Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Квартал Желтой Айя

Автор Шарин Налхара, 25 мая 2009, 13:50

« назад - далее »

котька

Айлгуин Карлеон
- Да, состояние и матери, и ребенка может быть улучшено. К сожалению не известно, что при этом чувствует ребенок, но будущие матери жаловались на вибрацию и жужание во всем теле. Впрочем, называть эти ощущения неприятными нельзя, так что можно применять плетения без опаски. - Айлгуин улыбнулась, видя живой интерес Элиан.

Элиан

Элиан выслушала Айз Седай с любопытством и задала последний вопрос, потому что больше у неё вопросов не было:
- Айлгуин Седай, я понимаю, что с момента открытия нового способа Исцеления прошло ещё слишком мало времени, но всё же: может быть, есть уже какие-нибудь книги или заметки на эту тему, которые я могла бы почитать?

котька

Айлгуин Карлеон
- Стараниями Коричневых - таких заметок полно, но они еще не систематизированы, так что тебе придеться потрудиться, собирая сведения во едино. В основном записи касаются состояния исцеляемых, но есть и интересные статьи по теории нового плетения. Это интересно особенно сейчас, когда стало известно, что Найнив Седай смогла излечить безумие. У Желтых Сестер еще не было времени перенять этот опыт в полной мере, но это не помешает тебе обучаться и этому. Кто знает, возможно, из тебя получиться вторая Камарейл Мерадим Ниндар, только лучше... - В глазах Айз Седай мелькнула печаль. Она умышленно не назвала имя выбранное для себя Избранной, отдавая дань ее заслугам до того, как она обратилась к Тени.  Окинув взглядом забытую доску для камней, Айлгуин тайно усмехнулась - сегодня игра как всегда оказала ей добрую услугу. - Если захочешь побеседовать и попрактироваться игре в камни - приходи в любое время.

Элиан

- Благодарю, Айлгуин Седай. Боюсь в ближайшее время я буду занята изысканиями по теории Исцеления. Но как-нибудь - обязательно, - девушка встала и присела в реверансе. - Будет ли мне позволено идти?

котька

Айлгуин Карлеон
- Ступай, Дитя. - Кивнула тайренка. Разговор был интересным, но немного утомил ее, и, несмотря на желание быть как можно мягче с будущей Желтой, Айлгуин чувствовала, что ее обычная раздражительность возвращается.

Лиане Седай

Лиане получила записку со служанкой. Причем, это был первый раз, когда ей вручили записку не в собственной комнате, а в Библиотеке.
Каково же было удивление Принятой, когда она прочитала содержимое бумаги: ее приглашают на занятие из Квартала Желтых. Поводов для удивления было два: конечно же, она не ожидала такой осведомленности от этих Айз Седай, а потом, у Лиане за последние полгода было всего лишь одно групповое занятие, связаное с Исцелением. Ей даже иногда казалось, что Желтые позабыли о ней и о ее таланте и может быть, стоит внимательно присмотреться к скурпутезным Коричневым?
Тем не менее, мягко шагая по желтому ковру с глубоким ворсом, достигнув наконец нужной комнаты, она постучала.

котька

Айлгуин Карлеон
Тайренка только час назад передала записку с вызовом Принятой Лиане, но уже успела "подготовиться" к предстоящему занятию. Мысленно ругая себя последними словами, она распахнула дверь при помощи Силы.
- А, Лиане! Да Осияет тебя Свет! Это хорошо, что ты не заставила себя долго ждать. Проходи же, и закрой дверь - сидеть на сквозняке мне вовсе не хочется.
Айз Седай поморщилась и пересела в своем кресле поудобнее, насколько это вообще было возможно в ее положении. Распухшая нога лежала на пуфике перед женщиной, но она прикрыла ее юбкой и приготовилась терпеливо ждать того момента, когда же она сможет забыть о боли в этой троллоком придавленной ноге!
Она кивком предложила кайриэнке присесть и отхлебнула из своей кружки. Чай должен был приглушить боль, но его мерзкий вкус не удавалось перебить даже медом, отчего настроение Айлгуин не улучшалось.

Лиане Седай

Айлгуин Седай открыла дверь перед Лиане,да еще и при помощи Силы. Хотя просто могла бы пригласить девушку войти и тогда бы она открыла дверь самостоятельно.
Дешевый фокус мог бы произвести впечатление на Послушницу, но Принятой было не понятно такое поведение. Она с легким раздражением закрыла дверь и повернулась к Айз Седай.
И тут же в мгновение ока она все поняла: на лице женщины отражалась болезненная улыбка. Ей не было дела до таких сантиментов. Тем не менее, Лиане решила сделать вид, что она ничего не заметила, и, сделав реверанс, мягко опустилась в предложенное тайренкой кресло.

котька

Айлгуин Карлеон
- Не будем мешкать, Дитя. Расскажи мне кратко о своем Таланте, о том как именно он проявился и о том, что ты уже сделала для его развития. Я хочу понять, стоит ли тратить на тебя свое время.
Айлгуин сделала еще один глоток и вновь поморщилась, но не только из-за чая. Эту девушку не раз обсуждали среди Желтых. И отзывы не всегда были лестными. Многим не нравилось, то с какой мягкостью к ее проступку отнеслась Наставница. Многих откровенно раздражало то, что девушка осмелилась приступить к Исцелению, почти не понимая, что делает. Сама Айлгуин считала, что разбрасываться такими талантами нельзя и, что из девушки выйдет толк. Со временем.

Лиане Седай

- Как будет угодно Айз Седай.
Лиане знала, что ей есть, что рассказать. И хоть, хвастаться не стоит, да и учиться прийдется еще многому, но в отличии от других Принятых у нее было больше опыта во врачевании и Исцелении.
- Еще до прихода в Башню я помогала лечить больных людей из нашего квартала. Таким образом, я еще тогда ознакомилась с основными болезнями, с которыми сталкивались люди: зимой это простуда, летом- перегрев. Отравления- стали очень частыми из-за продуктов, попорченных касанием Темного. Так же были те, кто страдал сердцем или болела часто голова.
Потом, когда я стала послушницей, у меня были вводные занятия по теме Исцеления и нам давали кое-какие несложные упражнения, но через некоторое время мне пришлось воспользоваться этими знаниями на практике. Подсмотрев более сложное плетение у Принятых,я смогла Исцелить одного человека,- конечно же, она никогда не признается, что это была Тувин, она пообещала это и до конца жизни будет хранить обещание,- так я и узнала, что у меня есть способности к работе с Силой в этом направлении. В добавок к этому, я часто провожу время в Лабоатории Белой Башни и некоторые мои изыскания насчет охранных плетений могли бы помочь людям со смертельными болезнями остановить или по крайней мере, замедлить распространение недуга.
Лиане не добавила, что ее так же интересуют и лекарственные травы, из которых часто делают отвары и настойки. Но Желтые, за редким исключением, не хотят слушать о лечении без применения Силы.

котька

#115
Айлгуин Карлеон
Желтая догадывалась, что индивиндуальных занятий по Исцелению у Лиане еще не было. Что ж, в ее силах это исправить.
- Хорошо, Лиане. Мне импонирует, что ты не склонна принижать или преувеличивать свои достоинства. Твой потенциал весьма велик, и я буду с удовольствием учить тебя столько сколько будет нужно, независимо от цвета Айя, которую ты собираешься выбрать. Ты ведь уже определилась с выбором?
Вновь поморщившись, тайренка, не дожидаясь ответа, вновь заговорила:
- Лиане, откройся Источнику и коснись меня Искательством, подробно рассказывая, что ты чувствуешь. Попробуй сначала сделать это, не прикасаясь ко мне руками. Если не получиться - можешь наложить руки.

Лиане Седай

Лиане уже открыла рот, чтобы объяснить, что ее выбор лежит между двумя Айя, но Айлгуин Седай не дала возможности высказаться, сразу перешла к делу.
Девушка потянулась к саидар и вдохнула полной грудью. Быстро сплетя щуп для Искательства начала с головы и тут же начала получать отклик. Повернув голову набок, как будто бы прислушиваясь к ощущениям, Лиане нахмурилась. Переведя Щуп ниже, в область сердца она начала догадываться в чем проблема.
- Кажется, у вас трудности в прохождении крови по жилам. Мои потоки как бы с трудом проходят по ним. Наверняка у вас бывают головокружения или мигрени?,- усилив Щуп она проникла глубже в грудную клетку,- сердце делает много больше усилий, чем того требуется и все по той же причине.
Пройдя далее по тазу она добралась до ног и ощупав одну чуть не скривилась почти физически ощущая боль Айз Седай.
- Но главная ваша беда на данный момент- это нога. Определенно. Сильный отек, гематома и частичная закупорка сосудов. Наверняка, вы испытываете сильную боль и почти ходить не можете в таком состоянии. Я предполагаю, что это сильный ушиб на фоне общей не правильной работы жил.

котька

Айлгуин Карлеон
Айз Седай даже слегка наклонилась вперед, с живым интересом наблюдая за сменой эмоций на лице Принятой. "Похоже девушка действительно не лишена Таланта! С таким потенциалом ей прямая дорога в Желтые! И я постараюсь сделать всё, чтобы ее выбор был именно таким!"
- Молодец, Лиане. Всё верно. Предлагаю тебе Исцелить меня. Начни с ноги. - В воздухе между женщинами возникло и через десяток секунд истаяло плетение. - Вот так. Только следи, чтобы опухоль тоже спала. Я не хочу еще неделю ходить с синяками. А потом я бы хотела услышать от тебя, чтобы ты посоветовала женщине с похожими проблемами с сердцем и жилами?

Лиане Седай

Лиане сплела плетение Исцеления для ноги. Сначала традиционное, из трех стихий, а затем точно такое же, только нитей Воды там было много больше: такое плетение разом снимет отек и все внешние проявления. Обернув им ногу, она несколько мгновений подождала, а затем распустила потоки. Похоже, все отработало, как нужно.  
- Айлгуин Седай, я хотела бы сначала вас предупредить, чтобы вы были осторожны: ваши жилы уже не в том состоянии, чтобы легко восстанавливаться при повреждениях. Избегайте ушибов и тяжелой работы, соблюдайте режим дня и делайте упражнения: вращения ногами,  наклоны корпуса, совершайте дневные моционы по городу или саду. Так же, вам необходимо время от времени делать обертывания ног с морскими водорослями и соблюдать диету: избегайте жареного, пряного и черезчур соленого. При приеме пищи тщательно пережевывайте еду- так она и усвоится лучше и не будет давать дополнительной нагрузки на сердце. Но к сожалению, - Лиане вздохнула, - все эти меры не полностью спасают. Вам прийдется по крайней мере два раза в год пользоваться Исцелением, чтобы чистить жилы.
Но по крайней мере, на следующие полгода вы можете быть спокойны.
С этими словами, Лиане взяла Дух, Воду и Воздух, сплела из них густую сетку и, удерживая, добавила остальные стихии в плетение. Сложность процесса заставила Лиане все делать медленно и по возможности как можно более тщательно (это ведь не манекен с занятий, в конце-концов).
Через некоторое время, отпустив Источник, она посмотрела на Айз Седай.

котька

Айлгуин Карлеон
С наслаждением пошевелив ногой, Айлгуин благодарно улыбнулась Принятой. Но эта улыбка с каждым новым словом девушки  незаметно превращалась только в маску. Только хваленная сдержанность Айз Седай, позволила тайренке выслушать Лиане до конца и не возмутиться вслух. "И что она о себе возомнила?! Она что, считает, что знает обо мне больше меня самой? Я - Айз Седай! И в советах какой-то там Принятой не нуждаюсь! Тем более о способах пережевывания пищи! Я не так стара, чтобы беспокоиться об этом! Ха! Подумать только!?"
- Плетения безукоризненны, Лиане. Ты отлично справилась. Благодарю. Есть ли у тебя ко мне вопросы, прежде чем мы продолжим? - Голос Желтой звучал ровно и тень улыбки всё еще сохранилась на ее лице.