Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 18:33:38 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Квартал Желтой Айя  (Прочитано 27036 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #360 : 22 Мая 2013, 00:24:58 »

Сделав глубокий вдох, Элиан неторопливо вошла в спальню. Эдмун, сидевший у камина, показался женщине нахохлившимся воробьём, попавшим в бурю. Ветер взъерошил его перья, а дождь намочил. И теперь он сидел у огня, пытаясь отогреться и обсохнуть. Вот только этот ли огонь ему был нужен? Или огонь пылающей души поблизости, чтобы отогреть его замерзшую в Порубежье душу? На несколько секунд Элиан замерла на пороге, любуясь его профилем.
Стараясь не смотреть в сторону кровати - о, грешная душа, поглоти тебя Бездна Рока! - Айз Седай подошла к воину сзади и положила ему ладони на плечи, позволяя опереться спиной на её тело. Она молчала, думая о том, что это она повинна во всех бедах этого человека. Если бы не она, он бы так и служил Отроком в Башне и продолжал оставаться чудесным летним мальчиком.
- Еду скоро принесут, - сказала Элиан, машинально поглаживая плечи, на которых лежали её ладони. Плечи были напряжены, и она попыталась расслабить их с помощью массажа. Потом, в неожиданном порыве, она открылась саидар и сплела щуп Искательства из всех пяти стихий и наложила на Эдмуна. Голос, которым она задала вопрос, тихонько зазвенел от сдерживаемого гнева: - У вас там что, не было ни одной Айз Седай, способной вовремя Исцелить тебя? Чтобы открыть Врата - была, а Исцелить - нет?
Записан
котька
Гость
« Ответ #361 : 22 Мая 2013, 20:37:25 »

Эдмун
Промычав нечто невразумительное в ответ на ее обещание скорого обеда, Эдмун подумал, что сопротивляться Элиан не труднее, чем уступить. Прикосновение ее нежных пальчиков распускали узлы застарелой боли в плечах и шеи мужчины, но умудрялись причинять весьма болезненные ощущения в иных местах. Казалось, его живот и горло свело судорогой. Он поглубже засунул свои ладони в карманы, чтобы не поддаться искушению и не коснуться ласкавших его рук Элиан и обнять ее...
Он подумывал о том, что надо бы скрестить ноги, когда она неожиданно коснулась его Силой, что подействовало на Эдмуна не хуже ушата холодной воды. Пару мгновений Гильярд пытался сообразить о чем же она его спрашивает, а сообразив, нахмурился.
- Могла бы и предупредить, - ворчливо подсказал он. - Это случилось еще в Шайнаре. В нашем отряде не было Айз Седай, так что меня подлатали как смогли, а потом было не до того. Да и рана меня не беспокоит.
"Почти", мысленно добавил он. Против всякой логики, он не желал от нее Исцеления, быть может потому, что не хотел быть ей должным. 
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #362 : 22 Мая 2013, 21:08:57 »

Против воли, щёки Элиан опять порозовели. Она сделала шаг назад, придержав руками плечи Эдмуна, чтобы он не свалился с пуфика. Когда мужчина восстановил равновесие, девушка отпустила его, обошла и села на коврик возле него. Ей не показалось это странным или предосудительным. Только новое зелёное шёлковое платье от госпожи Осаны немного сдавило грудь, мешая дышать. Или у неё просто перехватило дыхание?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
- Конечно, я должна спросить, ты прав, - Элиан вложила в эту фразу два смысла сразу. Она бы не стала связывать его, не спрашивая, если бы речь не шла о спасении его жизни, да и сейчас не время. Ещё нет. - Ты позволишь мне Исцелить её?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 06:54:10 от Элиан Даганред » Записан
котька
Гость
« Ответ #363 : 23 Мая 2013, 07:21:10 »

Эдмун
Ему захотелось провалиться сквозь землю под ее взглядом и, несмотря на то, что она просила прощения вроде бы за собственный и вполне явный промах, именно Эдмун чувствовал себя виноватым. Он мучительно искал ответ, который не обидит Элиан, но тут в дверь тихо постучали и после краткой паузы в спальню вошла служанка с подносом, нагруженным едой. От запаха еще теплого хлеба и зараженного на вертеле мяса рот мужчины наполнился слюной.
- Исцеление отнимает много сил, вероятно это справедливо и для того, кто Исцеляет. Почему бы нам для начала не подкрепиться?
Эдмун удивлялся сам себе, понимая, что то и дело перескакивает установленную им же самим грань - то он учтив и робок, то подшучивает над Элиан и даже журит ее. "Свет! Почему я думал, что под шалью с желтой бахромой исчезнет столь желанная мной женщина?..."
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #364 : 23 Мая 2013, 10:25:27 »

Элиан несколько секунд изучала лицо Эдмуна, пытаясь понять его. В нём то и дело проскальзывал тот Эдмун, но девушку не покидало чувство, что он старательно загоняет его поглубже, отгораживаясь от нее стеной. Она не могла понять, почему. Очевидно, что он ещё не охладел к ней. Отчего же он не хочет быть с ней открытым?
Желтая встала. Ей не хотелось выглядеть, будто она судья, но прямая спина, поджатые губы и строгий взгляд создавали именно такое впечатление, которое усугублялось тем, что Эдмуну теперь приходилось смотреть на нее снизу вверх.
- Эдмун Гильярд, я хочу получить ответ на свои вопросы. Ты оставил мне записку, в которой написал, что боишься помешать мне стать Айз Седай. Вот, шаль на моих плечах, но ты мало того, что находишься здесь не по своей воле, так еще и отгораживаешься от меня стеной отчуждения. Я требую объяснений, Эдмун, прямо сейчас.
Записан
котька
Гость
« Ответ #365 : 23 Мая 2013, 17:08:16 »

Эдмун
Его первым порывом было вскочить на ноги вслед за ней, но он передумал. Очевидно, ей надоело вести светскую беседу, если таковой можно назвать разговор в спальне. И, возможно, выслушав его, она захочет влепить ему пощечину, и ему не следует чинить ей препятствия. Набрав воздуха в грудь, Гильярд заговорил.
- Посмотри на себя, Элиан. Рядом с тобой должен быть достойный мужчина, а не тот, что бежит от трудностей. Ведь я сбежал от тебя, предоставив тебе самой справляться со всем. Да, я до сих пор уверен, что поступил правильно, оставив тебя. Но это не умаляет низости моего поступка. Ты вряд ли простишь меня, а я не стану вечно вымаливать прощение, позволяя тебе помыкать мной. Такая жизнь не по мне. Особенно теперь. Я хочу вернуться в Арафел и, если на то будет воля Света - сразиться с Отродьями Тени в Последней Битве, а не таскаться за тобой по Башне и модным лавкам Тар Валона.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 05:42:58 от Тувин » Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #366 : 23 Мая 2013, 18:28:33 »

Если бы её ударили молотом по голове, то вряд ли бы её пригвоздило к месту сильнее. Он не встал, не разозлился, как случилось бы раньше. Эта непонятная апатия, подкреплённая словами, раздула внутри Элиан такой пожар гнева, от которого она могла бы зажечь камин, не касаясь Источника. Заставив себя стоять ровно, для чего потребовалось немало усилий, чтобы не разбить о голову Эдмуна что-нибудь стеклянное, Элиан заговорила - с гневом, не скрывая эмоций:
- Значит, вот как ты себе это представляешь? Я таскаюсь по Башне и по модным лавкам Тар Валона? Определись, кем ты меня считаешь - женщиной, достойной шали и способной применить свои знания там, где это нужно, или капризной избалованной дворянкой, ничего не видящей дальше своих нарядов! - ноздри Элиан подёргивались, дыхание участилось. Выпустив первую порцию пара она почувствовала себя легче. Но не до конца. - Я никогда не считала тебя недостойным мужчиной. Даже когда ты оставил меня, это был твой выбор, и я не считала его малодушным. Мы были с тобой детьми, но мы повзрослели. Ты - в Порубежье, а я - на Испытании. Ты часто вспоминаешь, какие ошибки делал в детстве? Мы должны признать свои промахи и идти дальше.
Кажется, ей удалось остыть. Кайриэнка отвернулась к столу и сдёрнула с принесённой еды салфетку. Резче, чем это было нужно.
- Не так я представляла нашу встречу, - с горечью сказала она, печально глядя на поднос.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 09:20:19 от Элиан Даганред » Записан
котька
Гость
« Ответ #367 : 24 Мая 2013, 06:02:30 »

Эдмун
Глядя на нее снизу вверх, больше всего Эдмун хотел прижаться к ней и поцеловать ее гневный рот, но вместо этого он встал, когда она отвернулась, и, заложив руки за спину, подошел к окну. Ароматы горячей еды более не прельщали его.
- Я вообще ее не представлял, Элиан. И шёл дальше, пока меня не заставили оглянуться назад... Прошу, не приписывай мне тех качеств, которыми я не наделен.
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #368 : 24 Мая 2013, 08:36:07 »

Элиан скомкала салфетку в пальцах. Она всё ещё гневалась, но теперь гнев её приобрёл другой оттенок. Треклятый мужчина! Треклятый, треклятый, треклятый мужчина! Айз Седай швырнула салфетку на пол и повернулась к Эдмуну. Он стоял и смотрел в окно, и гнев придал Элиан решимости. Она подошла к нему и попыталась повернуть его в свою сторону, но легче было сдвинуть гору. Тогда девушка втиснулась между мужчиной и окном, посмотрела ему в глаза и произнесла:
- Я не верю в то, что ты стал таким же холодным, как снег в Порубежье.
И, встав на цыпочки и обхватив его лицо ладонями, поцеловала его в губы. Настойчиво и нежно.
Записан
котька
Гость
« Ответ #369 : 24 Мая 2013, 10:42:29 »

Эдмун
Ох, этот поцелуй! Эта сладость на ее губах! Пожалуй, если бы порыв исходил от Эдмуна, он бы уже тащил ее в кровать. Но неожиданная напористость Элиан, выстудила потаенные желания мужчины не хуже вечных сквозняков Тарвинова Ущелья. От не ответил на ее поцелуй, ожидая когда женщина сама отстраниться, а потом обвил ее руками и нежно притянул к своей груди, поглаживая по голове и наслаждаясь тем, как струиться прохладный шелк ее волос через его пальцы.
- Милая моя! Моя единственная и любимая! Разве ты не понимаешь, что у нас нет будущего? Я мог бы провести с тобой ночь, без сомнений самую восхитительную в моей жизни, но завтра всё равно должен буду вернуться в Арафел. Я дал присягу верности, и также как ты - принадлежишь Башне, принадлежу - королю. Нам не дано узнать, был ли мой отъезд ошибкой, но исправить ничего уже нельзя. Я буду надеяться, что Колесо еще заплетет наши Нити в единый Узор, но, очевидно, в ближайшем времени этого не случиться. Прости меня. За всё. И за все обидные слова, сказанные сегодня. Я ждал от тебя иной реакции. Во мне жила трусливая надежда, что ты выставишь меня вон, как я того заслуживаю и выкинешь из головы, как только закроешь за мной дверь. Ты удивила меня. Я восхищен. И счастлив, что познал твою любовь. И моя любовь к тебе всегда будет жить в моём сердце.
Осторожно, словно в его руках птица, готовая упорхнуть в любую секунду, он разжал объятья и, взяв Элиан за подбородок, поцеловал ее. Так как целуют только в последний раз.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 11:15:55 от Тувин » Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #370 : 24 Мая 2013, 11:10:45 »

Элиан закрыла глаза. Он целовал её так... Так... Из-под закрытого века вырвалась и потекла одинокая слезинка. Когда Эдмун отступил от неё, она ещё несколько секунд стояла, закрыв глаза и приподняв лицо, как будто ждала, что он передумает, что все его слова - неправда, сон. Но секунды проходили, а кайриэнку окружала тишина. Элиан опустила подбородок и попыталась взять себя в руки. Чего ты хотела? Хотела доказать себе, что всё это неправда? Арки не солгали, и там, при Испытании... Хоть то видение и было создано Тувин, именно она, Элиан, сама бросила Эдмуна. Девушка открыла глаза. Не потерянное, а отброшенное, как та салфетка, самообладание Айз Седай возвращалось к ней. Она оборачивалась в него, как в кокон, как в шаль. Только что она была покинутой, страдающей девушкой, но на глазах она становилась Айз Седай. Невозмутимой, спокойной. Испытание было придумано мудрыми женщинами. Вот только совладать бы со своим голосом.
- Ты оказался мудрее и выдержаннее меня, - Элиан обошла Эдмуна, чтобы ненароком не коснуться его, и подошла к столу. - Я всё же не хотела бы отпускать тебя голодным.
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #371 : 24 Мая 2013, 22:53:40 »

С затаённой грустью он смотрел на ее преображение. И понимал, что желает сорвать с нее незримые оковы Башни, почти столь же сильно, как и ее платье. И, когда она обернулась к нему, великодушно предлагая разделить с собой трапезу, без упреков, без скрытых мотивов - как сестра брату, как хозяйка дома - усталому путнику, Эдмун со всей ясностью осознал, что не должен уйти, не искупав ее в своей любви и нежности, не запечатлев на ней отметин своей горькой страсти.
Мужчина протянул к ней руки и в голосе его звучала мольба. И теперь это представлялось ему правильным - он был готов умолять её, сейчас, когда она не простила, но приняла его Путь как должное. Когда отпустила его.
- Элиан...

Что-то изменилось. Что-то, что она только что смогла отпустить - ненамного и недадолго, лишь пока он рядом. Его голос, назвавший её имя - вот что изменилось. Она смотрела в его глаза. Он страдал - также, как и она. Он хотел, но не мог, из-за долга. Так же, как не могла и она. И всё, что у них было, всё, что они могли себе позволить - этот день и, может быть, эта ночь, в которую они будут любить друг друга с отчаянием возлюбленных, расстающихся навсегда. Она прочла всё это в его взгляде и в своём сердце.
Это было его время, его, а не Башни. Башня заберёт её утром, а сейчас она вновь стала женщиной, которой была пять минут назад. Сделав несколько быстрых шагов, она попала к нему в объятия, обвила его шею руками и приникла к его губам.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Элиан ещё постояла некоторое время, глядя на закрывшуюся дверь и комкая край халата. Ей хотелось упасть на постель и лежать. Но она не могла себе этого позволить. Наоборот, она должна день за днём жить как обычно, и пережить, и преодолеть эту тоску расставания. Она должна.
И она сможет.
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #372 : 30 Мая 2013, 21:32:14 »

Разговор Тувин и Элиан

Достигнув Квартала с желто-белыми квадратами напольных плиток, Тувин поморщилась - кошки! Казалось, они были повсюду! Просто удивительно, что их мерзкий запах до сих пор не въелся в здешние стены. Возможно, это только благодаря постоянно обновляемым охранным плетениям. Впрочем, кто знает - быть может то была заслуга Послушниц, драивших пол и проветривающих шпалеры каждый день. Одно существо необычно яркого рыжего окраса, увязалось за Зеленой и проводило ее до самой двери Элиан. Там, убедившись, что в его услугах провожатого более не нуждаются, животное задрало хвост трубой и совершенно довольное собой отправилось восвояси.
Как не удивительно - с улыбкой глядя как подрагивает кончик удаляющегося рыжего хвоста, Тувин поняла, что больше не злиться. Теперь остался только страх за подругу и желание оградить ее от боли. Тогда она постучала, мысленно выстраивая новые словесные конструкции, взамен тех, что были продиктованы гневом.

Где-то когда-то давно Элиан слышала фразу "война войной  - обед по расписанию". Пока в нынешней её жизни всё складывалось именно так - она обедала каждый день в один и тот же час, и уже привыкший к этому организм бунтовал, если еда запаздывала.
Только Элиан села за стол - она обедала в гостиной - как в дверь постучали. Пользуясь тем, что она скрыта от двери ширмой, сестра молча подождала, пока Пол не откроет дверь и не осведомится, что угодно посетителю. Услышав, что это Тувин, Элиан приказала:
 - Впусти!
И встала со своего места, чтобы выйти навстречу.
- Тувин, я рада тебя видеть.

- Да Осияет тебя Свет, Элиан! - Зеленая протянула руки на встречу Сестре и обняла ее, вкладывая в объятья все свои страхи и переживания. Отстранившись первой, она потащила подругу за ширму, не желая, чтобы Пол ненароком стала свидетельницей того, как отчитывают ее хозяйку. - Мы давно не общались с тобой вот так. Но притворяться, что всё хорошо и вести чопорные разговоры о вышивании сейчас выше моих сил! Мне известно, что ты решилась перейти от слов к действиям. Элиан! - В имя кайриэнки Тувин вложила всю укоризну, на которую была способна. - Даже если тебе стало известно, что Эдмун в Арафеле - это не повод...
Она осеклась, увидев, как изменилось лицо Желтой.

Тувин явно была рассержена чем-то. Она двигалась резко, и слова её звучали так, будто она впечатывала их в воздух. Жёлтая не ждала, что Зелёная расценит её желание поехать в Порубежье так. Рана ещё была свежа, и Элиан мысленно вновь поблагодарила женщин, придумавших Испытание.
- Давай присядем, - желание обедать пропало. Девушка взяла подругу за руку и провела её в кабинет, где предложила сесть у камина в одно из кресел, а сама устроилась в другом. Пол принесла чай и наполнила чашки, но к своей Элиан не притронулась.
- Да, мне действительно стало известно, что Эдмун в Арафеле. Но всё совсем не так, как ты предполагаешь, - на пару секунд она замолкла. - Он был здесь, мы поговорили с ним и провели ночь... Нам обоим пришлось принять тот факт, что мы не можем быть вместе.
Элиан разглядывала свои колени. Почему-то ей было тяжелее говорить об этом с Тувин, чем с Эрленстар. Но она имела право тоже знать правду, особенно если им предстоит ехать вместе.

Не мигая Тувин смотрела на Элиан, оценивая то, что она сказала. И то, о чем предпочла умолчать. Например, о своем разбитом сердце.
- Ох... Это многое меняет. Но тогда... Быть может тебе следует задержаться в Башне?

Элиан отрицательно мотнула головой.
- С тех пор, как он уехал, я каждую минуту своего времени стараюсь занять чем-то, потому что мне кажется, если я остановлюсь, одновременно остановится и моё сердце, - слова вырывались сами, разрушая стену, которую Элиан пыталась выстроить вокруг себя, и облегчая душу. - Невыносимо каждый день ложиться в эту постель и вспоминать, как он был здесь, но я раз за разом делаю это. Я не знаю, сколько ещё мне нужно времени, но оно нужно. Я должна перерасти и пережить это. Трудности путешествия, лишения, борьба - думаю, я должна поехать с вами.

Тувин медленно кивнула.
- Что ж. Я не в праве препятствовать тебе. И вижу, что отговаривать тебя также не стоит. Но время всё обдумать еще есть и, если ты передумаешь - я буду рада этому больше всего.
Зеленая взяла себе чашечку с чаем, с сожалением отметив, что испить каф ей вновь удастся. Сделав пару глотков, она вновь посмотрела на кайриэнку.
- Элиан... Что будет, если вы встретитесь с ним вновь? Там такая возможность возрастает стократно.

Элиан поджала губы и снова покачала головой, размышляя.
- Думаю, он сделает поклон, отдавая дань моему званию Айз Седай, а я кивну головой в ответ на его приветствие, - в конце концов промолвила она. - А потом мы пройдём мимо друг друга, направляясь каждый в свою сторону.
Почему же всё ещё так больно? Почему принять это решение в одной комнате с Эдмуном было легче, чем теперь исполнять его?

Тувин порывисто протянула руку и сжала ладонь подруги.
- Мне так жаль, Элиан. Но Колесо плетет, как желает Колесо. Возможно это и к лучшему. Должно быть к лучшему... Не зря ведь Айз Седай и Страж почти никогда не становятся любовниками. Связь такого рода слишком интимна и порой... - В голосе доманийки прорезалась горечь. Она резко откинулась на спинку своего кресла и продолжила так, как будто изначально имела в виду Татьяну. И только Татьяну. В конце концов, она пришла сюда не для того, чтобы взваливать на плечи Элиан еще и груз собственных переживаний. - Мы обе знаем к чему это может привести...
Зеленая задумчиво сделала глоток чая и неожиданно улыбнулась.
- А знаешь. Ты можешь швырнуть в меня подушечкой, если мои слова покажутся тебе оскорбительными. Но прежде дослушай меня до конца. Я, которая прежде отговаривала тебя от поисков Эдмуна, сейчас, когда ты отказалась от мысли сделать его своим Стражем, предложу тебе прихватить с собой в Арафел какую-нибудь мелочь. С тем, чтобы вручить ее Гильярду при встрече. Нужное плетение поможет тебе знать где он и жив ли. И еще я посоветую тебе не проходить мимо него, если на самом деле будешь чувствовать, что желаешь обратного. Ты - не связанная ни с кем женщина, которой требуется близость с мужчиной. Почему бы тебе не сделать Гильярда своим любовником? По-крайней мере до тех пор, пока не пожелаешь взять себе другого.
Говорила Тувин вполне серьезно и ее лукавая улыбка была призвана вызвать в Элиан ответное желание посмеяться над собственными бедами. Порой это единственный способ, чтобы справиться с черной тоской.

Щёки Элиан слегка порозовели. Она и так говорила слишком откровенно. Тувин этого не понять, она доманийка. Машинально кайриэнка сжала руку подруги в ответ, прежде, чем ответить:
- Спасибо за заботу и за совет, - Жёлтая наконец взяла чашку с чаем и сделала глоток. Желая сменить тему, она спросила:
- Сколько у нас времени до отъезда?

Загадочная улыбка в уголках глаз доманийки свидетельствовала о том, что та всё поняла и потому легко оставила вышеупомянутую тему. Не ей учить Желтую заботе о собственном здоровье! Будь оно душевное или физическое.
Тувин рассказала Элиан о ближайших планах всей троицы, о том как и почему именно так состоится их отъезд и посвятила ее в массу мельчайших подробностей, которые должна была знать кайриэнка, чтобы покинуть Башню подготовленной надлежащим образом. Их разговор медленно сошёл на нет и Зеленая встала, поблагодарив за чай.
- Если возникнут вопросы - я буду рада тебе в любое время. Да ты и так это знаешь. А сейчас я должна идти.

Элиан внимательно слушала и задавала уточняющие вопросы. В конце концов, аппетит даже вернулся к ней, и Пол принесла остывший обед, который сестра разогрела с помощью Силы. Она разделила его с Тувин.
Всё в конце концов завершается, вот и их обсуждение подошло к концу.
Элиан крепко обняла Тувин на прощание.
- Хорошо. Спасибо тебе. Я тоже всегда готова увидеться с тобой.
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #373 : 08 Июня 2013, 22:33:11 »

Элиан поправила плащ и в последний раз взглянула на себя в зеркало. Тёмно-зелёное платье и тёмно-коричневый плащ никоим образом не выдавали её принадлежность к Жёлтой Айя. Шаль с бахромой была надёжно увязана в узел с тёплой шерстяной одеждой. Было странно так тепло одеваться в достаточно жаркую погоду, но в Арафеле холодно, как зимой. Элиан не была уверена, хватит ли двух пар шерстяных чулков, что она надела.
Лео ждал её в гостиной, у его ног лежали узлы с их вещами. С плеч его свисал меняющий цвета плащ. Она впервые видела его в нём и впервые настолько полно ощутила, что он - Страж. Её мужчина, куда сильнее принадлежащий ей, чем мог бы принадлежать муж. Андорец поднял на неё взгляд, и как всегда сквозь сдержанные эмоции проскользнуло чувство любви, похожее на золотые искры. Это до сих пор удивляло и немного смущало её.
- Пора, - сказала Элиан, подавляя волнение и направляясь к выходу. Ей показалось, что Лео, идущий за ней с их вещами, пытается передать ей чувство уверенности и спокойствия. Элиан сжала в руке перчатки, подбитые мехом. Спокойствие. Только спокойствие.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #374 : 07 Октября 2013, 10:13:49 »

Летиция Сворн и Джойя Седай
Летти сидела на кровати и сосредоточено разбирала волосы – кто-то запихнул в них что-то клейкое, удивительно похожее на смолу и теперь девушка разбирала большущий колтун и недовольно ворчала, костеря на все лады неведомую шутницу и грозясь повыдергать той все волосы, как только найдет. Но волосы и дурная шутка были не единственной  причиной недовольства Послушницы. Эта Джойя Седай оказалась во сто крат хуже Тувин Седай, которую алтаранка вспоминала теперь чуть ли не с ностальгией. После купания в пруду она конечно не простудилась – спасибо госпоже Ларас за это, но опоздала на урок и чуть не заснула на нем, из-за чего посетила Наставницу Послушниц. А еще эта растреклятая кукла! Теперь она появлялась значительно реже, но все с той же пугающей неотвратимостью, одним своим присутствием вызывая иррациональный страх. Но Летти почему-то таскала ее с собой – она давала возможность не отставать от других на уроке. Видеть хоть что-то и учиться.
Когда дверь в келью Послушницы бесцеремонно открылась, и остановившаяся на пороге Зеленая смерила ее брезгливым взглядом, коротко бросив: «Живо прибери волосы и следуй за мной», Летти поспешно вскочила, уронив расческу и присела в реверансе. Вспомнила на свою голову - ткнулась в виски девушки мысль.
- Да, Айз Седай, - торопливо собрав волосы в подобие хвоста и завязав их белой лентой, Летти выбежала из комнатушки следом за Айз Седай, гадая, что же за пакость ей подкинула судьба на этот раз. Кукла осталась в келье – под строгим взглядом Джойи Седай Леттиция не решилась ее взять.
Пока они шли, Летти просто переставляла ноги и шла куда ведут, а все ее помыслы были сосредоточенны на том, как не вывихнуть при очередном зевке челюсть и на том, как же найти того, по чьей вине нужно будет выстричь целый клок волос и как этому кому-то отомстить. Она всерьез заволновалась лишь когда поняла, что они направляются в квартал Желтой Айя. Что она задумала? Неужели после этого мне потребуется Исцеление? Или это меня намерены как-то хитро исцелить от блока? Воображение алтаранки рисовало картины, одну страшнее другой, однако реальность оказалась весьма далека от них.  Дверь, у которой, в конце концов, остановилась Айз Седай, скрывала небольшую комнату с камином, маленьким окном под самым потолком и парой кресел. Остальное пространство внутри занимали странные для глаз неосведомленных людей конструкции, обитые мягкой тканью, с подвешенными в неожиданных местах бубенчиками, лентами и бумажными бантиками. Зеленая, осторожно ступая, прошла вглубь комнаты, поморщилась, скидывая на пол с кресла две игрушки, искусно выполненные в виде крыс, расправила юбку и, наконец, уселась.
- Они тебе нравятся? - Спросила она, сделав неопределенный жест рукой, видимо, желая указать на всех котят разом. А котят в комнате было много. Всевозможных мастей и расцветок. Их когтистые лапки беспрестанно что-то цепляли и трогали. Любопытные пушистые мордашки суетливо лезли всюду, куда только могли дотянуться. И даже туда - куда ни могли.

- Какая прелесть! - не удержалась Летти от восклицания, рассматривая котят. Когда маленькие, они все симпатичные. Не в пример взрослым кошкам, которые ночами орут под окнами, мешая спать. С ласковой полуулыбкой Зеленая предложила Послушнице взять котенка на руки:
- Если он тебе нравиться, ты должна с ним поиграть. Со всеми ними. Отчасти мы здесь именно для этого. - Джойя отцепила особо любопытного котенка, карабкающегося по ее юбке, и принялась рассеянно почесывать пушистый животик. Котенок замурчал и прикрыл глаза.
Приступ умиления котятами прошел и девушка снова насторожилась - ничего хорошего кроме очередной пакости от Айз Седай она не ожидала, а уж вот это должна поиграть так вообще наводило на нехорошие мысли. Где-то здесь определенно есть подвох. Вот только где он, алтаранка в упор не видела. Да и котята выглядели вполне милыми и безобидными. К тому же Джойа Седай сама подала пример, взяв одного. Так что Летти немного помедлила, но все же протянула руку к коробке и погладила маленького рыжего котенка со смешным хвостиком-морковкой. Все-таки они очень милые и забавные.
К Летти подполз один котенок, другой и вскоре она уже сидела на ковре, окруженная пушистыми комочками. Один кусал ее за ухо, другой игрался с прядками волос, а какой-то мурлыка с удобством растянулся на подоле белого платья. Девушка заулыбалась и расслабилась, впервые за долгое время она блаженствовала и, казалось, сейчас сама растянется на полу и замурчит в такт многочисленным котам. Идиллию нарушил голос Айз Седай, заставивший девушку вздрогнуть - она ухитрилась уже забыть про нее, что удивительно само по себе.
- Тебе уже известно, что традиционное избавление от блока связано с нервным напряжением. И зачастую, в погоне за успехом, мы спешим и идем кратчайшим путем. Я провела тебя по самым неприятным отрезкам этого пути. И мне жаль, что попытки были безуспешны. Сегодня мы попробуем действовать иначе. Пожалуйста, закрой глаза и попробуй выполнить упражнение "Река входит в берега".  Постарайся не впадать в отчаяние, если не получится. Это место не предназначено для негативных эмоций. Просто повтори попытку еще раз. И еще.
Зеленая ободряюще улыбнулась девушке.
Слова же Джойи Седай вызвали вначале напряжение и предчувствие очередной гадости, однако реальность на этот раз отличалась от ожиданий. Послушница кивала в такт словам Зеленой сестры, а потом закрыла глаза и представила требуемое. Я - река, текущая меж высоких берегов, а - берега, вмещающие реку Летиция была спокойна и упражнение получилось достаточно легко, она даже почувствовала свет за уголком глаза, теплый и манящий. Но стоило ей к нему потянуться - он куда-то пропал. Однако, алтаранка пробовала снова и снова. Иногда ей казалось, что свет становится ближе и его вот-вот удастся поймать, но в последний момент не получалось и Послушница начинала сердиться на неудачи, умиротворенное состояние сменялось раздражением и свет становился все дальше и дальше, пока вовсе не пропал с внутреннего горизонта.
Встретившись взглядом с каменолицей Айз Седай, Летиция поняла лишь, что занятие на сегодня закончено. Была ли Айз Седай довольна ею или же наоборот мечтала подвесить под потолком какого-нибудь особо милого котенка за хвост при помощи Силы, предоставив Летти расшибиться в попытках его спасти – любым из доступных способов, было не понятно. Но в эту комнату они приходили вдвоём еще не раз. До тех пор, пока, видимо, Айз Седай, окончательно не убедилась, что это пустая трата времени.
В отличии от Айз Седай, Летти нельзя было назвать недовольной этими занятиями. В конце концов, возиться с котятами лучше, чем висеть подвешенной за лодыжки под потолком. Или когда тебя обливают холодной водой Но все-таки, ей уже и самой хотелось избавиться от этого блока. Хотя бы для того, чтобы каждый день не видеть Джойю Седай. Вот только как это сделать было совершенно не ясно.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 27.