче. Те же плетения в которых присутствовала Земля все еще с трудом давались Келани. И действовали не очень хорошо.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Элиан

Элиан наблюдала за тем, как Келани старательно выполняет плетения. Молодец, девочка. Девочка? Откуда взялась эта "девочка"? Они учились вместе. Как же сильно разделяет шаль... Но с ней и Эрл было не так? Сейчас подруга уже в покоях Голубых, но она должна сама придти к Элиан - Жёлтой не хотелось напрягать Эрл своим визитом. Она помнила, каково это - первые дни.
Где-то на краю памяти мелькнуло, что вроде бы у Келани плохо с Землёй, и следующим плетением сестра решила дать то, где этой стихии будет больше, но тут Принятая задала вопрос.
- Конечно, Келани, спрашивай.

Никта

Келани на уроке у Элиан

- Почему нельзя наложить плетение Исцеление на себя? Есть же плетения, которые женщина может применить и на себя. Почему же тут так получается? - она читала только о том, что это не возможно. Но девушку всегда волновал вопрос "почему невозможно". И касалось это не только плетений Исцеления.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

#318
Ветка Эрленстар и Элиан

Она давно мысленно рвалась к этому коридору, пол которого был выложен желтыми и белыми ромбами. Но встреча оказалась очень долгим обычаем в ее Айя. Прежде чем выйти из своего крыла она узнала столько, что ее хорошая память только и успевала сортировать информацию по нужным ящичкам в сознании. Она шла размеренно, еле заставляя себя не спешить, будто Послушница на урок. Желтые наверняка могли бы заинтересоваться: куда-это направилась эта Сестра в платье из голубой шерсти. Эрланстар не должна давать повода для лишних размышлений никому, в том числе и им.
Какие-то обычаи казались смешными: выезжать из Тар Валона только в синих чулках, к примеру; другие ее сильно удивили, например, не выходить за муж. Но Колесо плетет, как желает Колесо... и только время покажет, что за Узор оно пытается завить...
Так за размышлениями, Эрленстар добралась до нужной двери. Еще недавно она переступала этот порог Принятой, а теперь... Свет.. Больше всего ей хотелось, чтобы в их дружбе с Элиан осталось все также как было прежде. Но определенных приличий лучше было придерживаться по крайней мере на виду, поэтому Голубая сестра отчетливо постучала три раза в дверь Желтой.
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Урок Келани

Всегда само собой разумелось, что нельзя Исцелять саму себя. Элиан вдруг поняла, что она ни разу не пробовала сделать это новым способом на себе - со старым такое не вышло бы по понятным причинам, которые она и изложила:
- Невозможно правильно наложить на себя плетение, когда ты не видишь себя. Это самое первое и очевидное. Ну и второе, не менее важное: шок от Исцеления может разорвать твою связь с Источником, а любое упущенное плетение может быть опасным, каждая из нас познаёт это при изучении Ста плетений.
Жёлтая взглянула на излеченный Принятой палец и подумала, что как-нибудь заглянет к Айлгуин и устроит эксперимент под её контролем. Небольшой порез новым способом на себе теоретически вполне возможно Исцелить без шока. И нужно будет проверить пределы допустимых возможностей.

Элиан и Эрленстар

Нет ничего лучше горячей, почти обжигающей ванной - в этом раз за разом убеждала Элиан жизнь. Вот и сейчас, с сожалением покинув остывшую воду, сестра в тёплом халате устроилась у камина в своей спальне. Пол заботливо приготовила ей чай со сладостями, и теперь девушка сидела, потягивая напиток, и глядя в огонь. На огонь можно смотреть вечно.
Умиротворение разрушил стук в дверь.
- Никого не хочу видеть! - крикнула Элиан. Дверь отворилась, и кайриэнка услышала голос Эрленстар. - Я передумала, впусти!
Вставив ноги в туфли, она буквально кинулась в гостиную и стиснула Эрл в объятиях.
- Добро пожаловать домой, сестра! - прошептала она, уткнувшись подруге в ухо, потом отпустила её и тут же схватила за руки. - О, как же я рада тебя видеть! Ну, проходи. Пол, ещё чаю и кресло в спальню! - Элиан потащила новоиспеченную Голубую к оставленному камину с чаем.

Никта

Урок Келани у Элиан

- Спасибо за объяснения, - девушка серьезно кивнула. Если проблему с тем, что не видишь теоретически можно было решить с помощью зеркала, то шок был куда опаснее. Невозможность стала вполне объяснима.
- А те плетения, с помощью которых изгоняют усталость, при их наложении так же возникает шок? - с любопытством задала Принятая следующий вопрос. Она только читала о таких плетениях и о том, что на себя они не накладываются, потому хотела узнать подробности. Все же, это было очень полезное плетение. Неплохо было бы его узнать
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

Ветка Элиан и Эрленстар

Девушка в ответ стискивала Элиан в объятиях настолько крепких, что в какой-то момент забеспокоилась ~ не слишком ли сильно она перестаралась и оставила ли подруге возможность дышать? ~
- Спасибо, Элиан, - сдавленным голосом шептала Эрленстар. Ей показалось, что слезы радости и облегчения сейчас все разом выплеснутся вон из ее глаз, и влажные волосы Элиан станут мокрыми от них. Но слезам сейчас не место, даже от радости, поэтому вспомнив свою реакцию на традицию: покидать Тар Валон с голубых чулках, новоиспеченная сестра заулыбалась.
- Оказалось, что Ритуал приветствия в Голубой Айя настолько длинный, что мне позволили выйти из своего крыла только к вечеру, - Эрленстар устроилась в предложенной ей кресле, - Оказывается Принятым столько всего необходимо узнать и запомнить, когда она становятся полноправными сестрами! Я предполагала, что нам рассказывали мало, когда мы были Принятыми, но оказалось, что почти ничего, - последняя фраза прозвучала почти обиженно.
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Урок с Келани

Элиан задумчиво постучала пальцем по губам. Если она скажет, что на самом деле не знает ни об одном эксперименте на этот счёт, то Келани может захотеть попробовать. Даже если Айз Седай прямо запретит ей это делать, все знали, что в своих кельях Принятые и послушницы занимались не только дозволенными вещами.
- Надо полагать, у сестёр были причины, чтобы запрещать это, достаточно веские, чтобы обезопасить Айз Седай, - вышло слишком строго, ну и пусть. Строгость отвлечёт от обтекаемости фразы. И то, что некоторые вещи выполняются только в силу традиции, Принятой тоже пока необязательно знать. Какие правила и когда нарушать она успеет узнать, если получит шаль.
- Есть ли у тебя ещё вопросы?

Элиан и Эрленстар

- О, да, - ответила с улыбкой Элиан, тоже усаживаясь в кресло. - Подожди-ка, это только начало, самый краешек новых знаний. Перед тобой только-только приоткрыли завесу, а за ней не шкаф, как тебе казалось, а огромная библиотека величиной в несколько залов.
Пришла Пол и захлопотала со второй чашкой чая.

Никта

Келани. Урок у Элиан

- Да, Айз Седай. Я поняла, - пожалуй, Келани даже подумала, не сделать ли очередной реверанс, но только сложила руки на коленях и наклонила голову, выражая согласие и покорность. Но небольшая зарубка в памяти все равно осталась. Послушницы должны воспринимать слова Айз Седай как непреложную истину. Принятым же можно было задуматься о том, что они скрывали. Во всяком случае, рано или поздно любая задумывалась об этом. И даже училась говорить как Айз Седай, правда, тренироваться можно было только на Послушницах.
- Нет, Элиан Седай, больше вопросов нет, - ответила Принятая. Со стороны могло показаться, что она просто не хочет больше раздражать Айз Седай. Но на самом деле Келани действительно узнала все, что хотела на данный момент. во всяком случае, иных вопросов в голове не возникло пока.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Элиан

Урок с Келани

Элиан кивнула и сформировала плетение, в котором было много Земли, как и собиралась ранее.
- Попробуй повторить его. Оно используется для заживления ран.

Никта

Келани. Урок у Элиан

Принятая внимательно разглядывала появившееся перед ней плетение, запоминая его. То, что это будет сплести трудно было понятно с первого взгляда. Но это не значит, что она не будет пытаться. Келани обняла саидар и стала свивать потоки Земли. Те, как живые норовили ускользнуть, вырваться из ее хватки и вообще напоминали живых извивающихся змей. Заставить их стать на место было весьма сложной задачей. Плетение расползалось, даже сама Келани подумала, что уж это она никогда ни на ком не применит, даже в самой критической ситуации. Исцелить тут уж точно не получилось бы.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

Ветка Элиан и Эрленстар

Вскоре у Эрленстар в руках появилась чашка с замечательным чаем, ее шаль с голубой бахромой была бережно повешена на ручку кресла.
- Ох, Элиан! Столько всего сразу обрушилось, точно ураган информации. И, - ее пальцы вцепились в чашку с чаем чуть крепче, - И.. я думала, что наконец-то стану свободна, но чувствую, что обучение еще долго будет продолжаться. А я так мечтала о путешествиях, - мысли ее роились точно мошки куси-меня, - Но Эилан! Я все равно хочу заказать себе у белошвейки несколько дорожных костюмов для верховой езды и.. я хотела на всякий случай иметь лошадь. Может это ужасно глупо, но могу ли я рассчитывать, что ты составишь мне компанию в этом? Я не так хорошо знаю, где можно приобрести в Тар Валоне нужные мне вещи. Принятых обычно ведь заботят куда более скромные вещи, чем платья и лошади!
На последних словах девушка улыбнулась, вспомнив посещение оружейного магазина и собственные глупости в будущность Принятой.
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Урок с Келани

Элиан поцокала языком.
- Нежнее, дитя, нежнее! Ты как будто пытаешься вязать узлы из каната, толщиной в три ладони! - сестра повторила плетение, медленно и легко сплетая кружево. - Представь, что ты едва-едва касаешься рукой шёлкового платка. Вот так. Легко.



Элиан и Эрленстар

- О, конечно, я с удовольствием поезжу с тобой по Тар Валону, - Элиан оживилась и отправила в рот засахаренную ягоду. - Мы поедем с тобой к лучшей портнихе, она шьёт чудесные платья! Потом мы зайдём к одному хорошему обувщику - мне тоже нужно кое-что заказать, поскольку я также планирую путешествие. Ещё мы обязательно заглянем к куафёру, - девушка наклонилась к подруге и показала ей кончики её волос. - У тебя все концы сечёные, к тому же, куафёр сделает тебе прекрасную причёску, это всегда поднимает настроение. Поедем завтра?

Никта

Келани. Урок у Элиан

Попробуй тут нежнее, когда эти проклятые светом потоки разбегаются как мальки из решета Келани вздохнула, правда мысленно, и начала заново. Она взяла потоки потоньше, с ними намного легче было работать. Нежнее и легче На этот раз дело пошло лучше, но на лбу Принятой все равно появилась испарина от напряжения, а паутинка была столь тонкой, что казалась прозрачной. До идеала плетению было далеко, к тому сомнительно, что оно смогло бы исцелить что-нибудь серьезнее, чем давешний укол на пальце Элиан.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Элиан

Урок с Келани

Учениц всегда обучали аккуратно и постепенно. Но оглядываясь на своё обучение, Элиан видела, что несмотря на все труды наибольшие прорывы происходили в стрессовых ситуациях. Конечно, это обуславливалось тем, что у неё есть Талант к Исцелению. Кайриэнка изучила сделанное Келани плетение. Отлично. Были бы потоки чуть потолще - было бы идеально. Ничего не говоря, Айз Седай взяла снова нож и с усилием провела по ладони. Кровь тут же закапала на пол. Хотелось поморщиться от боли, но Элиан вызвала воспоминания об Испытании на шаль - где она, истерзанная и измученная, должна была раз за разом плести Сто плетений, и сумела удержать своё лицо безмятежным. В конце концов, они в квартале Жёлтой Айя, кровью она точно не истечёт.
Элиан протянула руку Келани.