Яндекс.Метрика Квартал Желтой Айя - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Квартал Желтой Айя

Автор Шарин Налхара, 25 мая 2009, 13:50

« назад - далее »

котька

Айлгуин Карлеон
Айлгуин выгнула бровь. "Вот как? Выходит знает только основы игры, и в их числе называет смысл? И это говорит знатная кайриенка?! Интересно..."
- Большего и не требуется. Твой ход - первый. И налей себе вина - букет превосходный.А пока ты раздумываешь над ходом, расскажи мне как продвигается твое обучение.

Элиан

Спойлер
ЕМНИП, шахмат в рандляндии нет. Только игра в камни ;)
[свернуть]

Элиан налила себе вина и из вежливости пригубила. Оно и впрямь было превосходно. Поставив бокал, девушка передвинула пешку Е2-Е4 и задумчиво заговорила:
- Я выполнила задание, которое вы давали мне. Что ж, в прошлый раз, отвечая на вопрос о величайших целительницах, я и впрямь не подумала об известных ныне личностях Эпохи Легенд, ставших Отрёкшимися. Семираг была величайшей целительницей тела, а Грендаль - величайшей целительницей души. Но из-за каких-то внутренних изъянов они покинули Свет и стали служить Тёмному.

котька

Спойлер
В описании местности не раз упоминается словосочетание "в шахматном порядке". Если понятие есть, то игра есть. Но настаивать не буду, потому что в оригинале КВ не читала и допускаю, что это допущение переводчиков. На "камни" исправить никогда не поздно. Что по этому поводу думают остальные собашенцы?
[свернуть]
Айлгуин Карлеон
Айз Седай передвинула фигуру на доске и вновь вернулась в бархатные объятья кресла. Для нее стало приятным сюрпризом то, что Элиан так быстро нашла всю информацию среди многочисленных свитков в хранилище библиотеке, и к тому же свела концы с концами. Впрочем, это следовало ожидать. Теперь перед Принятыми открыто гораздо больше знаний, чем во время обучения самой Айлгуин. Оно и понятно - времена требуют, чтобы шали получали совсем еще юные девочки, которые прежде лет восемь не снимали бы послушничьего платья.
- Нам не известно, внутренний ли это изъян или нет, Элиан. Пути Тени не очевидны, так что не следует делать какие либо выводы, не зная в точности всего, что произошло. Наверняка лишь известно, что обе Целительницы стали грозным оружием в руках Тени и до сих пор представляют опасность. Теперь ты знаешь это. Изменилось ли твое отношение к Желтой Айя? Что ты можешь сказать о ее целях?

Элиан

Элиан слегка нахмурилась.
- Как может измениться моё отношение к Жёлтой Айя после того, что я прочла об Отрёкшихся? Они перешли на сторону Тени задолго до того, как появилось вообще такое разделение Айз Седай, - девушка задумчиво передвинула фигуру, продолжая рассуждать. - А наличие внутреннего изъяна просто необходимо в такой ситуации. Я не вижу других причин, которые заставили бы величайших целительниц стать Отрёкшимися.

котька

Айлгуин Карлеон
- Как я уже сказала, причин может быть много. Тебе не приходило в голову, что обращение в Тень может быть осуществленно насильственно, против воли обращаемого? Ты и здесь будешь искать какой-то внутренний изъян? Впрочем не важно. Я спросила тебя о твоем отношении к Желтой Айя, потому что хочу чтобы ты понимала: мы не простые Целительницы. Мы - одно из немногих преимуществ на стороне Света в Последней Битве. Все Сестры примут в ней участие - так или иначе. Но если другие вправе выбирать свой путь, перед нами - теми, кто наделен особым Талантом и умением - только одна возможная дорога - мы должны сохранить жизни сражающихся на стороне Света, даже ценой собственной жизни. Готова ли ты сделать свой выбор, понимая это?
Тайренка чуть наклонилась в сторону Принятой, заглядывая в ее глаза, как будто читая там ответы на свои вопросы.

Зевсиенда

Спойлер
Шахматы и впрямь ни разу не встречались - лучше поменять на камни )
[свернуть]
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Элиан

- Насильственно, - девушка покачала головой. - Не думаю, что Отрёкшиеся были обращены насильственно, - Элиан смотрела в глаза Айз Седай, требовавшей ответов, и искала их в себе. Действительно, готова ли она? Она уже не девочка, она молодая женщина. Эдмун сказал, что в её глазах видно знание того, чего она хочет. Прав ли он был? Сможет ли она?
- Да, Айз Седай, я готова, - твёрдо ответила Принятая.

котька

Айлгуин Карлеон
Она видела внутреннюю борьбу и печаль, явственнее проступившие через маску невозмутимости, неловко натянутую девушкой. Это был хороший признак - если хочешь чему-то посвятить свою жизнь, выбор должен быть осознанным.
- Это хорошо, но почему ты так печальна? - Айлгуин задала вопрос, но принялась разглядывать доску и лишь, когда Элиан заговорила, стала передвигать очередной камень. Она ждала ответа, но не желала быть навящевой - если Элиан захочет ее обмануть, Айлгуин сможет сделать вид, что не увидела этого.

Элиан

Элиан посмотрела на Айз Седай слегка расширившимися глазами, но та изучала доску. Неужели это так заметно? Ну, конечно, трудно не заметить, если будешь плакать весь день... Довериться Айлгуин? Чем она сможет помочь страдающей от любви Принятой, кроме как сказать, что у той ума не больше, чем у козы?
- Я люблю... одного Отрока, - тихо ответила девушка, разглядывая свои руки, лежащие на коленях. - Он тоже... меня любит. Но... он боялся помешать мне стать Айз Седай... и сегодня покинул Башню.
Нет! Она не будет плакать! Только не при Айз Седай!

котька

Айлгуин Карлеон
Айлгуин с трудом сохранила маску безмятежности, и продолжала передвигать камни, чтобы собраться с мыслями, прежде чем начать говорить.
Первым ее порывом было отругать девушку, потому что негоже ученице Белой Башни за Отроками бегать, да и еще и ученице с таким Талантом! Но потом она одернула саму себя. «Я никогда не любила! Вправе ли я осуждать бедное Дитя, испытавшее возможно первое в жизни серьезное разочарование? Какова сила духа в ней, раз она нашла силы в себе признаться в этом передо мной?! Зная, что я могу рассказать обо всем Наставнице послушниц?! Нет, всё, что угодно, но ругать девушку сейчас нельзя…».
Нарочито медленно Айз Седай подлила вина в оба бокала и подняла свой  - как будто для тоста. Только тогда она посмотрела в глаза девушки. 
- Колесо плетет, как желает Колесо, Элиан. Ты должна найти в себе силы стойко смотреть вперед. Если примешь мой совет – прости этого мужчину. Возможно, со временем его решение покажется тебе мудрым, а, возможно, это он поймет, что заблуждался.  В любом случае не дай любви, распустившейся в твоем сердце, обратиться в ненависть. Помни, что Тень не дремлет – и только вера в людей помогут тебе всегда выбирать истинно верный путь.
Айлгуин одним глотком осушила свой бокал и вопросительно посмотрела на кайриенку. Она не могла дать ей утешения, но могла предложить ей множество вариантов того, чем можно занять мысли и руки. Осталось только выяснить, желает ли этого сама Элиан.

Элиан

Элиан подняла глаза на Айлгуин. Её удвила реакция Айз Седай. Разве ты не на это втайне надеялась, рассказывая об Эдмуне? Девушка взяла бокал и тихо, почти одними губами, прошептала:
- Спасибо, Айз Седай.
Последовав примеру наставницы, Принятая выпила своё вино. Благородный напиток всегда пробуждал в Элиан чувство лёгкой эйфории, так произошло и теперь.
- Я никогда не ступлю на путь Тени, - твёрдо произнесла кайриэнка.

котька

Айлгуин Карлеон
- Отрадно слышать, девочка. - Айлгуин одобрительно покачала головой и незаметно усмехнулась. Когда-то и она была такой эмоциальной. "И куда всё делось?.."  - Чем ты намерена сейчас заниматься? Я думаю, что тебе хватит таскаться хвостиком за дежурными Сестрами. Пора уже и самой начинать Исцелять, под присмотром, конечно. Мы могли бы начать через два дня - как раз будет мой черед дежурить и я лично смогу контролировать процесс Исцеления.

Элиан

Против воли, девушка улыбнулась.
- Это было бы прекрасно, Айлгуин Седай. Я с радостью буду практиковаться, - Элиан слегка подалась вперёд. - Можно вопрос? Как я поняла, при различных болезнях необходимо использовать различные потоки и комбинации Сил?

котька

Айлгуин Карлеон
Тайренка вернула улыбку - готовность Элиан учиться была похвальной.
- Раньше был известен только один способ Исцеления, состоящий из трех Стихий. Лишь сила направляющей была важна для Исцеляемого - кому-то даже головную боль удается исцелить с трудом. А кто-то... - Айз Седай бросила многозначительный взгляд на Элиан. - ... легко справляеться со смертельными ранами. Теперь сила направляющей по-прежнему важна, но проведя Исследование уже можно выбирать какой способ Исцеления применять - старый или новый, изобретенный Найнив Седай. Последний считается более действенным и щадящим для Исцеляемого, но и более сложным в исполнении. Еще есть любопытное плетение, ставшее известным благодаря Айил. Их Хранительницы мудрости умеют узнавать состояние беременной женщины и ее дитя. Они называют это "Поглаживанием ребенка". Любопытно, что на другух женщин и, тем более, мужчин, это плетение не действует.
Айлгуин сплела красивое кружево и рукой предложила Элиан повторить его.

Элиан

Элиан зачарованно следила за тонкими потоками и тут же повториа их, как только Айз Седай дала добро.
- Поглаживание ребёнка... Оно необходимо только для исследования или с помощью него улучшается состояние матери и дитя?