Яндекс.Метрика Квартал Желтой Айя - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Квартал Желтой Айя

Автор Шарин Налхара, 25 мая 2009, 13:50

« назад - далее »

Шарин Налхара

Наринэ Зайнар

В девочке есть исследовательский дух. Наринэ подавила довольную улыбку, напустив на себя легкую суровость.
- К сожалению, дитя, это невозможно. Каждая стихия может проникнуть только в то, из чего она состоит. Ты можешь направить Огонь в огонь, Воздух в воздух, Землю в землю и металл, Воду в воду - и только Дух всепроникающ. На досуге советую тебе взять парочку книг Идрелле Салейн по технике плетений в библиотеке. Думаю, тебе это окажется интересно. Женщина писала очень толково, - Наринэ решила умолчать о том, что сама Идрелле, по дошедшим сведениям, погибла в результате несчастного случая, когда очередное экспериментальное плетение сработало отнюдь не так, как планировалось, заключив Айз Седай в сферу огня и оставив от неё только обгоревшие останки. - Я сообщу Наставнице Послушниц, что у тебя проявились склонности к Искательству. Дух не позволяет гадать на чайной гуще, дитя, он весьма точен. Но у тебя пока нет практики и должных умений, хотя и присутствует сродство с Духом. Возможно, если ты будешь заниматься как следует, скоро тебе можно будет показать даже полное Искательство и Исцеление. Думаю, у тебя может получиться при условии практики и старания.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

- Благодарю вас, Наринэ Седай, - Оливия опустилась в реверансе. Эта женщина ей скорее понравилась, хотя после занятия у нее все равно осталось ощущение недосказанности. Ее отец никогда не принял бы аргумент "это невозможно, потому что всем известно, что это невозможно", и девушка старалась придерживаться той же позиции. Возможно, книги, о которых сказала Наринэ, объяснят больше.
Если мне их дадут, мрачно подумала она. Почему-то Сестры, работавшие в библиотеке, крайне скептически относились к послушнице, которая просила книги, легкие не для всякой Принятой. Еще один аргумент в пользу того, чтобы скорее получить кольцо.
- Я могу идти?

Шарин Налхара

Наринэ Зайнар

- Да, дитя. Можешь идти на следующий урок.
Салдэйка кивнула послушнице. Возможно, девочка будет делать успехи в занятиях, если этот пытливый ум не подведет её.
- Если ты и вправду решишь заняться на досуге теорией техники плетений, то скажи в бибилиотеке, что ты от меня. Я передам список книг, которые тебе могут потребоваться.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Оливия

Читает мысли, в легкой панике подумала Оливия, но быстро успокоилась: наверняка Наринэ просто знает, о чем говорит, да и сама Оливия не была образцом в том, что касается умения скрывать свои эмоции.
- Спасибо, это было бы просто прекрасно, - девушка снова присела в реверансе, на сей раз не потому что так было положено, а из благодарности. - Всего доброго, Айз Седай.
Выйдя от Наринэ, Оливия услышала колокол. Вот это точность! Теперь, чтобы успеть на занятие по Древнему наречию, ей придется поторопиться.

София Шавро

#49
Тирнелл сидела у туалетного столика и причёсывалась.  Щётка скользила по роскошным  каштановым волосам.  Тиринел всегда их укладывала в причёску. Ей не нравился обычай ходить с распущенными волосами, которого придерживалось большинство сестёр. И хотя ей-то как раз и можно было себе это позволить: ибо пышные густые отливающие на солнце золотом были необыкновенно хороши. Но Тиринел предпочитала замысловатые причёски, которые сама себе сооружала с помощью Силы. Это была её маленькая тайна, о которой не знал никто. А золотистая сеточка  с крохотными цветочками у основания была тер'ангиалом , с которым она расставалась только на ночь. Закрепив  сеточку заколками с хризолитами, Жёлтая сестра, закончила свой утренний туалет и приступила к завтраку.  После завтрака ей предстояло провести групповое занятие с Принятыми. Она очень не любила проводить групповые занятия. Но сейчас в Башне находилось не так уж много сестёр и все присутствующие были задействованы в процессе обучения. Сегодня её очередь.

Сняв жёлтую салфетку с подноса с завтраком Тиринел принялась за еду. Овсянка была приготовлена превосходно,  ломти хлеба с маслом и сыром были именно такой величины, как она просила ,  а в горячий сладкий чай  были добавлены сливки. *Надо поблагодарить Лорас, сдаётся мне, что она лично приготовила для меня завтрак.* - с этими мыслями Тиринелл Боннар позвонила в колокольчик и, дождавшись дежурной Послушницы, которая быстренько взяла поднос с посудой после завтрака, и захватив свёрток , который приготовила для занятий ещё с вчера, Жёлтая сестра отправилась в Учебный класс.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Айлгуин Карлеон. Урок Принятой Элиан.
Тайренка отложила в сторону свой недописанный "Трактат о целительном воздействии Единой Силы на различных стадиях болезней и недугов", бросила перо на стол и откинулась на мягкую спинку кресла, обитого золотистым бархато. Без необходимых сведений, которые можно было бы получить из Черной Башни, ее работа получается однобокой. Она поняла это не сразу, но теперь явственно видела пробелы и была готова босиком пойти в Черную Башню, чтобы получить необходимые знания о Исцелении при помощи Саидин, если бы обстановка не была еще слишком напряженной. К тому же, в данный момент от нее больше пользы здесь - в Тар Валоне. Слишком много в последнее время неожиданных падений, смертельно опасных ранений, трудных родов и слабых младенцев в самом Тар Валоне и в близлежащих окрестностях. Желтые Сестры без дела не сидели ни днем, ни ночью.  Последний случай, когда в Башню привезли мужчину с сильным жаром, и он скончался на руках у двух Сестер, потому что, когда одна из них коснулась его простым Искательством - отовсюду - из ушей, глаз, рта, носа мужчины полезли черные жуки. Эта ужасная картина до сих пор стояла перед глазами Айз Седай, и она почти физически страдала, потому что была не в силах сделать тогда хоть что-нибудь.
Айлгуин поймала себя на том, что как всегда, когда сердита или расстроена, по привычке, растирает подушечки пальцев на руках. Крепко переплетя пальцы, она посмотрела на шкаф красного дерева с часовым механизмом. Скоро должен начаться урок с очередной Принятой, которая ни как не может разобраться со своими способностями, а ей - Айлгуин теперь из-за этого придется потерять несколько часов. Хорошо еще, если девушка окажется сообразительной и ей не придеться повторять всё по несколько раз.

Элиан

Приглашение на урок к Айлгуин Седай Элиан получила через послушницу. Больше никаких объяснений не последовало, поэтому искать комнату Желтой Сестры Принятой пришлось самой. Она нашлась, с дверью в центре которой глаз, еще один глаз, и еще один. Необычный рисунок.
Элиан постучала, и после позволения, вошла. Широко раскинув юбки, девушка присела в реверансе.
- Я Принятая Элиан Даганред, пришла на урок к вам.

котька

Айлгуин Карлеон. Урок Принятой Элиан.
Айз Седай пошевелилась в своем кресле, сложила руки под грудью и указала девушке на соседнее кресло, как будто специально предназначенное для учениц - видимо низкая спинка и жесткое сиденье должны были способствовать тому, чтобы сидящий в нем человек не мог расслабиться. Пока Принятая усаживалась, Айлгуин рассматривала ее, прикидывая что-то в уме.
- Чтобы не терять время, расскажи, что ты уже умеешь и в чем сама видишь свое предназначение?

Элиан

Устроившись в жёстком кресле, Принятая посмотрела на Айз Седай и тут же почувствовала себя неуютно под её взглядом.
- Я пробовала заниматься тер'ангриалами, но у меня не обнаружилось способностей ни к их изготовлению, ни к обнаружению их назначения. Квейндияр у меня тоже не получается. А что до своего предназначения... Я не могу пока сказать ничего определенного, кроме того, что хочу служить Башне и людям.

котька

Айлгуин Карлеон
Значит, то, что ей говорили про эту девочку, оказалось правдой. Что ж, скоро будет понятно, встанет ли она на путь, который ей может показать Айлгуин.
- Я спрашивала про то, что ты умеешь, Дитя, а не про то - чего не умеешь. - Тайренка несколько секунд молчала, сверля взглядом Элиан, но потом, махнув рукой, словно отметая лишнее, вновь заговорила.
- Смотри внимательно. Для начала, я покажу тебе несколько плетений Искательства. Ты должна знать, что подобные плетения используют не только для определения физического состояния живого существа, но и для распознавания качеств различных предметов.
Айз Седай медленно свила тонкий щуп из Духа и вопросительно посмотрела на Принятую.
- Такой щуп безопасен для того, что ты захочешь проверить, не зависимо от того живое это существо или нет. Повтори и погрузи щуп в кадку с вон тем цветком, Дитя. Я хочу, чтобы ты подробно рассказала обо всём, что почувствуешь при этом.

Элиан

Элиан легко повторила плетение - ей его уже показывали прежде. Погрузив свитые потоки в указанную кадку, девушка сосредоточилась.
- В этой кадке живут черви. Но они не едят корней, они питаются землёй, - удивлённо произнесла Принятая и не слишком уверенно добавила: - я бы даже сказала, они делают растению лучше. Само растение чувствует себя прекрасно, его недавно поливали.

котька

Спойлер
и всё это при помощи одного только Духа? Да, у Элиан определенно - Талант  ;)
[свернуть]
Айлгуин Карлеон
- Может ты еще и назовешь состав почвы, Дитя? - Желтая заинтересовалась. Выполняя несложное задание, обычно ее ученицы в лучшем случае отмечали, что в горшке три слоя - земля, песок, а в самом низу дренажные камешки. Тонкостей о червях никто не озвучивал. - Только попробуй другое плетение.
Перед глазами Элиан также медленно, как и в первый раз, стали сплетаться Дух, Воздух и Вода. Получившееся полотно, Айз Седай закрутила тонкой трубочкой, развернув плетение так, чтобы ученица могла как следует рассмотреть прием, которым заворачивались потоки.

Элиан

Спойлер
::) у меня просто туговато с описанием таких вещей - пишу, что в голову придёт ::)
[свернуть]

Слова Айз Седай показались Элиан сердитыми, а сама она недовольной. Закусив губу, Принятая повторила новое плетение и отправила его туда же, куда и предыдущее. Прощупав как следует все слои почвы, девушка пожала плечами и покачала головой.
- С помощью этого плетения я лучше ощутила растение - как текут в нём соки. Но ничего не могу сказать нового по поводу почвы. Возможно, для этого следует добавить потоки Земли? - осторожно спросила Элиан.

котька

Айлгуин Карлеон
Айлгуин едва заметно кивнула, довольная догадливостью ученицы.
- Хорошо. В Искательстве можно использовать все пять Стихий, но мы сегодня не будем этим заниматься. Второе плетение, которое я показала тебе, обычно используется для Исследования живых существ, например, для обнаружения причины недомоганий или заболеваний. Это базовое плетение и мне бы хотелось, чтобы ты, независимо оттого какое выберешь направление в обучении, могла повторить его при любых обстоятельствах. Бывают ситуации, когда тебе может понадобиться направлять долго и много, и тогда любую возможность экономить силы упускать нельзя. Запомни: не обязательно использовать мощные потоки там, где можно обойтись меньшими по силе, но не менее действенными. - Говоря, тайренка встала и извлекла из-под столика занавешанную покрывалом клетку с мышами, специально приготовленную для урока. Водрузив клетку на стол, она вынула из клетки одну мышь, протянула ее Элиан и уселась в кресло.
- Исследуй ее при помощи Духа, Воды и Воздуха.
Спойлер
Мышь ежедневно вместе с пищей поглощает мизерные доли яда, невыводимого из организма. При достижении определенной концентрации наступает смерть. (Да простит меня Гринпис)
[свернуть]

Элиан

Элиан кивнула, в ответ на объяснения Айз Седай и хмуро посмотрела на мышей. Те ей никогда не нравились, но нельзя выказывать этого при наставнице! Содрогнувшись от отвращения, девушка взяла в руки мышь, сплела из потоков тонкое кружево и пронизала им мышку. Неожиданно вместо отвращения Принятая испытала жалость.
- Она же... Она же скоро умрёт! Что-то отравляет её...